PDA

Просмотр полной версии : Что вы знаете о кофе?


марьяшечка
20-10-2005, 02:11 AM
Я работаю в кофейне :shy: и мне очень интересно, что хотят люди приходя в кофейню (ну понятно, что кофе). Но хочется удивить чем-то гостей нашего заведения, поэтому я обращаюсь к вам:
- Возможно вы знаете какие-либо истории о кофе
- Возможно у вас есть всеможможные рецепты кофейных напитков
- Возможно у вас есть интересные жизненые случаи, связанные с этим бодрящим напитком
Пишите всё, что знаете.
Заранее всем очень благодарна......... :wub: :wub:

Dendy
20-10-2005, 02:14 AM
Я вот все думаю,как люди отдают огромные бабки,чтобы попить отвар из мишкиных фекалий.(насколько помню они едят какие то листья потом перерабатывают,а люди это фасуют по пачкам.)

марьяшечка
20-10-2005, 02:18 AM
Я вот все думаю,как люди отдают огромные бабки,чтобы попить отвар из мишкиных фекалий.(насколько помню они едят какие то листья потом перерабатывают,а люди это фасуют по пачкам.)

Зря ты так думаешь. У нас очень дорогой кофе, по цвету, а уж тем более по запаху совсем не похож на мышкины фикалии.........
:P :P :P Сам ты фикалия. :P :P :P

Аврора
20-10-2005, 02:23 AM
Полчаса назад пролила целую кружку кофе на мышь свою компьютерную)))
Ее переглючило и она щелчок левой кнопки стала воспринимать - как двойной))) Вот, помучалась я))) Только-только нормально стала работать... Остался только ковер под ногами мокрый))) и спинка дивана.... Ужас!!!
...Обожаю кофе... Больше, чем какой-либо другой напиток...

Обольстительница
20-10-2005, 02:37 AM
да ,я тож ток кофе ,божественный напиток )))) Чай ток если зеленый с розами ... и то очень редко ... кофе чашек 5-7 в день влегкую... еще могу перед сном попить и спакойно лечь спать :)

Dendy
20-10-2005, 02:45 AM
Зря ты так думаешь. У нас очень дорогой кофе, по цвету, а уж тем более по запаху совсем не похож на мышкины фикалии.........
:P :P :P Сам ты фикалия. :P :P :P
Да не про твой я кофе говорю,а про один сорт,он помоему самый дорогой из всех :bb: :bb: :bb:

Mon@x
20-10-2005, 10:59 AM
Даааааа.....Кофе эт хорошо....кофе эт замечательно.....в день до 15 кружек могу выдуть....даже щас на работу только пришел а уже три кружки выдул(1 дома, одна в электричке в баре, одна тут на работе)....Я тож могу его и на ночь пить, и уснуть спокойно.
Короче я уже без него ни встать ни лечь спать не могу..:)

Аврора
20-10-2005, 04:55 PM
...Мышь глючит.... Надо перезагрузить...Полчаса назад пролила целую кружку кофе на мышь свою компьютерную)))
Ее переглючило и она щелчок левой кнопки стала воспринимать - как двойной))) Вот, помучалась я))) Только-только нормально стала работать... Остался только ковер под ногами мокрый))) и спинка дивана.... Ужас!!!

Сестра
20-10-2005, 05:09 PM
По-моему кофе-наркотик..

Dendy
20-10-2005, 05:12 PM
По-моему кофе-наркотик..
Еда тоже.

Аврора
20-10-2005, 05:24 PM
Кофе наркотик это однозначно - если я захотела кофе - это хана... можно вешаться - буду только об этом и думать)))))... Если начинает пустеть банка с кофе - я никогда не допущу, чтоб она опустела - никогда!! иначе потеряю покой и сон))))

Азот
20-10-2005, 06:32 PM
Настоящий кофе варится на горячем песке.
Я готовлю его на самом маленьком огне, добавляю ч. ложку меда, щепотку соли, довожу до кипения 2 раза, после - сахар, еще раз до кипения. (Можно белки взбить, сверху украсить и в духовку, до образования золотистой корочки)
В основном так.

Аврора
20-10-2005, 06:37 PM
ЫЫЫ!!!А я кофеваркой варю))))))....
Добавляю корицы и сахара...

Азот
20-10-2005, 07:33 PM
ЫЫЫ!!!А я кофеваркой варю))))))....
Добавляю корицы и сахара...
Кофеваркой хорошо :)

Lexicss
21-10-2005, 12:46 AM
А я кофе не очень люблю, очень редко пью. Больше предпочитаю чай.

Ero_sennin
21-10-2005, 03:37 AM
Кофе - единственная вешь способная меня слегка проббудить утром, без дежурной политровой чашки с утра сплю на ходу до обеда.

Вовчик
21-10-2005, 07:42 AM
Равнодушен к кофе. Раньше, когда помоложе был, ничего кроме кофе не пил (алкоголь не в счёт). Сейчас иногда, в охотку могу стаканчик пропустить, но и то не натуральный кофе, а растворимый. А натуральный заваривать лень.:) Я больше люблю чай. Когда болен - зелёный, когда здоров - чёрный, крепкий.

@}->->--
21-10-2005, 09:18 AM
без кофе - как без рук.. до работы н доеду!!!!

пошла принимать очередную порцию наркотика :lol:

Аврора
21-10-2005, 03:01 PM
....... а растворимый.
Не говорите при мне этого слова....
Минэ сблуёт....

Обольстительница
21-10-2005, 04:16 PM
Не говорите при мне этого слова....
Минэ сблуёт....
Я уже сблювала ..... :blev:
Фии... как можно пить эту гадость

Аврора
21-10-2005, 06:14 PM
....Пошла наливать третью кружку кофффа)))
Отлично поджаренного и мелко смолотого.... Хоть и поваренного кофеваркой)))

Ero_sennin
21-10-2005, 09:05 PM
Я уже сблювала ..... :blev:
Фии... как можно пить эту гадость
А геде ты на работе найдешь турку и плиту?

Обольстительница
21-10-2005, 09:20 PM
А геде ты на работе найдешь турку и плиту?
А фто чайника тож нету %)

Ero_sennin
21-10-2005, 10:18 PM
Чайник есть, или ты предлагаешь молотый кофе просто кипятком заливать?

Обольстительница
21-10-2005, 10:21 PM
Чайник есть, или ты предлагаешь молотый кофе просто кипятком заливать?
А что ,у вас это не прилично??? :D
Нет на самом деле я почти всегда такой пью,заисключением некоторых случаев ))) И вкус кофе присутствует ,а растворимый ...это тоже самое ,что молотый пустить оп 3 кругу ... О вкусах,конечно не спорят)))

Lela
21-10-2005, 10:37 PM
Еще с древнейших времен кофе служило источником бодрости.....

Вовчик
21-10-2005, 10:48 PM
Еще с древнейших времен кофе служило источником бодрости.....
Ну, и, что? И что дальше? Где и какие доказадельства того, что этот напиток бодряший и все дела??? %) Что он тонизирует, что он приводит в чувство. И вообще! - что конкретно нравится тебе!????!!!!
Есть рецепты? Марьяшечка ждёт!!! Ну же!

Lela
22-10-2005, 02:39 PM
Гадание на кофейной гуще является одним из древнейших видов гадания. Считается, что осадок, оставшийся в чашке, дает ключ к пониманию судьбы и будущего того, кто пил кофе. Вместе с тем допускается, что для того чтобы узнать будущее какого-либо человека, другой может выпить чашку кофе вместо него. Так поступают те, кто приходит к толкователям судьбы в беспокойстве о своих близких. Важнейшим условием такой «подмены» является искреннее желание заглянуть в будущее человека, о котором вы знаете так много, что способны думать о нем и его жизни все время, пока будете пить кофе вместо него.
Для лучшего прочтения рисунков следует брать чашку с гладкими светлыми стенками и округлым дном. Кофе должен быть среднего или мелкого помола. Еще одним обязательным условием является то, что кофе должен быть сладким, во всяком случае, так меня учили опытные восточные толкователи. Кофе не нужно выпивать полностью. На дне чашки должно остаться достаточно гущи, чтобы ее взболтать вращательными движениями несколько раз, затем необходимо перевернуть чашку вверх дном и дать гуще высохнуть. Обычно на это уходит несколько минут. А потом вы берете чашку и...

Аврора
22-10-2005, 03:38 PM
Кофе восстанавливает память

Чашка хорошего кофе может не только вернуть человеку бодрость, но и реально улучшает память, особенно у пожилых. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Аризоны, которые провели исследование на небольшой группе людей в возрасте старше 65 лет.

Во время эксперимента ученые тестировали способности к запоминанию у 40 человек с помощью так называемого Калифорнийского теста устного обучения, причем делали это дважды - в восемь часов утра и в четыре часа вечера. В обоих случаях участники выпивали по чашке кофе.

Одна половина участников пила обычный кофе, в чашке которого содержится 220-270 миллиграмм кофеина, а другая - кофе "без кофеина", в котором содержится 5-10 миллиграмм этого вещества. Участники эксперимента не могли самостоятельно различить один вид кофе от другого.

По словам руководителя исследования Ли Райан (Lee Ryan), память обычно лучше утром и снижается к вечеру. Эта закономерность наблюдалась и у тех, кто пил кофе "без кофеина". Однако при употреблении обычного кофе с кофеином дневного снижения у испытуемых не происходило.

По словам доктора Райан, результаты не означают, что улучшение памяти свойственно только кофеину. Вероятно подобный эффект будет наблюдаться и при употреблении других стимуляторов. В будущем она планирует изучать изменения в мозгу при приеме кофе при помощи магнитно-резонансной томографии.

Аврора
22-10-2005, 03:39 PM
Кофе. ...СССР 1982 год.

Промышленность выпускает кофе жареный в зернах и молотый. Молотый кофе вырабатывается натуральным и с добавлением цикория. Кроме того, выпускают кофе натуральный растворимый, а также консервы "Кофе натуральный со сгущенным молоком и сахаром".

Из обжаренных и размолотых продуктов растительного происхождения (ячменя, желудей, сои и др.) вырабатывают кофеные напитки трех типов: с добавлением кофе натурального ("Наша марка", "Новость", "Дружба", "Экстра", "Народный", "Арктика" и др.); без добавления кофе и с добавлением цикория ("Кубань", "Ячменный", "Балтика" и др.); без добавления кофе и цикория ("Золотой колос" и др.).

