PDA

Просмотр полной версии : О бессмысленности оскорблений


solaris
23-08-2005, 12:10 AM
Вот, прочла на одном форуме - очень мне понравилось, как автор мысль излагает...

Вот, положим, называет меня некто дураком. Должен ли я почувствовать себя оскорблённым и нагавкать на этого "некта"?
А почему, соббсно? Ведь это просто "нектина" точка зрения на мои умственные способности. Он их невысоко оценивает, ну что ж. Волновать эта оценка может только тогда, когда его мнение для меня важно, то есть я это мнение уважаю. Выходит, что оскорбляясь, вы показываете, что мнение оскорбителя важно для Вас, т.е. демонстрируете слабость.

Слабость проявляется ещё и тогда, когда мы мы реагируем на оскорбление именно так, как от нас ждут. Некто сказал что-то, пытаясь вызвать злость и раздражение у вас и вызвал. Т.е. демонстрируя реакцию оскорблённого человека, мы показываем, что да, он может нами манипулировать, вызывая в нас негативные эмоции по своему усмотрению. Как ни крути, а ввязываться в перебранку, отвечая оскорблением на оскорбление, это признак слабости, а не силы.

Тут иногда участники ругательных ристалищ декларируют свою победу, особенно когда противник отказался от продолжения. Похоже, чаще всего выдают желаемое за действительное. Человек, отказывающийся от взаимных обливаний помоями, выглядит куда достойнее. Особенно чуть погодя, когда эмоции устаканятся.

Несколько особь статья - реакция окружающих. Наиболее наглядно это на зоне или в армии. Если ты не ответил на оскорбление - ты можешь уронить себя в глазах других безвозвратно. Но ведь и там не обязательно лаяться. Главное - наказать обидчика, чтоб неповадно было.

"И вот общественное мнение, пружина чести, наш кумир.
Вот то, на чём вертится мир......"

Вспоминается, хотя и не совсем к месту, итальянский фильм, где муж, чувствуя себя оскорблённым, убивает беременную жену, которая нагуляла пузо в его отсутствие, хотя он сам к ней тайком прибегал и знает, что она не виновата и носит его ребёнка. Но что делать - перед соседями стыдно чувствовать себя обесчещенным. Это я к тому, что массу глупостей может наделать человек, поддавшийся слабости почувствовать себя оскорблённым.

Но если в жизни и оправдано иногда ввязаться в драку, словесную али же на кулаках, то тут, на форуме, мне это видится совершенно бессмысленным. Мне так представляется, что участвуют в излиянии словесных помоев как раз те, у кого в реале с этим проблемы, комплексы снедают, обиды невысказанные, оскорбления , оставшиеся без ответа. А здесь можно отвести душу. Ведь противник же не дотянется. Вроде как лаешь из безопасного места. Вот думаю, неужели это им облегчает жизнь?

Есть ещё вариант ввязаться в перебранку. Я вот по молодости лет, видя какую-то несправедливость, из штанов впрыгивал, пытаясь объяснить, доказать человеку, что мол, нельзя, нехорошо так делать. Всё казалось, что только объяснить хорошо надо и человек поймёт, и всё можно поправить. При таком подходе и избытке эмоций, дело обычно заканчивалось мордобоем, не всегда только словесным.

А сейчас я не думаю, что вообще человека можно убедить в том, что он не хорош и поступает аморально, не по правде. В делах морали каждый считает в глубине души высшим авторитетом именно себя. Единственно, что можно изменить, это иногда спокойно логически убедить человека в нерациональности его поведения.

Вот и сейчас, я и не рассчитываю кого-то убедить, что лаяться нехорошо.
Лаяться просто нецелесообразно. Ежели кто-то или вышеупомянутый "некто" со мной согласится, то я не зря потратил время на написание этого опуса.

Ero_sennin
23-08-2005, 04:21 AM
Спокойное поведение и отсутствие какой бы-то нибыло реакции на оскорбление бесят обидевшего гораздо сильней нежели посыл в десятку нах, да и вообще зачем опускаться до его уровня.
Это я сейчас так складно излагаю а в пробке часто к кому-нибудь по матери обращяюсь :D

rpoM
23-08-2005, 06:10 AM
Пробка-особое. Мат в пробке-просто реакция на стрессовую ситуацию.
все мы грешны..... я тоже очнь лихо маьом ругаюсь в пробках, или просто сквозь зубы цедю :)

Зазупетл
23-08-2005, 06:57 AM
А по мне жизнь без мата - не жизнь....я конечно не ругаюсь в общественных местах, но иногда так все достанет, что так и хочется кого нить облажить.... а еще с друзьями постоянно друг друга обругиваем, поругались и посмеялись, всяко лучше высказать ненависть матом, нежели кулаками... :)

Libra
23-08-2005, 10:02 AM
А я согласна со статьей. Человек, который отвечает на оскорбление, да еще и в общественном месте, выглядит не лучше его оскорбившего, как на базаре. И правильно тут сказано было, если ты промолчишь, да еще и улыбнешься снисходительно в ответ, оскорбившего это еще больше выведет из себя.
А если уж очень хочется ответить, то можно ответить спокойным тоном, как учитель выговаривает ученику, типа: "Разве вы не понимаете, что ведете себя очень некрасиво", или "Вы знаете, что толкаться неприлично, можно ведь всего лишь спокойно попросить". Действует конечно не на всех, но некоторых заставляет замолчать надолго. :)