PDA

Просмотр полной версии : Пить или не пить


Miracle
31-05-2005, 08:46 AM
Как-то я другу сказала, что больше всего люблю пиво, он удивился "Я думал, что девушки любят слабоалкоголки и коктейли", "а я не обычная," - ответила я...
А какие спиртные напитки любите вы? %)

Упся
31-05-2005, 10:23 AM
Проще сказать какие не люблю :) Молоко...:)

CbIPHuK
31-05-2005, 10:36 AM
Все люблю , кроме кумыса ! :blev:

GREEN-FROG
31-05-2005, 11:50 AM
Коньяк, Вино и конечно же Пиво!
Водка так раз вмесяц, котегорически непью самогон и слабоалклгльольные коктели!

Pampers
31-05-2005, 11:54 AM
водку и все что крепче в чистом виде не пью. Лучше с любыми цитрусовыми соками развести.
Люблю вино белое или красное с виноградным соком. Пиво: Невское, СССР вроде не плохо, Текиза ваще руль, Хайникен и Эффес.

Алик
31-05-2005, 12:08 PM
C2H5OH Правда, слегка разбавленный и не в больших количествах :beer:

GREEN-FROG
31-05-2005, 12:17 PM
C2H5OH Правда, слегка разбавленный и не в больших количествах :beer:
Я видел тебя после твоих небольших количеств! :alc: :nosilki: :zip:

Упся
31-05-2005, 12:32 PM
Форум алкоголиков воопщем :D :D :D :D :D

ZaЛипуха
31-05-2005, 12:44 PM
на первом месте - ПИВО, без него и дня не могу прожить;
на втором - коктейли, но только не покупные;
на третьем - вино.
А все крепкие напитки не уважаю!!

Oljushka
31-05-2005, 01:02 PM
я люблю виски! пью - джин, вино, шампанское! не пью только водку - у меня аллергия! А текиллу пью!:)

Алик
31-05-2005, 02:21 PM
Форум алкоголиков воопщем :D :D :D :D :D


Алкоголики - это када без повода :alc: и в одно рыло :beer1:
а здесь люди, которые выпивают во благо себя :gord
Красное вино нужно для здоровья, а здоровье нужно для того чтобы пить водку :beer:

невеста
31-05-2005, 04:44 PM
Форум алкоголиков воопщем :D :D :D :D :D
теперь это будет твоя любимая тема :D

невеста
31-05-2005, 05:03 PM
из алкогольных-текиза,редз под настроение,коктейли не покупные
из неалкогольных-чай с лимоном,липтон айс ти грин,вишневый и апельсиновый сок

Упся
31-05-2005, 05:10 PM
теперь это будет твоя любимая тема :D
:lol:

Сбежавшая из дур
31-05-2005, 05:20 PM
ая ваще не пью................... :P
очень редко........
шампвнское какое- нибудь....................
ну или вино........

Katrin
31-05-2005, 06:52 PM
я пиво не люблю вобще, да и пью редко и мало, если и случается то
предпочитаю вино или коньяк:) а водка и шампанское мне как-то не очень, предпочитаю им сок:D, ну или на кройняк кофе с коньяком ;)
а еще у меня бабушка суперское вино делает, мням просто, правда кроет после него:cool:

Miracle
31-05-2005, 10:42 PM
я пиво не люблю вобще, да и пью редко и мало, если и случается то
предпочитаю вино или коньяк:) а водка и шампанское мне как-то не очень, предпочитаю им сок:D, ну или на кройняк кофе с коньяком ;)
а еще у меня бабушка суперское вино делает, мням просто, правда кроет после него:cool:

Katrin, y menya babushka tozhe obaldennoe vinogradnoe vino delaet...prosto vkusnyatina...mmmmm :) Ya ego s detstva probovala :rolleyes:

Libra
01-06-2005, 09:57 AM
Люблю коньяк, хорошее вино, и конечно же хорошее пиво...
Из не алкоголя предпочитаю всему обычную воду....

