PDA

Просмотр полной версии : Кот


Orlenka
04-09-2008, 11:44 PM
Он сидел на ковре перед диваном и голодными глазами взирал на меня. Я же сидела и думала что с ним делать. Откуда это мокрое и облезлое существо попало ко мне на балкон, я не знаю. Подозревать теоретически можно было соседей справа, слева и сверху, но ведь никто не признается. Мысленно я пообещала себе застеклить балкон, но сейчас фактом было то, что прямо передо мной сидел насквозь мокрый и грязный кот. Даже котенок. Куда его девать я не представляла, но выставить обратно на дождь тоже не могла. Тем временем, на полу формировалась немаленькая лужа.

Кот покорно дался в руки и встревожился только когда вода, хлещущая из крана, достигла его лап. Пару раз утробно мяукнув, кот удивленно уставился на меня. Я размышляла чем его мыть. Выбор был непростой: мой шампунь для брюнеток или детский «Нет больше слез». Детский открывался проще, что в итоге и сыграло в его пользу. Кот покосился на свою попу, на которой я выводила узоры шампунем, на меня и подло отряхнулся. Спрятаться я не успела, и в отместку засунула его прямо под струю. Кот попытался дернуться, за что я его еще сильнее прижала ко дну ванной. Остаток помывки кот ныл на одной ноте, но, к его чести, не царапался. Через десять минут оказалось, что кот рыжий.

- И как мне тебя называть? – спросила я.

- Мяу! – заявил кот.

- А раньше как звали? – поинтересовалась я. Кот гордо уставился в стенку.

- Придумывать будем? – спросила я, перебирая на память нетривиальные клички. Кот благосклонно мурлыкнул, и мы с ним нырнули в интернет. Я начала перекапывать справочники по древней мифологии, названия звезд и списки кличек котов на животноводческих форумах. Кот реагировал на все с такой аристократической смесью возвышенности и интереса, что имя пришло на ум само собой. Так началась наша совместная жизнь с Ватсоном.

* * *

- Будешь еще гадить? – устало спрашиваю я. Ватсон почти незаметно шевелит хвостом: «а то!». Вздыхаю.

Диалог с котом длился уже минут двадцать. А точечные теракты длились в течение двух недель из трех – именно столько он у меня уже обитает. С его помощью я наконец отучилась разбрасывать уличную обувь по всему коридору, развешивать одежду на всех окрестных креслах и забывать книжки под кроватью. За это я была ему безмерно благодарна. Но все же, что-то делать было нужно.

В который раз я принесла кота в туалет и поставила в лоток. Ватсон брезгливо наморщился и осторожно вышел, укоризненно посмотрев на меня, демонстративно поскреб лапой по полу. Ну да, сухого наполнителя осталось только чуть-чуть в уголке.

Признаться, домой я прихожу только чтобы переночевать. Последнее время я серьезно подумывала о том, чтобы попросить у директора персональный корпоративный гамак дабы не тратить время на путь до работы. Теперь появилась причина возвращаться домой – Ватсон, и его нужно было кормить два раза в день. А еще два раза в день пришлось убирать его горшок. Последнее я регулярно забывала.

- А если я тебя кормить перестану? – задала я риторический вопрос. Ватсон красноречиво посмотрел на мою левую ногу и плотоядно облизнулся.

- Или буду на время отсутствия запирать в туалете… - предположила я, размышляя, что в таком случае делать, когда вдруг по пути домой маленькая нужда окажется ну очень нестерпимой.

- Это не варианты! – решила я, и Ватсон согласно кивнул, - значит так, обещаю каждое утро вместо зарядки чистить твой горшок. Ты обещаешь не трогать полы и тапки… - я смотрю на скептическое выражение морды кота и добавляю, - …если они не валяются как попало.

Ватсон удовлетворенно мурлыкает и трется об мою коленку. Животно-общественный договор был заключен.

* * *

«Хочу гулять!» - категорически мурлыкает Ватсон, глядя на ласточек. Мы сидим на свежевымытом подоконнике и смотрим в свежевымытое окно. «Вот ты каждый день туда уходишь, а приходишь только вечером!»

