PDA

Просмотр полной версии : Первое уголовное дело, за нарушение авторских прав в соцсети!


Joka
19-01-2011, 09:58 PM
Источник (http://www.rian.ru/inquest/20110119/323656578.html)
© РИА Новости

В России впервые завели дело за нарушение авторских прав в соцсети


МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Следствие впервые возбудило уголовное дело в отношении пользователя сайта "ВКонтакте", незаконно разместившего на своей странице произведения и фонограммы музыкальных исполнителей, сообщает в среду управление "К" МВД России.

По данным ведомства, уголовное дело по факту нарушения авторских прав было возбуждено после заявления представителя коммерческой фирмы, сообщившего, что в социальной сети "ВКонтакте" незаконно распространяются аудиоматериалы, исключительные права на которые принадлежат фирме.

"В ходе проверки, проведенной специалистами управления "К", выяснилось, что одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний житель Москвы", - говорится в сообщении.

На своей персональной странице пользователь разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч. От действий только одного правонарушителя правообладатель понес ущерб в 108 тысяч рублей.

Ведомство подчеркивает, что намерено усилить борьбу с незаконным распространением в социальных сетях и других ресурсах аудиоматериалов, продолжив практику привлечения правонарушителей к уголовной ответственности.

Добавлено через 12 минут
____________________________________________

По версии сайта Утро.Ру
Источник (http://www.utro.ru/articles/2011/01/19/950220.shtml)
© Лидия ГРАДОВА


На пирата из "ВКонтакте" завели уголовное дело


В России впервые завели дело на пользователя "ВКонтакте" за размещение нелегальной музыки. Ему грозит до шести лет тюрьмы. Управление "К" МВД уже пообещало, что это только начало.

В милицию с жалобой на "ВКонтакте" обратилась фирма "Никитин", которой принадлежат права на записи групп "Машина времени", "Король и Шут", "Хор Турецкого" и других. При этом, в ходе проверки социальной сети управление "К" выявило только одного распространителя этой музыки. Им оказался некий 26-летний москвич. На своей странице он разместил 18 записей, которые скачали более 200 тыс. раз.

В результате его деятельности, по подсчетам стражей порядка, фирма недополучила прибыли на 108 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), нарушителю грозит до шести лет лишения свободы.

"Данная противоправная деятельность приобрела широкий размах, а правообладатели несут огромные убытки. Управление "К" МВД России намерено усилить борьбу с незаконным распространением в социальных сетях и на других ресурсах аудиоматериалов, продолжив практику привлечения правонарушителей к уголовной ответственности", - сказано в сообщении на сайте ведомства.

Борьба с пиратским контентом в Рунете идет начиная с 2008 г., когда были приняты поправки в Уголовный кодекс об авторских правах. Сначала правообладатели попытались надавить на администрацию ресурсов, где размещались нелегальные копии фильмов и музыки. Они добились частичного успеха, но полностью победить сетевое пиратство так и не удалось.

В ноябре ассоциация теле- и кинопродюсеров заявила, что собирается судиться с "Яндексом" и "ВКонтакте", если они не уберут со своих серверов нелегальный контент. В свою очередь, те отказались признать вину за собой и предложили все претензии направлять напрямую пользователям. Их позицию поддержал также глава Минсвязи Игорь Щеголев.