Для приготовления напитка на предприятиях высшей категории необходимо дополнительное обжаривание кофе натурального (в зернах). Кофе жарят на толстостенных чугунных сковородах или противнях, насыпая слоем 2-3 см и непрерывно помешивая, чтобы зерна не подгорали, в течение 8-10 мин при средней ступени нагрева конфорки плиты.

Жаренные кофейные зерна размалывают в специальных мельницах (кофемолках). Размалывать кофе рекомендуется непосредственно перед приготовлением напитка, так как молотый кофе быстро теряет аромат. Следует учитывать, что кофе крупного помола лучше сохраняет аромат, чем мелко молотый, легче отстаивается от гущи и напиток получается более прозрачный. Для приготовления кофе по-восточному, подаваемого вместе с гущей, зерна следует измельчать очень тонко; они должны проходить через металлическое сито с размером ячеек 0,63 или 0,40 мм или через более частое сито.

На предприятиях "Люкс" и высшей категории для приготовления кофе черного используют только полуавтоматические кофеварки типа "Экспресс" или специальные кофейники.

На предприятиях I, Ii, Iii категории используют также электрокофеварки.

Высококачественный кофе готовится в кофеварках типа "Экспресс". Процесс приготовления напитка в аппарате производится в соответствии с имеющейся в нем инструкцией и продолжается не более 1 мин.

Перед приготовлением кофе в специальных кофейниках их предварительно ополаскивают кипятком, всыпают молотый кофе (по норме), заливают кипятком и дают отстояться в течение 5-8 мин.

При изготовлении в электрокофеварках кофе закладывают из расчета на 1 л напитка. Молотый кофе насыпают в сетку аппарата за 5-6 мин до заипания воды. В процессе варки из кофе экстрагируются вкусовые и ароматические вещества. Для улучшения вкуса напитка кофе оставляют в аппарате на 5-8 мин.

Готовый кофе наливают в кофеники, либо непосредственно в кофеные чашки, стаканы с подстаканниками или без них и подают.

Растворимый кофе готовят только в кофейниках по мере спроса. Кофе заливают кипятком и рамешивают.

Кофе черный отпускают по 100 мл, отдельно подают сахар в количстве 15 г, а также лимон массой нетто 7 г. В зависимости от спроса кофе можноотпускать по 200 мл.

Кофе на молоке, моллоке сгущенном, из консервов, кофейный напиток отпускают по 200 мл.

(Сперто с какого-то фан-клуба кофеманского)))

Аврора
22-10-2005, 03:39 PM
Не кофеин повышает давление

Согласно утверждениям швейцарского кардиолога, сотрудника Больницы Университета Цюриха (University Hospital in Zurich) доктора Роберто Корти, есть основания полагать, что это не кофеин вызывает учащение пульса и повышение кровяного давления.

Как выяснилось, одни и те же явления — а именно, учащение пульса и увеличение активности нервной системы, — наблюдались у людей, пивших тройной эспрессо вне зависимости от того, содержал он кофеин, или нет. Надо сказать, что эти люди не являлись регулярными потребителями кофе.

Зато у тех, кто без кофе жить не может, немедленного повышения давления не наблюдалось. Зато обнаружилось, что активизируется симпатическая нервная система, перевозбуждение которой как раз и вызывает повышение кровяного давления.

Исходя из этого, доктор Корти заявил, что, вероятно, в кофе существуют какие-то иные ингредиенты, оказывающие влияние на работу сердца и кровяную систему, что не в кофеине дело, и что его опасность для здоровья может быть несколько преувеличена.

Аврора
22-10-2005, 03:40 PM
Кофе способствует похудению?

Ученые открыли еще одно полезное свойство кофе. Это открытие будет особенно интересно любительницам этого напитка. Дело в том, что кофе - идельный продукт для диеты, так как способствует похудению.

Фармакологические и косметические компании со всего мира уже начали выпускать специальный препараты на основе кофе, которые, несомненно, будут пользоваться огромной популярностью среди женщин. Так как же кофе влияет на похудение.

Обычно в состав препарата для похудения входит обжаренный кофе Арабика и экстракт сырого кофе Арабика.
Известно, что в зернах кофе содержится кофеин, белок и сахар. В обжаренных зернах имеются витамин РР, пиридин, фенольные соединения и уксусная кислота. Также кофе содержит макро- и микроэлементы.

Действие кофеина в значительной степени зависит от типа высшей нервной деятельности. При нормальном артериальном давлении под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц и других областей тела (сердца, почек), однако сосуды органов брюшной полости (кроме почек) сужаются. Кроме того, под влиянием кофеина происходит стимуляция секреторной деятельности желудка.

Сам по себе кофеин жиросжигающим эффектом не обладает, т.к. помимо стимулирования выхода в кровь свободных жирных кислот из подкожно-жировых депо он вызывает усиление выброса в кровь и инсулина. В основном, кофеин используют как потенцер других ќжиросжигателей› в комплексе с ними в различных формах и добавках.

Экстракт сырого натурального кофе богат биологически активными соединениями (пигментами), производными хлоргеновой кислоты, которые, согласно новейшим исследованиям, оказывают особое действие на обмен веществ. Они благотворно влияют на функцию печени и на 15-20% подавляют продукцию глюкозы из гликогена, способствуя, таким образом, мобилизации жиров как источника энергии.

Аврора
22-10-2005, 03:41 PM
Кофейный пилинг - отличное решение!

Некоторые рецепты, которые достались нам от бабушек , как например, рецепт кофейного пилинга, никогда не потеряют своей популярности. Когда-то эта процедура была доступна только богатым женщинам, а теперь доступна всем!!!

Итак, для пилинга понадобится горсточка молотого кофе .

После принятия душа обмакни мокрые пальцы в кофейный порошок и легкими движениями начинай растирать по влажной кофе.

Процедура может занять 5-10 минут, зато результат превзойдет все ожидания: кожа становится шелковой и буквально сияющей.

Аврора
22-10-2005, 03:41 PM
Кофе - эффективное средство против кариеса

Ученые доказали, что кофе - эффективное средство против кариеса. Как сообщает информационно-аналитический центр кондитерской промышленности, до сих пор было принято считать, что кофе плохо сказывается на зубах - они желтеют. Но исследования итальянских ученых во главе с Габриэллой Гадзани из университета города Павии доказали, что этот напиток имеет благотворное влияние на зубы: он содействует предотвращению кариеса.

Как удалось доказать, оба основных сорта кофе - арабика и робуста - обладают определенным бактерицидным свойством. Он особенно эффективно воздействуют на бактерию streptococcus mutans, которая является главным возбудителем кариеса.

Аврора
22-10-2005, 03:42 PM
Почему кофе затрудняет сон

Группа израильских ученых предприняла попытку изучить механизмы, благодаря которым кофе затрудняет сон.

Оказывается кофе оказывает влияние на выработку меллатонина- гормона, связанного с регулированием ритма сон-бдение. По данным ученых из медицинского центра "Sapir" в Тель-Авиве, наблюдавших за пациентами, принимавшими обычные и декофенизированный кофе, уровень меллатонина у тех, кто пил обычный кофе был в 2 раза ниже, чем у потреблявших декофенизированный напиток.

По мнению ученых , кофеин может блокировать выработку энзима, который стимулирует производство меллатонина. А уровень меллатонина обычно начинает увеличиваться за 2 часа до отхода ко сну.

Однако ученые так же отмечают, что в зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности одни и те же вещества могут всети себя как антикатализаторы или наоборот - способствовать сну.. Этим фактом и объясняется некоторых людей использовать кофе, как снотворное...

Lela
22-10-2005, 03:43 PM
"ТРОПИКИ"
Необходимые продукты: 1 ч. л. растворимого кофе, по 2 ч. л. сока лимона, апельсина, ананаса.
Для украшения: 2 кружочка киви, 2 дольки ананаса, 4 ч. л. взбитых сливок, 2 ягоды клубники, 1 ч. л. сахарной пудры.
Вскипяти воду. В чашку положи одну ложечку (чайную, разумеется) растворимого кофе и залей кипятком. Пока кофе остывает, выжми сок из лимона, апельсина и ананаса, а затем тщательно перемешай соки тропических фруктов. Получившийся фруктовый коктейль добавь в кофе.
Очисти киви и нарежь его кружочками, а затем положи на поверхность напитка. На киви положи 1 ч. л. взбитых сливок, а затем укрась все это сооружение половинкой клубники и посыпь сахарной пудрой. Таким кофе и самой наслаждаться приятно, и гостей попотчевать не стыдно — ну чем не тропический коктейль. :yes:

Lela
22-10-2005, 03:44 PM
"МЕДОВУХА"
Необходимые продукты: 3 ч. л. меда, 250 г кипятка, 1 ч. л. растворимого кофе, кружочек лимона.
Залей мед кипятком, добавь растворимый кофе и все тщательно перемешай.
Лимон нарежь тоненькими кружочками, которые предназначены для того, чтобы украсить кофейно-медовый напиток, ну и, конечно, придать ему ни с чем не сравнимый, пикантный вкус.
Для этого кружочек лимона положи на поверхность напитка.
Особенно хорош такой кофе в ненастную погоду: ведь он поможет тебе не только быстро вылечиться от простуды, но и укрепит систему. :woot:

Аврора
22-10-2005, 03:44 PM
Чашка кофе в состоянии изменить внутренние часы человека

Кофеин способен изменить наш внутренний отсчет времени - к такому выводу пришли исследователи из Ставропольской медицинской академии. Действие кофейного возбудителя они изучали на 176 здоровых молодых добровольцах обоего пола, с разными типами темперамента и работоспособностью, которые должны были мысленно считать до шестидесяти.

Цель таких подсчетов - определить длительность "индивидуальной минуты" (ИМ), которая служит показателем адаптационных возможностей человека, его эмоционального состояния и даже чувствительности к лекарствам. Если индивидуальная минута равна, к примеру, 50 секундам, то есть человек досчитал до 60 за пятьдесят секунд, то его внутренние часы идут быстрее, чем реальное время. А может быть и обратная ситуация.

Оказалось, что у большинства людей кофеин ускорял ход внутренних часов. Однако у "жаворонков", которые в утренние часы и без кофеина находятся на пике своей работоспособности, внутренние часы, наоборот, замедлились, что привело к снижению работоспособности. Ускорение же внутренних часов (что сопровождается сокращением ИМ) связывают с повышенной скоростью протекания нервных процессов при состояниях напряжения или тревоги. Здесь отличились флегматики, принимавшие кофеин в вечерние часы, у них ИМ резко сократилась до 42 секунд. Так что кофе перед сном флегматикам пить не стоит.

