PDA

Просмотр полной версии : Ремонт, заправка, восстаовление принтеров в домашних условиях


Gangster
15-12-2005, 01:41 PM
Доброго времени суток!!!

Каждый из нас хэть раз в жисти но сталкивалса с лазерными принтерами но что енто за фрукт такой и с чем его едят известно немногим...
Предлаю организовать обмен опытом и информацией на тему ремонта и восстановления в домашних условиях лазерных принтеров...
Мультифункциональных устройств(принтер, сканер, копир) ну и тому подобной печатной техники

Gangster
15-12-2005, 01:46 PM
Ну а вот первая писча для размышления(не мое):

Принцип печати и устройство картриджа лазерного принтера
Глава 1 - Введение

Автор статьи Ковбасюк Анатолий Владимирович

Изображение, получаемое с помощью современных лазерных принтеров (а также матричных и струйных), состоит из точек (dots). Чем меньше эти точки и чем чаще они расположены, тем выше качество изображения. Максимальное количество точек, которые принтер может раздельно напечатать на отрезке в 1 дюйм (25,4 мм), называется разрешением и характеризуется в точках на дюйм (dpi — dot per inch). Принтер считается неплохим, если его разрешение составляет 300 dpi (иногда применяют обозначение 300 х 300 dpi, что означает 300 dpi по горизонтали и 300 dpi по вертикали).

Лазерные принтеры менее требовательны к бумаге, чем, например, струйные, а стоимость печати одной страницы текстового документа у них в несколько раз ниже. При этом недорогие модели лазерных и светодиодных монохромных принтеров уже способны конкурировать по цене с высококачественными цветными струйными принтерами.

Большинство представленных на рынке лазерных принтеров предназначены для черно-белой печати; цветные лазерные принтеры весьма дороги и рассчитаны на корпоративных пользователей.

Лазерные принтеры печатают на бумаге любой плотности (от 60 г/м3) со скоростью от 3 до ... (эта цифра постоянно растет) листов в минуту (ppm — page per minutes), при этом разрешение может быть 1200 dpi и более. Качество текста, напечатанного на лазерном принтере с разрешением 300 dpi, примерно соответствует типографскому. Однако если страница содержит рисунки, содержащие градации серого цвета, то для получения качественного графического изображения потребуется разрешение не ниже 600 dpi. При разрешающей способности принтера 1200 dpi отпечаток получается почти фотографического качества. Если необходимо печатать большое количество документов (например, более 40 листов в день), лазерный принтер представляется единственным разумным выбором, поскольку для современных персональных лазерных принтеров стандартными параметрами являются разрешение 600 dpi и скорость печати 8...12 страниц в минуту.

Текста оч много, да исчё и с рисунками, так что продолжение читайте здесь: ************************

Libido
15-12-2005, 03:32 PM
его кста я видел надо заполнять в противогазе порошком)) иначе хана легким

Gangster
16-12-2005, 10:04 AM
его кста я видел надо заполнять в противогазе порошком)) иначе хана легким

Не обнизательно в противогазе, мона одеть медицинскую повязку на рот и нос...
А вот то, что ентот порошок оч хорошо горит наверное мало кто знал...
Вчера провел эксперимент, перетрусил несколько грамм в пластиковую банку, тудой же завел два проводочка и подал на них 9 вольт(от кроны)
Пыхнуло неплохо...
Я представляю что будет если ентот порошок пыхнет в пылесосе, кадой будеш убиратца после заправки картриджа...

rpoM
16-12-2005, 11:05 AM
не знаю, не горит порошок вроде. Он же прокатывается весьма горячим валом-и ничего. Да и пылесосу тоже ничего. Ни в одном сервисе ещё пылесос не взорвался. Давайте назовём тему "Предрассудки о лазерных принтерах". Увидел здесь много сказок, мало информации. Да и информация на весьма пользовательском уровне. Зачем учить человека заправлять картридж, если он не знает, что такое dpi. 98% он всё неправильно сделает.

Gangster
20-12-2005, 09:19 AM
не знаю, не горит порошок вроде. Он же прокатывается весьма горячим валом-и ничего

Горит - исчё и как...
А то что он горячим валом прокатывается - горячий вал не дает зажигательной искры(если кипятить бензин, он тоже не загорится без искры), а температурный режим у порошка(как и у бензина) очень высокий...
А вот исчё один пример - на солярке, она например загорается только при сжатии, а вот от искры хрен подожжеш...

