PDA

Просмотр полной версии : Искатели инопланетного разума


Orlenka
18-06-2008, 12:50 PM
Темной ночью, когда лишь коты на крыше занимались улучшением демографической ситуации в подворотнях, да загулявший и заснувший под кустом пьяница, сладко посапывая, перевернулся на другой бок, на крышу одной из московских хрущевок опустился неопознанный летающий объект, по форме напоминающий классический красный чайник без крышки, но со свистком, который массово выпускался в последние годы СССР. "Чайник" прочно утвердился промеж антенн и мусора на крыше, после чего свисток на носике чайника сдвинулся и через отверстие в луче света на крышу спустились два хомячка.

Здесь необходимо заметить, что хомячками они названы исключительно для того, чтобы читатели могли их себе наглядно представить. На самом деле это были свет и мудрость древней галактической цивилизации, чье название, в силу удаленности от Солнечной системы и вытекающих отсюда лингвистических различий, для землян звучит настолько матерно, что автор не берется это название здесь привести. Быть может, когда человечество выйдет на кардинально новый уровень развития, покончит с войнами, с загрязнением окружающей среды и построит достаточно хорошие космические корабли, чтобы долететь до той галактики, слово это выйдет из разряда матерных, и мы будем гордо произносить его наравне с такими словами, как «Земля», «Ктулху» и «Спартак – чемпион»; но пока что, пусть она останется для вас просто очень далекой и очень развитой галактикой.

Тот хомячок, что был покрупнее, был Полковником, тот, что постарше – профессором. Думаю, необходимо пояснить, что в далекой хомячковой галактике (пусть уж она для простоты зовется так) войны давно ушли в прошлое. Хомячки с упоением занимались наукой и гуманной межгалактической экспансией, рассылая космические корабли с подобными экипажами во все уголки галактики в поисках разума. Пока что разум прятался от хомячков с поразительной извращенностью, и хомячки исследовали немало пустынных и недружелюбных планет. Но хомячки свято верили, что они не одни в этой вселенной, а потому, с воистину хомячковым упорством продолжали бороздить галактику. В каждом экипаже был профессор, который был светочем хомячковой премудрости, и полковник, на тот случай если разум вдруг окажется недружелюбным и ему потребуется дать вооруженный отпор. Какого рода вооруженный отпор может дать один невооруженный хомячок, наука доселе не задумывалась, ибо для отпора надо было сначала найти кого «отпирать», а с этим пока что были проблемы.

Пару земных часов назад наш экипаж пролетал мимо захудалой системы из 10 планет. Система выглядела так захудало, что профессору было даже лень запускать сканирование планет на предмет жизнедеятельности. Каково же было удивление Профессора, когда на двух планетах были обнаружены следы деятельности древних хомячков. Пристальнее вглядевшись, на третьей по счету планете были найдены предположительно разумные существа. Это был прорыв! Позабыв о хомячковой чести, профессор с полковником пустились в пляс по рубке и сами не заметили, как врезались во что-то большое и неудобное. «Большое и неудобное» было сбито со своей орбиты и направлено куда-то в сторону пояса астероидов единственным метким выстрелом Полковника, но урон уже был нанесен. Корабль стал наполовину неуправляем. Хомячки впали в уныние. Возможно, они бы не так сильно грустили, знай, что в это время в Пентагоне лучшие иммигрировавшие в Америку умы пытаются сообразить, куда эти God Damn Russians сбили их новейший спутник-шпион, и как вообще они о нем узнали. Увы, хомячки знали только, что им еще долго суждено крутиться на орбите этой обитаемой планеты, не достигшей еще хомячкового уровня развития, а потому неспособной им помочь.

- Непозволительное поведение, - сокрушался Профессор, - так впасть в детство, позволить примитивным инстинктам взять верх… кто я после этого???

- Прошу дозволения подать на себя в трибунал и покончить с жизнью как подобает достойному офицеру! – отрапортовал Полковник, который чувствовал себя еще более виноватым в случившемся. Он достал пику и стал готовиться совершить ритуальное хомячковое харакири.

