PDA

Просмотр полной версии : Государство присмотрит за Интернетом


Joka
22-04-2010, 09:52 PM
Минкомсвязи разработало проект приказа, в котором предлагает провайдерам делиться с оперативниками персональными данными владельцев динамических IP-адресов. По словам участников рынка, документ существенно упростит поиск информации о пользователях, с той или иной целью пытающихся сохранить анонимность в Сети, но осложнит жизнь провайдерам, которые будут вынуждены тратиться на хранение большого объема данных.

Минкомсвязи предлагает тщательнее следить за персональными данными пользователей Интернета. Ведомство разместило на сайте проект приказа "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть 2. Требования к сетям передачи данных". Документ в том числе содержит требования к провайдеру предоставлять информацию "о выделенных абоненту IP-адресах", а также "о местоположении пользовательского оборудования, используемого для передачи и приема информации".

Требование в том числе касается динамических адресов, выдаваемых пользователю при каждом начале сессии, говорит специалист по безопасности крупного интернет-провайдера. Многие компании не вели учет выдаваемых IP-адресов - такого требования не было. В результате во многих случаях выяснить, кто именно из абонентов совершил какие-то действия, например, разместил информацию на форуме или файл на бесплатном хостинг-сервисе, было практически невозможно.

Депутат Государственной думы Роберт Шлегель считает, что
нововведение "должно помочь уменьшить количество преступлений в Интернете и облегчить правоохранительным органам поиск злоумышленников". Для провайдеров это не должно стать обузой, говорит г-н Шлегель: он уверен, что они занимаются сохранением всех необходимых данных.

По мнению аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, новое требование потребует дополнительных вложений со стороны операторов. "Данные о динамических IP-адресах, как правило, не хранятся длительное время. Для этого провайдерам придется потратиться на установку дополнительных серверов", - говорит г-н Анкилов. По его словам, абоненту в таких условиях будет сложно сохранить анонимность. Более внимательное отношение к сбору данных о пользователях в Сети может быть связано с активностью оперативников в сфере борьбы с нелегальным контентом в Сети, считает г-н Анкилов. "Возможно, так легче будет отследить пользователей, которые занимаются производством пиратского контента", - заключает он.

http://subscribe.ru/

Orlenka
24-04-2010, 09:27 AM
смысл? кому надо, уже находят. кому надо, и потом обойдут это..

Joka
19-10-2010, 01:22 PM
Пока приверженцы копирайта под предводительством «великого режиссера великого фильма о великой войне» изобретают новые способы отъема денег у населения, у продвинутой интернет-общественности готов симметричный ответ. В России разработан торрент-клиент, который не позволяет «антипиратам» засечь любителей торрентов.

Внезапное осознание себя как страны, свободной от пиратства, может выйти России боком. Законодатели родили ряд «кривых» нормативно-правовых актов, поборники копирайта бросились их применять, а интернет-общественность хватается за голову и ругает блюстителей законности на чем свет стоит. Отдельных «почестей» неизменно удостаивается один очень известный кинорежиссер, который всерьез взялся за проблему авторских прав в РФ. Неразбериха приводит к анекдотическим ситуациям. После выступления Александра Розенбаума в Екатеринбурге местное отделение Российского авторского общества выкатило владельцам кино-концертного комплекса «Космос», где пел и играл на гитаре знаменитый бард, иск более чем на 220 тыс. рублей. Таким образом РАО защищало исполнителя от произвола со стороны концертного зала, который незаконно использовал «музыкальные произведения, охраняемые авторскими правами». К счастью, победа разума над энтропией все же состоялась: суд столицы Урала отказался взыскивать с «Космоса» эту сумму, и делу конец.

Не менее интересно развиваются события в области соблюдения копирайта в интернете. После бурного обсуждения перспектив обязать провайдеров «стучать» на своих пользователей спецслужбам терпение у технически подкованных граждан лопнуло. Не дожидаясь окончательного закручивания гаек, когда пользователей сетей peer-to-peer начнут отлавливать и сажать в тюрьму, российские разработчики представили новую версию торрент-клиента Media Get. Изюминка «софтины» - наличие так называемого безопасного режима. Сайт «Руформатор» сообщает, что торрент-клиент блокирует обращение к «антипиратским» IP-адресам (таких в базе программы уже более 2 млн., и их список постоянно пополняется) и таким образом мешает рыцарям копирайта вычислить нерадивого фаната торрентов.

«Руформатор» отмечает, что в мире нет единого мнения о том, можно ли ловить поборников «копилефта» по IP-адресам. Например, в Швейцарии суд запретил это делать, посчитав «айпишники» личными данными, в которые подлинно демократическое государство соваться не вправе. А вот в США проблемами морали не заморачиваются после известных событий 11 сентября 2001 года и «секут ай-пи» в полный рост. После чего обращаются к провайдеру, выясняют адрес нарушителя и присылают ему по почте повестку в суд. Автоматизация труда Фемиды на грани фантастики.

Карательная система в нашей стране пока работает не так расторопно. И слава богу: 8 октября 2010 года всех жителей России между делом записали в пираты. Газета.ру в своей колонке предостерегает, что отныне чтение книг, просмотр телепрограмм, прослушивание музыки и использование софта будет преследоваться по закону, если подозреваемый не сможет доказать, что делал это «по необходимости». Пусть знающие люди подумают, как снабдить безопасным режимом телевизоры, радиоприемники, плееры, книги и т.д. Время придумывать оправдания. Или сушить сухари?

© (http://digest.subscribe.ru/)