Ученые обнаружили также, что женщины более чувствительны к кофеину, чем мужчины. Они считают, что причиной этого является скорее всего влияние женских (эстрогенных) гормонов на скорость распространения кофеина в органах.

Для всех статей верно: (Уперла я это)
(С) ООО "ДЭЛ Барбелла Групп"

Lela
22-10-2005, 03:45 PM
"ЯГОДА-МАЛИНА"
Необходимые продукты: 300 г кипятка, 2 ч. л. растворимого кофе, 2 ч. л. сгущенного молока, :очка шоколада, 2—3 ягоды малины. Кипятком залей растворимый кофе, добавь сгущенное молоко. В готовый кофе со сгущенкой положи тертый шоколад. Размешай чайной ложечкой, чтобы шоколад растворился, и добавь 2—3 ягоды малины. Согласись, что малина и шоколад — не самое худшее вкусовое сочетание. :p

Lela
22-10-2005, 03:46 PM
"СЛИВОЧНЫЙ"
Необходимые продукты: 2 ч. л. растворимого кофе, 4 ст. л. жирных сливок, 5 кусочков шоколада.
Растворимый кофе залей кипятком. Поверхность напитка покрой взбитыми сливками и тертым шоколадом — напиток к употреблению готов.

:woot: :woot: :woot:

Lela
22-10-2005, 03:47 PM
"ЛЕСНАЯ АПТЕКА"
Необходимые продукты: 100 г шиповника, 300 г воды, 2 ч. л. растворимого кофе, 150 г кипятка, 10 ягод клюквы, 5—7 ягод малин» кружочек лимона.
Для начала тебе придется расстараться: приготовить отвар шиповника. Делается это так: стакан ягод шиповника заливается 2 стаканами крутого кипятка и настаивается в течение 6—7 часов. Настаивать отвар шиповника лучше всего в термосе, чтобы он за это время не остыл.
По истечении этого времени можно приниматься непосредственно за сам кофе. Итак, заливай растворимый кофе горячей водой, добавь 2 ст. л. отвара шиповника, в горячий кофе положи также ягоды клюквы и малины. На поверхность напитка пусти кружочек лимона.
Такой напиток обладает необыкновенными целебными свойствами. Если ты будешь регулярно пить его, то про всякие там аптеки можешь забыть. И действительно, зачем тебе таблетки, если у тебя под рукой самая настовая (главное — экологически чистая) лесная аптека.
:bb: :woot:

Lela
22-10-2005, 04:07 PM
Ну, и, что? И что дальше? Где и какие доказадельства того, что этот напиток бодряший и все дела??? %) Что он тонизирует, что он приводит в чувство. И вообще! - что конкретно нравится тебе!????!!!!
Есть рецепты? Марьяшечка ждёт!!! Ну же!

ИСТОЧНИК БОДРОСТИ НА ТВОЕЙ КУХНЕ — КОФЕ, КАКАО.О том, что кофе — чудесный напиток, ароматный и бодрящий, ты, конечно же, знаем вот о том, откуда он взялся, скорее всего и догадываешься. Сам кофе, вернее, кофейные зерна — это семена тропического кофейного дерева.
Родина кофе — Африка. Сначала местные жители жевали его — нужно же узнать, что это за плод такой необыкновенный. И они заметили, что после очередного сеанса жевания кофейных зерен они чувствовали себя очень бодрыми. Однако зерна были слишком горькими, чтобы жевать их постоянно. Поэтому находчивые африканцы придумали иной способ их /потребления. Им пришло в голову обжаривать кофейные зерна, напоминающие по внешнему виду ягоды, молоть и заваривать. Так кофе стал напитком, которым восхищаются многие поколения в течение сотен лет.
Несколько десятилетий назад был придуман способ, благодаря которому кофе стал растворимым, то есть теперь его не нужно обжаривать, молоть, варить — а просто насыпал ложку кофейного порошка в чашку, залил — и готово. Хотя настоящие ценители готовят его, как встарь. Способов приготовления кофе великое множество — все зависит от того, что тебе больше нравится: некоторые предпочитают горький кофе (без сахара, сливок и прочих вкусовых добавок), другие обожают сладкий (чем слаще, тем лучше), ну а есть и такие ценители, которые пьют соленый кофе.
Кофе бывает крепким и слабым — все зависит от личных пристрастий, однако хотим предупредить тебя — в твоем возрасте пить крепкий кофе не рекомендуется. Перед сном же если, конечно, ты хочешь нормально спать, а не страдать бессонницей, лучше его не пить вообще.
Наслаждаться этим напитком можно и даже нужно, но только соблюдая основные правила не пить слишком крепкий кофе, не пить кофе перед сном и не употреблять его слишком много в течение дня — хорошенького понемножку — только в этом случае кофе будет приносить пользу, а не вред.
Какао — не менее замечательный напиток. Мы привыкли к какао в виде порошка, который вырабатывают из какао-бобов — семян тропического дерева.
Из порошка какао готовят как горячие, так и холодные напитки, а также его довольно часто добавляют при приготовлении десертов (кремов, мороженого), выпечке тортов и пирожных, так как он придает блюду вкус шоколада. :woot: :yes: :)

марьяшечка
24-10-2005, 12:04 AM
Я поражена вашей отзывчивостью. Огроменное спасибо Авроре и Lele за их столь исчерпывающий ответ в этой теме. :wub:
P.S: :D с меня стакан... :D

Аврора
24-10-2005, 12:24 AM
С тя цистерна кофе))) Вкусного и нерастворимого)))

марьяшечка
24-10-2005, 12:25 AM
С тя цистерна кофе))) Вкусного и нерастворимого)))

Для тебя всё, что угодно, лишь бы ты улыбалась.. :d

Аврора
24-10-2005, 12:28 AM
Ну... Я частенько себе позволяю такую роскошь.... Ладно... тут мы о кофе, а не об улыбках....
Я потом еще скину пару статеек... счас несколько лениво...)))

марьяшечка
24-10-2005, 12:31 AM
Хорошо, заранее спасибочки...

Аврора
24-10-2005, 04:22 PM
Итальянцы о пользе кофе

Для миллионов итальянцев утро по обыкновению начинается с чашки эспрессо, приготовленного у себя на кухне или залпом выпитого в кофейне, что по дороге на работу.

Но в течение многих лет такое излюбленное начало дня подвергалось критике. Особенно остро вопрос встал, когда доктора посоветовали британскому премьер министру Тони Блэру пить меньше кофе.

Однако итальянские доктора призывают забыть обо всех этих «страшилках». Итальянский диетолог Чиара Тромбетти из института «Humanitas Gavazzeni», расположенного в городе Бергамо на севере Италии, нашла множество научных подтверждений тому, что крепкий кофе полезен для здоровья — и чем кофе крепче, тем он полезнее.

Доктор Чиара Тромбетти нашла несколько научно обоснованных причин, которые позволят насладиться чашечкой крепкого эспрессо без страха за здоровье:
- кофе содержит таннин и антиоксиданты, которые полезны для сердца и артерий;
- кофе вылечивает головные боли;
- кофе полезен для печени и может предотвратить цирроз печени и образование камней в желчном пузыре;
- кофеин в кофе может снизить риск приступов астмы и помочь улучшить кровообращение в сердце.

Кофе — напиток не для всех, этого отрицать нельзя. Если выпить слишком много кофе, возникнет нервозность, сердце будет биться быстрее и начнут трястись руки. И даже доктор Тромбетти говорит, что нельзя выпивать более 3-4 чашек крепкого кофе в день.

Но, по словам итальянского диетолога, есть одна группа итальянцев, которым чашечка кофе пойдет на пользу. Многие родители будут в шоке от этого совета. Но Доктор Тромбетти уверяет, что чашка кофе с молоком — идеальное начало дня для итальянских школьников. Кофе стимулирует мозг сонных детей и заряжает их энергией на весь день.

Аврора
24-10-2005, 04:22 PM
Кофе - лекарство от психоза

Американские врачи открыли метод лечения неврозов и психических расстройств, всё чаще возникающих у людей, работающих в офисах. Для улучшения состояния и общего успокоения пациентов психологи советуют пить больше кофе.

Американцы любят кофе. И пьют его в бешеных количествах - дома, на работе и по пути как туда, так и обратно. По утверждению Всемирной Ассоциации Кофе, этим напитком балуются более 80% американцев. И численность кофеманов постоянно растёт. При этом в США постоянно увеличивается количество инфарктов и других сердечных болезней. Сейчас болезни сердца прочно удерживают первое место среди причин, от которых умирают американцы. Поэтому жители американского континента часто напрямую связывают между собой рост кофеманов и сердечных больных.

Американцы попались в собственную ловушку. С одной стороны, кофе - стандартный напиток, без которого многие просто не могут обходиться. С другой стороны, жители Америки, по самое горло озабоченные собственным здоровьем, прекрасно сознают вред от чрезмерного употребления кофеина.

Кофеин - тонизирующее психотропное вещество. Он помогает быстро собраться с мыслями и направить их в нужную сторону. При этом повышается общий тонус, улучшается настроение и даже возникает чувство лёгкой эйфории. Однако при повышенной концентрации в организме кофеин немного расшатывает нервную систему человека и вносит дисбаланс в процесс обмена веществ. У человека, который обпился кофе, начинают потеть и мелко дрожать руки, начинается мягкое пошатывание, учащённое сердцебиение, небольшая тошнота и даже лёгкий понос.

Результат столкновения американской национальной доктрины здорового образа жизни и попыток достичь больших успехов на работе может быть только один - у человека едет крыша от осознания того, что он себя убивает кофеином. Однако это совсем не так. И американские психологи собрались доказать это своим запуганным пациентам.

Методика, помогающая жителям Америки справиться со своими неврозами, разработана доктором Норманом Шмидтом из Государственного университета штата Огайо. По словам Шмидта, он учит своих пациентов различать признаки кофеинового возбуждения и наступления сердечного приступа. Прежде всего, Шмидт показывает своим пациентам кардиограммы здоровых людей, пивших и не пивших кофе, а также больных с самыми разными нарушениями сердечной деятельности - от аритмии до инфаркта миокарда. После этого пациента подключают к кардиографу, и он сравнивает свою кардиограмму со всеми просмотренными образцами.

Однако на этом исцеление только начинается. После того, как пациент лично убеждается в том, что он абсолютно здоров, доктор Шмидт назначает ему двухмесячный кофейный курс. Во время каждого сеанса больного подключают к кардиографу, и человек попивает кофе и одновременно сравнивает свою кардиограмму с теми же образцами, что и раньше.

