PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли менять фамилию?


Lyonka
11-11-2005, 02:28 PM
Когда девушка выходит замуж, нужно ли ей менять фамилию?
Кто как к этому относится?

Котенок
11-11-2005, 02:36 PM
Думаю да, это будет приятно мужу.Мужики же собственники, им хочется, чтобы ты принадлежала ему полностью...(включая свою фамилию..)

Lyonka
11-11-2005, 02:40 PM
Думаю да, это будет приятно мужу.Мужики же собственники, им хочется, чтобы ты принадлежала ему полностью...(включая свою фамилию..)
Вот и я так думаю. А при разводе что делать - менять фамилию обратно??? Просто я помню какой гимор у меня был с документами, когда я взяла фамилию мужа... А при разводе обратно менять не стала, на что муж мне заявил: "Пока ты была замужем - ты ПОЛЬЗОВАЛАСЬ моей фамилией... А теперь будь добра, верни ее обратно...
ЭТО НОРМАЛЬНО???? %)

Азот
11-11-2005, 03:04 PM
Могут не понять его родственники, если свою оставишь.

Dendy
11-11-2005, 03:54 PM
Не спорю приятно когда твоя девушка при росписи берет твою фамилию,да для меня другого варианта и несуществовало,ты же замужем,то есть за мужем так будь добра возьми мою фамилию потому что за все твои поступки отвечаю я и все твои проблемы разгребать буду я.
После развода моя бывшая половинка решила,сохранить мою фамилию,а не менять на прежнию девичью,что мне то же польстило.

Libido
11-11-2005, 04:14 PM
какая разница..самое главное чтоб у ребенка была твоя фамилия

Lyonka
11-11-2005, 04:26 PM
какая разница..самое главное чтоб у ребенка была твоя фамилия
Твоя - это матери или отца?

Lyonka
11-11-2005, 04:29 PM
Не спорю приятно когда твоя девушка при росписи берет твою фамилию,да для меня другого варианта и несуществовало,ты же замужем,то есть за мужем так будь добра возьми мою фамилию потому что за все твои поступки отвечаю я и все твои проблемы разгребать буду я.
После развода моя бывшая половинка решила,сохранить мою фамилию,а не менять на прежнию девичью,что мне то же польстило.

Полностью согласна. Но мне все близкие и друзья в один голос говорили, чтобы я после развода меняла фамилию обратно...

А еще я слышала, что фамилия влияет на судьбу человека. И это действительно так. Я когда поменяла фамилию, у меня изменилась жизнь и немного изменился характер в лучшую сторону.

Angel
11-11-2005, 04:33 PM
Какая разница?...хоть горшком назовись тока в печку не лазь......вот, если на старую фамилию есть наследство или еще какие важные бумаги, то тогда стоит подумать о том менять ли ее (чтобы избежать геморроев)

Азот
11-11-2005, 04:56 PM
А еще я слышала, что фамилия влияет на судьбу человека. И это действительно так. Я когда поменяла фамилию, у меня изменилась жизнь и немного изменился характер в лучшую сторону.
В этом абсолютно согласна с тобой ;)

Igoriosha
11-11-2005, 05:15 PM
Договорился с невестой заранее...у кого фамилия красивее ту и берём...и какая разница твоя моя :)

Lyonka
11-11-2005, 06:16 PM
Договорился с невестой заранее...у кого фамилия красивее ту и берём...и какая разница твоя моя :)
А родителям парня каково?? Им же хочется, особенно отцу, чтобы его род продолжался...
Вот в моей семье 2 дочери - я и сестра - так вот на нас наш фамильный род заканчивается... Папику обидно...

Сбежавшая из дур
11-11-2005, 06:25 PM
а кто узнает, что ты вышла замуж, есси не поменяешь фамилию???? лол)

Igoriosha
11-11-2005, 06:37 PM
А родителям парня каково?? Им же хочется, особенно отцу, чтобы его род продолжался...
Вот в моей семье 2 дочери - я и сестра - так вот на нас наш фамильный род заканчивается... Папику обидно...
А Если отца нету :)

Katrin
11-11-2005, 07:05 PM
А например у тебя имя Стелла, а у будущего мужа фамилия Пупкин тоже следует менять? :)
я например не буду менять фамилию если она будет мне не симпатична, и к томуже мы выходим не за фамилию а за человека

Lexicss
11-11-2005, 11:34 PM
А я недавно слышал, что когда при замужестве женщина берёт фамилию мужа, то этим она как бы защищается от тех, кто не знает её настоящей(девичьей) фамилии. Ведь НАСТОЯЩИЕ Имя и Фамилия человека это как бы его "адрес" на который можно понасылать всякого нечистого(порчу).....
Так что вот так вот.

