PDA

Просмотр полной версии : Биологические часы пробили 25 раз


Katrin
28-12-2005, 09:23 AM
Человеку для нормальной жизни не хватает примерно 60 минут в сутки. Так считает российский специалист в области космической биологии и биоритмологии Александр Липатов.
Изоляция от времени

Ученые давно наблюдают странные явления, исследуя биоритмы человека в так называемых условиях «изоляции от времени».

Французский спелеолог Мишель Сиффе, к примеру, провел более 200 «наших» суток в пещере в полном одиночестве и темноте. И оказалось, что в его «сутках» было… по 36 часов. То есть «день» длился 24 часа, а «ночь» — 12!

Аналогичные эксперименты были проведены в Германии. Испытуемые месяц находились в бункере. Их «сутки» тоже растягивались. А люди явно не вписывались в 24-часовой режим! В чем же дело?

Отчего изнашивается тело?

Существует много гипотез, отчего наш организм быстро изнашивается. Это и неправильное питание, и загрязнение окружающей среды, и общее снижение иммунитета, и целый букет «болезней цивилизации» — таких, как алкоголизм, наркомания, неврозы. Но доктор медицинских наук Александр Липатов выдвинул принципиально новую гипотезу, согласно которой человек с момента рождения находится в условиях жесточайшего стресса, потому что ему постоянно не хватает в сутках минимум одного часа.

— Природа живет по строгому 24-часовому ритму, обусловленному вращением Земли вокруг своей оси, — рассказывает Александр Михайлович. — Но в ответ на суточные изменения во внешней среде у всех живых организмов, в том числе и у человека, в процессе эволюции возникли собственные биологические часы. У человека сегодня известны уже более 300 (!) различных функций и процессов, контролируемых ими.

В течение суток изменяются физические, умственные, эмоциональные и физиологические показатели. Среди биоритмов наиболее важные — ритмы температуры тела и сна. Температура тела не является величиной постоянной, как мы привыкли думать. Она минимальна рано утром и максимальна во второй половине дня. Разница между значениями — один градус. Это норма. Поэтому если в три часа ночи градусник показывает, что у вас 36,60С, не радуйтесь: возможно, это симптом лихорадки. Температурный ритм очень стабилен, и любое его нарушение свидетельствует о болезни. Но в условиях изоляции этому ритму явно не хватает одного часа с минутами.

Сон сильнее боли

Еще более поразительные результаты были получены при изучении ритма «сон -бодрствование». Спать жизненно необходимо. Нет ни одного лекарства, которое заменило бы нам дар Морфея. В очень жестких опытах, естественно, на добровольцах, попытались выяснить: сколько вообще человек может выдержать без сна? Оказалось, около 115 часов. После этого испытуемый засыпал, несмотря на все ухищрения экспериментаторов, вплоть до «прижигания» его электрическим током. Но потребность в продолжительности сна различна. Одни высыпаются за четыре часа, как Наполеон, другим не хватает и 12. Известно, что женщины спят на час больше, чем мужчины. Замечено, что самые большие сони — те, кто родился в сентябре — ноябре, мало спят рожденные в июне. Немецкие специалисты из Института им. Макса Планка доказали, что, помимо основного ночного сна, человеку необходимы еще три короткие дневные передышки — в 9, 13 и 17 часов. При этом достаточно подремать всего 10 — 15 минут, хотя бы опустив голову на руки, чтобы вновь вернулись бодрость и свежесть.

Так, опыты показали, что в условиях изоляции людей в бункере ритм «сон — бодрствование» также имеет больше 24 часов и иногда растягивается даже до 48 часов. Хотя сами испытуемые этого совершенно не ощущают. В одном из экспериментов продолжительность сна добровольца достигла 18 часов, а рабочий день продолжался без перерыва до 30 часов. Интересно, что при таких сверхдлинных «сутках» испытуемые уверены, что живут по обычному 24-часовому циклу, сохраняют обычное трехразовое питание и не замечают ничего особенного.



