PDA

Просмотр полной версии : Лолита


Nicoletta
03-02-2006, 03:11 PM
Древний Эрос не знает законов нравственности, и очарованные им души летят без оглядки на огонь сияющей красоты. Душа Гумберта умерла в дни отрочества вместе с его юной возлюбленной Анабеллой Ли. Но чувство не умерло. И несчастный Гумберт, сжигаемый страстью к «изначальной девочке», находит земное воплощение Анабеллы в школьнице Долорес Гейз...

«Лолита. Исповедь Светлокожего Вдовца»: таково было двойное название, под которым автор настоящей заметки получил странный текст, возглавляемый ею. Сам «Гумберт Гумберт» умер в тюрьме, от закупорки сердечной аорты, 16-го ноября 1952 г., за несколько дней до начала судебного разбирательства своего дела. Его защитник, мой родственник и добрый друг, попросил меня проредактировать манускрипт, основываясь на завещании своего клиента, один пункт коего уполномочивал моего почтенного кузена принять по своему усмотрению все меры, относящиеся до подготовки «Лолиты» к печати…

Как описание клинического случая, «Лолите», несомненно, суждено стать одним из классических произведений психиатрической литературы, и можно поручиться, что через десять лет термин «нимфетки» будет в словарях и газетах. Как художественное произведение, «Лолита» далеко выходит за пределы покаянной исповеди; но гораздо более важным, чем ее научное значение и художественная ценность, мы должны признать нравственное ее воздействие на серьезного читателя, ибо этот мучительный анализ единичного случая содержит в себе и общую мораль. Беспризорная девочка, занятая собой мать, задыхающийся от похоти маньяк - все они не только красочные персонажи единственной в своем роде повести; они, кроме того, нас предупреждают об опасных уклонах; они указывают на возможные бедствия. «Лолита» должна бы заставить нас всех - родителей, социальных работников, педагогов - с вящей бдительностью и проницательностью предаться делу воспитания более здорового поколения в более надежном мире».

Джон Рэй, д-р философии
Видворт, Массачусетс 5 августа 1955 года


Много слышала про этот роман. Прочитала. Маленькая нимфетка Долорес Гейз завораживает, как и завораживают чувства, описанные автором. Как Вы относитесь к этому произведению?..

Shdd Shaddar
03-02-2006, 09:05 PM
Я читал...мне понравилось :) Я не педофил...сразу говорю..и фильм смотрел..такая чекса в этом фильме..абалдеть...мне бы такую :)

Иллюзия
01-03-2006, 11:05 PM
Читала пару лет назад)
Сюжет интересный, а вот читается довольно трудно, но эта книга того стоит)

ЕлЕнКа!!!
10-05-2006, 01:19 AM
На прочтение и правда трудновата...легче фильм посмотреть :lol:
Очень много отступлений....не в темных...

Dendy
10-05-2006, 01:25 AM
Читал.Не впечатлило.Исповедь педофила.Хотя классика...снимаю шляпу.

rpoM
10-05-2006, 08:19 AM
...Не впечатлило.Исповедь педофила.....
Исповедь романтичного педофила.

Bethany
10-05-2006, 04:56 PM
Читал.Не впечатлило.Исповедь педофила.Хотя классика...снимаю шляпу.
+1

Начала читать в предвкушении классики, светлой и красивой. Закончила с некоторым чувством гадливости....
Слишком много физических подробностей. А в том, что это все так романтично написано - как раз и проблема, ведь , прочитавший эту книгу педофил найдет в ней подтверждение своей правоты.....

Насчет романтичности - романтичный маньяк, например. не менее романтично может описывать жесточайшие убийства....


Все вышесказанное является всего лишь моим собственным мнением. :)

NIFERATA
10-05-2006, 05:32 PM
Мне понравилось) Действительно описаны очень яркие персонажи, хотя и с отклонениями))))

Pegas
10-05-2006, 10:19 PM
Написано прям по Фрейду. Скучно. Пособие для начинающего извращенца!!!

rpoM
11-05-2006, 09:06 AM
+1

Начала читать в предвкушении классики, светлой и красивой. Закончила с некоторым чувством гадливости....
Слишком много физических подробностей. А в том, что это все так романтично написано - как раз и проблема, ведь , прочитавший эту книгу педофил найдет в ней подтверждение своей правоты.....

Насчет романтичности - романтичный маньяк, например. не менее романтично может описывать жесточайшие убийства....


Все вышесказанное является всего лишь моим собственным мнением. :)
Я думаю, это мнение всех нормальных людей. Вижу, некоторые люди находят эту книжонку интересной. Ну что же, просто когда у них будут собственные дети, отношение к таким старым онанистам будет совсем другое. А книжка-лишь оправдание собственных порочных наклонностей, этакая попытка найти сочувствующих и единомышленников.
Что касается меня, своё отношение к таким я определил давным-давно... Это даже хуже чем гомосексуализм.
Хм, от одной мысли начинаю закипать....