Bethany
11-11-2005, 11:37 PM
Я после развода поменяла обратно на свою девичью. Не слишком приятным был брак. и не хотела оставлять себе "на память " фамилию неприятного уже мне человека.

Lexicss
11-11-2005, 11:40 PM
Правильно. Но я всё же считаю, что желательно при замужестве фамилию менять. а при разводе обратно, хоть и гемор, но нужно стараться делать браки по-реже. Просто детей потом какой фамилией награждать? Сдвоенной получается?

X-girl
11-11-2005, 11:54 PM
А если есть ребенок? Ведь после развода у него остается фамилия мужа и без его согласия ее ребенку не поменять и не каждый бывший муж согласится на это. Потом выходишь замуж по 2 кругу еще ребенок и две разные фамилии, это стресс для первого, когда он начинает понимать. Вопросы на которые трудно ответить и объяснить почему так получилось!

Bethany
11-11-2005, 11:55 PM
а детям дать ту фамилию, с которой им будет лучше - ну. наследство , например, Или просто ту, которая красивее.

X-girl
12-11-2005, 12:05 AM
а детям дать ту фамилию, с которой им будет лучше - ну. наследство , например, Или просто ту, которая красивее.
Так у нас нет права выбора их автоматически записывают на фамилию мужа :'(

Lexicss
12-11-2005, 12:19 AM
а детям дать ту фамилию, с которой им будет лучше - ну. наследство , например, Или просто ту, которая красивее.
Я знаю такие случаи. У моего бывшего одноклассника, у его отчима, матери и младшего брата фамилия отличается от егоной. Он сохранил себе фамилию родного отца который развёлся с матерью, когда ему ещё три года было.

И ещё случай. У меня есть один знакомый. У его отца и матери разные фамилии(мать оставила свою), так он до 16 лет не мог никак определится какую себе взять. Фамилия отца ему не нравилась, фамилию матери как-то брать "не помужски", а сдвоенная - так это вообще как-то смешно.... И в конце-концов в 16 лет при получении паспорта всё же поддержал отца - взял его фамилию.

Kotenok_13
12-11-2005, 01:14 AM
а у нас тож были долгие споры и даже скандалы, потому что я не хотела брать его фамилию - ужасно не нравилась :( Затем решили остаться при своих, но ссоры на этом не закончелись, т.к. есть третий (пускай он еще даже в пузике))) которому тоже надо выбрать фамилию.... я отвоевала ( в прямом смысле :twitomet: ) свою фамилию для малыша

Короче, в итоге , когда в ЗАГСе писали заявление ,то в графе " фамилии жениха и невесты после свадьбы" мой Кыська :wub: написал МОЮ фамилию!!!!! Для меня это было шоком.... но на столько приятным :woot: :wub: :wub: я его прям тама в ЗАГСе- на глазах у изумленной тетечки расчмокала :yes:

FEUER
12-11-2005, 01:39 AM
Я всегда хотела, чтобы у меня была его фамилия. Многим нравится моя девичья, а я сказала "я его жена и буду носить его фамилию"

Miracle
12-11-2005, 01:43 AM
У меня фамалия отца, у матери сейчас тоже фамилия другая. Ну а после моего замужества, обязательно буду брать его фамалию (если даже не будет нравится). Потому что думаю, что это правильно! :)

Обольстительница
12-11-2005, 03:04 AM
Однозначно возьму фамилию мужа .... а по мне будь она Пупкина,Залупупкина вообще все равно ...