А что касаица инфы - вначале есть ссылочка, по которой мона сходить и глянуть что такое есть "dpi"...

Кстати некоторым неплохо былоб знать, что недобросовестные заправщики картриджей совсем не запрявляют фирменой краской, а берут отработанную краску из вашего же картриджа и пересыпают ее обратно в бункер...
Как результат - не четкая печать, на барабане появляется отработка, в итоге приходица менять барабан и лезвие...

rpoM
21-12-2005, 03:43 AM
Горит - исчё и как...
....... зажигательной искры(наша любимый русская языка)
если кипятить бензин, он тоже не загорится без искры Ну-ну...


А что касаица инфы - вначале есть ссылочка, по которой мона сходить и глянуть что такое есть "dpi"... Тема - о заправке картриджей, а не о принципах работы лазерного принтера.

Кстати некоторым неплохо былоб знать, что недобросовестные заправщики картриджей совсем не запрявляют фирменой краской, а берут отработанную краску из вашего же картриджа и пересыпают ее обратно в бункер...
Как результат - не четкая печать, на барабане появляется отработка, в итоге приходица менять барабан и лезвие...
Бывает, наверное, хотя и не уверен...

Кстати, как по твоему, чем вычищают картриджи в сервисных центрах? ТОЛЬКО пылесосом, и ни у кого ещё порошок не взорвался в пылесосе от "зажигательной искры"
А вообще тема забавная, так держать

Gangster
21-12-2005, 10:43 AM
Кстати, как по твоему, чем вычищают картриджи в сервисных центрах? ТОЛЬКО пылесосом, и ни у кого ещё порошок не взорвался в пылесосе от "зажигательной искры"
А терь подумай логически!
1. Тонер - это порошок а принцип действия пылесоса какой?
Он затягивает мусор вместе с воздухом в корзинку для мусора(или мешочек) и воздух из ентой корзинки идет дальше...
А терь представь что будет если в эту корзинку насыпать 150 грамм муки(а она между прочим по зернистости крупнее тонера!!!)
Через две минуты работы пылесоса у тебя все вокруг будет покрыто белой пыльцой!!!
Хотя нет - ты не представляй, ты лучше попробуй!!!
Хотя конечно ты скажеш - Да что это за пылесос? Ща делают такие пылесосы, которые и воздух фильтруют и пыль не выпускаю и т.д...
И следом возникает вопрос - а не в западло ли тебе будет пороть пылесос, который такой навороченый и стоит порядком, ради одной заправки картриджа(одна заправка грубо стоит 10$)
А потом еще и прибавлять себе проблем: вытрусить корзинку пылесоса(поменять мешочек), поменять фильтр воздуха(еслы пылик навороченый) и т.п.!!!
А эт те на будущее:
Пылесосом в мастерских чистят только сам принтер(или копир) т.к. в нем набивается много пыли(в том числе бумажной), кусочков бумаги(енто если принтер у бухов стоит), иногда даже скрепки попадаюца...

Для чего создана эта тема:
У каждого второго пользователя есть принтер, и конешно каждый хочет сэкономить на его заправке(ремонте)...
Но после промывания мозгов в какомнить сервисном центре, этот самый пользователь начинает боятся дажеть дышать в сторону принтера...
Так вот - сдесь можно поделится опытом, задать вопросы и дажеть получить ответы на них...
Ну а если тут будет разводится такой флуд, дык мож я енту темку просто прикрою?

