PDA

Просмотр полной версии : Как правильно пользоваться поисковиками


Обольстительница
03-01-2006, 12:41 AM
А я и не знала .... вот и вам на заметку )))

Yandex (Яндэкс)
http://img477.imageshack.us/img477/2296/yandex1qs.gif
Здесь есть упрощённый интерфейс: www.ya.ru

Далее, что касается самого процесса поиска:

По умолчанию используется лонический оператор AND.
1. Логический опрератор "AND" представлен знаком "&". По умолчанию стоит одиночное "&". Но так же можно использовать && (двойной знак) - находит указанные слова, где они встречаются в одном документе. Например: друзья && подруги
2. Логический оператор "OR" представлен знаком "|". Например: crack | serial.
3. Знак "~" (тильда). Одиночная тильда исключает слово в пределах предложения. Двойная тильда: ~~ в пределах всего документа. Например: друзья ~~ ругань
4. Есть очень полезная вещь в Ягдексе: поиск с расстоянием. По умолчанию уже стоит 1. Как использовать: знак "/" и рядом с ним число. Например: здесь /2 друзья - означает, что ведётся поиск, с учётом того, что между словами "здесь" и "друзья" может быть только одно слово: здесь верные друзья, здесь хорошие друзья и т.д. Так же эту команду можно испльзовать с другими знаками: "+", "~", "&&" и т.д. Например: здесь /+2 друзья
- уже не будет встречаться комбинация "здесь друзья" в чистом виде, а только через слово. место ~ /2 врагов - исключает из поиска комбинации "место для врагов", "место у врагов" и т.д.
5. Команда $title - поиск по заголовку страницы. Например: $title Zakat
6. Команда $anchor - поиск ссылок, в которых присутствует запрвшиваемое слово. Например: $anchor crack
7. Команда #link="www.zakat.ru*" - покажет всё, что ссылается на этот сайт ;))
8. Команда #image="рисунок" - поиск сайтов, где есть картинки с названием "рисунок".

Не забывайте, что команды можно комбиниравать.
P.S. Кто ищет, тот всегда найдёт.

Обольстительница
03-01-2006, 12:57 AM
Сколько раз приходится видеть просьбу "Помогите найти" и ответ на неё "пользуйся поисковиком". Так вот не многие знают как правильно это делать. Здесь это объясняют на "простом" языке:

Google (Гугл)
http://img477.imageshack.us/img477/6815/google7in.gif


Google предоставляет интерфейсы на национальных языках. Например: www.google.com, www.google.ru и т.д.
Также есть специализированные ;)) интерфейсы, о которых мало кто знает:
для хакеров интерфейс на "хакерском языке":
http://www.google.com/intl/xx-hacker/
http://img477.imageshack.us/img477/5895/hack2ce.jpg


И вот тут ещё:
http://www.google.com/Easter/feature_easter.html
http://img477.imageshack.us/img477/8400/12ph1.jpg
http://www.google.com/intl/xx-bork/
http://www.google.com/intl/xx-piglatin/
http://www.google.com/intl/xx-elmer/
http://www.google.com/intl/xx-klingon/


Для того, чтобы приведённые выше интерфейсы были на русском, необходимо добавить к url .ru, например: http://www.google.com.ru/intl/xx-hacker/.

Далее, что касается самого процесса поиска:

По у молчанию все поисковые системы будь то yandex, rambler или google используют логический оператор "AND" (И), т.е. если вы пишете в поисковой строке например: "Хочу научиться пользоваться поисковыми системами" то поиск ведётся по каждому слову, входящему в запрос и результаты приводятся начиная с тех которые совпали полностью и по убывающей. Так пользуются поиском многие пользователи, которые не знают о других командах. Все нижеприведённые команды пишутся с параметрами БЕЗ пробелов. Операторы пишутся с пробеломи.
1. Есть ещё один логический оператор "OR" (или), которй тоже можно эффективно использовать. Например: нужная программа crack OR serial - врезультате получаете ссылки на кряки и серийные номера к нужной вам программе.
2. Использование "-" (минуса) и "+" (плюса). Сразу примеры: Джордж -Буш - находит все страницы где есть Джордж, кроме тех, где есть Буш. Нужная программа +serial - по-иоему лучшая команда, на примере показано, как найти ссылки на серийные номера к программе. Часто находятся ссылки, где программа вместе с серийником.
3. Команда filetype: - позволяет искать файлы с заданным расширением. Например: filetype:mp3
4. Команда link: - позволяет искать страницы, ссылающиеся на заданный сайт. Например: link:zakat.ru
5. Команда intitle: - позволяет осуществлять поиск ТОЛЬКО по заголовку страницы (поиск по содержимому тега <title>). Например: intitle:новости
6. Команда intext: - ведёт поиск, не учитывая заголовки страниц (поиск по содержимому тега <body>). Например: intext:друзья
7. Команда inurl: - поиск ведётся только в URL. Например: inurl:crack - выводит список страниц у которых в адресе есть слово crack.
8. Команда related: - находит страницы принадлежащие к одной категории (альтернативные) с приведённым параметром. Например: related:google.com - покажет альтернативные поисковые системы как Yahoo и т.д.
9. Команда inanchor: - поиск в тексте якоря. Например: inanchor:<a href="http://www.zakat.ru>форум</a> - обработает только текст "форум", что и является текстом якоря.
10. Команда cache: - поиск, страниц проиндексированной Google, даже если искомая страница уже недовтупна по адресу в интернете или изменила своё содержание (поиск в кэше Google). Например: cache:www.zakat.ru

Обольстительница
03-01-2006, 01:04 AM
Поиск можно вести с предварительными настройками, там же имеется расширенный поиск.
Google:
http://img251.imageshack.us/img251/6251/2122yy.jpg
Yandex:
http://img363.imageshack.us/img363/7307/23330wm.jpg
Есть ещё одна уж очень полезная вещица у яндекса: поиск в найденном
Для начала в поисковой строке пишете то, что ищете, а потом ставите галочку "в найденном" и поиск ведётся по ранее найденным страницам.

http://img251.imageshack.us/img251/747/1211tg.jpg