Bethany
12-11-2005, 01:54 PM
Однозначно возьму фамилию мужа .... а по мне будь она Пупкина,Залупупкина вообще все равно ...
Ужас какой - Виктория Залупупкина!!! %)
Может. лучше оба возьмете какую-нибудь третью фамилию? :rolleyes:

Обольстительница
12-11-2005, 08:43 PM
Ужас какой - Виктория Залупупкина!!! %)

Так кто то тут растрепал мою фамилию ..... >(

Bethany
13-11-2005, 01:37 PM
Однозначно возьму фамилию мужа .... а по мне будь она Пупкина,Залупупкина вообще все равно ...
Так кто то тут растрепал мою фамилию .....

Ну. так сама ж и сказала!!! :D

Lyonka
13-11-2005, 03:05 PM
а кто узнает, что ты вышла замуж, есси не поменяешь фамилию???? лол)
А свидетельство о браке? А штамп в паспорте?

а у нас тож были долгие споры и даже скандалы, потому что я не хотела брать его фамилию - ужасно не нравилась Затем решили остаться при своих, но ссоры на этом не закончелись, т.к. есть третий (пускай он еще даже в пузике))) которому тоже надо выбрать фамилию.... я отвоевала ( в прямом смысле ) свою фамилию для малыша

Короче, в итоге , когда в ЗАГСе писали заявление ,то в графе " фамилии жениха и невесты после свадьбы" мой Кыська написал МОЮ фамилию!!!!! Для меня это было шоком.... но на столько приятным я его прям тама в ЗАГСе- на глазах у изумленной тетечки расчмокала
СУПЕР просто!!! Я бы тоже удивилась.)))

Однозначно возьму фамилию мужа .... а по мне будь она Пупкина,Залупупкина вообще все равно ...
РЕСПЕКТ!!! :)

Libra
14-11-2005, 08:11 PM
Не в фамилии счастье, главное что б отношения хорошими были...
Я очень не хотела менять свою фамилию, и муж вроде согласен был, но на меня накинулись все и мама, и папа и свекровь, и свекор... Пришлось поменять, но смысла не вижу, мороки много: документы менять все пришлось, да и что с другой фамилией у нас все по другому было бы?! Короче сделала это по многочисленным просьбам..

Котенок
16-11-2005, 12:27 PM
А вообще, если посмотреть на все это проще-какая разница какая у тя фамилия, имя, отчество-главное, чтоб тебя любили , уважали, ты можешь быть Залупкиной, но это сути не меняет, и можешь быть Путиной, но это не означает, что все будут тебя любить...

Сестра
24-11-2005, 02:50 PM
Я очень НЕ хочу менять свою фамилию!Но МЧ серано настоит на своем....Это правильно, я понимаю, что нада, но не хочу!

Тина
13-12-2005, 03:47 PM
а я раз поменяла и второй раз поменяла, хоть изначально и не собиралась.
Главное, чтобы фамилия благозвучная была...

СИЯЛОВА
18-12-2008, 04:39 PM
А я недавно слышал, что когда при замужестве женщина берёт фамилию мужа, то этим она как бы защищается от тех, кто не знает её настоящей(девичьей) фамилии. Ведь НАСТОЯЩИЕ Имя и Фамилия человека это как бы его "адрес" на который можно понасылать всякого нечистого(порчу).....
Так что вот так вот.

во -первых, порча не делается на фамилию, на имя-да, согласна, ведь при крещении не участвует ваша фамилия;) токо имя.

во -вторых, фамилия реально влияет на жизнь человека, ведь сочетание тех или инных букв в имени, отчестве, и фамилии играет роль в притяжении определенных обстоятельств, в том числе и на поведение чел-ка.

Сиялова- не моя родная фамилия, как всем говорю- это фамилия моего будущего мужа:D Но, как Сиялов человек почти окольцован, я решила взять ситуацию в свои руки и зарегистрироваться под Сияловой! И уже быть полноправной обладательницей сияющеего имени.:wub:
Так вот когда придется выходить замуж, за человека который был не предусмотрен моими планами в жизни, думаю фамилию оставлю Сиялову, и пусть, как хочет будущий муж и обижается..



п.ы. и впрям как стала себя называть Сияловой, не могу привыкнуть себя больше воспринимать с родной фамилией%) да и изменилось во мне что-то. магия букв:D

Asimka
18-12-2008, 05:31 PM
Буду менять фамилию когда замуж выйду..Я буду замужем.. ЗА МУЖЕМ!!И следовательно правильнее будет взять его фамилию..И какие бы не были отношения потом с ним - ребенок будет носить его фамилию изначально.

