PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к тому, что по книгам ставят фильмы?


giena99
08-12-2004, 01:43 AM
Inogda mne konechno nravitsa to chto stavat na ekran,a inogda i net.
naprimer pokazali serial kakoi nibyd po RTR tyt ze napisali knigy,ili naooborot napisali knigy i tyt ze serial...i eto naprimer dyrazkii myltik HARRY POTTER.
tyt ze kniga.

Aurora
08-12-2004, 03:43 AM
Действительно...
Когда-то давно я зачитывалась книгами Кивинова...
Мне очень нравилось их читать...
Но когда появились сериалы Улицы разбитых фонарей,затем Менты и Убойная сила,я была просто убита...Такая бездарщина,по сравнению с печатным произведением...просто ужас берет...
Книги просто вывернуты наизнанку...
И теперь и Кивинова не читаю, и эти сериалы не смотрю... :no:

Svetik
08-12-2004, 03:55 AM
А я Маринину любила читать, а после нескольких серий Каменской перестала. :down:

Aurora
09-12-2004, 04:08 AM
А я Маринину любила читать, а после нескольких серий Каменской перестала. :down:
Во-во.Я тоже.Сериал портит впечатление от книг. >:(

Лорали
09-12-2004, 12:57 PM
Людям, не читающим книг тоже надо как-то морально развиватся...
но все же надо чувствовать, что подходит для экранов, а что нет. Например я не представляю себе фильм Алхимик - исчез бы весь смысл этого произведения...

Aurora
10-12-2004, 03:43 PM
исчез бы весь смысл этого произведения...
Вот о том и речь...
А иногда бывает наоборот...Как например - Хищник и Терминатор...
Обалденные фильмы(первые) и абсолютно го--------ные книги...
Я их прочитала и офигела,они почти "пустые"...

HoCoK
11-12-2004, 12:34 AM
Ну вы зря так говрите!!! Посмотрите на "Властелина колец"-живой пример, того что по книге может быть поставлен отличный фильм. Хотя наверно это исключение чем правило...

Лорали
11-12-2004, 04:25 PM
Если б в книгах было бы столько спецеффектов как на екране книги бы читали чаще... Хлеба и зрелищь, господа.:jump:

Патронус
14-12-2004, 05:48 PM
Ну вы зря так говрите!!! Посмотрите на "Властелина колец"-живой пример, того что по книге может быть поставлен отличный фильм. Хотя наверно это исключение чем правило...
Властелин колец не зря снимали 7 лет... ;)
а вот Гарри Поттера 3..ну ващк чушь какайта....столько срезали..меня ваще взбесило!я полностью согласна с теми,кто считает что лучше читать книги...в фильмне это не как в книге! :D :yes:

mishka
15-12-2004, 04:00 AM
да ребята вы правы впоследнее время ужас что творится на экранах. но это не значит,что все фильмы ужасные просто кто-то любит боевик,кто-то больше предпочитает жизненные фильмы.....и т.п.

Патронус
15-12-2004, 02:43 PM
да ребята вы правы впоследнее время ужас что творится на экранах. но это не значит,что все фильмы ужасные просто кто-то любит боевик,кто-то больше предпочитает жизненные фильмы.....и т.п.
ты прав.... :)

Валькирия
11-01-2005, 01:34 AM
Ну вы зря так говрите!!! Посмотрите на "Властелина колец"-живой пример, того что по книге может быть поставлен отличный фильм. Хотя наверно это исключение чем правило...
А мне книга больше понравилась, чем фильм. Хотя и про фильм ничего плохого не скажу - здорово сняли...
А посмотрите Ночной дозор, а потом прочитайте... И вы поймёте, как можно испаганить книгу! У меня от фильма остались впечатления не ахти, а от книги я оторваться не могла...

Libra
11-01-2005, 08:48 PM
Мне, как правило, не нравятся фильмы по книгам. Особенно если книгой я зачитывалась. В воображении нарисовал одно, а на экране видишь совсем другое...

Антон Городецкий
11-01-2005, 10:05 PM
Мое мнение - можно снимать фильмы по книгам, не содержащим в себе глубокого философского смысла, потому что в фильме его не передашь. Из-за этого неудачными получились (в плане сценария) "Властелин Колец", "Ночной Дозор"...