rpoM
21-12-2005, 02:30 PM
А терь подумай логически!
1. Тонер - это порошок а принцип действия пылесоса какой?
Он затягивает мусор вместе с воздухом в корзинку для мусора(или мешочек) и воздух из ентой корзинки идет дальше...
А терь представь что будет если в эту корзинку насыпать 150 грамм муки(а она между прочим по зернистости крупнее тонера!!!)
Через две минуты работы пылесоса у тебя все вокруг будет покрыто белой пыльцой!!!
Хотя нет - ты не представляй, ты лучше попробуй!!!
Хотя конечно ты скажеш - Да что это за пылесос? Ща делают такие пылесосы, которые и воздух фильтруют и пыль не выпускаю и т.д...
И следом возникает вопрос - а не в западло ли тебе будет пороть пылесос
Блин, да я эти самые картриджи с периодичностью в 3 дня в сервис вожу(HP 1100, Canon LBP810/1200). Пылесосом их чистят. А картридж на Canon NP6416 сам заправляю периодически, и чищу его именно пылесосом. Вот так.
А в устройстве пылесоса смотрю ты гуру прям :)
Тогда объясни мне, о мудрейший, откуда там искра в пылесосе? Что, по твоему, воздух с порошком идёт через обмотку? Блин, да я о устройстве электропривода знаю больше, чем ты можешь представить, ибо специальность у меня такая.

Ты собрался опытом делиться.... Горе тому, кто последует твоим советам.

Gangster
21-12-2005, 05:28 PM
Блин, да я эти самые картриджи с периодичностью в 3 дня в сервис вожу(HP 1100, Canon LBP810/1200)

Да я сморю ты прям профи в лазерниках, исчё и на электроприводах подрабатываеш...
Прими мои извенения за то, что оскорбил честь и достоинство профессионального доставщика картриджей в сервисцентер и повелителя электроприводных устройств...

Я всего лиш хотел сказать, что в отличии от тебя в сервис не езжу, да и принтеров у мя поболее будет:
НР1010, НР1100(3шт.), НР1300(2шт.) Самсунг МФУ(один), три фотоструйника эпсон, и один струйник хъюлета + 2 копира Canon и один Xerox + 1 стриммер!!!
Да и специальность у мя покруче твоей наверно будет - энергомеханик-автоматизатор производственного процесса(по совместительству сисадмин)
Терь что касаица "зажигательной искры" - если ты кадойнить видел первые пылики советского производства(например "Ракета", "Стрела" и т.п.) то просто обязан знать что Корзинка для мусора в них стоит непосредственно !перед! двигателем!!!
А каждый, кто когданить был счастливым обладателем такого пылика, наверно, сталкивалса с той проблемой, что на корзинках по швам расходился мешочек для мусора и все его содержимое оказывалось в двигателе(выламывая щетки и замыкая контакты)...
Вот те пример "зажигательной искры" в пыликах советского производства!!!
В современных пыликах иносраного производства используется принцип "холодной искры"(я надеюс ты как профи в электрике - знаеш что енто такое), возможно по ентому в мастерских ими и пользуются...
Хотя опять таки - где логика?
Пороть пылик за 200 уёв ради заправки картриджа, на которой заработаеш максимум 5 уёв?
Ведь загнать в пылик за один раз 140 грамм тонера - енто равнозначно тому, чтоб его выкинуть...
Разве тока если они не используют "спецпылики"

А что касаица советов - так ты лучше полезное ченить напиши нежели антимонии разводить!!!
Ну а если те просто хочица рассказать мне, какой я непрофессионал, ламер и т.п., тадой лучше посмори в зеркало и подумай чем ты лучше, а как надумаеш - пиши на аську №242198274
Выслушаю тебя с привеликим удовольствием :)

rpoM
22-12-2005, 05:01 AM
Ну, специальность то у меня инженер по автоматизации технологических процессов, а работаю сисадмином, в числе прочего :). И принтеров у меня поболее будет, как никак департамент целый. Потому и вожу их на заправку часто, ибо контора пишет.

А вообще-утомил ты меня, энергомеханик-автоматизатор. Больше не флужу.

T-84
07-01-2006, 12:16 AM
Такого бреда о пылесосах я еще не видел не где! Интересно что во всех сервисах пользуются пылесосами типа " Ракета" ?

Otvergennyi
15-03-2006, 06:26 PM
Так как всё - таки заправлять картриджи??? %)

rpoM
16-03-2006, 03:19 AM
напиши, какой принтер (модель)

Mon@x
16-03-2006, 10:44 AM
А мы и без сервиса обходимся :) свои сами заправляем и не паримся с пылесосами. У нас их поменьше конечно будет(6 лазерников и 3 струйника) но более менее толк знаю в них. А вы тут по моему воду в ступе толчете. Какие нахъ пылесосы, вытряхнул да веничком смахнул :d шутю.
Заправляются они по пойму простенько, у всех принцип одинаковый, я по началу грязный как свинья после заправки был:). Про стуйники вообще молчу.