- А смысл? – бесцветно спросил профессор, и голос его звучал настолько обреченно, что Полковник поспешно убрал пику, украдкой стер скупую хомячковую слезу и сел на пол рядом с Профессором.

Примерно через час их занесло в целое облако околоземного мусора. Космический корабль закрутило. Стукавшиеся в корабль с разных сторон куски мусора то и дело меняли траекторию дрейфа «чайника», пока его величество случай в виде особенно крупного обломка спутника не направил корабль хомячков в сторону Земли.

- Полковник, вам не кажется, что становится жарковато? – осведомился Профессор, украдкой вытирая пот с шерстки.

- Ваше Научие, так точно! А также, отмечаю смену вида из иллюминаторов.

- Пресветлый Моск, мы входим в атмосферу! – воскликнул Профессор.

Приземлялись хомячки, в большей степени на эмоциях, чем на стабилизаторах. В силу высокоразвитости и достойной уважения нравственности хомячков, все комментарии во время приземления сводились к «Ой» и «Мама». Сие, увы, не может заинтересовать современного читателя. Скажу лишь, что за то время, пока они приземлялись, стажер Air France с горечью подумал, что никто не поверит, что на высоте десяти с половиной километров перед носом самолета, подобно кленовому листку осенью, планируют красные чайники, а на высоте 200 метров пролетная ворона, еле от этого «чайника» увернувшись, решила стать вегетарианкой и мигрировать на Тибет, дабы провести остаток дней в молитвах и усмирении перьев.

Итак, стоя на крыше, хомячки с интересом разглядывали расстилавшийся под ними город и с опаской вдыхали воздух ночного мегаполиса.

- Замечу, Полковник, что воздух нельзя назвать чистым. И где же здесь аборигены?

- Осмелюсь доложить, видел движение за той возвышенностью, – четко отрапортовал Полковник. Хомячки повернулись в ту сторону и стали с интересом вглядываться в темноту. В это время из темноты на них кровожадно смотрел кот Мурзик. Приземление на крыше чайника излишне резко остудило любовный пыл его спутницы, которая, несмотря на март месяц, от души дала ему лапой по морде и гордо удалилась. Мурзик жаждал мщения. И он знал, кому он будет мстить.

Хомячки с интересом наблюдали, как от тени отделилась достаточно крупная по хомячковым меркам, но до безумия грациозная фигура.

- Аборигены воистину такие красивые… - с замиранием сердца пролепетал Профессор, - посмотрите, Полковник, он аж пригнул передние лапы в знак дружбы, а как он задними то переступает от нетерпения! Иди сюда, не бойся, я тебя не обижу, мы пришли с миром… Я всегда знал, что инопланетный разум окажется дружелю…

- Разбегайся! – заорал Полковник, вовремя сообразив, что перед дружеским рукопожатием тебя не стремятся сбить с ног в прыжке.

Мурзик не успел сориентироваться. Он с разгону врезался носом в антенну, возмущенно мяукнул и одним прыжком развернулся. Секунду он думал за кем из двоих бежать, что дало хомячкам немалой форы. Потом решил начать с более медленного и крикливого Профессора. Несмотря на ежеутреннюю зарядку, Профессор стал сбиваться с дыхания и спотыкаться.

Orlenka
18-06-2008, 12:50 PM
- Защищайся, варвар, мы пришли с миром, но можем дать вам войну!!!! – пафосно взревел Полковник, видя, что Мурзик прижал профессора к бортику крыши. Он достал пику и попытался впервые в новейшей истории Хомячковой галактики применить ритуальное харакири на филейной части кота. Результат харакири дало отнюдь не ритуальный. Мурзик взвыл и подпрыгнул. Пользуясь заминкой, Полковник схватил Профессора за шкирку и сиганул с ним вместе в водосточную трубу. Отсутствие у трубы дна несколько смутило Полковника, но он браво на лету воткнул в стенку трубы пику. И вот, одной лапкой держась за воткнутую пику, а другой держа за шкирку Профессора, Полковник заметил, что последний плачет.