Мать-перемать
01-06-2005, 10:20 AM
пиво форевер.
Но если тусовка богемная, я выпендриваюсь. Люблю Бейлес.

Линивка--
01-06-2005, 01:58 PM
Мне нравиться хорошее красное полусладкое вино, коньяк и некоторые виды коктелей... Из безалкогольных пью зеленый чай и воду с лимоном

Аврора
01-06-2005, 03:00 PM
Алкогольные напитки:
Пиво - Невское светлое, Адмиралтейское Степана Разина, Миллер и Балтика 5-ка или 7-ка.
Вино - красное, грузинское. Желательно Хванчкара...
Безалкогольные напитки - Кофе черный, кофе крепкий, кофе обязательно зерновой. Растворимый вызывает только изжогу....

И даже в компаниях не выпендриваюсь, а вместе со всеми пью пиво... Только с одним условием - светлое.

GREEN-FROG
01-06-2005, 05:01 PM
Katrin, y menya babushka tozhe obaldennoe vinogradnoe vino delaet...prosto vkusnyatina...mmmmm :) Ya ego s detstva probovala :rolleyes:
а вы не сёстры???, может у вас бабушка одна и таже! :D

Katrin
01-06-2005, 05:48 PM
а вы не сёстры???, может у вас бабушка одна и таже! :D
мало вероятно, у моей сестры вкусы другие несколько да вино не только виноградное :P, самое обалденное это из черноплодной рябины :up:

@}->->--
01-06-2005, 05:54 PM
а я в последнее время подсела на сливовое вино.... ну еще абрикосовое немного и очень нравится виноградное с цветочным ароматом)

Le chat
01-06-2005, 06:27 PM
"... а где ж ты, друг, наш третий друг,
засыхает плавленный сырок ..."

из алкагольных - пиво - лучшее - разливное нефильтрованное - обожаю - обычно импортное - наше редко бывает хорошим - даже украинцы варят вкуснее
вино - обожаю крымскую мадеру (ням-ням), протвейн красный крымский, розовый мускат, белый мускат, для сладкежек - белый мускат красного камня - уникальное вино, этот класс вин делают только в крыму
из неалкогольных - чай, а кофе не пью совсем.


Попрашу тут без россизма и национализма !!!!

Сырник

Pampers
02-06-2005, 02:41 AM
да, Массандра это вкусно! Жаль, что она только Крымская нормальная, если не в Крыму розлито то совсем не то.

Тина
10-02-2006, 05:26 PM
Подборка выражений на вечную тему: "Пить или не пить?"

Я не пью. И мэр Москвы Лужков не пьет.

Владимир Ресин, 1-й зампред правительства Москвы
(ЦТ, 12 декабря 1996 г., "Ничего, кроме").


Государь, жадный к вину и водке, не может произвести великих дел, мыслей и великих учреждений.

Чингисхан.


Очи мудрых желают блага, а глупого - пира в доме.

(Слово Даниила Заточника, написанное им своему князю Ярославу Владимировичу. Литература Древней Руси. М., "Высшая школа", 1990, с.171).


Можно даже поставить вопрос, не объясняется ли та апатия, с которой... северогерманские рабочие отнеслись к событиям 1830 г., не пробудившим их активности, - не объясняется ли эта апатия в значительной степени водкой, во власти которой они тогда находились больше, чем когда бы то ни было.

Ф.Энгельс. (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.19, с.44)


Мыслящий рабочий не пьет, пьющий рабочий не мыслит.

Август Бебель. ("Студенческий меридиан", 1981, №12, с.47).


Человек пьющий ни на что не годен.

А.С.Пушкин.


Опьянение есть добровольное сумасшествие.

Аристотель.


Пьянство – это добровольное безумие.

Гиппократ.


Пьянство есть упражнение в безумии.

Пифагор.


Люди впускают врага в свои уста, и он похищает их мозг!

Шекспир.


Каждая страна имеет своего дьявола: наш немецкий дьявол – добрая бочка вина, а имя ему пьянство. К прискорбию, вся Германия зачумлена пьянством.