Angel
16-03-2006, 02:28 PM
А у меня как засохла краска в принтере, так я его и не трогаю...вот терь думаю выкинуть на помойку или может продать..тока кто его купит))
как бороться с ним не знаю, а распечатывать часто не имею возможности.

Gangster
16-03-2006, 02:47 PM
Так как всё - таки заправлять картриджи??? %)
Для начала былоб неплохо запастись тонером...
Ну а для продолжения - вынимаеш картридж и разбираеш его...
А точнее снимаеш боковые крышки(еси енто к примеру НР или самсунг)
Кста - в некоторых самсунгах дажеть крышки снимать не надо, крышечка бункера находица навиду...
После того как ты добралса до ентой самой крышечки - делаеш из листка бумаги воронку и через нее потихоньку засыпаеш тонер...
Тонер надобно засыпать аккуратно и мелкими дозами, т.к. еси бухнеш сразу 140 гр., то вытесненной струёй воздуха ентот тонер раздует во все стороны...
Емкость картриджей в общем у всех одинаковая(не имееца ввиду принтеры А3 форматов, и спец. принтера) около 120-150 грамм...
Но опят таки - у каждого картриджа есть свой прикол, так что напиши какая модель принтера, тогда мона будет точнее объяснить все особенности его заправки...

Otvergennyi
16-03-2006, 06:34 PM
Привет.
У меня не лазерный (откуда такая роскошь).
Обычный струйник, Lexmark 1100 или 1109 точно не помню.
Просто картриджи для него дорогие (цветной 27 евро, ч.б. 16), а пользоваться им частенько приходится.

rpoM
17-03-2006, 02:51 AM
Привет.
У меня не лазерный (откуда такая роскошь).
Обычный струйник, Lexmark 1100 или 1109 точно не помню.
Просто картриджи для него дорогие (цветной 27 евро, ч.б. 16), а пользоваться им частенько приходится.
Поищи картриджи от сторонних производителей, может и есть. Как правило, они дешевле в разы. Типа Black Diamond.

rpoM
17-03-2006, 02:54 AM
А у меня как засохла краска в принтере, так я его и не трогаю...вот терь думаю выкинуть на помойку или может продать..тока кто его купит))
как бороться с ним не знаю, а распечатывать часто не имею возможности.
В любом сервис-центре почистят его, и денег не должны взять много.

Gangster
17-03-2006, 09:49 AM
Привет.
У меня не лазерный (откуда такая роскошь).
Обычный струйник, Lexmark 1100 или 1109 точно не помню.
Просто картриджи для него дорогие (цветной 27 евро, ч.б. 16), а пользоваться им частенько приходится.

Струйник заправить не сложно...
Да и ковырять нигде и ничего не надо...
Вот тока я не уверен что у тя получица найти на него качественные чернила...
В твоем случае действительно самыи разумным будет найти картриджи левых производителей...
Кста - JetTec тож картриджи неплохие...

Otvergennyi
17-03-2006, 12:02 PM
Cторонних производителей.... Ха!
Простые какие!
Затеяли разговор на эту тему, так сами и советуйте Инженеры - пылесосники.
А я уж по Вашему совету следовать буду. Где я их найду? Этих... производителей?... да еще и сторонних к тому же... :cool:

Gangster
17-03-2006, 12:48 PM
Cторонних производителей.... Ха!
Простые какие!
Затеяли разговор на эту тему, так сами и советуйте Инженеры - пылесосники.
А я уж по Вашему совету следовать буду. Где я их найду? Этих... производителей?... да еще и сторонних к тому же... :cool:

Всё элементарно просто - звониш в ту организацию, к примеру, в которой ты покупал ентот принтер и гриш что те нужен картридж на твой принтер не оригинального производства(их исче называют кооперативными), далее делаеш заказ, приезжаеш, оплачиваеш, забираеш...
Еси в ентой организации таких картриджей нет, звониш в другую...
Ну и так далее повторяеш алгоритм пока не дойдеш до нужного результата...

