PDA

Просмотр полной версии : Донорство.


Мать-перемать
07-07-2005, 04:05 PM
Кто как относится к такому благому делу, как донорство, кто готов помочь людям? Ребята, эта темя меня потрясла. Ни разу не сталкивалась раньше лично. Ведь бывает, от этого зависит чья-то жизнь...
(в флейме объявление повесила. Нужна помощь).

TOROS
07-07-2005, 05:00 PM
Обращайся, всегда помогу.
В течении 4 лет раз в году в обязательном порядке сдаю кровь или плазму. Считаю, что должен хоть как то помогать другим... ;)

Мать-перемать
07-07-2005, 07:19 PM
А я вот несознательная гражданка. Не сдавала ни разу. (((

Joka
07-07-2005, 08:15 PM
Донорство - это хорошо!
И в первую очередь для самого донора. (для мужчин) Мужчинам необходимо переодически пускать кровь, чтобы она обновлялась. У женщин это происходит "автоматически". Раз в месяц. А ещё я знаю, что здающие кровь, потом "нариками" по этому делу становятся. Вот у меня отец так. Он 45 лет кровь здаёт. И если вовремя не здаст, то болеть начинает.
Я сам тож пробовал один раз. Должны были взять 275 гр., а я на 180 в обморок свалился. Сказали: - Больше не приходи. Обиделись. )))

Мать-перемать
07-07-2005, 08:32 PM
Прикольно.) Говорят после сдачи крови надо красного вина выпить, чтобы кровь быстрее восстанавливалась.

Joka
07-07-2005, 09:09 PM
Раньше, в советские времена, так и делали. В пункте приёма крови, после сдачи оной, давали выпить 100 гр. вина и выдавали талоны специальные, по которым нужно было идти в столовку и плотно покушать. Но отец не кушал, а набирал разных сладостей для своих детишек (у него их трое, вместе со мной). Сейчас всё проще, после сдачи, пьёшь сладкий чай с печенюшками, забираешь деньги в кассе (если есть) и идёшь домой.

Многие на этом только и живут!!! :down:

Азот
07-07-2005, 10:17 PM
У донора появляется потребность в постоянной сдаче крови. И поправится можно сильно.

Joka
07-07-2005, 11:01 PM
У донора появляется потребность в постоянной сдаче крови. И поправится можно сильно.
А поправиться можно и без сдачи крови... :-p
Например как я... Гы... )))))))

Обольстительница
07-07-2005, 11:47 PM
Эта тема не Для Романтики ...скорей во флейм ...

Вообще я не разу не была донором ...... хотя когда слышу о нуждающихся сердце кровью обливаеться ..... Знаю тока если я смогу помочь чем то, то всегда помогу .....

Линивка--
08-07-2005, 12:47 AM
Я бы тоже может быть и имела отношение к донорству, но есть противопоказания - в детстве переболела гипатитом А....поэтому при наличии в крови спецефических антител кровушку мою не принимают....

TOROS
08-07-2005, 12:36 PM
Вобще то вино пьют до сдачи крови а не после... Разжижает кровь.
А насчет после, те, кто сдавал знают - развозит и со ста грамм (как с двойной дозы) ;)

ZaЛипуха
08-07-2005, 02:06 PM
Два раза была донором. Все два раза выстояла :D
Когда второй раз сдавала для мужчины (лично для него) и врачи принимающие кровь знали об этом и знали что он ночью умер, ничего не сказав мне спокойно принимали, а о смерти его я узнала только вечером!
Вот теперь не очень хочется сдавать и надеюсь, что моя кровь кому-то помогла.

TOROS
08-07-2005, 02:56 PM
Два раза была донором. Все два раза выстояла :D
Когда второй раз сдавала для мужчины (лично для него) и врачи принимающие кровь знали об этом и знали что он ночью умер, ничего не сказав мне спокойно принимали, а о смерти его я узнала только вечером!
Вот теперь не очень хочется сдавать и надеюсь, что моя кровь кому-то помогла.
Почему ты думаешь, что знали?
У нас, например, в больницах кровь не сдают. Есть станция переливания крови, откуда в больницы она и поступает. Кроме того, кровь берут сестры.он ночью умер...Было у меня и подобное, сдавал кровь для своего преподавателя. Он продержался только неделю... Земля ему пухом...

Тайна
08-07-2005, 03:02 PM
Я бы сдала, но потом придется меня откачивать!!! Я что-то плохо стала переносить уколы!!! Но попробывать с удовольствием!!!