- Все насмарку… столько лет подготовок, столько теоретических разработок, столько ожиданий… это планета людоедов… мы тут погибнееееееееееем… нас никогда не найдууууут… кстати, те штуки на крыше, об одну из которых стукнулся агрессивный абориген как раз из нужного для починки корабля материала. Если мы подождем, пока он уйдет и отрежем немного, то корабль сможет долететь до дома.

И они стали ждать. Увы, Мурзик не уходил. Настроение у Мурзика было отвратительное, личная жизнь не удалась, а судя по запаху, ненавистные грызуны все еще были поблизости. Ушел Мурзик тогда, когда Полковник был уже готов разжать лапку и упасть в трубу. К счастью, пассия Мурзика решила наверстать упущенное, и Мурзик с готовностью простил хомячкам былые обиды.

Хомячки задержались на крыше дольше запланированного. Конечно, на крыше оказалось множество полезного мусора, но его нужно было сначала найти, а потом еще и нужным образом обработать и приладить. Хомячки стоически выносили все тяготы и злоключения жизни на планете. Они прятались на корабле от Мурзика, который еще не раз приводил на крышу очередную киску, от ворон, считавших их легкой добычей, от непогоды. Вскоре Полковник соорудил из мусора что-то вроде навеса для дневного отдыха, а Профессор даже прикормил невесть что потерявшего на крыше таракана. Таракан подавал все признаки наличия разума, но разговаривать с хомячками наотрез отказывался.

«Это враждебный мир, - писал в своем личном дневнике Профессор, - почва в нем черная, и на ней ничего не растет. Она очевидно неорганического происхождения. Местами, впрочем, есть почва, на ней даже растут чахлые ростки местной флоры. Мы приземлились на горе. Спуск вниз опасен. Иногда я пытаюсь посмотреть вниз, но вижу только камень и проносящиеся в разные стороны на огромной скорости разноцветные кубы и камни. Воздух отравлен. Сейчас идет дождь. Мы набрали воды и полдня ее очищали от серы и пыли, чтобы она стала пригодной для питья. Таких гор, как наша, вокруг много. Я предполагаю, что здесь была экологическая катастрофа. Чем еще объяснить мусор на орбите и пустынность плато? Видимо, вследствие катастрофы местные жители одичали. Подобная деградация повергает меня в ужас!»

Солнце садилось. Россыпи облаков окрасились во все оттенки красного и оранжевого. Два хомячка, Профессор и Полковник, сидели на краю крыши и с грустью смотрели на закат.

- А закат здесь прямо как у нас дома… - вздохнул Полковник.

- Убили. Убили такую красоту… Полковник, дружище, я принял решение. Мы никому не скажем об этой планете. Пусть это тяжкое знание останется при нас. Аборигены, видимо, пережили катастрофу, какой нам и не снилось. Они деградировали. Это знание уничтожит всю веками выстроенную систему ценностей на нашей планете, вернет агрессию, злобу, зависть.

- Но как же?! – непонимающе округлил глаза бедный честный Полковник.

- Мы скажем, что ничего не нашли, - с трагическим надломом произнес профессор, - я знаю, что ты думаешь, это нечестно, это то, к чему стремились поколения хомячков, но посмотри вокруг. Разве с этим можно жить? Мы никому об этом не скажем, чтобы у нас не стало так же как тут.

Той ночью «чайник» наконец поднялся в воздух. В этот раз обошлось без эксцессов, и их никто не заметил. Разве что на той самой крыше грустно сидели бок о бок кот и таракан. Они проводили взглядом корабль, устремившийся к звездам, а потом разошлись в разные стороны. В глубине души оба надеялись, что хомячки останутся тут навсегда.

В нескольких тысячах световых лет от Земли произвели стыковку два космических корабля хомячков. Экипажи сидели в общей кают-компании и обсуждали, кто что видел. Когда Профессора спросили, нашел ли он инопланетный разум, он ответил, что нет. С горечью ответил, с безысходной тоской. Он хотел было мысленно отругать себя за то, что дал волю чувствам, но вдруг капитан второго корабля с пониманием посмотрел Профессору прямо в глаза и с такой же горечью и тоской о вынужденном молчании сказал: «Мы тоже…»

© Orlenka
вы не против что я тут повыкладываюсь слеге? у Лекса есть видео, у мну будут букаффки...