Какое-то время смотрю на кота, думая как бы ему объяснить, что я хожу как раз на работу, через дождь и слякоть, по грязному и душному метро и по одному и тому же маршруту. Нет, работу то я люблю, но с «гулять» тут общего мало. Вот, разве что, сегодня - суббота, делать нечего, и это непривычно. Ватсон уже подрос. Теперь он не общипанный котенок, а вполне приличный подросток с постепенно увеличивающимся хвостом и начинающими появляться баками. И рыжий окрас у него не равномерный, а, как оказалось, полосатый. Подруга даже называла это каким-то умным словом.

Все-таки хорошо, что с ним можно договориться. Я не отношусь к разряду фанатичных кошатниц, которые потратят последнюю зарплату на гламурный ошейничек своему питомцу, будут голодать, лишь бы кот исправно травился поливитаминами и даже в ванную отправятся с котом вместе. К слову, первый и последний раз я мыла кота в день его заселения. Дальше мылся и причесывался он сам. Возможно, вы считаете, что диалог с котом – признак начинающейся шизофрении. Я, конечно, не медик, но вот одно знаю точно. После прошлого договора по пользованию и обслуживанию лотка кот больше ни разу не сходил мимо.

В дверь звонят. Я открываю и увлекаюсь разговором с соседкой, в это время Ватсон проскальзывает в открывшийся проем. Рыжей молнией прорвавшись на свободу, он выскакивает в подъезд и недоуменно застывает напротив лифта. Какое-то время он принюхивается, потом недоверчиво осматривается и затравленно смотрит на меня. Я молчу. Тогда он разворачивается и понуро ковыляет домой, ощущая себя преданным. В коридоре он поднимает голову и с надеждой смотрит в сторону окна кабинета, потом недоверчиво фыркает и бредет в гостиную, где окна традиционно зашторены.

* * *

Есть у котов, оказывается, поразительное свойство. Когда ты их зовешь, они гордо поднимают хвост и уходят под диван. Зато когда ты что-то читаешь или пишешь, для них дело чести подойти и плюхнуться прямо на бумагу. Я читала "Секрет фирмы". Кот попытался привлечь мое внимание мурлыканьем. В его понимании, делать мне больше нечего, кроме как читать умности в выходной день. Я притворилась, что не услышала. Тогда Ватсон пустил в ход хвост.

За последние пару месяцев хвост был единственной частью моего кота, которая не прекращала расти. Кот отъелся, и, достигнув значительных размеров и достаточной массы, расти перестал. А вот хвост, видимо, не верил во взросление. Регулярно я с ужасом и неким спортивным интересом сравнивала кто толще: кот или кошачий хвост. Порой вспоминала Куклачева и представляла себе, как научу кота смахивать пыль с телевизора и книг. Именно этим хвостом Ватсон стал щекотать мне нос. Я аккуратно переместила хвост под журнал, и только тогда кот наконец соизволил его заметить. Пару минут он изучал строчки букв и иллюстрации, после чего с вопросительным мурлыком ткнул на одного из олигархов. Я послушно зачитала его имя и должность вслух. Вряд ли Ватсон что-либо понял, ибо тут же ткнул в следующего. Когда я зачитала имя и должность пятого по счету олигарха в журнале, Ватсон укоризненно на меня посмотрел и, ткнув в парочку на рекламе утробно, по-мартовски мяукнул. Мужчину так мужчину...

На этих же выходных мы с друзьями пошли в клуб, откуда я каким-то образом умудрилась вернуться с мужчиной. При этом, чувствовала себя полнейшей идиоткой, ибо завести себе оного я решилась по наущению кота. Мужского духа ему что ли в доме не хватает? Впрочем, мужчины не сошлись характерами.

Человек брезгливо посмотрел на кота, кот не менее брезгливо на человека. Пока я была в душе, мужчина пнул кота. За это кот поцарапал мужчину. Мне пришлось промывать руку мужчины перекисью, за что кот посчитал себя преданным. Мужчина показал коту язык, кот принес и положил мужчине на брюки китикэта. Мужчина обрадовался и снял брюки. Кот тоже обрадовался, и пока мужчина снимал брюки, написал мужчине в кроссовку. Мужчина не заметил и повел меня в направлении спальни. Кот заметил, и развалился так, что место на кровати осталось только для меня. Мужчина попробовал убрать кота, и мне снова пришлось промывать мужчине палец перекисью. В итоге, кота за дверь выставила я. Мужчина самодовольно улыбнулся. Кот упоенно заорал под дверью. Я ехидно предложила им выяснить отношения на кухне пока я посплю. Кот стал чередовать завывания со шкрябанием двери. Мужчина обиделся и стал одеваться. Одев мокрые кроссовки и унюхав характерный запах жидкости, мужчина еще больше обиделся. Как только я закрыла за мужчиной дверь, кот как ни в чем ни бывало потерся об мои ноги и попросился на руки. Зачем, спрашивается, было устраивать театр с аналитическим журналом?