CatWoman
12-01-2005, 05:27 AM
Классный фильм бы получился по мотивам книг Юрия Никитина "Трое из Леса"

MegaPon
12-01-2005, 02:55 PM
Мое мнение - можно снимать фильмы по книгам, не содержащим в себе глубокого философского смысла, потому что в фильме его не передашь. Из-за этого неудачными получились (в плане сценария) "Властелин Колец", "Ночной Дозор"...
не передашь.... ничего посмотрим какой смысл будет када америкосы ночной дозор снимут..........

Тина
12-01-2005, 03:28 PM
Если не по книгам фильмы ставить, тогда их (фильмов) намного меньше будет. Эт на любителя. Хотя когда фильм про Волкодава выйдет, принципиально смотреть не буду. Впечатление о сказке портить не хочу...

Антон Городецкий
12-01-2005, 04:19 PM
MegaPon
Ты думаешь, что он вообще будет?

MegaPon
12-01-2005, 04:33 PM
MegaPon
Ты думаешь, что он вообще будет?
ну короче так..... слышал то что америкосы выкупили права на то что бы снять дозоры на свой лад.... поэтому и наша картина вторая задерживается что наши посмотрели на сценарий и на книгу и поняли какой фигни наломали.... вот так вот...

Антон Городецкий
12-01-2005, 06:43 PM
MegaPon
Я имел ввиду, что ты думаешь, что хоть какой-то смысл будет в американской версии Ночного Дозора?
Вряд ли задерживают вторую часть Дозора из-за сценария. Все-таки его писал Лукьяненко, а уж он знает, какую фигню он настрочил...

MegaPon
12-01-2005, 07:02 PM
MegaPon
Я имел ввиду, что ты думаешь, что хоть какой-то смысл будет в американской версии Ночного Дозора?
Вряд ли задерживают вторую часть Дозора из-за сценария. Все-таки его писал Лукьяненко, а уж он знает, какую фигню он настрочил...
я думаю что у них на фильм лавэ побольше будет чем у наших....
не знаю как насчет смысла а вот спецэффекты у них по краше будут я уверен.... ну скажи тебе что не хотелось бы посмотреть на плеть шшаба который завулон по городецкому долбанул... или как завулон в демона превращается.... или наконец нормальный сумрак с его мхом и синевой... (а не мух лятающих...)

так смысл в том что Лукьяненько теперь пофиг что он настрочил ему по контракту запрещено вносить изменения в сценарий он сам об этом писал на своей странице.... и я же не говорил что из за сценария фильм второй уже снят в сети уже фрагменты во всю ходят... я думаю что они графику и анимацию до ума доводят....

Angel
12-01-2005, 08:15 PM
я думаю что у них на фильм лавэ побольше будет чем у наших....
не знаю как насчет смысла а вот спецэффекты у них по краше будут я уверен.... ну скажи тебе что не хотелось бы посмотреть на плеть шшаба который завулон по городецкому долбанул... или как завулон в демона превращается.... или наконец нормальный сумрак с его мхом и синевой... (а не мух лятающих...)

Да, да именно этого там и не хватало!

Мрак
12-01-2005, 08:23 PM
Классный фильм бы получился по мотивам книг Юрия Никитина "Трое из Леса"
Тут я с тобой соглашусь, но тока если все по уму сделают, там мудрых мыслей тоже хватает...

Антон Городецкий
12-01-2005, 11:06 PM
MegaPon
Первоначально Сумрак хотели сделать таким же, как и во Властелине Колец. Но внезапно вышел Властелин и... пришлось придумывать что-то новое. Видимо, неудачно.

Лорали
14-01-2005, 10:20 PM
я думаю что у них на фильм лавэ побольше будет чем у наших....
не знаю как насчет смысла а вот спецэффекты у них по краше будут я уверен.... ну скажи тебе что не хотелось бы посмотреть на плеть шшаба который завулон по городецкому долбанул... или как завулон в демона превращается.... или наконец нормальный сумрак с его мхом и синевой... (а не мух лятающих...)
Эх... вечно вас подкупают спец-эффекты.
А как же смысл? У американцев фильм вышел бы просто тупым. Ставить умные фильмы им нет мотивации...