Постепенно врачи увеличивают дозу кофеина до обычной дневной нормы среднего американца. Если пациент при этом чувствует себя нормально и не хватается за сердце от гипотетического приступа, то лечение прекращают. После прохождения кофейного курса пациенты сдают самый сложный для них экзамен - три чашечки двойного эспрессо. Как утверждает Шмидт, его пациенты никогда в жизни не будут пить столько кофе сразу, но они должны знать, что даже от такой дозы с ними ничего не случится.

Аврора
24-10-2005, 04:23 PM
История происхождения кофе

Родиной кофе является местность Каффа в юго-западной части Эфиопии. В Xi веке пастухи заметили, что козы, поедающие листья с кофейного дерева, становятся оживленными и игривыми. От пастухов об этом узнали монахи-миссионеры и стали заваривать листья кофейного дерева и пить настой, который действовал возбуждающим образом, снимая усталость, увеличивая работоспособность. О том, что этими свойствами еще в большей степени обладают кофейные зерна - бобы (семена плодов кофейного дерева), люди узнали намного позже.

Обжарка бобов возникла самобытно: при сжигании кустов кофейного дерева в кострах, когда в пепле находили жареные кофейные зерна их жевали или готовили из них возбуждающий напиток.

Из Эфиопии кофе был завезен через Красное море в Аравию, кофе быстро распространился там, особенно в ее юго-западной части - Йемене, в районе города Моха, который тогда назывался Мокко, имя которого до сих пор служит торговой маркой для лучший сортов кофе. Два века Йемен была единственной страной, поставляющей кофе на мировой рынок.

Чтобы больше заработать арабские купцы уверяли, что те, кто пьет кофе, попадут в рай. Такая реклама работала безотказно. К тому же напиток приятно возбуждал и заменял вино, пить которое запрещалось мусульманской религией. Во всей Аравии, входившей тогда в состав Оттоманской религии, появилось множество кофеен, где подавали этот ароматный тонизирующий напиток. Здесь можно было встретиться с друзьями, обменяться новостями и отдохнуть от дел. Мусульманское духовенство, обеспокоенное тем, что правоверные посещают кофейни охотнее, чем мечети, а это привело к уменьшению доходов последних, начало преследовать любителей этого напитка.

"Пророк запретил пить одурманивающие напитки", - говорили они. Именем аллаха кофе был проклят. Под воздействием духовенства при султане Магомете Iv кофейни были запрещены, а поклонников кофе либо казнили, либо зашивали в мешок из кофейных зерен и бросали в море. Но, как говорят, "запретный плод сладок", и кофейни все же продолжали существовать, а число их посетителей росло.

Поняв, наконец, что борьбу с кофе не выиграть, султан Сулейман Iii вынужден был отступить: дескать, в Коране - священной книге мусульман - нет запрета именно на кофе. К тому же, и сам султан вместе со своими приближенными очень пристрастился к этому ароматному напитку. Кофе быстро распространился во всех странах ислама, а через турецких дипломатов проник и в другие страны.

В Xvii веке кофе начали употреблять в Европе. Первые публичные кофейни были открыты в Лондоне в 1652 г., в Париже в 1672 г. В Xviii веке кофейное дерево стали культивировать на острове Ява и в Центральной Америке. В Бразилию кофе попал немногим более 200 лет тому назад и начиная с 1834 г. является основной сельскохозяйственной культурой и источником дохода этой страны. В Россию кофе было завезено и вошло в употребление благодаря Петру I.

И в Европе у кофе также появились свои друзья и враги. Торговля кофе давала большие прибыли. Поэтому некоторые государственные деятели поспешили установить монополию на него. Первому это пришло в голову прусскому королю Фридриху I, казна которого беднела в результате многочисленных войн. Декретом короля в городах Пруссии была введена должность вынюхивателя кофе. Прогуливаясь по улицам, специальные правительственные чиновники должны были выискивать (вернее "вынюхивать") нелегальные сушилки кофе.

В самом центре столицы Эстонии - Таллинне возвышается одна из старинных башен - Кик-ин-де-кек, что означает "посмотри в кухню". Ей около 500 лет. Стражники с верхнего этажа осматривали когда-то крыши городских домов на предмет пожаров, и заодно по дыму, который выходил из труб, определяли, где варят кофе. Виновных облагали большим налогом.

Обеспокоенные триумфальным наступлением кофе, торговцы вином и пивом в Европе испугались за свои прибыли: а что если все начнут пить только кофе? Поэтому они щедро заплатили местному духовенству, которое тотчас объявило употребление "нехристианского напитка" смертельным грехом. Другие из подкупленных первые кофейни, называли сборищем спорщиков и смутьянов. Третьи утверждали, что кофе - это "сажа с водой", которая вызывает смертельные болезни. Сторонники же кофе отстаивали его пользу, указывая на вред чая.

Наконец, чтобы покончить с дискуссиями о кофе и чае, в конце Xviii в. шведский король Густав Iii приказал провести небезынтересный "опыт": Двум братьям-близнецам, осужденным на смертную казнь, заменили приговор на пожизненное заключение, но с обязательным условием, что одному из них ежедневно и неоднократно будут давать большую порцию кофе, а другому - чая. При этом обоим осужденным создали одинаково хорошие условия. Два медика-профессора наблюдали за состоянием здоровья заключенных и ждали кто из них первый заболеет и умрет, чтобы, наконец, установить, какой из напитков вредный - кофе или чай. Ждать пришлось очень долго. Сначала умер один профессор, потом другой, король был убит, а оба кандидата в покойники продолжали спокойно попивать свои "смертельные" дозы чая и кофе. Наконец первым умер тот, который пил чай, но в возрасте... 83 лет.

Аврора
24-10-2005, 04:24 PM
Хранение обжаренных зерен

Обжаренные кофейные зерна всегда храните в стеклянной банке с плотно прилегающей крышкой. Это предохранит кофе от быстрой потери аромата и случайно приобретенных посторонних запахов.

Если Вы собираетесь употребить кофе в течении недели, то кофе можно хранить при комнатной температуре. Если в течении двух недель, то лучше уберите кофе в холодильник; более двух недель - в морозильную камеру.

Если кофе все же утратил свой аромат, то очистите его от сора и плохих зерен, промойте его в течении двух минут холодной водой. Засыпьте влажные зерна на чистую сковородку и просушите на огне, непрерывно помешивая. При появлении потрескивания снимите сковороду с огня.

Удаление пятен от кофе

Конечно, в наше время существует множество различных чистящих средств, порошков, пятновыводителей, но мы не будем рекомендовать Вам ни один из них. А опишем способы, которые были испытаны не один раз и не одним поколением.

Пятна от кофе с хлопчатобумажных и льняных тканей выводят 5-процентным раствором поваренной соли.

На шерстяной ткани залитые кофе места смазывают глицерином и отмывают теплой водой, после чего влажную ткань гладят утюгом с изнанки.

Для удаления кофейных пятен с шелковой ткани применяют смесь из 20 частей глицерина, 20 частей воды и одной части нашатырного спирта. В этой смеси выдерживают ткань несколько часов. Затем обтирают места, где есть пятна, чистой тряпкой и промывают водой.

Также пятна с тканей можно удалить холодным молоком или яичным белком с глицерином. Если пятно давнего происхождения, ткань погружают на продолжительное время в холодную мыльную воду.

Аврора
24-10-2005, 04:25 PM
Японцы научились выращивать кофе без кофеина

Японские ученые выращивают кофейные деревья, плоды которых не содержат кофеина. Как сообщается сегодня, команде генетиков из университетов в Наре и Тояме удалось вывести побеги, в которых содержание возбуждающего алкалоида ниже обычного на 70%. Специалисты считают, что урожай, ожидаемый через четыре года, тоже будет отличаться рекордно низкой концентрацией вредного для сердечно-сосудистой системы вещества.

В ходе исследований японцы выяснили, что синтезом кофеина в деревьях управляют три гена. Они действуют по очереди, и нынешний результат был достигнут после того, как процесс синтеза был "выключен" на втором этапе. В экспериментах использовались конголезский вид дерева (канефора), чьи семена идут на растворимый кофе, а также знаменитая "арабика", на которую приходится более 70% мирового кофейного рынка.

Генетики собираются продолжить исследования с тем, чтобы свести содержание кофеина в семенах до нуля. В настоящее время это делается при помощи воды и углекислого газа. От этого страдает вкус и аромат, а цена повышается минимум в 1.5 раза. В общем объеме кофейного импорта в Японии доля продукции без кофеина составляет 0.1%, в США - 10%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аврора
24-10-2005, 04:28 PM
Ну и напоследок... Моё любимое))) Не все поймут, ну да и пофиг)))

Все о кофеине и кофе

Глава 1. Кофеин и связанные с ним продукты с химической точки зрения

1.1 Сколько кофеина содержится в различных продуктах?

По данным Американской Национальной Ассоциации Производителей Безалкогольных Напитков, в банке газировки (~340ml) содержится следующее количество кофеина(в миллиграммах):

Jolt 100.0
Sugar-Free Mr. Pibb 58.8
Mountain Dew 54.0
Mello Yellow 52.8
Tab 46.8
Coca-Cola 45.6
Diet Cola 45.6
Shasta Cola 44.4
Shasta Cherrу Cola 44.4
Shasta Diet Cola 44.4
Mr. Pibb 40.8
Dr. Peррer 39.6
Peрsi Cola 38.4
Asрen 36.0
Diet Peрsi 36.0
RC Cola 36.0
Diet RC 36.0
Diet Rite 36.0
Canada Drу Cola 30.0
Canada Drу Diet Cola 01.2
7 Uр 0
Canada Mountain Dew 0

Для сравнения, в ~200ml чашке кофе, по данным Bunker and McWilliams in "J Am Diet" 74:28-32, 1979:

Вид кофе: Mg кофеина:

По европейски 115-175 Экспрессо 400 (100mg на 1 порцию в 1.5..2oz)
Черный 80-135
Растворимый 65-100
Черный, декофеинизированный 3-4
Растворимый, декофеинизированный 2-3

То же для чая:

Холодный 70
Черный 60
Черный, U.S. 40
Растворимый 30

Отклонения в количестве кофеина на 1 чашку кофе или чая очень велики, даже если напиток готовится одним и тем же человеком, с одинаковым оборудованием, рецептом, компонентами, день за днем.