Le chat
08-07-2005, 05:36 PM
пытался как-то сдать. кровь нужна была для тети, ей операцию должны были делать. сказали, что кровь редкая и им не нужна. у меня первая положительная - ни фига себе редкая. долго пытал - чего не нравится. сказали, что помимо резус фактора, есть еще кел-фактор. у меня и еще 5% людей он положительный. имеет значение только при переливании. если мою кровь влить человеку с отрицательным кел-факторм - все равно что наркоты вколоть. правда или нет - не знаю. может кто знает - подскажите.
а кровь сдавать и нужно и полезно. есть люди, которые так денег зарабатывают - если в ущерб здоровью - это не правильно.
а чтоб не падать в обморок - завтракать нужно плотнее. ну и противопоказаний не иметь :))

Joka
09-07-2005, 10:59 AM
пытался как-то сдать. кровь нужна была для тети, ей операцию должны были делать. сказали, что кровь редкая и им не нужна. у меня первая положительная - ни фига себе редкая. долго пытал - чего не нравится. сказали, что помимо резус фактора, есть еще кел-фактор. у меня и еще 5% людей он положительный. имеет значение только при переливании. если мою кровь влить человеку с отрицательным кел-факторм - все равно что наркоты вколоть. правда или нет - не знаю. может кто знает - подскажите.а кровь сдавать и нужно и полезно. есть люди, которые так денег зарабатывают - если в ущерб здоровью - это не правильно.
а чтоб не падать в обморок - завтракать нужно плотнее. ну и противопоказаний не иметь :))
Если влить человеку не ту группу, то наступит пиз**ц!!! Допустим: Ему нужна 2 положительная, а у Вас 2 отрицательная..., то, если ОН очень будет нуждаться, а Вы ему вольёте свою кровушку... Можно считать его трупом!!! Когда очень нуждаешься, каждый фактор имеет свою роль!
У меня друг из - за этого умер. :(

А насчёт завтрака, эт не правда!!! Перед любой сдачи крови (будь то кровь на анализы или ещё чего - нибудь), хавать ЗАПРЕЩЕНО КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! (из - за этого анализы определить сложнее)

P.S. Извините за ссылку... ну не могу я её убрать!!!!!!!!!!!!

[Posted by 213.5.27.69 via http://webwarper.net service]

JUVE
10-07-2005, 01:59 AM
:ugas: Знаете, кровь бы сдал, нет вопросов!
Но оставить свое тело после смерти на разборку, или, еще хуже- студентам на растерзание- ни за какие деньги!!! Честно, страшно, не знаешь, что после смерти ждет- вдруг больно будет или часть тебя будет в другом человеке жить? :ugas:
Представте себе донорствр с другой стороны- когда, допустим, человеку пересаживают чье-нить сердце, получается, донора в живых уже точно нет...
да здравствует НАУКА и прогресс в сфере искуственных органов!

Joka
10-07-2005, 06:54 AM
:ugas: Знаете, кровь бы сдал, нет вопросов!
Но оставить свое тело после смерти на разборку, или, еще хуже- студентам на растерзание- ни за какие деньги!!! Честно, страшно, не знаешь, что после смерти ждет- вдруг больно будет или часть тебя будет в другом человеке жить? :ugas:

Не загоняйся!!!
У меня тож такие загоны иногда бывают... Но я стараюсь не думать об этом...

ZaЛипуха
10-07-2005, 12:10 PM
Почему ты думаешь, что знали?
У нас, например, в больницах кровь не сдают. Есть станция переливания крови, откуда в больницы она и поступает. Кроме того, кровь берут сестры.Было у меня и подобное, сдавал кровь для своего преподавателя. Он продержался только неделю... Земля ему пухом...
Знали потаму что я сдавала в той больнице в каторой он лежал. И у нас принимают кровь в больнице и когда у меня принимали, заходил врач и спрашивал кому сдаю просто или лично для кого-то! И кто принимал врач или сестра по моему не имеет значения!

ZaЛипуха
10-07-2005, 12:13 PM
:ugas:
Но оставить свое тело после смерти на разборку, или, еще хуже- студентам на растерзание- ни за какие деньги!!! Честно, страшно, не знаешь, что после смерти ждет- вдруг больно будет или часть тебя будет в другом человеке жить? :ugas:

Когда ты умрёшь, тебе уже будет всеравно, что будут делать дальше с твоим телом и деньги предлагать тебе тоже никто не будет ;)

JUVE
10-07-2005, 03:14 PM
Когда ты умрёшь, тебе уже будет всеравно, что будут делать дальше с твоим телом и деньги предлагать тебе тоже никто не будет ;)
Сразу возникает вопрос: а откуда ты знаешь, что именно так оно и есть?
Вдруг смерть- это просто переход на другой уровень, на уровень, не подвластный нашему пониманию и наше тело продолжает еще выполнять какие-нить функции, цели. А тем, что тебя разрежут на куски ты нарушишь это непонятное назначение? :(

Le chat
11-07-2005, 05:20 PM
Если влить человеку не ту группу, то наступит пиз**ц!!! Допустим: Ему нужна 2 положительная, а у Вас 2 отрицательная..., то, если ОН очень будет нуждаться, а Вы ему вольёте свою кровушку... Можно считать его трупом!!! Когда очень нуждаешься, каждый фактор имеет свою роль!
У меня друг из - за этого умер. :(

А насчёт завтрака, эт не правда!!! Перед любой сдачи крови (будь то кровь на анализы или ещё чего - нибудь), хавать ЗАПРЕЩЕНО КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! (из - за этого анализы определить сложнее)

P.S. Извините за ссылку... ну не могу я её убрать!!!!!!!!!!!!