Мартин Лютер.


Пьяный человек – не человек, ибо он потерял то, что отличает человеке от скотины, - разум.

Т.Пэн.


Трезвость кладет дрова в печку, мясо – в кастрюлю, хлеб – на стол, кредит – государству, деньги – в кошелек, силу – в тело, одежду – на спину, ум – в голову, довольство – в семью.

Б.Франклин.


В чарке тоска ищет облегчения, малодушие – храбрости, нерешительность – уверенности, печаль – радости и находят лишь погибель.

Б.Джонсон.


Все соблазны, все возможные искушения соединяются для того, чтобы ввергнуть рабочего в пьянство. Спиртные напитки являются для него почти единственным источником радости, и все как будто толкает его к этому источнику. Рабочий приходит с работы домой усталый и измученный; он попадает в неуютное, сырое, неприветливое и грязное жилище; ему настоятельно необходимо развлечься, ему нужно что-нибудь, ради чего стоило бы работать, что смягчило бы для него перспективу завтрашнего тяжелого дня; его усталость, недовольное и мрачное настроение… усиливаются до предела всеми остальными условиями его жизни: необеспеченностью существования, зависимостью от всяческих случайностей и невозможностью самому что-нибудь сделать для улучшения своего положения… Как же ему при всем этом не испытывать величайшей тяги к вину, как ему устоять против искушения?

Ф.Энгельс. (Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.2, с.337.)


Матери пьют, дети пьют, церкви пустеют, отцы разбойничают; бронзовую руку у Ивана Сусанина отпили и в кабак снесли; а в кабаке приняли! Спросите лишь одну медицину: какое может родиться поколение от таких пьяниц… Вот нам необходим бюджет великой державы, а потому очень, очень нужны деньги; спрашивается, кто же их будет выплачивать через эти пятнадцать лет, если настоящий порядок продолжится? Труд, промышленность? ибо правильный бюджет окупается лишь трудом и промышленностью. Но какой же образуется труд при таких кабаках?

Ф.М.Достоевский.


Я думаю, что в отличие от капиталистических стран, которые пускают в ход такие вещи, как водку и прочий дурман, мы этого не допустим, потому что, как бы они ни были выгодны для торговли, но они поведут нас назад к капитализму, а не вперед к коммунизму.

В.И.Ленин. (ПСС., т.43, с.376).


Пролетариат – восходящий класс. Он не нуждается в опьянении, которое оглушало бы его или возбуждало… Ему нужны ясность, ясность и еще раз – ясность.

(К.Цеткин. Воспоминания о Ленине. М., 1955, с.49-50).


Как мы ни бьемся для установления настоящей монополии на алкоголь, ничего не можем добиться. Нет, видимо спиртовая мафия столь сильна, что ни воли правительства, ни воли Президента, никому не достает, чтобы, в конце концов, загнать этого джина в бутылку, и в общем-то заставить действовать по государственным правилам, и чтоб государство знало, сколько она соберет акцизов, на какие можно рассчитывать деньги в бюджете. То же самое, я считаю, необходимо делать с табачной монополией. Это нужно, обязательно делать. Это было бы серьезное поступление в бюджет.

Г.Селезнев, председатель Госдумы РФ. (19 июля 1998 г., телепередача "Парламентский час").


Революция требует от масс, от личности сосредоточения, напряжения сил. Она не терпит оргиастических состояний, вроде тех, которые обычны для декадентских героев и героинь ДґАннунцио. Несдержанность в половой жизни – буржуазна; она признак разложения. Пролетариат – восходящий класс. Он не нуждается в опьянении, которое оглушало бы его или возбуждало. Ему не нужно ни опьянение половой несдержанностью, ни опьянения алкоголем. Он не смеет и не хочет забыть о гнусности, грязи и варварстве капитализма. Он черпает сильнейшие побуждения к борьбе в положении своего класса, в коммунистическом идеале. Ему нужны ясность, ясность и еще раз – ясность. Поэтому, повторяю, не должно быть никакой слабости, никакого расточения и уничтожения сил. Самообладание, самодисциплина – не рабство; они необходимы и в любви.

