PDA

Просмотр полной версии : Эфтаназия


Зло
24-09-2004, 11:16 PM
Итак:

Эвтаназией - от греческих слов "eu" (хорошо) и "tha'natos" (смерть) – принято называть приближение смерти больного по его просьбе какими - либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

эвтаназия может выражаться в следующих формах:
1) "Убийство из милосердия" - происходит в тех случаях, когда врач, видя мучительные страдания безнадежно больного человека и будучи не в силах их устранить, например, вводит ему сверхдозу обезболивающего препарата, в результате чего наступает желанный смертельный исход.

2) "Самоубийство, ассистируемое врачом" - происходит, когда врач только помогает неизлечимо больному человеку покончить с жизнью.

3) Собственно активная эвтаназия - может происходить и без помощи врача Пациент сам включает устройство, которое приводит его к быстрой и безболезненной смерти, как бы сам накладывает на себя руки.

Пример:
Высший суд Великобритании удовлетворил просьбу парализованной женщины, которая хотела, чтобы врачи отключили аппарат искусственной вентиляции легких, который поддерживает ее жизнедеятельность. Эта женщина стала первой англичанкой, которой разрешили подвергнуться эвтаназии.

Мнение:
В принципе, если выражаиться иными словами, то это самоубийство с посторонней помощью, но как видно из определния это касается только больных... С этим я категорически не согласна...
Я за "Самоубийство с посторонней помощью"!!! И сама бы так сделала, когда посчитала бы, что время пришло! Мало того, всю свою сознательную жизнь я всегда придерживалась того мнения, что долго я жить не хочу и т.к. я сама не склонна к суициду (в смысле "самостоятельному суициду"), то это для меня был бы выход!!! Тем более доживать до возраста где начинается старческий маразм... хмм... быть обузой для своих родственников..,. не.. фигово как-то, жизнь не так уж и легка, чтобы им усложнять ее своим существованием, но тут может встать и другая проблема, - это убедить родственников в необходимости "самоубийства"..., но это дело пятое...
Или другой момент, например, с вами случился несчатный случай (авария, терракт, катастрофа.. или еще что-нибудь), ваше тело изуродованно по самое небалуйся, никчёмность существвания очевидна..., думаю, я бы на это пошла незадумываясь...
Нет, я не хочу сказать, что это можно позволять каждому и по первому требованию..., Мне кажется, просто можно ввести соответствующие нормы, например: достижение определенного возраста (от 25 лет); наличие заключений от всяких психотерапевтов/психологов с признанием о вменяемости "потенциального трупа" (хе, оригинально - "потенциальный труп" сама придумала ), хотя нет, правильнее, наверное будет "потенциальный смертник".. ну и, блин, в конце-концов, какой-нибудь акт социального положения, заверенный нотариально с кучей подписей и штампов (чё за бумажка не знаю.. тож сама придумала ) и т.д.
Просто если разрешить это делать без норм, то каждая 18-и летняя девочка будет требовать своей смерти от неразделенной лУбви или потерянного кошелька в котором была кругленькая сумма денег, чтобы оплатить, например, обучение в институте, за который ее могут, грубо говоря, дома поиметь родители...
А вообще,этот достаточно серьёзный вопрос..., если его рассматривать с точки зрения христианства... тем более если от твоего согласия зависит чья-либо смерть, тем более если это смерь близкого тебе человека... так, что, видимо, не всё так просто...
А вот Папа Римский Иоанн Павел II заявил, что использование медицинского оборудования для спасения жизни пациента в некоторых случаях может быть "бесполезным и неуважительным по отношению к пациенту"...

Angel
25-09-2004, 10:32 AM
Но эфтаназия у нас запрещена.
Можно было бы согласиться на её использование, если быть точно уверенными, что это не пойдет во вред. С введением эфтаназии у преступного мира открываются огромные возможности. Вам не кажется?
Вот случай из жизни: одна моя подруга попала в жуткую аварию. У её родителей был блат в той больнице где она лежала. Они долго советовались со знакомыми - хотели отключить её от аппарата жизнеобеспечения (была возможность). Хорошо, что они этого не сделали, т.к. после продолжительной комы девушка очнулась и сейчас живет и здравствует. Может не даром врачи борятся за жизнь своих пациентов до последнего.
Хотя если взять за пример больных раковыми опухолями, я думаю, все-таки гуманнее было бы использовать эфтаназию и тем самым избавить их от страданий.

РадаР
24-10-2004, 12:33 AM
Да, все так, но вот есть и другие способы избавить больных от страданий. Им дают немереные дозы морфина. И при этом больные не теряют воли к жизни.
Зато есть случаи безнадежные, да хоть санту-барбару вспомнить...

Angel
24-10-2004, 01:26 PM
2 РадаР
Морфин выдают по рецепту и не всегда в тех количествах в которых он действительно нужен.
Многим родственникам приходится просто докупать наркоту у дельцов, чтобы облегчить страдания своим близким.

РадаР
24-10-2004, 04:55 PM
к сожалению, да. У нас по законодательству не положено больше нормы. Считается, что он вызывет привыкание. Это не так.

Angel
24-10-2004, 06:54 PM
Да какое там привыкание у смертельно больных!
Тех кто болеет раком к примеру

Demon
24-10-2004, 11:51 PM
Если смотреть со стороны гуманности, то помочь человеку умереть, если он безнадежно болен и лежит в муках, очень даже правильный поступок.

РадаР
25-10-2004, 11:51 AM
Вот именно! какое там привыкание! Это законы у нас такие... Но пока есть силы и возможность облегчать страдания, по-моему надо это делать.
Демон, ты прав, конечно, но с другой стороны... представь, что каждый начнет сам оценивать степень необходимости в эвтаназии для себя или близкого! Может, в живых мало кто останется...

П.С. Подумала раз, а уже устала. Надо потом еще подумать!

РадаР
25-10-2004, 11:14 PM
А вот Папа Римский Иоанн Павел Ii заявил, что использование медицинского оборудования для спасения жизни пациента в некоторых случаях может быть "бесполезным и неуважительным по отношению к пациенту"...

По-моему, есть разница между "дать умереть" и "усыпить". Медицинское оборудование ведь призвано не облегчать боль, а искусственно поддерживать функции различных органов.