Ну а еси не хош искать картриджы, тогда исчи чернила, что кста будет намного сложнее...

Что делать с картриджами после приобретения и как их прально вставлять, я надеюс ты знаеш...

А вот с чернила немного сложнее...
Вынимаеш свои старые картриджы и исчиш на них маааленькую дырочку(она должна быть либо сверху, либо сзади), далее обычным медицинским шприцом в енту дырочку заливаеш чернила...
В зависимости от даты производства картриджа, на нем ента дырочка может быть закрыта резиновым колпачком...
Так вот ентот колпачек надо вынять...
Вынимаца он будет с трудом, и после того как ты его выймеш, услышеш звук всасывания воздуха, енто нормально и пугаца ентого не надо...
После заправки ставиш картридж на место и выполняеш чистку головки(Настройки принтера - Сервис - Очистка печатающей головки)

Потом печатаеш пробную страницу и радуися...

А вообще, заправка струйника - это самое простое и несправица с ентим невозможно...

Исчё вопросы эсть?

Otvergennyi
17-03-2006, 12:54 PM
Исчё вопросы эсть?
Эсть!
Всё элементарно просто - звониш в ту организацию, к примеру, в которой ты покупал ентот принтер и гриш что те нужен картридж на твой принтер не оригинального производства(их исче называют кооперативными), далее делаеш заказ, приезжаеш, оплачиваеш, забираеш...
Как это по гречески сказать? :D
А так...
Спасибо за инфу.... Молодес))))

Gangster
18-03-2006, 11:21 PM
Эсть!

Как это по гречески сказать? :D
А так...
Спасибо за инфу.... Молодес))))

Извени, на ентой клаве греческой раскладки нет, но если оч надо - в понедельник напишу...

А вообще, если хош - напиши в каком городе находися или в какой город есть возможность съездить(страна, регион или штат или область или район, город), а я те выложу адреса точек, где мона купить чернила/картриджы для твоего принтера...

Otvergennyi
07-04-2006, 07:21 PM
Извени, на ентой клаве греческой раскладки нет, но если оч надо - в понедельник напишу...

А вообще, если хош - напиши в каком городе находися или в какой город есть возможность съездить(страна, регион или штат или область или район, город), а я те выложу адреса точек, где мона купить чернила/картриджы для твоего принтера...
Греция, Афины :cool:

LexTula
09-06-2006, 01:09 PM
чернила либо картриджи можно заказать на данный момент в любом компьютерном магазине ... просто приходиш в магазин подходиш к менеджеру и говориш что тебе набо чернила или картридж на принтер ..... если у них нет на данный момент в наличии то говориш : не могли бы вы привести под заказ требуемый расходный материал (чернил/картридж) ... и они с удовольствием привозят восновном в течении недели. если ты все таки решился сам заправить свой lexmark то это сделать очень просто вот например у нас в туле можно купить упаковку чернил - 3 шприца всего около 140 - 180 руб. этого хватит на 5-8 заправок в зависимости от объема твоего картриджа. заправляеться он очень просто : просто отклеиваеш верхнюю крышку - там есть специальное отверстие вставляеш в него иглу примерно на = глубину половины картриджа.... и плавно вливаеш в него чернила до тех пор пока чернила не покажуться сверху потом немного ждеш они ввпитываються в картридж и еще немгного. далее приклееваеш крышку скотчем (смотри поокуратнее не переверни картридж а то протекет) и вставляеш его обратно в принтер ... печетаеш пару листов если не помогло воспользуйся программными средствами обслуживания принтера.

кстати хто нить заправлял самсунги ML 1210, 1610, 1710?? есть несколько вопросов..

я восновном заправляю HP 1000, 1200, 1320 Canon 6317 (копир) самсунги ML 1210, 1610, 1710

Gangster
10-06-2006, 09:16 AM
кстати хто нить заправлял самсунги ML 1210, 1610, 1710?? есть несколько вопросов..

я восновном заправляю HP 1000, 1200, 1320 Canon 6317 (копир) самсунги ML 1210, 1610, 1710

Ага...
Что тя интерисует?