(К.Цеткин. Воспоминания о Ленине. "Госполитиздат", 1955, с.50).


Опьянение есть истинное безумие, оно нас лишает наших способностей.

Солон.


Никакие напасти и преступления не уничтожают столько народа и народного богатства, как пьянство.

Ф.Бэкон<


Алкоголь уносит больше человеческих жертв, чем самая тяжелая эпидемия.

М.Бэр.


Те безрассуднее скотов, кто утоляет жажду не водой, а вином.

Диоген.


Алкоголь превращает человека в убийцу и вора.

Ч.Колтон.


Никакое тело не может быть столь крепким, чтобы вино не могло повредить его.

Плутарх.


Алкоголь разрушает здоровье человека не только тем, что отравляет организм; он предрасполагает пьющего ко всяким другим заболеваниям.

Н.А.Семашко.


Привыкайте есть простой хлеб и пить воду, а к … вину даже не прикасайтесь, ибо вино стариков превращает в животных, а юношей в женщин.

Кратет Фиванский

Тина
10-02-2006, 05:27 PM
Евритион, многославный Кентавр, и тот был вином обезумлен, как и Киклоп, превосходивший людей и величиной и силой. Если оно так губительно действует на тех, кто сильнее и больше нас, как же, по-твоему, оно должно действовать на нас?

Гомер.


Человеку свойственно оправдывать свои порочные страсти, так как источником всякой страсти, даже самой опасной, является не что иное, как кажущееся благо.

Ф.Бэкон.


Алкоголь – это чудо дьявола.

Эдит Пиаф.


Что касается водки, то у меня к этому напитку вообще отвращение.

Ю.Лужков.


Из записок Ф.И.Табберта о его путешествии по Сибири:

"30 марта 1722 года.


Я вновь в Красноярске, вместе с господином доктором.

Расспрашиваю о некоторых интересных обычаях у русских.
Когда наступает день какого-либо святого, Николая или Михаила, чье имя носит церковь, церковный староста отдает распоряжение готовить пиво. Рано утром в церкви проходить обычная служба. После этого в церкви звонят во все колокола. Собирается народ, а икону Николая или Михаила убирают с обычного места, ставят на стул в середине церкви, рядом несколько горящих свечей и ставят чашку. Поблизости 1,2 тонны и более пива. У кого есть желание отведать пиво святого Николая или Михаила, тот кладет в чашку, по возможности, либо два алтына (трехкопеечная монета), один алтын; либо одну копейку, если беден, так как нет определенной таксы у этого святого. В церковь может приходить каждый, и никто не расходится, пока не закончится пиво, эта святая пирушка не обходиться без ссор и драк, многие тащат волоком домой".

("Хакасия", № 161, 23 сентября 1995).


Мы ответили на поставленные вопросы: мы показали, что алкоголь, как пищевое вещество, не имеет ни какого практического значения и что он, даже в сильно разведенном виде, составляет для человека опасный яд”.

Ф.Ф.Эрисман. (Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М., "Медицина", 1988, с. с.280).


Алкоголь является наркотическим веществом, каковому свойству алкоголь главным образом и обязан своим распространением.

В.М.Бехтерев. (Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме, М., "Медицина", 1988, с.75).


Действие алкоголя (во всех содержащих его спиртных напитках: водки, ликеры, вина, пиво и т.п.) на организм в общем сходно с действием наркотических веществ и типичных ядов, как хлороформ, эфир, опий и т.п.

Н.Е.Введенский. (Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М., "Медицина", 1988, c.139).


Алкоголь принадлежит к средствам, имеющим сильное наркотическое действие, и он стоит в этом отношении близко к хлороформу.

Ф.Ф.Эрисман. (Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М., "Медицина", 1988, с.286).