Orlenka
04-09-2008, 11:45 PM
* * *

Лето. Исполнился год нашей с Ватсоном совместной жизни. В честь праздника я купила ему сливки. Мы сели на балконе и стали смотреть вниз. На перилах гордо стояли стакан сока со льдом и блюдце со сливками. Я подумала, что такой момент просто необходимо запечатлеть для потомков и ушла за фотоаппаратом. Именно поэтому я не знаю как и почему все произошло, но когда я вернулась, Ватсон с подлой улыбкой смотрел вниз, а внизу ошалело вытирал сливки с волос какой-то прохожий. Постепенно шок от видения настоящих летающих блюдец у прохожего прошел, прохожий вспомнил школьную программу по физике и закономерно поднял глаза, пытаясь определить агрессивный балкон. Я спохватилась и присела за перилами чтобы меня не было видно. У меня бешено стучал пульс, а в голове билась единственная мысль - никого нет дома!!! "Ну а что ты на это скажешь?" традиционно мурлыкнул Ватсон и сиганул с балкона прямо на прохожего. Сказать я могла бы, конечно, много, но из природной скромности и интеллигентность всего навсего утробно зарычала и побежала спасать кота.

К тому времени, как я выскочила на улицу, "потерпевший" уже сидел на лавочке и нагло гладил не менее нагло развалившегося у него на коленях кота. Слова извинения застряли у меня в горле и вместо вежливых реверансов я взъелась на несчастного:

- А ну-ка отпустите кота, совсем народ совесть потерял - чужих котов прикармливают с волос!

Прохожий с котом недоуменно переглянулись. Метрах в пяти пенсионерка из соседнего подъезда заинтересовано прислушалась.

- А ну уберите руки от кота, кому я говорю!!! - продолжала наезжать я до тех пор, пока кот сам, опасливо косясь, не слез на асфальт и не дал деру на полусогнутых лапах в кусты. Прохожий инстинктивно втянул голову в плечи, но я почему-то отреагировала спокойно.

- А теперь будем все дружно его искать.

- Девонька, он у тебя хоть породистый? - поинтересовалась старушка.

- Редкая порода Русской Борзой Усатой... - громко ответила я и дополнила уже тихо - ...Сволочи...

- Батюшки-светы! - всплеснула руками пенсионерка, - Что же это делается!!!! Молодой человек, немедленно лезьте под тот куст за котом, пропадет еще ненароком, всю жизнь расплачиваться будете!!!!

- Да я могу натурой... - задумчиво ответил молодой человек.

- Какой такой натурой? как так натурой?! - переполошилась старушка, - это в СССР можно было, знаете ли, натурой, а сейчас капитализм - только евларами!

Я все-таки человек испорченный. Испорченный СМИ, испорченный интернетом. Как именно натурой расплачивались в СССР меня почему-то заинтересовало даже больше, чем текущий курс "евлара".

* * *

Осень. За окном злобно завывает ветер. Я сижу на кровати, закутавшись в одеяло и печатаю на ноуте эту историю. Рядом, страстно раскинувшись на простынях, спит мой мужчина. Кот запрыгивает ко мне на колени. Я поспешно закрываю ноутбук, но кот не спешит лезть. Лн даже как будто стесняется.

- Чего тебе, заяц?

"Я тебе мужчину привел?"

- Привел...

"Хорошего?"

- Еще какого!

"Приведи мне кошку, а? Ну что тебе стоит?"

- С ума сошел?

"Ну приведи..." - Кот осторожно обнюхивает мой подбородок, потом вытягивает лапу и гладит по щеке. Ува не приложу откуда у него этот человеческий жест. Видимо, и правда придется искать кошку...

"Мррр... - улыбается Кот, - и запомни, я люблю блондинок!"

(с) Ольга Пермякова

Кикимора
05-09-2008, 12:05 AM
интересная история... Ватсон молодец!!!! =))) ну и хозяйка тоже... вытерпела всего))))

а мое домашнее животное когда-то привело меня в больницу делать мне уколы в живот .... причем дважды такое происходило)))