LexTula
13-06-2006, 11:20 AM
такой момент - принтер samsung ML 1710 пошли полосы по краям и бледная печать - картридж прочистил, вал заменил все равно полосы и бледно ... искал долго, потом протер вал внутри принтера к которому прижимаеться фотовал - помогло полос нету но печать все равно бледная ... пробовал новый картридж - не помогло... че с ним делать ??? выкидывать вроде рано только 28900 копий прошол..

Gangster
14-06-2006, 03:11 PM
пошли полосы по краям и бледная печать - картридж прочистил, вал заменил все равно полосы и бледно ... искал долго, потом протер вал внутри принтера к которому прижимаеться фотовал - помогло полос нету но печать все равно бледная

Если выработки на фотоцинлиндре нет, значит проблема с магнитным валом(тот вал, который притягивает к себе тонер из бункера), возникает в основном из-за использования некачественного тонера...

искал долго, потом протер вал внутри принтера к которому прижимаеться фотовал - помогло полос нету но печать все равно бледная...

Либо когда вытирал, не все вытер и на магнитном валу осталса некачественный тонер, в этом случае через некоторое кол-во листов печать наладится и четкость восстановится, либо когда вытерал - переусердствовал и повредил внешнее покрытие магнитного вала, в этом случае замена самого вала(хотя целесообразнее в этом случае будет купить новый картридж)

пробовал новый картридж - не помогло...

Возможно проблема не в картридже, а в лазерном блоке, квадратная такая штучка, с блестящим многоугольничком и линзой, зеркалами и т.п. внутри...
В момент печати на многоугольный отражатель направляется луч с переменной частотой, в свою очередь отражатель раскручивается и перенаправляет этот луч на линзу, которая в свою очередь усиливает этот луч и направляет его на фотоцилиндр(фотобарабан)
А проблема в нем может быть следующая:
Ввиду того что отражатель вращается, он гоняет воздух, а с ним вместе и пыль, дык вот, пыль могла попасть на края линзы или на сам отражатель, и сформировать таким образом темные полосы по краям и блик по центру...
Чаще всего такая проблема возникает после транспортировки принтера с вставленным в него картриджем, т.к. во время тряски тонер из картриджа высыпается, а конструкция принтера такова, что практически весь высыправшийся тонер находится возле того самого лазерного блока...
Как результат - после первого же распечатанного листа появляются дефеткы...

Но и енто не фся инфа, есть исчё много другихпричин, по которым могут возникать данные траблы, но эти самы вероятные...

Если чистка лазерного блока не поможет, пиши...

rpoM
15-06-2006, 04:02 AM
Возможно, на картридж просто подаётся напряжение ниже номинального (Тонер притягивается электрическим полем, на картридж подаётся достаточно высокое напряжение для создания необходимого заряда на поверхности барабана)

LexTula
15-06-2006, 09:07 AM
очень благодарен за совет аопробую почистить, если не поможет и вольтаж порверим (попробуем..) а сколько подаеться то??

rpoM
15-06-2006, 09:59 AM
а чёрт его знает, где-то в принтере должен быть переключатель для повышения-понижения напряжения этого (типа бледнее/темнее)

LexTula
15-06-2006, 10:57 AM
лана попробуем разобраться ... пАсиб..

Gangster
15-06-2006, 11:02 AM
очень благодарен за совет аопробую почистить, если не поможет и вольтаж порверим (попробуем..) а сколько подаеться то??

rpoM прав на все 100%, кста в большинстве самсунгов этот регулятор стоит на плате, возле вентилятора( с правого бока принтера, если смотреть спереди), он маленький, кругленький и блястясчий весь, а регулируется отверткой...
Подаваемое напряжение напрямую зависит от настроек печати, т.е. разрешение печати, эконом мод, фаст принт или слов принт ну и т.д., а регулятор этот выполняет сразу две функции, он позволяет регулировать сопротивление вручную, и так же выравнивает подаваемое напряжение(в подробности вдаватся не буду)
Но я б не советовал тебе самому регулировать вольтаж, т.к. если ты его неправильно отрегулируеш, то расход тонера будет в два раза больше, а в экономном режиме печати может быть вообще бледно(эконом мод по умолчанию - это печать, качеством в два раза ниже чем обычный режим т.е. чем четче печать в обычном режиме, тем бледнее в экономном)...