Алкоголь – обманчивое средство для поднятия продуктивной деятельности организма, но вполне надежное средство, когда требуется убавить ума.

А.Данилевский.


Мы пробовали давать самые малые дозы алкоголя и ни разу не получили возбуждающего действия. Это надо понимать так, что с самого начала действие алкоголя есть действие парализующее, а не возбуждающее.

И.П.Павлов. (Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М., "Медицина", 1988, с.59).


Институт, ставящий себе непременною целью открыть безвредное употребление значительного количества алкоголя, по всей справедливости, не имеет права именовать или считаться научным институтом.

И.П.Павлов.


Очевидно, что финансовый вопрос не должен служить тормозом для решения вопроса "алкогольного", ибо это значило бы не верить в экономические силы страны, не верить в возможность обойтись без "пьяного" бюджета и, следовательно, тем самым положить крест над всем, ибо безнадежный пессимизм есть начало смерти.

В.М.Бехтерев.


Было видно, что в сей день не с одним неприятельским авангардом предстояло нам дело, но, к счастью нашему, пространство между Ландсбергом и Прейсиш Эйлау по большей части покрыто частым лесом. Князь Багратион отпустил назад всю кавалерию и часть артиллерии, дабы свободнее быть в движениях. Все егерские полки соединены вместе, линейная пехота составляла подкрепление. До одиннадцати часов утра дрались мы с умеренною потерею, но по дороге нашедши разбросанные бочки с вином, которые идущие при армии маркитанты оставляли для облегчения своих повозок, спасая более дорогой товар, невозможно было удержать людей, которых усталость и довольно сильный холод наиболее располагали к вину, и в самое короткое время четыре из егерских полков до того сделались пьяны, что не было средств соблюсти ни малейшего порядка. Они останавливались толпами там, где не надобно было, шли вперед, когда нужно было отступать поспешнее. Неприятель, приметив замешательство, нападал решительнее, охватывал по возможности более пространства, в защиту пьяных надлежало употреблять артиллерию, и движения сделались медленнее… невозможно было отвести их назад, и мы теряли их во множестве и убитыми, и пленными.

(Записки А.П.Ермолова 1796-1826 гг., "Высшая школа", 1991 г., с.82)


Во время моей встречи с известным западным "советологом" Збигневом Бжезинским, - продолжал Л.Рохлин, - мне было прямо сказано: "Мы уничтожили Советский Союз, уничтожим и Россию. Шансов у вас нет никаких. Мы сделаем так, что у вас и союзников никаких не будет!

(Газета "Гудок", 7 августа 1997 г.)


Зло, известное под названием алкоголизма, имеет огромное государственное значение, ибо определенно можно сказать, что вместе с развитием алкоголизма понижается в стране как физическая, так и умственная энергия и трудоспособность населения, вследствие чего ослабляются экономические силы страны и вместе с тем падает его нравственность, что выражается увеличением числа преступлений.

В.М.Бехтерев.


Алкоголь – поставщик людей для тюрем.

А.Бодрираллар.


Бедность и преступление, нервные и психические болезни, вырождение потомства – вот что делает алкоголь.

В.М.Бехтерев.


Винный спирт не придает силы, а ослабляет, не молодит, а старит душу, тело, характер и расслабляет разум!

Р.Кох.


Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь.

Э.Крепелин.


В том, что пьяный человек становится хуже самого грязного скота, нет для людей никакого оправдания.

К.Г.Паустовский.