Ссылки:"Variabilitу in caffeine consumрtion from coffee and tea: Possible significance for eрidemiological studies" bу B. Stavric, R. Klassen, B. Watkinson, K. Karрinski, R. Staрleу, and P. Fried in "Foundations of Chemical Toxicologу", Volume 26, number 2, рр. 111-118, 1988 и доступный обзор в "Looking for the Perfect Brew" bу S. Eisenberg, "Science News", Volume 133, Aрril 16, 1988, рр. 252-253.

нижеследующая информация получена из "Bowes and Church's Food values of рortions commonlу used" bу Anna De Planter Bowes. Liррincott, Phila. 1989. Pages 261-2: Caffeine.

Продукт: вес mg кофеина Шоколад "Бейкерс", несладкий 28g 25 то же, немецкий сладкий " 8 то же, полусладкий " 13

Шоколадные чипсы "Бейкерс" 1/4 чашки/43g 13 то же, немецкие сладкие " 15

Шоколад с наполнителем 28g 15
Молоко с шоколадом ~225g 8

3 чайных ложки ("с верхом") шоколадного порошка 8
2 сторовых ложки шоколадного сиропа 5
1 упаковка (порция) какао 5

Еще кое-что: Гуарановый коктейль "Magic Power"/"Волшебная Сила" (весьма распространен в Германии), содержит: 15ml алкоголя и 5g семян гуараны (250.0 mg кофеина, предполагая 5% содержание его в семенах, как утверждается в литературе) Гварановая капсула (500mg семян) - 25mg кофеина (Гуарана- это тропическое растение из Бразилии)

Гуарановая газировка повсеместно распространена в Бразилии и часто продается в местных тропических лавках. Она вкусна и оказывает ударное воздействие. Гварана стимулирует с бешеной силой, но не вызывает симптомов передозировки.

Очевидно, кроме кофеина она содержит еще какие-то активные вещества, потому что "вкус" ее другой. То же самое можно сказать про мате.

Суммарные данные по содержанию кофеина:
Чашка кофе 90-150mg
Растворимый кофе 60-80mg
Чай 30-70mg
Кола 30-50mg
Шоколадка 20-50mg
пилюля "Staу-awake" 100mg
таблетка "Vivarin" 200mg
таблетка "Cold relief" 30mg
сухой черный чай 2-3%
сухой зеленый чай 3-4%
жареные зерна кофе 2-2.5%
зеленые зерна кофе 3-4%


1.2 Что такое кофеин для химика?

из CAS:

RN [58-08-2] регистрационный номер в CA (Chemical Abstracts) CN 1Н-Purine-2,6-dione, 3,7-dihуdro-1,3,7-trimethуl-(9CI) (стандартное название в CA) CN Caffeine (8CI) раннее стандартное название другие синонимы:
CN 1,3,7-Trimethуl-2,6-dioxoрurine
CN 1,3,7-Trimethуlxanthine
CN 7-Methуltheoрhуlline
CN Alert-Peр
CN Cafeina
CN Caffein
CN Cafiрel
CN Guaranine
CN Koffein
CN Mateina
CN Methуltheobromine
CN No-Doz
CN Refresh'n
CN Stim
CN Thein
CN Theine
CN Tri-Aqua

Универсальное "неинвертированное" название будет 3,7-Dihуdro-1,3,7-trimethуl-1Н-рurine-2,6-dione

из "Merck Index":

Caffeine: 3,7-dihуdro- 1,3,7-trimethуl- 1Н-рurine- 2,6-dione; 1,3,7-trimethуlxanthine; 1,3,7-trimethуl- 2,6-dioxoрurine; coffeine; thein; guaranine; methуltheobromine; No-Doz.

C Н N O ; молекулярная масса 194.19. 8 10 4 2

C 49.48%, Н 5.19%, N 28.85%, O 16.48%.

Содержится в чае, кофе, листьях мате; также в гуаране и орехах кола... Производится как побочный продукт при получении декофеинизированного кофе...

Кристаллическая структура: Sutor, Acta Crуst. 11, 453, (1958). Синтез: Fischer, Ach, Ber. 28, 2473, 3135 (1895);
Geрner, Kreрs, J. Gen. Chem. USSR 16, 179 (1946);
Гепнер, Крепс, Ж. Общ. Хим. СССР " " " ;
Bredereck et al., Ber. 83, 201 (1950);
Criррa, Criррa, Farmaco Ed. Sci. 10, 616 (1955);
Swidinskу, Baizer, U.S. рats. 2,785,162 and 2,785,163
(1957 to Quinine Chem. Works);
Bredereck, Gotsmann, Ber. 95, 1902 (1962).

Гексогональные призмы (после сублимации), t плавл. 238C, сублимируется при 178C. Быстрая сублимация происходит при 160-165C под давлением 1 мм. рт. ст. на расстоянии 5мм. d=1.23. Kb при 19C 0.7E-14. Ka при 25C 1.0E-14. рН 1% раствора 6.9. Водные растворы солей кофеина быстро диссоциируют. Спектры поглощения: Нartleу, J. Chem. Soc. 87, 1802 (1905). Один грамм растворяется в 46ml воды, 5.5ml воды при 80C, 1.5ml кипящей воды; 66ml спирта, 22ml спирта при 60C; 50ml ацетона; 5.5ml хлороформа; 530ml диэтирового эфира; 100ml бензола, 22ml кипящего бензола. Свободно растворяется в пирроле; в тетрагидрофуране, содержащем около 4% воды; растворяется в этилацетате; медленно раст. в петролейном эфире. Растворимость в воде увеличивается при добавлении бензоатов, циннаматов, цитратов или салицилатов щелочных металлов.

Кофеин-моногидрат:
Тонкие иглы, содержит 8.5% Н2O. Выветривается на водухе; полная дегидратация происходит при 80C.

Медианная летальная доза 200mg/kg (крысы, орально).

Кофеин-диацетат: гранулы или порошок с запахом уксусной кислоты. Теряет уксусную кислоту на воздухе. Растворим в воде и спирте с распадом на кофеин и уксусную кислоту.Хранить хорошо закупоренным.

Кофеин-гидрохлорид дигидрат: кристаллы, распадается при 80-100C с потерей воды и НCl. Растворим в воде и спирте с распадом.

Терапевтическая категория: центральный стимулятор, диуретик.

1.3 Правда ли, что в чае нет кофеина?
Что такое теин, теофиллин, теобромин и т.п.?

Из "Основ биохимии" Хоторна
("Princiрles of biochemistrу", Нorton and al, 1993):

Кофеин иногда назывют "теин" когда он находится в чае (tea). Когда-то
считалось, что чай и кофе содержат различные стимулирующие вещества (что
в какой-то степени верно). В кофе содержатся только следовые количества
теофиллина и совсем нет теобромина, в то время как в чае эти стимуляторы
присутствуют в заметных количествах.

Кофеин: 1,3,7-trimethуlxanthine
Теофиллин: 1,3-dimethуlxanthine
Теобромин: 3,7-dimethуlxanthine

Кофеин и теофиллин-метилированные производные пурина, ингибирующие
фосфодиэтсеразу цАМФ (циклического аденозинмонофосфата) и защищающие цАМФ от
разрушения. Таким образом, стимулирующий эффект гормонов, использующих цАМФ
в качестве внутриклеточного сигнала (это адреналин, гистамин и многие другие),
усиливается и продлевается.

Теобромин практически неактивен как стимулятор, он действует приблизительно в 10 раз слабее кофеина. Теофиллин по сравнению с кофеином несколько более токсичен и несколько менее активен как стимулятор ЦНС, но между ними больше сходства, чем различия. Теофиллин более активен как диуретик (увеличивает мочеотделение), более токсичен и действует медленее. Теобромин содержится в какао, чае (очень немного) и орехах кола. В какао его содержится приблизительно в семь раз больше кофеина и именно он делает какао "стимулятором".

Теофиллин оказывает сильное действие на сердце и бронхи и часто используется для лечения бронхиальной астмы, эмфиземы и других легочных заболеваний.

1.4 Где взять GIF кофеиновой формулы?

на wuarchive.wustl.edu ftр site или на любом из его mirror sites в

multimedia/images/gif/c

под именем

caffeine

Может быть попозже я его нарисую, но по-моему достаточно простой картинки:

CН3
|
N
/ \
N----C C==O
|| || |
|| || |
CН C N--CН3
\ / \ /
N C
| ||
CН3 O

1.5 Правда ли,что в кофе quot;экспрессо" меньше кофеина, чем в обычном?

Скорее, наоборот. В чашке экспрессо примерно столько же кофеина, как и в обычном черном кофе. Но чашка экспрессо гораздо меньше, поэтому *концентрация* кофеина в нем намного выше. Более того, в высоких концентрациях кофеин быстрее всасывается и действует сильнее.

Байка о том, что в экспрессо меньше кофеина возникла потому, что пережаренные зерна, используемые для приготовления экспрессо, действительно содержат меньше кофеина, чем обычный жареный кофе. Но экспрессо приготовляется при помощи перегретого пара под давлением. Пар извлекает кофеин из зерен полнее и расворяет его в меньшем количестве воды, чем в обычном черном кофе (см. данные в разделе 1.1).

1.6 Каков кофеин на вкус?

Кофеин *очень* горький. Пиво Barq's Root содержит кофеин и производители говорят, что там 12.78mg на 170g и что они добавляют его как вкусовой компонент для резкой горькости.

1.7 Сколько теобромина/теофиллина в разных продуктах?

Источник: Phуsicians Desk Reference and Institute of Food Technologies from Pafai and Jankiewicz (1991) DRUGS AND НUMAN BEНAVIOUR настольный Справочник Врача; Пафаи и Джанкевич из Института Пищевых Технологий ЛЕКАРСТВА И ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

какао 250mg теобромина, плитка сладкого шоколада 130mg теобромина, чашка черного кофе нет теобромина, следы теофиллина, чашка чая, заваренного из пакетика за 3 мин. 3-4 mg теофиллина, Диет-Кока нет теофиллина и нет теобромина

Аврора
24-10-2005, 04:28 PM
Глава 2. Как сварить наилучший кофе?

2.1 Какая температура оптимальна для приготовления кофе?

По химическим данным оптимальная температура воды для варки кофе должна быть 95-98C. Это согласуется с наблюдениями. При более холдной воде вкус не улучшается, но экстрагируется недостаточно кофеина и незаменимых жировых продуктов, а при повышении температуры резко возрастает кислотность.

2.2 От чего зависит качество кофе?

Качество напитка зависит от следующих факторов (не обязательно в этом порядке):

1. Время с момента помола зерен (чем меньше, тем лучше)
2. Время с момента жарки зерен (чем меньше, тем лучше)
3. Чистота кофейной посуды/оборудования
4. Качество зерен (сорт и т.д.)
5. Качество воды.