@}->->--
15-01-2005, 04:32 AM
в фильмах вечно что-то урезают или переделывают.. книжка всегда лучше..

audi
15-01-2005, 03:56 PM
Хых.. я просто спокойно к этому отношусь..

Помню, 4то как-то в 12 лет про4итала- Остров сокровищ- я была в таком шоке, когда по нему поставили фильм. Сна4ала даже мне показалась это глупым до ужаса.. :shy: но... подумав ..решила, 4то это даже лу4ше для других..мало ли..кто-нибудь не умеет 4итать..или просто не может... а так..поссмотрев фильм..расширяет свой кругозор.. вот..

По Гарри Поттеру поставили фильм... идея, кстати, неплохая. Но тоже вна4але я была просто в ужасе. С4итала, 4то это плагиат и так далее... даже не смотря фильм..но его быстро просмотрев.. решила... это..правда...классно...

Но4ной дозор. Я сразу же приняла его. Книгу я не 4итала. Предислови не 4итала. Просто взяла и поссмотрела... понравилось=)) жду второй 4асти...

невеста
23-01-2005, 03:27 AM
насчет дозора-фильм понравился больше,может потому что,я сначала посмотрела,потом почитала,я рада,что его выдвинули на Оскар:победа будет за нами.А насчет экранизации у меня вот какие мысли:книги(имеется ввиду,которые экранизировали) в 100 раз лучше фильмов(дозор у меня исключение),Властелина не читала,но думаю,что с экранизацией все ok,хотя конечно же что-то да урезали,фильм Дракула разочаровал,после прочтения книги,про Донцову вообще молчу-такого позора не видела давно,сейчас хочу прочитать Реквием по мечте и Эффект бабочки

Муська24
24-02-2005, 11:10 PM
в принципе хорошо,но многое опускается!
много нет того что пишут в книге!вот пожалуй единственное "но"
%)

PEACHES
05-03-2005, 11:40 AM
Если сравнивать фильм и книгу "Лолита", то в книге более тема более широко расскрыта. В фильме нет таких ярких эмоций, как в книге. А что касается "Девственницы-самоубийцы", то как и фильм, так и книга понравились одинаково, только в книге подробнее, а фильм ярче.
Зависит от режиссера. Но чаще всего фильм разочаровывает.

ZERG SS
08-04-2005, 05:16 PM
В плане фэнтази хорошие книги у Ника Перумова. Я ими учитываюсь и постоянно жду че-нить новое. Слышал что по его книгам начали фильм снимать. Навернека получится бяка. Т.к. на каждом шагу придется спец.эфекты тварить.

Лично мое мнение: по хорошим книгам (фантастика) надо мульты делать.
Тогда от темы книги и всей ее красоты ухода не будет.

Le chat
18-04-2005, 12:01 PM
Фильм редко получается лучше хорошей книги. Как определить - хорошая книга или нет? Просто прочитай - если понравится - значит хорошая.
Тех фильмов, которые сняты лучше (или не хотя бы не хуже), чем книга, совсем не много. Мое мнение - Дозор к ним не относится. В книге Лукьяненко ставит серьезные вопросы - а в фильме их нет - их просто вырезали и оставили только оболочку - зрелище. Не говоря уже о том, что исказили саму книгу и добавили много лишнего, вплели зачем-то Дневной дозор и падающий пол-фильма самолет. Неужели в книге не достаточно сцен, которые можно показать? Хочется же посмотреть то, о чем читал, а не новую фантазию на заданную тему...
Есть такой фильм "Гардемарины, вперед". Как-то я узнал, что есть книга. Достал - начал читать - еле осилил пять страниц. Книга не стоит, чтобы ее читать - это пример того, когда фильм явно лучше книги.
А кто откажется посмотреть "Двенадцать стульев" или "Собачье сердце"? И прошу заметить - никаких спецэффектов - просто игра актеров. Эти книги не хуже, чем фильмы, и чтение книги и просмотр фильма доставляет огромное удовольствие...

Линивка--
23-04-2005, 11:46 PM
Да уж от фильма Ночной дозор как то кисло стало на душе...книги читались на одном дыхании, а сам фильм еле до конца досмотрела-надоже было так испоганить и перевернуть сюжет...хотя что косаеться спец эффектов-то для российской постоновки довольно таки не плохо...