СИЯЛОВА
18-12-2008, 05:44 PM
ребенок конечно фамилию отца) но, а я и после бракосочетания останусь личностью, а не превращусь в придаткок мужа :0

Orlenka
18-12-2008, 06:21 PM
Позволь уточнение:
1. как по-твоему существование личности увязывается с именем и почему его смена указывает на тебя как на придаток мужа?
2. как твое второе сообщение вяжется с первым где ты признаешь что ты уже не по своей фамилии тут обитаешь? ))))

СИЯЛОВА
18-12-2008, 06:33 PM
Позволь уточнение:
1. как по-твоему существование личности увязывается с именем и почему его смена указывает на тебя как на придаток мужа?
2. как твое второе сообщение вяжется с первым где ты признаешь что ты уже не по своей фамилии тут обитаешь? ))))

1. :D щючю,:D я бы с гордостью носила бы не токо фамилию,но и славу своего любимого человека;)
2. ну а это,..святое для меня...Сиялова -это не фамилия, это -Судьба;)

Larika
27-12-2008, 04:47 AM
люблю свою фамилию. вряд ли возьму фамилию мужа, хотя жизнь покажет)

Utoo
27-12-2008, 09:14 AM
Я считаю, что муж и жена должны иметь одну фамилию, ведь даже с инглиша это слово переводится, как семья. Я брала фамилию мужа. Но допустим, если девушка имеет в своей собственности квартиру, машину или другую имущество, где фигурирует её фамилия, то это целая проблема с переоформлением документов, в данном случае я бы менять не стала. Получается, что даже если мы с мужем разведёмся, не дай Бог конечно, то фамилию я уже на свою менять не буду, т.к. на меня оформлена недвижимость, а я знаю какой это гемор с оформлением. Даже не имея ничего в собственности девушке придётся менять паспорт, загранпаспорт, мед страховку, ИНН, пенсионную карточку, военный билет, если таковой имеется, как в моём случае, а это не минутное дело, это надо везде поездить, постоять в очередях, короче потратить массу сил и времени. Пипец в общем! Но если смотреть не с практической стороны, а психолого - романтической, то конечно лучше, когда у супругов одна фамилия.

Алик
30-12-2008, 09:31 PM
Много тут интересного прочитал про фамилии. Про себя могу сказать что поменял фамилию на девичью мамину потому как отцова фамилия раздражала - почему я должен носить фамилию человека, которого практически незнаю и в глаза увидел только после 20 лет? для меня вопрос не стоял что типа это фамилия отца и вот я должен продлить его род, да сх...яли нас...али? Меня мама воспитала и че вдруг я должен носить фамилию отца? Насчет девушек типа если замуж значит обязательно фамилия мужа - лично я не буду настаивать чтобы жена брала мою фамилию, и это будет ее полное право если откажется брать

Сбежавшая из дур
01-01-2009, 03:46 PM
Я считаю, что муж и жена должны иметь одну фамилию, ведь даже с инглиша это слово переводится, как семья. Я брала фамилию мужа. Но допустим, если девушка имеет в своей собственности квартиру, машину или другую имущество, где фигурирует её фамилия, то это целая проблема с переоформлением документов, в данном случае я бы менять не стала. Получается, что даже если мы с мужем разведёмся, не дай Бог конечно, то фамилию я уже на свою менять не буду, т.к. на меня оформлена недвижимость, а я знаю какой это гемор с оформлением. Даже не имея ничего в собственности девушке придётся менять паспорт, загранпаспорт, мед страховку, ИНН, пенсионную карточку, военный билет, если таковой имеется, как в моём случае, а это не минутное дело, это надо везде поездить, постоять в очередях, короче потратить массу сил и времени. Пипец в общем! Но если смотреть не с практической стороны, а психолого - романтической, то конечно лучше, когда у супругов одна фамилия.
абсолютно согласна....
действительно было бы гораздо удобней, что бы все это проходило "автоматом".... но...
кстати есть еще косяки с дипломамми и со всякими аттестатами и сертификатами - их никто переделывать не будет(((9