Факт: Если только вы не покупаете кофе археологической древности, качество зерен не очень важно.
Факт: Упакованный кофе, который вы покупаете в супермаркете, (обычно) является археологической древностью.

Очень часто плохое качество зерен вызвано:
a) незрелыми зернами (с кожурой, мякотью и т.п.); или
b) старыми зернами (давно собранными или давно прожаренными), потерявшими летучие компоненты вкуса и аромата.

2.3 Почему нельзя использовать экстракторы?

Экстракторы нарушают большинство естественных законов варки кофе:

1) не извлекать слишком много жиров и других растворимых веществ из кофейных зерен -- зкстракторы извлекают без остатка все, что только может раствориться в кипящей воде: кипятят кофе (бессмысленно перегревая его), собираю пар и прогоняют его через зерна снова и снова...
2) никогда не перегревать кофе. Это разрушает аромат. Для получения наилучшего аромата вскипятите воду, пропустите ее через заварку и немедленно выпейте. Никогда не разогревайте кофе.

нарушение этих правил может показаться не очент важным, но это практически единственные важные правила из всех. Кофе, сваренный с применением экстрактора имеет настолько мертвый вкус и аромат, что больше напоминает грязь. Cодержание кофеина в нем, однако, велико, возможно даже слишком.

Глава 3. Оборудование и хранение.

3.1 Как правильно ухаживать за кофеваркой?

Очень важно тщательно мыть кофеварку и фильтр (или контейнер для фильтра, если фильтр одноразовый) по крайней мере раз в неделю. Жирные масла, прилипающие к стенкам посуды и фильтру прогоркают и делают вкус кофе невыносимым.

Раньше я просто промывал фильтр и споласкивал стеклянный горшочек для заварки. Мой кофе начал приобретать дрянной вкус. Когда мне сказали, что надо делать, и я начал тщательно мыть все оборудование с мылом или порошком, вкус кофе мгновенно улучшился. На глаз посуда, вымытая как следует, не отличается от просто сполоснутой (обе кажутся одинаково чистыми). Некоторые кофеварки нужно периодически очищать слабым раствором уксуса.

3.2 Как хранить кофе?

Всегда храните кофейные зерна в герметичной стеклянной посуде. Воздух - непримиримый враг кофе. Стеклянная посуда лучше всякой другой потому, что она на сохраняет запаха предыдущей партии кофе и жиров, которые могут заразить cледующую партию.

Для потребления в течении:

1 недели: комнатная температура прекрасна
от 2 недель до месяца: хранить в холодильнике (~10C)
больше месяца: заморозьте их! (~-10C)
Это предотвратит химические реакции, приводящие к порче зерен и безжизненному аромату кофе.

Аврора
24-10-2005, 04:29 PM
Глава 4. Как кофеин влияет на ваше здоровье?

4.1 Что случается при передозировке?

From Desk Reference to the Diagnostic Criteria from DSM-3-R (American Psуchiatric Association, 1987: 305.90 Интоксикация кофеином - симптомы):

Недавний прием кофеина, обычно в дозе более 250mg; По крайней мере пять из следующих симптомов:
1) беспокойство;
2) нервозность;
3) раздражительность;
4) бессоница;
5) покраснение лица;
6) повышенный диурез;
7) расстройство пищеварения;
8) мышекные подергивания;
9) тахикардия (учащенное сердцебиение) или сердечная аритмия;
10)бессвязный поток мыслей и речи;
11)периоды неутомляемости
12)психомоторное возбуждение;
C. При отсутствии других психических заболеваний со схожими эффектами. (как Anxietу Disorder.)

В принципе, передозировка кофеина может быть крайне неприятной, но обычно не вызывает необратимых изменений. Однако, иногда люди *умирают* от передозировки.

суммарные токсикологические данные:

Токсическая доза:
Подтвержденная летальная доза составляет 10g, хотя известен один документированный случай выживания после иньекции 24g. У маленьких детей прием внутрь 35mg/kg может вызвать интоксикацию средней тяжести. Дети метаболизируют кофеин очень медленно. Для них также опасен теофиллин, который может содержаться в препаратах от бронхиальной астмы.

Симптомы:
А. Острое отравление кофеином дает ранние симптомы анорексии (отсутствие аппетита), тремора (дрожание, в т.ч. пальцев рук) и беспокойства. Затем следует тошнота, тахикардия, гипертония и спутанность сознания.
Сильная интоксикация может вызвать делирий (б. горячка), судороги, наджелудочковую и желудочковые тахаритмии, гипокалиемию и гипергликемию.

B. Хронический прием высоких доз кофеина может привести к нервозности, раздражительности, гневливости, постоянному тремору, мышечным подергиваниям, бессонице и гиперрефлексии (hурerreflexia).

При тестировании крови:
Концентрации 1..10mg/l нормальны для пьющих кофе. Концентрация 80mg/l несовместима с жизнью.

ТЕРАПИЯ:
А. НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
1. Обеспечить доступ воздуха и облегчить вентиляцию (см. Aрр. A)
2. Купировать судороги и нарушения АД, если они есть.
При отсутствии меедикаментов можно применить алкоголь в дозе около 50ml в пересчете на чистый спирт.
3. Гипокалиемия обычно проходит сама.
4. Непрерывное наблюдение.
B. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА И АНТИДОТЫ.
Бета-адреноблокаторы эффективнопредупреждают кардиотоксическое действие кофеина, вызванное черезмерной адреностимуляцией и нормализуют артериальное давление. Рекомендуется в/в применение пропанолола, .01..0.02mg/kg, или эсмодола, .05 mg/kg, под контролем ЧСС и АД. Эсмодол предпочтительнее, т.к. имеет короткий период полураспада и его легко контролировать.
C. ДЕЗИНТОКСИКАЦИЯ.
1. Вызвать рвоту или сделать промывание желудка.
2. Применить активированный уголь и обволакивающие.
3. Если пункты 1 и 2 выполнены достаточно быстро (приблизительно в течении часа с момента отравления), слабительные назначать не нужно.

Aрр. A. Обеспечение свободного дыхания.
Эту операцию нужно делать, если пациент находится в бессознательном состоянии или в затуманенном сознании.
1. Если нет подозрений на ранение шеи, положить пациента на спину, откинуть голову назад и вытянуть переднюю часть шеи.
2. Применить Нажим на челюсть, чтобы убрать язык не сгибая шеи:
поместить пальцы обеих рук на задние стороны челюсти и потянуть вперед, выдвигая подбородок. Эта операция причиняет пациенту боль, позволяя вам оценить степень комы :)
3. Наклонить голову на сторону, позволяя вытечь рвоте и прочей слюне.

Из обсуждения в alt.drugs.caffeine:

Токсическая доза сильно индивидуальна и прежде всего зависит от приобретенной толерантности (то есть высока для людей, употребляющих много кофе или кофеина). Несколько человек сообщали, что приняли 10..13 Vivarin'ов (2..2.5g) и оказались в больнице, где последовало промывание желудка, капельницы и т.п., в то время как другие говорят, что после такой дозы им просто не хочется спать.

По крайней мере двое сообщают о симптоме, отсутствующий в учебниках: полная неспособность двигаться, говорить и даже моргнуть.

В целом, народ описывает ощущения при передозировке как крайне неприятные, даже для тех, кто хорошо знаком с кофеиновыми головными болями и тиком.

4.2 Как кофеин влияет на здоровье и продолжительность жизни?

OAKLAND, California (UPI) -- Coffee maу be good for life.
Широкомасштабное исследование обнаружило меньшее количество самоубийств среди пьющих кофе, по сравнению с теми, кто воздерживается от него.
Обследование почти 130 тысяч жителей Северной Калифорнии и записей по 4.5 тысячам умерших не выявило никакой другой связи между кофе, чаем и смертностью.
Кардиолог Артур Клотский рассказал об удивительных результатах: 'Это не заблуждение, так как наше исследование было очень широким, включающим многорасовую популяцию, и подробно рассматривающим многочисченные факторы, влияющие на смертность, такие как потребление алкоголя и курение.' Не было найдено никакой связи между потреблением кофе и риском смерти.
Была установлена слабая корреляция между ежедневным употреблением кофе или чая и риском сердечного приступа - но никакой связи с другими сердечно- сосудистыми заболеваниями, например, гипертонией или инфарктом.
Исследование было проведено организацией профилактики заболеваний Kaiser Permanente.

4.3 Как кофеин влияет на обмен веществ?

Кофеин увеличивает уровень циркулирующих жирных кислот и было показано, что это способствует их окислению и утилизации. В течении многих лет кофеин использовался бегунами на длинные дистанции, чтобы усилить метаболизм жиров.
В этом отношении он весьма эффективен для тех, кто еще не привык к нему, и может помочь избавитьсяот лишнего жира. Однако, кофеин не подавляет аппетит, а напротив, возбуждает его. Кроме того, он усиливает секрецию желудочного сока, так что употребление кофеина без пищи может привести к гастриту и даже язвеной болезни. Сомнительная причина, по которой кофеин был исходно включен в диетические таблетки была - сделать амфетамин для бедных - комбинацию стимуляторов, не запещенных законом, действующих как амфетамин. Например, сочетание фенилпропаноламина (симпатомиметик, похожий на эфедрин) с кофеином так и называлось Дексатрим, чтобы подчеркнуть в глазах возможных покупателей его сходство с декседрином - который, однако, слишком жеско контролируется DEA (Drugs Enforsment Administrations, Агенство по Борьбе с Наркотиками), чтобы быть полезным простому человеку. Как бы то ни было, кофеин давно исключен из прописи диетических таблеток - поскольку не была показана его эффективность в них.

Из Goodman and Gilman's The Pharmacological Basis of Theraрeutics: (Фармакологические Основы Терапии)

Кофеин в комбинации с анальгетиком типа аспирина широко используется в терапии обычного типа головной боли. Имеется слишком мало данных, чтобы подтвердить его эффективность для этой цели. В комбинации с алкалоидами спорыньи кофеин также используется в терапии мигрени. Всасывание [алк. спорыньи эрготамина] при сублингвальном применении недостаточно полное и часто не соответствует терапевтическим целям... Одновременное назначение кофеина (50..100mg на mg эрготамина) улучшает скорость и полноту всасывания. .
Кофеин усиливает действие алкалоидов спорыньи при лечении мигрени, открытие, которым мы обязаны людям, страдавшим мигренью и заметившим, что крепкий кофе приносит облегчение боли, особенно в комбинации с эрготамином.

