PDA

Просмотр полной версии : Эти милые животные.


Мать-перемать
10-09-2005, 04:39 PM
Интересно мне стало один такой момент. Все животные асоциируются у нас с каким-то действием, характером, чертой или особенностью. Для меня, к примеру, кошки - символ тепла, уюта, нежности и ласки, лошадь - верность, дружба, доброта, пугливость, собака - служба, слепое повиновение, преданность, обожание и т. д. А как вы понимаете особенность видов животных? Речь дет не о характерах отдельных особей, а о виде в целом. Понятно, почему у моей соседки много лет от 6 до 9 кошек, каждый год новый котенок, но я не видела ни одной кошки с похожим характером. Речь не об этом, прошу не путать.

Ero_sennin
10-09-2005, 04:54 PM
А задвинуть что разные животные означали у древних можно?
ЗЫ: С возращением.

Ero_sennin
11-09-2005, 01:20 PM
Нус, начнем с присмыкающихся: Змея.
У разных народов она означает зачастую совершенно противоположенные вещи. У одних это символ мудрости или в некоторых случаях хитрости; у других это символ зла.
Даже у племен проживавщих на терриротиях входящих сейчас в состав центральной России (до урала) змея означала разные вещи.
У славянских племен это символ зла, нечистых помослов, хитрости и подлости. Это связанно с тем что Ящер (ну можно сказать что это славянскив вариант Аида или Локи, тоесть бог зла) представлял по поверьям из себя огромного змея.
В этоже время у Ижоры, живущих на приемущественно на болотах, зменя. и в особенности гадюка, считалась символом мудрости.

ЗЫ: во я блин загнул, потом еще про змей и остальных продолжу :)

Азот
11-09-2005, 03:04 PM
волк - тоска, одиночество, сила, магнетизм, мужество, отвага, бесстрашие, властность, мистика
ласточка - нежность, хрупкость, легкость, стремительность, вестник тепла
сова - мудрость, необ. внешность, бесшумность, изворотливость, беспаливная такая
крыса - гениальность
кошка - азарт, хитрость, мягкость, пушистость, что-то обволакивающее
медведь - сила, доброта, гнев
белка - домовитость, уют
пчела - жужжалка, труженик, тепло
бабочка - воздушность, легкость, беспечность, все быстро проходящее