Но без изоляции возникает биологический ритм с периодом 25 часов. Он присущ не только человеку, но и, видимо, всем приматам. В одной из лабораторий Медицинской школы при Университете им. Дж. Хопкинса (США) жила слепая беличья обезьянка. И период ее ритма на протяжении трех лет наблюдений варьировал от 24 часов 48 минут до 25 часов 5 минут. Интересно, что такая независимость поведения от внешнего мира обнаружена и у слепых людей. В США обследование слепых, живущих и работающих в обществе, показало, что каждый второй из них живет по собственным внутренним часам, с периодом опять же больше 24 часов.

Гипотеза «сжатой пружины»

— Обобщив эти данные, я выдвинул гипотезу «сжатой пружины», — объясняет Александр Михайлович, — согласно которой у человека доминирует собственный ритм с периодом около 25 часов. И чтобы ему «втиснуться» с этим ритмом в «прокрустово ложе» 24-часовых суток, он должен постоянно совершать над своим организмом насилие, используя будильник и снотворное.

Выходит, что природа и общество постоянно торопят нас. И, чтобы не отстать от 24-часового мира, мы вынуждены все время спешить, каждый день опережая себя на час. То есть состояние биоритма человека при 24-часовом режиме является вынужденным и напряженным, подобно состоянию «сжатой пружины». Как только гнет навязанного распорядка исчезает, например, во время отпуска, как пружина расслабляется, и человек начинает жить по собственным часам. Любой из нас вспомнит случай, что в первый день отпуска проспал «почти сутки». Да и что этому удивляться. Ведь давно установлено, что в первые дни после рождения дети живут по 25-часовому ритму и только в дальнейшем этот ритм перестраивается на 24-часовой.

— И поскольку человек всю жизнь борется с общепланетарным временем и с собственным биологическим, то это вгоняет его в затяжной стресс и в итоге укорачивает жизнь на 25 — 30 лет, — считает космобиолог Липатов.

Парадокс эволюции?

Почему же собственные часы человека, возникшие как приспособление к суточным изменениям во внешней среде, имеют период, отличный от 24 часов? С точки зрения эволюции это явный парадокс. Здесь много догадок, которые ждут своего подтверждения. Не исключено, например, что человек возник как вид в то время, когда Земля крутилась медленнее, а в сутках было по 25 часов. Ведь известно, что за миллиарды лет скорость вращения планеты изменялась несколько раз.

Взято с kp.ru

Dendy
28-12-2005, 10:16 AM
Очень позновательно,только думаю ,если Земля сейчас крутиться быстрее чем раньше,то наш организм бы уже подстроился без ущерба для себя.

Katrin
28-12-2005, 10:25 AM
ну под изменения то не сразу наверное подстраиваются, сколько лет эволюция шла, вот наверное лет через 1000 может и изменится что нибудь, а вобще этого часа действительно иногда не хватает, а еще самое обидное что я родилась в июне:d

Angel
02-01-2006, 11:10 PM
Короче мы не с этой планеты.....)))

rpoM
03-01-2006, 05:22 AM
В одном уверен точно - я родился в октябре и я засоня. Много спать мне просто необходимо, иначе я становлюсь не в меру активным :) и как следствие агрессивным

Orlenka
26-11-2008, 08:46 PM
Мне не хватает порядка 8 часов. это без учета сна. поспать подольше я бы тоже не прочь.

Original Lexus
27-11-2008, 12:36 PM
Мне не хватает иногда 15 минут в сутки, чтобы идя из гаража нормально успеть на последний троллейбус и удачно уехать домой...

Пандора
27-11-2008, 12:44 PM
ну сутки коротковаты, это однозначно

ZULU
27-11-2008, 03:43 PM
а мне блин 12 часов нехватает :( я всегда хочу спать и даже сейчас....