Тина
10-02-2006, 05:27 PM
В.М.Бехтерев:
"Но если даже оставить спорный вопрос о действии малых доз алкоголя, то, прежде всего, на практике нельзя даже определить, что признавать малой дозой алкоголя и что большой, ибо для одних лиц малая доза будет одна, а для других другая. Главное же – всем известно, что дело обычно начинается с малых доз алкоголя и что затем эти малые дозы переходят в большие. Здесь приходится считаться с общим свойством наркотических ядов: кто начинает курить с 2-3 папирос в день, тот скоро втягивается и затем переходит к 15-20 и, наконец, 40 и более папирос в день, т.е. становится завзятым курильщиком; кто начинает себе впрыскивать морфий в малых дозах, тот, если вовремя не будет остановлен, наверное сделается морфинистом. Так же дело обстоит и с алкоголем. Здесь нужно говорить не о малых или больших дозах, а вообще о каких бы то ни было дозах, за которыми обычно следуют повторные приемы алкоголя, и человек незаметно для себя и постепенно превращается в хронического алкоголика. Конечно, дело не обходится, как и всегда, без многочисленных исключений; но в таких вопросах, как пристрастие, привычки или развитие болезни нужно рассчитывать не на сильные характеры, которых вообще не много, а на слабые; к тому же известно, что в последнее время вследствие отчасти того же алкоголизма дегенеративность населения чрезвычайно усиливается, а для многих дегенератов, как доказано научными наблюдениями, достаточно одной выпитой рюмки, чтобы развилось непреодолимое влечение к алкоголю, и человек, который мог быть еще полезным членом общества, в конце концов становится хроническим пьяницей с последующим развитием упадка интеллектуальной и нравственной сферы и физической работоспособности. Отсюда ясно, что борьба нужно не только со злоупотреблением спиртными напитками, но и с потреблением их вообще, тем более, что борьба наполовину никогда не обещает успеха; сколько бы мифической гидре ни отрезали голов, они вновь вырастают с необычной быстротою; только при уничтожении самой гидры можно рассчитывать на победу.

Итак, нужна коренная борьба со злом, которая в конечном итоге должна привести к отрезвлению населения и изъятию алкоголя из вольной продажи, к чему и необходимо всемерно стремиться в интересах оздоровления населения".

(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: "Медицина", 1988 г., с.91).


В.М.Бехтерев:
"Доказано, что даже малые дозы алкоголя ослабляют умственные способности".

(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: "Медицина", 1988 г., с.119).


В.М.Бехтерев:
"Между прочим, на примере России можно видеть, как с повышением количества потребляемого алкоголя увеличилось количество душевнобольных. Так, в 1912 году в психиатрические больницы поступило 9130 душевнобольных - алкоголиков, а в 1913 году – 10210. Запрещение же спиртных напитков в 1914 г. понизило резко число душевнобольных: в 1914 г. их поступило в больницы 6300, в 1915 г. – 911, а в 1916 г. их совершенно не поступало".

(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: "Медицина", 1988 г., с.121).


В.М.Бехтерев:
"Из тяжелых общественных недугов проституция в значительной мере поддерживается тем же алкоголизмом. Всякому ясно, что посещение проституток часто обусловливается лишь алкогольными излишествами. Доказательством связи между алкоголизмом и проституцией является тот факт, что в 1914-1915 гг. с запрещением вольной продажи спиртных напитков заметно сократилась и проституция".

(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: "Медицина", 1988 г., с.122).


В.М.Бехтерев:
"Решительно все дети алкоголиков рождаются с теми или иными признаками вырождения. Среди 1 тыс. лиц с алкогольной наследственностью 200 умирают в возрасте до 1 года и около 100 – в первые годы детства. Согласно статистическим данным из ста детей алкоголиков 8 % - идиоты, 15 % страдают падучей болезнью, 10 % родятся уродами и около 5 % становятся впоследствии алкоголиками.

По статистическим данным другого русского исследователя из 640 потомков пьяниц – 137 страдали различными судорожными заболеваниями, 322 были идиотами, 145 страдали душевными болезнями и 131 истерией.

Над потомством одного американского фермера, выпивавшего ежедневно пол-литра водки, были сделаны весьма интересные наблюдения. Оказалось, что из семи детей этого фермера двое умерло в самом раннем детстве, третий был болен падучей болезнью и (с.122) умер в возрасте 15 лет, четвертый был идиотом, пятый был бродягой, хулиганом и т.д.