[Posted by 213.5.27.69 via http://webwarper.net service]

чего то я не понял про что речь? если человеку влить кровь с другим резус-фактором, который определяет наличие антител в плазме, то скорее всего эти антитела будут приняты за чужеродные и начнется восполительная реакция - я не медик, но помойму так.
я задавал вопрос про кел-фактор, а не про резус фактор. - или я чего-то не понимаю?
далее, кровь сдается натощак, если проверяется уровень сахара в крови - и только в этом случае! точнее в этом случае она проверяется два раза - на тощак и после еды. Даже общий анализ (на количество эритроцитов, лейкоцитов и т.д.) можно сдавать после еды. А также анализ на вич-инфекцию, RW и т.д.
если вы сдаете кровь как донор, то рекамендуется как следует позавтракать, так как уровень сахара все равно роли не играет - это не анализ крови. При этом за сутки нельзя употреблять алкоголь и лекарства - это на каждой станции приема написано, кто сомневается - поинтересуйтесь. Сдали кровь - снова покушаете. И незачем падать в обмарок :)

ZaЛипуха
11-07-2005, 05:29 PM
Сразу возникает вопрос: а откуда ты знаешь, что именно так оно и есть?
Вдруг смерть- это просто переход на другой уровень, на уровень, не подвластный нашему пониманию и наше тело продолжает еще выполнять какие-нить функции, цели. А тем, что тебя разрежут на куски ты нарушишь это непонятное назначение? :(
А ты сам подумай. Почему тогда тело начинает разлогаться, почему его хоронят или сжигают?

Le chat
11-07-2005, 06:17 PM
А ты сам подумай. Почему тогда тело начинает разлогаться, почему его хоронят или сжигают?

спорил Маркс с Платоном ;)

в силу традиции, Липа :)

Патронус
11-07-2005, 06:20 PM
а я хотела сдать кровь,а у меня не приняли,так как тогда ещё не прошло года с того момента,когда я сделала пирсинг в брови...я себя почувствовала ненужной,лешайной какой-то...честно...:(

Le chat
11-07-2005, 06:27 PM
а я хотела сдать кровь,а у меня не приняли,так как тогда ещё не прошло года с того момента,когда я сделала пирсинг в брови...я себя почувствовала ненужной,лешайной какой-то...честно...:(
во-во, такое же ощущение было - как ярлык повесели

JUVE
22-07-2005, 12:54 PM
А ты сам подумай. Почему тогда тело начинает разлогаться, почему его хоронят или сжигают?
А почему во всех религия принято три дня тело после смерти не хоронить? просто все боятся уснуть, а проснуться в гробу, кричать долго, но тебя никто не услышит...
Ща даже гробы начали навароченные выпускать у капиталистов с мин набором- бар с вискарём и сотовым телефоном!
Хотя представляю шок, когда тебе позвонят с того света...
Поэтому и не хотел бы, чтоб меня на запчасти после смерти разобрали...

Патронус
23-07-2005, 04:02 PM
А почему во всех религия принято три дня тело после смерти не хоронить? просто все боятся уснуть, а проснуться в гробу, кричать долго, но тебя никто не услышит...
Ща даже гробы начали навароченные выпускать у капиталистов с мин набором- бар с вискарём и сотовым телефоном!
Хотя представляю шок, когда тебе позвонят с того света...
Поэтому и не хотел бы, чтоб меня на запчасти после смерти разобрали...
с телефоном?Да ну? %) ..... :lol:

во-во, такое же ощущение было - как ярлык повесели

ага....ужасно..у меня даже слёзы на глазах наворачивались...

Ero_sennin
23-07-2005, 09:07 PM
Здаю кровь регулярно, денешку ведь платят :d
Напрегает только что перед сдачей курить 2 дня нельзя.

РадаР
31-07-2005, 04:09 AM
уважаю всех, кто дает свою кровь. мне ни разу не доводилось, хотя, если скажут, что вот прям сейчас надо, я конечно б согласилась.

кто-то выше сказал, что ослабел сильно)) я тоже слабею после сдачи крови на анализ.
это ж сколько сил иметь надо, чтоб отдавать часть себя в таких количетсвах за такой короткий срок!

Пандора
04-06-2008, 01:53 PM
в институте каждый год сдавала. теперь Генсеки не оценивают широту порыва.

зы. А почему в универе никто не говорил, что два дня перед курить нельзя????

Ero_sennin
04-06-2008, 02:01 PM
Потому и не сдаю, много курю, пью редбулы и прочию химию)