Что касаеться наших ранешних экранизаций произведений, то пожалуй я соглошусь с Le chat, талантливая игра актеров сделает любой фильм зрелищным и интересным даже при минимуме спецэффектов...

Патронус
30-04-2005, 07:08 PM
Гарри Поттер 3.... ваще такой фильм ужасный сняли...там всё не так,а оборотень какой,как собака!:)

невеста
01-05-2005, 12:03 AM
в скором времени начну читать Советника,сравню с фильмом и напишу...

сумашедшая лиса
03-05-2005, 01:47 AM
есть фильмы которые делают по книгам и они получаються очень классными, но есть фильмы которые снимают так, что книгу читать намного интереснее..

Agent Kupper
03-05-2005, 09:44 AM
Ну у многих режессёров это получается по разному, разный режиссёр- разная экранизация получается...

невеста
19-05-2005, 10:02 PM
Прочитала Советника.....книга дополняет фильм,но не во многом.Что бы до конца понять фильм или какие-то поступки актеров стоит обратиться к книге.Режиссер очень многое "не договаривает",с той целью,наверное,чтобы зритель сам додумался или прочитал книгу,кто этого еще не сделал.
Читая книгу,забываешь в какое время года происходят события,описание погоды подвело,тускло описываются персонажи,очень мало их собственных мыслей.
Фильм намного ярче книги,а сейчас это бывает очень редко

ooOObUbBlEOOoo
14-08-2005, 08:11 AM
esli filjm postavlen xorowo, to ja toljko za! no 4awe vsego mne stanivitsja obidno za avtorov knig, po kotorqm stavjatjsja eti filjmq! osobenno amerikancq menja porawajut - inogda sozdaetsja vpe4atlenie, 4to scenaristq knigu 4erez stranicu 4itali! tak vse perekoverkajut, da ewe svoego ku4u dobavjat

Энка
11-11-2005, 01:05 PM
Я видела только один фильм, лучше чем книга

это "Собачье сердце". Все остальные экранизации чего-нибудь и как-нибудь - полная туфта. Ну, в принципе "12 стульев" с Мироновым - еще туда-сюда.

А что, по "Ночному дозору" книга есть?

Lusta4ka
13-11-2005, 06:30 PM
Обычно, если я смотрю фильм, который снят по книге, а эту книгу я не читала, то очень часто я ничего не понимаю, а когда прочитаю,то понимаю, что сняли полный бред....

Bethany
14-11-2005, 01:28 AM
По-моему. от режиссера все зависит,и от актеров. Если хороший состав - и фильм замечательным будет!
Пы.сы... А Каменская мне нравится :)

Ero_sennin
14-11-2005, 01:41 AM
Негативно, могу назвать пару тройку экранизаций оправдавщих ожидания, остальное полная *** переиначивают и передергивают весь сюжет.

Иллюзия
01-03-2006, 11:12 PM
А что, по "Ночному дозору" книга есть?
Шутишь что ли?) Есть =)
Дозоры Лукьяненко одни из моих любых книг уже пару лет) А теперь, после выхода двух фильмов, Лукьяненко стал попсой =/ Обидно..

Не люблю, когда по книгам снимают неудачные фильмы.

Tyrande
02-03-2006, 05:33 PM
К этому делу впринципе отношусь положительно. Можно фильм так поставить, что он будет выглядеть лучше книги. Но можно сюжет книги вкорни перевернуть и испоганить. так что важно следывать сюжету и далеко от основных диалогов не отходить.

Orlenka
02-03-2006, 10:30 PM
где-то я это уже говорила...
по книге может быть снята только иллюстрация к книге. И чтоб иллюстрация была интересная, бывает редко. Тот же Бортко снял гениально "Собачте сердце" и опозорился на мастере и маргарите. Наверное многое зависит от книги - чего там больше: действия или философии.
по мотивам книги можно снять неплохой фильм, но как будет развиваться сюжет предсказать и решить труднее. Вот дозор явно оплошал.

Nicoletta
04-03-2006, 11:37 AM
Смотря, кто ставит, и , как ставит... например, старый возможно еще советский фильм - постановка "Войны и мира". Посмотрел - и читать не надо. Экранизировать романы, например, надо. Это очень интересно посмотреть, все ли так, как ты думал. "Дозоры" вот экранизировали - так фильм отпадный,только я че то слышала, что с книгой не много не контачит.