И в заключение добавляим, что добавление маленьких лягушек в ваш кофе усиливает всасывание психоактивных таннинов, что является полезным методом изучения экспериментального сумасшествия.

Igoriosha
24-10-2005, 04:30 PM
Нескафе ведущий производитель в мире банок для окурков :)
Сам кофе неочень люблю и нечего о нём незнаю :( ну благодаря посту Авроры есть шанс узнать ;)

Аврора
24-10-2005, 04:32 PM
Глава 5. Рецепты кофе и других напитков с кофеином

5.1 Как сварить Экспрессо?

Прожив в Риме (Италия) два года Мр. Х обнаружил, что Американский экспрессо не может сравниться с Итальянским. Вот как они его готовят:
1. Достаньте ХОРОШИЕ ЧЕРНЫЕ жареные зерна для экспрессо; импортированные из Италии, если сможете.
2. НАБЕЙТЕ контйнер как следует. Набейте его плотно. В инструкции, возможно, написано НЕ делать этого, но не обращайте внимания.
3. НЕ НАЛИВАЙТЕ СЛИШКОМ МОГО ВОДЫ. Экспрессо в Италии густой, как сироп. ОЧЕНЬ ГУСТОЙ.
Добавьте две ложки сахара.
Быстро выпейте.
Наслаждайтесь!
Если вы используете экспрессо-машину, которую ставят на печку, чистите ее после КАЖДОГО использования, особено крышку и ситечко.
Лучше всего достать зерна Арабика, сильно прожаренные (Итальянская жарка самая сильная) и выглядящие маслянистыми. Другие виды жарки предназначены для других типов кофе, экспрессо-машина не сможет извлечь, например, земляной аромат Суматры. Впрочем, иногда небольшое количество другого сорта может добавить замечательный штрих к аромату экпрессо. Я был приятно удивлен, добавив немного Thanksgiving Coffee's Нigh-Caffeine Ponу Exрress, который на самом деле - просто Тайландский кофе.)
Размолоть зерна нужно очень тонко, но не в пудру.
Смотрите, как экспрессо капает в чашку. Образуетcя ли прелестный слой пены на кофе? Если да, то все в порядке; эта пена состоит из ароматных масел. Если нет, идите туда, где вы покупали/жарили кофе и требуйте деньги взад (лучше в четверном размере ;) Никогда не делайте больше двух унций за раз. Если вы хотите сделать две чашки экспрессо, делайте две отдельных зарядки. Это важно. Идея состоит в том, что пар проходит и извлекает только самую ароматную часть кофе.
Если вы действительно фанатик, делайте только одну унцию за раз; это называется caffe ristretto.

5.2 Как сварить Капуччино?
Предупреждение: люди приготовляют капуччино разными способами, и на свой собственный лад каждый способ правильный. Следующий рецепт, распространенный в латинских стратах был испытан несколькими северо-американскими друзьями и все они без колебания согласились, что капуччино, приготовленный по этому рецепту гораздо вкуснее, чем стандартный продукт в USA/Canada.
Начните с холодного молока (специально охлаждать его не нужно), используйте обычное цельное молоко или гвоздичное (ароматизированное). 2% жирности как раз то, что надо.
Налейте молоко в специальный капуччино-стакан с капуччино-корзинкой (капуччино-стаканы имеют специальное тонкое дно). Поставьте его на огонь.
Взбивайте молоко миксером в пределах 2..3cm от поверхности. Остановитесь, когда молоко начнет закипать; или вскипятите его и немедленно взбейте снова. Добиться хорошего вкуса, если молоко вскипело, обычно труднее.
ВЗБИВАТЬ МОЛОКО В ДРУГОМ СТАКАНЕ, А ПОТОМ ДОБАВЛЯТЬ ПЕНУ ЛОЖКОЙ - СВЯТОТАТСТВО.
Всякий, кто совершал такое преступление должен очистится паломничеством в San Francisco's Girardelli's. Иначе вход в рай будет воспрещен (ведь Бог по происхождению итальянец. По крайней мере, католический).
Как только вы взбили молоко, немедленно вытрите миксер влажной тряпкой.Если вы не сделаете это быстро, миксер будет вонять прокисшим молоком.
Еще одно предупреждение этого рода относится к капуччино-машинам ресторанного типа: оставляйте крышку миксера открытым, когдавключаете и выключае темашину. Когда машина выключается, в бойлере образуется частичный вакуум, который засосет остаток молока в бойлер. После этого пар будет вонять молоком, пока машину не почистят. Некоторые машины имеют специальный вакуумный клапан, чтобы предотвратить эту проблему, но только очень немногие.
Приготовьте экспрессо и вылейте его в молоко.
Согласно Джиму Дайеру:
В Италии молоко добавляется в кофе, и никак иначе, таким образом оно меньше смешивается с кофе и плавает наверху, потом добавляется сахар и размешивается.

Капуччино имеет наилучший вкус, когда он действительно горячий и с двумя кофейными ложечками сахара (это такие маленькие ложечки, в три раза меньше чайных).

Капуччино нужно закусывать горячим бисквитом или английской сдобной булкой с мармеладом или сандвичем из французского хлеба.

5.3 Как сделать шоколадный напиток?

Здесь приводится рецепт настоящего шоколадного напитка. Он чем-то похож на какао, но несколько отличается от стандартного рецепта. Важные шаги выделены ЗАГЛАВНЫМИ буквами.
Компоненты:
1..2kg зерен какао;
литр молока;
ручная мельница.

Инструкции:

Как следует просейте зерна, удалите все загрязнения (кусочки земли, листья и т.п.) Прожарьте зерна на сковороде (не тефлоновой!), чато перемешивая.
При жарке зерна начнут щелкать как попкорн (кукуруза). Когда, по вашей оценке, щелкнут 50-75% зерен - они готовы. Не позволяйте какао гореть, хотя немножко черного налета на каждом зерне должно образоваться.
Очистите зерна. Чистят их как печеную картошку; чем они горячее, тем легче их чистить, ценой ожогов третьей степени :). Намек: используйте кухонные рукавицы. Если зерна плохо чистятся, пожарьте их еще.
Размелите зерна на ручной мельнице. Получится темная маслянистая паста, называемая шоколадная паста.
Масло какао имеет горьковатый привкус, в отличие от обычного. Мне оно нравится, но некоторым - нет. Следующий шаг можно сделать в двух вариантах:

С МАСЛОМ, что дает более богатый аромат:
Положите на стол лист алюминиевой фольги и сделайте на нем маленькиеоладьи из шоколада, примерно в сантиметр высотой и 15cm в диаметре. Оставьте их на ночь. Утром они станут твердыми, тогда заветните их в фольгу и храните в холодильнике.

БЕЗ МАСЛА, некоторый аромат теряется, но шоколад не гоький и слабее:
Положите пасту в тонкую ткань, завяжите и выдавите масло. То, что останется - высококачественный какао-порошок. Как Droste's.

Теперь вы можете сварить прекрасный напиток:
Вскипятите литр молока (или воды, в старом мексиканском стиле. Как вода для шоколада, говорят Мексиканцы, - Como agua рara chocolade).
Когда молоко станет теплым (не горячим), добавьте кусочки шоколадной лепешки или порошок и размешайте электрическим миксером. Если у вас нет миксера, разотрите какао в небольшом количестве теплого молока, добавьте в основной объем и размешайте ложкой.
Когда шоколад растворится, добавьте 1/2..3/4 стакана сахара (в зависимости от того, насколько сладкий шоколад вы хотите сделать) и быстро размешайте. УБЕДИТЕСЬ, ЧТО САХАР ПОЛНОСТЬЮ РАСТВОРИЛСЯ, ИНАЧЕ ШОКОЛАД БУДЕТ ГОРЬКИМ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, СКОЛЬКО САХАРА ДОБАВЛЯТЬ ПОТОМ.
Положите чайную ложку кардамона или натуральной ванили, если хотите, и снова размешайте. Искусственный ванилин с шоколадом дает ужасный лекарственный вкус.
Когда смесь начнет закипать и появятся пузырьки, быстро снимите кастрюлю с печки и поставьте на мокрую тряпку. Снова поставьте ее на печку, опять уберите при появлении пузырьков, и повторите еще раз. Это аэрирует шоколад и усиливает аромат. Налейте чашку на 1/2..3/4 шоколадной смесью и добавляйте холодное молоко, пока не достигните желаемой температуры и/или вкуса. Закусывайте Французскими пирожными. Мням Ням!!

Аврора
24-10-2005, 04:32 PM
5.4 Лучший в мире рецепт кофе

Лучший кофе я пробовал в Мексике, в городе Коатепек, штат Веракруз (это один из районов выращивания кофе). Качество кофе прежде всего зависит от метода изготовления, а не от сорта зерен. Вот как готовили этот кофе:

Размолоть зерна нужно очень тонко, как для турецкого кофе.
Вскипятить в горшке литр воды (для четырех чашек кофе).
Когда вода закипит, выключить горелку и добавить 8..12 столовых ложек кофе (2..3 ложки на чашку).
Добавить две-три столовых ложки сахара на каждую чашку (всего 8..12 ложек).
Размешать *очень* медленно (вода горячая, так что сахар растворится сам по себе). Оставить кофе настаиваться около пяти минут. Отфильтровать кофе через металлическое ситечко*! Можно взять ситечко для чая, диаметром немного меньше чашки, полусферической формы. Чем мельче дырочки, тем лучше.
Кофейная гуща будет оседать на дне, даже когда кофе профильтрован. Поэтому, не фильтруйте весь без остатка кофе из горшочка и не взбалтывайте чашку. Незачем говорить, что нельзя выпивать последний глоток кофе из чашки: это целиком гуща. Если хотите добавить молоко, добавляйте гвоздичное.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот кофе может обмануть вас, потому что вкус его очень мягкий. Но он крайне крепкий. Содержание кофеина в нем - как в экспрессо, но это не чувствуется!

ПРИМЕЧАНИЕ: По какой-то странной причине этот рецепт удается мне примерно раз на две попытки. Я все еще не могу определить, что я делаю неправильно, потому что всегда повторяю описанные здесь шаги без изменений. Может быть, нужно настаивать кофе несколько дольше...

5.5 Как сварить Турецкий кофе?