Nicoletta
11-05-2006, 10:38 AM
Лолита уже до Гумберта не была девственницей. Он увидел в ней - нимфетку. В конце книги Гумберт говорит, что убийство того мужика ничего не изменило, т.к. в хоре детских голосов, что он слышит теперь уже никогда не будет смеха Лолы.
Гумберт - не педофил. Он не насиловал, как я поняла, ни одну из тех нимфеток. Он ими восхищался, любил(по-своему).
Лолы была на половину взрослой девушкой, на половину - ребенком. Потом ребенок умер, но его убил не Гумберт, а мир, окружающий Лолу.

NIFERATA
11-05-2006, 11:50 AM
Лолита уже до Гумберта не была девственницей. Он увидел в ней - нимфетку. В конце книги Гумберт говорит, что убийство того мужика ничего не изменило, т.к. в хоре детских голосов, что он слышит теперь уже никогда не будет смеха Лолы.
Гумберт - не педофил. Он не насиловал, как я поняла, ни одну из тех нимфеток. Он ими восхищался, любил(по-своему).
Лолы была на половину взрослой девушкой, на половину - ребенком. Потом ребенок умер, но его убил не Гумберт, а мир, окружающий Лолу.
О, как)) Прям филолог)))

Bethany
11-05-2006, 11:03 PM
Дело не в том, была или не была. И педофилы совсем не обязательно насиловать должны. Много и таких, которые лаской уговаривают...

NIFERATA
12-05-2006, 11:46 AM
Дело не в том, была или не была. И педофилы совсем не обязательно насиловать должны. Много и таких, которые лаской уговаривают...
А есть такие, которых и уговаривать не надо, что собсно в книге и описано)))

Nicoletta
12-05-2006, 02:00 PM
А есть такие, которых и уговаривать не надо, что собсно в книге и описано)))

вот-вот

Brenni
29-05-2006, 01:16 PM
А я вот на выпускном экзамене в школе (ох! Давно это было :rolleyes: ) писала сочинение по этой книге. Комиссия сначала даже читать не стала, сказав, что это пошло :'( А потом выставили как лучшую работу...

NIFERATA
29-05-2006, 06:16 PM
А я вот на выпускном экзамене в школе (ох! Давно это было :rolleyes: ) писала сочинение по этой книге. Комиссия сначала даже читать не стала, сказав, что это пошло :'( А потом выставили как лучшую работу...
Терь я знаю на какую тему диплом буду писать))))

Orlenka
29-05-2006, 07:26 PM
смотрела фильм. читать после него что-то неохота стало.

elise
30-05-2006, 11:57 AM
Мне очень понравился как и фильм,так и книга.Читать,лично мне было очень легко.Дала подруге почитать.Она тоже зачитывалась.
Полностью согласна с Nicoletta.
Советую прочитать,это просто классика-полезно...

Nicoletta
30-05-2006, 05:49 PM
ура.я не одна.

Appolinaria
16-07-2006, 11:16 AM
Я читала его несколько раз и просто в восторге от этого произведения. А еще и фильм смотрела.

"Лолита".
1997 год
Режиссер: Эдриан Лайн
В ролях: Джейреми Айронс, Меланни Гриффит, Доминик Суэйн.

Бюджет фильма 62 миллиона долларов. Восхитительный фильм.

Лолита
06-12-2006, 11:20 PM
Я обожаю эту книгу, люблю фильм. Яркие, эмоциональные персонажи изменили мою жизнь...

Le chat
08-03-2007, 10:02 PM
фильм не смотрел, но книгу прочёл. странная книга. скучная. еле до конца дочитал... отношение к ней ну прям скажу - никакое. огромное количество довольно нудных описаний. которые иногда читал по диагонали.... потом прочитал комментарии самого Набокова к разным изданиям и они кое что прояснили. Он сам признает что русское издание "не получилось" - никто не смог достойно перевести книгу на русский язык. Именно из-за этих огромных описаний. По английски эти обороты звучат ярко и динамично, а сами описания очень коротки. Русский же перевод фразы получается слишком громоздким, длинным и нудным - яркость и динамизм пропадает - получаются сухие статические сцены :( ... вот такое вот впечатление...

Mirta
15-08-2008, 07:50 PM
Что значит "никому не удалось перевести"? Он сам ее переводил. То, что мы читаем - авторский перевод.

Лапа
15-08-2008, 09:32 PM
Не в восторге, не в восторге... Мне другие произведения Набокова больше нравятся.