Ночной ангел
06-03-2006, 04:04 PM
В полтора-два часа фильма просто невозможно вместить всю книгу страниц к примеру на 900...и поэтому оставляют самое основное, то что составляет весь сюжет...а некоторые интересные вещи просто убирают. Это конечно не есть хорошо, но боюсь если бы сняли фильм со всеми подробностями книги пришлось бы нам, товарищи, ночевать в кинотеатрах:) а сериалы я не люблю, т.к. не всегда получается смотреть все серии :(
Вообще как уже говорилось снятый по книге фильм или портит впечатление о книге, или наводит на мысль о зря потраченых деньгах (примерно 120р) на кино:) на эти деньги я лучше еще какую - нибудь книгу куплю :)

Звереныш
08-11-2006, 07:16 PM
Негативно!Книги лучше...Пример "Ночной дозор".Кто читал,а потом смотрел поймет...

Tysya
25-11-2006, 04:55 PM
фильмов, которые лучше книги, единицы... в основном в фильмах по книгам либо сюжет извращают либо актерская игра подводит, живой пример "Тихий Дон" (новая версия). Ну как могут иностранцы сыграть казаков?! мне кажется, что ни один герой не получился как у Шолохова, Аксинья - не Аксинья, Григорий - не Григорий... Вот старый, черно-белый "Тихий Дон", это другое дело, там просто великолепная актерская игра,нет "переиначивания" сюжнета, отличный фильм, жалко, что его уже не показывают.
Хорошо снят "Мастер и Маргарита", прямо точно по книге, только по-моему зря взяли Безрукова на роль Иешуа, и Воланд не фонтан получился.
Когда читаешь"Собачье сердце", видешь обычный рассказ, а когда смотришь фильм, видишь шедевр.

Utoo
26-11-2006, 02:41 AM
Я вам вот что скажу, когда экранизируют какие-то современные детективчики, мне глубоко наплевать, как они там сняты. А классика это другое дело. Вот например очень уважаю наш старый фильм " Война и мир". А старый фильм " Тихий Дон" - прелесть же. Я конечно не говорю о "Тихом доне" Бондарчука, это не "Тихий Дон", а "Тихий Ужас". А вообще, считаю, что классику надо экранизировать т.к. дети не хотят её читать, так может хоть фильм посмотрят, глядишь под впечатлением и прочтут.

Лямурка
29-11-2006, 11:48 PM
действительно,интересно смотреть экраницацию классики(чаще известной) сначала,когда сама читаешь,в голове какие то образы,отрывки,а когда смотришь фильм,что-то дополняется,как заново прочитываешь)

NIFERATA
30-11-2006, 11:22 AM
Экранизация это не плохое средство заработать денег)) А если серьезно, отношусь отлично! Те же "Унесенные ветром", "Анна Каренина", "Война и мир" - великолепно экранизированны. Только вот, к сожалению, мне очень нравяться экранизированные фильмы "тех" лет, сейчас как-то не жизненно все делаю, как то не так...Даже взять в пример "Тихий Дон" новый и старый - совершенно по-разному снят. Старый более эмоциональный и интересный...

Иллюзия
07-12-2006, 01:00 AM
Отношусь отрицательно к эктранизациям моих любимых книг (НД, Волкодав), потому что они почти всегда получаются галимыми (тьфу-тьфу, Волкодава еще не видела)
Единственная, на мой взгляд,достойная экранизация - Парфюмер.

NIFERATA
07-12-2006, 11:33 AM
Единственная, на мой взгляд,достойная экранизация - Парфюмер.
По-моему не совсем удачная, много важных моментов упустили....А фильм оч хороший, мне понравился!

Regi666
17-12-2006, 02:55 AM
Мне эта идея очень нравиться, потому что книги надо читать, а это так муторно, фильм смотришь и все. В фильме более реалистичнее все выглядит не то что в книге. Но у фильмов есть один существенный недостаток - посмотрел и охота смотреть дальше (т.е. продолжение) и так без конца, а у нас фильмы как снимают: сделают одну часть а продолжение только через полтора - два года и все это время приходиться ждать и думать что будет дальше, а с книгой легче (они быстрее пишутся)... Одним словом я ЗА то что бы снимали фильмы по (желательно интересным) книгам.