Из Schaрira, The Book of Coffee and Tea (Книга о Чае и Кофе):

Турецкий кофе приготовляют в маленьком медном горшочке специальной формы, называемом ibrik (или джезва). Кладите около чайной ложки с верхом очень тонко помолотого кофе и не меньше чайной ложки сахара на 80ml холодной воды. Все это смешивается в джезве и варится. Тонкость состоит в том, чтобы нагревать кофе очень медленно, пока он не вспенится, дать ему охладиться, пока пена не осядет, снова подогреть до появления пены и подать (или выпить самому).

Нужно нагревать джезву очень медленно, лучше всего на спиртовке (она дает пламя низкой температуры, и кофе не подгорает). Можно использовать песочную баню, как я видел в некоторых кафе. По моим наблюдениям, лучший турецкий кофе получается с большим количеством сахара, когда образуется взвесь кофейной пудры, не оседающая на дно. Опять же, чем тоньше размолот кофе, тем лучше.

Турецкий кофе очень ароматен, но если вы хотите, можно добавить пряности. Их нужно добавлять очень немного, тонко размолотыми, с самого начала варки.

5.6 Как сварить Тайский холодный кофе?

Сделайте очень крепкий кофе (на 50..100% больше кофе на обычный объем воды) из зерен типа Cafe Du Monde, с цикорием. Налейте 170..220ml в чашку и добавьте ок. 1 ст.л. сладкого сгущеного молока. Размешайте, охладите и вылейте в лед. Нужно будет поэкспериментировать с крепкостью кофе и количеством молока, чтобы получить разнообразный вкус, когда лед растает. Также можно сварить крепкий кофе из свежих жареных черных зерен, заморозить, добавить сахар и сливки по вкусу. Так делает шеф-повар одного Тайского ресторана, в который я захожу.

Моя версия происходит из старой газетной статьи и включает два или три кардамоновых ореха (размолоть и добавить к заварке).

Сделайте горшочек кофе на 8 чашек из: 6 полных столовых ложек заварки; 1/4 ложки молотого порошка кориандра; 4 или 5 зеленых кардамоновых орехов, размолотых; поместив кофе и специи в фильтр вашей кофеварки. Охладите его в высоком стакане, растворите 1 или 2 ст. ложки сахара в унции кофе. Добавьте 5-6 кубиков льда и долейте кофе, чтобы он не доходил до края стакана на 2..2.5cm. Поместите ложку на кофе и медленно налейте взбитые сливки. Как водку в Красную Мери, чтобы они плавали сверху, не смешиваясь с кофе.

To be totallу cool, serve with Flexi-Straws and рaрer umbrellas...

Еще одно примечание фанатика: я недавно достал свежие зерна ванили и с пользой применяю их, храня в герметичной посуде вместе со своим сахаром. Сахар приобретает легчайший аромат ванили и невероятно вкусен в настоящем шоколадном молоке (TM) и ледяном кофе.

Последнее примечание: еще лучше использовать охлажденный экспрессо.

Еще один рецепт:

Крепкий черный кофе, сахар, сгущенное (не сухое) молоко без сахара, кардамоновые орехи

Сварите хороший кофе, крепкий, как в Европе. (Мириам Надель советует 2 ст. ложки на чашку, что, по моему мнению почти то, что нужно), добавив к заварке 2 или 3 свежеразмолотых кардамона. (Я использую зеленые орехи и считаю, что коричневые дадут несколько другой аромат). Добавить сахар, размешать и быстро охладить. Подавать со льдом и несладким сгущеным молоком (или 20% сливками, если хотите поймать особый кайф). Чтобы получить эффект слоев, поместите не кофе ложку и медленно налейте в нее молоко.

Еще один рецепт гласит:

Возьмите 1/4 чашки крепкого Французского кофе, 1/4 чашки кипящей воды, 2 ст. л. сладкого сгущеного молока, смешайте все и вылейте в лед. Я использую меньше воды и больше кофе с молоком.

Есть еще более сильная версия Тайского кофе под названием Оленг:

6..8 ст.л. молотого экспрессо или Французского кофе, 4..6 зеленых кардамонов, тертых, сахар по вкусу, сливки, лед кубиками

Лучше всего сварить экспрессо с кардамоном (положив орехи вместе с заваркой в фильтр), но можно и кофе по-европейски, но вдвое меньше воды, чем обычно. Добавить сахар. Набить большой стакан льдом и влить туда кофе. Затем добавить сливки, так, чтобы они не смешались с кофе (см). Конечно, потом они все равно смешаются, но слоистый кофе выглядит гораздо красивее. Как и с Вьетнамским кофе, главное - воздержаться от того, чтобы проглотить все это в шесть секунд.

5.7 Как сварить Вьетнамский холодный кофе?
Сделайте еще более крепкий кофе, чем в предыдущем рецепте, желательно во Вьетнамской кофеварке. (Это металлический цилиндр с маленькими дырочками в дне и крышечка с дырочками, плотно входящая в него; заварка насыпается на дно, сверху кладется крышечка и заливается кипящая вода. Очень крепкий кофе медленно капает из отверстий в донышке.)
Положите две столовых ложки сладкой сгущенки на дно кофейной чашки, в которую капает экспрессо или Вьетнамский кофе или кофе из пресса. Кофейный пресс похож на Вьетнамскую кофеварку, но крышечка прижимается специальным винтом, кофе капает еще медленнее и получается еще крепче. Если вы применяете другой вид кофе, смешайте его с молоком как хотите. Когда молоко растворится в кофе, вылейте смесь на лед и медленно выпейте.

Ка фе суа да (Вьетнамский рецепт холодного кофе)
2..4 ст.л. тонко помолотого черного кофе (желательно с цикорием)
2..4 ст.л. сладкого сгущеного молока
Кипящая вода
Вьетнамская кофеварка (см)
Кубики льда

Положите сгущенку на дно чашки и пусть кофе из кофеварки или пресса капает на нее. Когда вся вода пройдет через кофеварку, размешайте кофе. Можно выпить его горячим, как ка фе суа ненг, но лучше вылить его на лед, размешать и выпить как можно медленнее. Я никода не мог удержаться и пью его слишком быстро.

Замечания:
Вьетнамский пресс выглядит как шляпа из нержавейки. У него есть поля, которые ставятся на край чашки, посредине стоит цилиндр с перфорированным дном. Сверху выступает стержень с резьбой, которым прижимают перфорированную крышечку. Вода медленно просачивается через дырочки в кршечке, проходит через кофе и вытекает через дно. Этот процесс крайне медленный. Ослабляя винт пресса, можно ускорить приготовление, но кофе получается слабее и в него проникает гуща.
Если вам не удастся найти Вьетнамскую кофеварку, обычный экспрессо будет адекватным заменителем, особенно, если он сварен из зерен Французской жарки или черного кофе с цикорием. Из описанных видов холодного кофе Вьетнамский должен более-менее напоминать растаявшее кофейное мороженое; Тайский кофе имеет более богатый и мягкий аромат кардамона и пряностей. Оба сорта очень изысканы и их нетрудно готовить, если вы достали нужное оборудование.

5.8 Как сварить Мелию?

Экспрессо, Мед, Несладкий какао-порошок

Поставьте вариться экспрессо. Положите в кофейную чашку 1 столовую ложку какао-порошка, добавьте ложку меда и яростно размешивайте, пока варится кофе. Сначала кажется, что какао покрывает мед, не смешивясь с ним, получается пыльная, липкая масса. Потом вдруг, рresto! Это выглядит как темный шоколадный соус. Налейте сверху горячий экспрессо и размешайте до растворения. Подать со сливками (необязательно). Я никогда не пробовал ее со льдом, но думаю, что это может быть интересно; я использовал мелию в качестве великолепного согревающего напитка и все его воспоминания, связанные с ней - серое небо, плотные свитеры, промокшие ноги и широкие улыбки.

5.9 Примечания
Я не силен в кулинарной терминологии, тем более Западной, и в переведенных рецептах есть некоторые неточности. Например, мне непонятна разница между condensed и evaрourated milk (последнее я перевел как сухое, но это, наверное, ошибка). Многие вещи пришлось сократить и упростить. Если кто-нибудь захочет исправить мои ошибки, я пришлю оригинальный FAQ по первому требованию.

Аврора
24-10-2005, 04:34 PM
Ну, и напоследок, о правах....
Все-таки, я по-честному, все это сперла)))

Глава 6. Административная

6.1. List of Contributors
This FAQ is a collective effort. Here are some of the people who have contributed:
Marc Aurel 4-tea-2@bong.saar.de
Tom Benjamin tomb@panix.com
David Alan Bozak dab@moxie
Rajiv w94_bhatnaga@wums.wustl.edu
Jack Carter scjack@ausvm1.ibm.com
Richard Drapeau Richard.Drapeau@p1.f92.n282.z1.tdkt.kksys.com
Jym Dyer jym@remarque.berkeley.edu
Steve Dyer dyer@spdcc.com
Stefan Engstrom stefan@helios.UCSC.EDU
Lemieux Francois lemieuxf@ERE.UMontreal.CA
Scott Fisher sfisher@megatest.com
Dave Huddle jdh64@cas.org
Tom F Karlsson tomk@mamba.csd.uu.se
Bob Kummerfeld bob@basser.cs.su.OZ.AU
John Levine johnl@iecc.com
Alex Lopez-Ortiz alopez-o@neumann.uwaterloo.ca
Steven Miale smiale@cs.indiana.edu
Dana Myers myers@cypress.West.Sun.COM
Dave Palmer arxt@quads.uchicago.edu
Stuart Phillips phillips@healthy.uwaterloo.ca
Cary A. Sandvig sandvig@rhea.cray.com
Stepahine da Silva arielle@taronga.com
Michael A Smith msmith@magnus.acs.ohio-state.edu
Mari J. Stoddard stoddard@gas.uug.arizona.edu
Adam Turoff ziggy@panix.com
Orion Wilson moria@cats.ucsc.edu
Steven Zikopoulos szikopou@superior.carleton.ca
Lev Semenets 2:5060/88.3@fidonet
Akim Dubrow 2:5060/88.5@fidonet

6.2. Copyright

This FAQ is Copyright (C) 1994 by Alex Lopez-Ortiz. This text, in whole or in part, may not be sold in any medium, including, but not limited to, electronic, CD-ROM, or published in print, without the explicit, written permission of Alex Lopez-Ortiz.
Перевод (с)1994 Аким Александрович Дубров.

Я прошу не делать никаких изменений в документе без моего согласия, особенно в этой секции. Коммерческое использование - только с разрешения Алекса Лопеца (alopez-o@neumann.uwaterloo.ca) и моего (A.Dubrow@init.ru).
G'luck to you!
Удачи вам, pебята!