Один английский ученый правильно указал, что все болезни являющиеся последствием алкоголизма, передаются до третьего и даже четвертого поколения, а если потомки злоупотребляют алкогольными напитками, болезни постепенно усиливаются и, в конце концов, вызывают вымирание рода.

Один немецкий профессор наблюдал в течение 12 лет 10 семей, где родители были непьющие, и столько же семей, где родители пили. Оказалось, что в семьях пьющих родителей было в 5 раз меньше здоровых детей, чем в семьях, где родители не пили.

По подсчетам, сделанным в одном детском приюте во Франции, из 1 тыс. слабоумных детей – 670 имели родителей пьяниц.

Не только пьянство, но даже случайное опьянение родителей во время зачатия вредно отражается на потомстве. По результатам переписи населения в Швейцарии за 1900 г. оказалось, что огромный процент слабоумных детей был зачат во время масленицы и справления свадеб, т.е. когда обычно много пьют. Особенно тяжело отражается на потомстве, если женщина пьет во время беременности. Ребенок обычно рождается хилым, больным, и нередки случаи, когда рождается мертвым".

(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: "Медицина", 1988 г., с.123).


В.М.Бехтерев:
"...всякое потребление алкоголя вредно; даже малые дозы алкоголя расстраивают пищеварение, ослабляют сердце и легкие, понижают умственные способности человека".

(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: "Медицина", 1988 г., с.132).


Н.Е.Введенский:
"Действие алкоголя (во всех содержащих его спиртных напитках: водки, ликеры, вина, пиво и т.п.) на организм в общем сходно с действием наркотических веществ и типичных ядов, как хлороформ, эфир, опий и т.п.".

(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: "Медицина", 1988 г., с.139).


Н.Е.Введенский:
"...нет во всем организме ни одного органа, ни одной ткани, ни одной составной части, которая не испытывала бы на себе пагубного влияния алкоголя".

(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: "Медицина", 1988 г., с.143).


Н.Е.Введенский:
"Как опыты на животных, производившиеся в последнее время со всевозможными предосторожностями в смысле безусловной точности их, так и результаты научных исследований на человеческом организме несомненно установили, что и небольшие количества спиртных напитков, считающиеся в общежитии обычно очень умеренными (1-2 рюмки водки в день), не могут быть признаны безвредными для организма, особенно если такие небольшие дозы вводятся регулярно и более или менее продолжительное время.

Из изложенного видно, что требуемая некоторыми установка малых, средних и больших доз алкоголя, а равно "норм для умеренного, безвредного потребления" его, - все эти задачи совершенно невыполнимые.

...принять что-либо за мерку безвредного употребления алкоголя совершенно невозможно, ибо действие его на разных органах и на разных деятельностях организма сказывается не одновременно, а на самом высшем органе, органе самоопределения, головном мозгу, алкоголь уже в небольших дозах обнаруживает быстро свое парализующее влияние. Впрочем, многие из прибегающих к алкоголю бессознательно или сознательно этого и добиваются. Итак, говорить о норме или безвредности употребления спиртных напитков совершенно не приходится".

(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: "Медицина", 1988 г., с.144).

Что алкоголь вообще яд для всяких живых клеток - это должно считать твердо установленным в науке. Даже деятельность микроскопического грибка, производящего алкогольное брожение в сахаре, прекращается, когда алкоголь накопляется в бродящей жидкости до известного процента.

Н.Е.Введенский.
(Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М., "Медицина", 1988, с.141).


"Серьёзное беспокойство, товарищи, вызывает невысокая результативность тех мер, которые на протяжении многих лет принимаются против злоупотребления алкоголем. Пристрастие к спиртному губит здоровье людей, приводит беду в дом. Немало вреда пьянство причиняет производству. И вообще бросает тень на наш образ жизни. Настала, видимо, пора обратиться к более настойчивым и более продуманным действиям с целью освободить общество от этого большого зла. Уверен, что и народный контроль сделает всё от него зависящее, чтобы борьба с пьянством стала эффективной, чтобы она не сводилась к формальным "мероприятиям."

К.У.Черненко