NeVaPluSha
17-12-2006, 05:43 AM
Если фильм основан на сюжете какой-нибудь интересной книги, то постараюсь его посмотреть. Хотя мне пока не известно ни одного фильма, который был бы лучше книги. И врядли такой будет. Ведь фильм слишком ограничен по времени, и зачастую самые интересные моменты, которые действительно заставляют задуматься о чем то важном, завлекают, опускаются.

Стичик
17-12-2006, 08:52 AM
А я думаю, люди когда читают книгу они сами строят сюжет, представляют как все будет выглядеть, как будет смотреться та или иная сцена, сами, по описанию рисуют героев...Поэтому сходив на фильмец, по любимой книге, уходят растроеными, это не то, это не так...герой вообще слюни и сопли все время пускал...Говорят что мол стока урезали! выстраивая для себя лично важные моменты...а все почему, потому как каждый видит книгу по своему. И состав актеров не играет роль, кто бы не играл и кто бы не снимал, идеального не будет фильма...так как хотелось бы нам.

Utoo
18-12-2006, 10:06 AM
Полностью согласна со Стичиком. Поэтому выбирая из двух зол меньшее, лучше сначала смотреть, а потом читать, всегда остаешься приятно удивлен.

Phantasya
18-12-2006, 04:06 PM
Полностью согласна со Стичиком. Поэтому выбирая из двух зол меньшее, лучше сначала смотреть, а потом читать, всегда остаешься приятно удивлен.
А мне больше нравится сначала прочесть книгу, а после посмотреть фильм, потом подумать, что мне понравилось, и что бы я сделала не так, еслиб я снимала фильм. А что мне в болшинсте экранизаций не нравится, так эт то, что там упускаются некоторые моменты, которые мне пришлись по душе...

Стичик
19-12-2006, 04:16 AM
Читал я как то книжку Стругацких "Пикник на обочине", мечтал посмотреть наш фильм "Сталкер", посмотрел минут 40...мало че понял, я бы вообще занова снял, млин фантазии чтоль нет, это ж так можно было раскрутить, а получилось...))) Я думаю, ничего плохого нет, в том, что по книгам фильмы снимают, главное не париться что же сняли...ну не нра не смотрите больше))

Потерявшаяся
01-02-2007, 06:20 PM
Сняли фильм (10 серий) "Мастер и Маргарита" в точности по книге Булгакова, и мне очень понравилось! Актеры очень подходили по описанию в самой книге, и сами сюжеты были очень красочными... Поэтому фильм поставили очень удачно!!!Слово в слово!!!

ZaraZZZa@
01-02-2007, 07:58 PM
Сняли фильм (10 серий) "Мастер и Маргарита" в точности по книге Булгакова, и мне очень понравилось! Актеры очень подходили по описанию в самой книге, и сами сюжеты были очень красочными... Поэтому фильм поставили очень удачно!!!Слово в слово!!!
+1
тоже в восторге, недавно только скачала это сериал, только к сожелени, не посмотрела 5 -ую часть(

~Crazy girl~
01-02-2007, 08:42 PM
Насчет "Мастера и Маргариты" тоже согласна! Очень грамотно передан сюжет, без лишнего мозгокомпасирования :)
А вообще, если и смотреть фильм по книге, то советую сначала ознакомиться с книгой,т.к. после кино уже лень читать книгу, ведь уже всё известно...а зря, ведь многое в сюжет фильма не входит. (например, как в "Парфюмере") А кто вообще читать не любит, то экранизации для них единственный шанс ознакомиться с данной литературой и не прослыть невеждой. Так что пусть снимают, поднимают отечественный кинематограф :) :)

FoxxY
11-02-2007, 12:56 PM
Да, пусть поднимают, но только те, кто действительно, это может. Прочитала "Волкодав"-супер!!!!! Даже не ожидала, чо так понравится, а вот фильм.....Даже говорить не хочу какое впечатление произвел, игра актеров вообще никакая! Характер главного героя не передан. Вобщем лучше читать, чем такое смотреть!!!!!!!!!!!