PDA

Просмотр полной версии : Люк Бессон


Nicoletta
14-03-2006, 02:20 PM
Люк Бессон - по-моему,один из самых талантливых режисеров и продюссеров современности.
Дата рождения:18 марта 1959 г.
Знак зодиака:Рыбы
Профессия:Режиссер
Образование:специального кинообразования не имеет.

Люка Бессона называют "французским Спилбергом". Каждый его фильм мгновенно становится сенсацией. Однако французский стиль и вкус выгодно отличают его от голливудского киногиганта.

Люк Бессон родился в Париже, но провел большую часть своего детства на фоне идиллических средиземноморских пейзажей, где его родители работали инструкторами по подводному плаванию. Все способствовало тому, чтобы работа Бессона была в будущем также связана с морем. Уже в возрасте 10 лет, после встречи с дельфином в море (он заглянул в глаза дельфину и проплыл, держась за него, несколько минут), Люк решает стать морским биологом. . Другим его увлечением была фотография, причем не простая, а подводная. Люк мог проводить часы, снимая разноцветных рыб и забавных крабов - больших и маленьких морских обитателей.

Крутой поворот в жизни будущего режиссера произошел, когда Бессону было 17 лет. Бессон попадает в автокатастрофу. Очнулся в марсельской больнице и услышал: "Вы больше никогда не сможете нырять". Иллюзии рушились. Некому было поддержать или утешить мальчика: отец был в Тунисе, мать - на Корсике.

Люк вернулся в Париж. Он скучал в большом шумном городе, на пыльных улицах, на долгих и ненужных занятиях. В свободное время мальчик сочинял истории: именно тогда, в юности он написал рассказ "Zaltman Bleros", который впоследствии превратился в "Пятый элемент". Тогда-то он и нашел свое новое призвание - кинематограф. Бессон стал работать с французскими съемочными группами, приглядываться, учиться, смотреть фильмы

В возрасте 19 лет он едет в Лос-Анжелес.Проработав там три года никому не нужным "мальчиком на побегушках", онвозвращается на родину. Отслужив в армии, Бессон стал искать свою нишу во Франции. Он пробовал себя в разных областях: пришли 80-е и принесли с собой эпоху музыкальных видео. Начинающий режиссер снял несколько клипов на 16-ти миллиметровой пленке, но понял, что это - не его призвание. В итоге Люку удалось основать свою небольшую компанию, которую он назвал "Les films du loup" - "Волчьи фильмы". Нужно было снимать....

Вначале на студии Бессона вышла короткометражная картина "Предпоследний" / L`avant dernier, явившаяся своеобразным "прототипом" первого (на долгом пути к успеху) фильма этого режиссера нового поколения "Последний бой"/Le dernier combat (1983). Его задачей было сделать по-настоящему качественный фильм практически без бюджета. Нехватка денег компенсировалась идеями. Например, отсутствие диалогов (озвучивание было дорогой роскошью для маленькой студии) объяснялось деталью сюжета: герои не могли говорить, так как стали жертвами неизвестного вируса, парализовавшего голосовые связки. Несмотря на трудности, этот черно-белый фильм принес создателю заслуженную славу, получил 20 национальных премий и стал известен за пределами страны.

Во втором фильме Бессона "Подземка" ("Subway"), вышедшем в 1985 году, уже снимались такие звезды, как Кристофер Ламберт и Изабель Аджани.Фильм, показавший зрителю фантастические картины парижской подземной жизни, считается сегодня уже культовой классикой. После выхода картины режиссер переименовал свою студию, начавшую приносить немалый доход, в "Les films du dauphin" ("Фильмы дельфина") и взялся за проект, идею которого долго вынашивал.

В 1988 на мировые экраны вышла новая работа уже известного Бессона "Le grand bleu"/"Большая синева"/"The Big Blue", история жизни французского ныряльщика, которого сыграл Жан Рено. Это был первый англоязычный фильм режиссера. Картине сопутствовал еще больший успех. Фильм получает 7 премий "Цезарь", завоевывает огромную славу по всему миру и входит в пятерку самых популярных французских фильмов за всю историю кинематографа.

Следующей идеей режиссера стала лента, посвященная жене Анн Парийо. Так вышел первый фильм из "темной" серии Бессона "Ее звали Никита" / La femme Nikita (1990). Эхо от этой истории, рассказывающей о диковатой девушке-наркоманке, ставшей наемной убийцей, до сих пор оказывает влияние на весь жанр "черного триллера".После выхода этой картины режиссер получил полное признание в Англии и США. Подтверждением стал выход римейка "Оттуда не возвращаются/Убийца" - очень плохого фильма: однако его появление свидетельствовало о том, что работа Бессона была воспринята, как событие. Во время съемок "Никиты" Люк сломал ногу, а чуть позже развелся с женой.

В 1991 году появляется фильм "Атлантида"/Atlantis.Съемочная группа ныряла в ледяной океан даже за Полярным кругом, чтобы зафиксировать на пленку самые интересные моменты из жизни подводного мира. Американская критика его превозносит, называя "морской фантазией и волшебным сном".

Готовиться к фильму Пятый элемент/ The Fifth Element Люк Бессон начинает еще в 1993 году. Целый год он переделывает и выверяет сценарий, основанный на его собственном сюжете, и работает над отбором актеров. Проблемы с бюджетом заставляют отложить работу над фильмом.

Над следующей картиной Бессон работал на земле, на которой стоял достаточно твердо. В духе "Никиты" он снял свой второй фильм на английском - Леон / Leon(1996), сценарий которого был написан специально для Жана Рено. Этот мрачный фильм о странных взаимоотношениях киллера и 12-летней девочки, которую замечательно сыграла Натали Портман (ей тогда было действительно 12), привлек внимание всей мировой кинообщественности. В родной Франции, однако, он так и не получил ни одного из "Сезаров", на которые был номинирован. На церемонии награждения недоумевающие операторы всех телеканалов снимали крупным планом плачущего Бессона. Он не мог сдержаться - настолько дорог для него был "Леон".

Предпоследней работой режиссера стал на 100 процентов голливудский, полностью американизированный фильм "Пятый элемент" / The Fifth Element, который открыл 50-й фестиваль в Каннах в 1997 году. Если в `83 году Бессону приходилось экономить на звуке, то теперь ему как признанному метру выделили 90 миллионов долларов, которые, впрочем, себя оправдали. Брюс Уиллис и новая жена Люка Милла Йовович смотрелись очень "по-коммерчески" в этой научно-фантастической истории о спасении человечества.
Люк Бессон возглавляет жюри Каннского фестиваля образца 2000/ об итогах фестиваля читайте в ближайшем будущем
Люк успел попробовать свои силы и на продюсерском поприще. В 1998 он помог своему бывшему "подчиненному" Гэри Олдмэну (снимался в "Леоне") выпустить свой режиссерский дебют "Nil by mouth".

Люк Бессон - соавтор сценария и режиссер-постановщик последнего шедевра "Жанна д"Арк" (производство кинокомпании "Гомон")

Nicoletta
14-03-2006, 02:23 PM
/ Taxi

Жанр: комедийный боевик
Сценарист: Люк Бессон
Режиссер: Жерар Пирес
В ролях: Сами Насэри, Фредерик Дьефенталь
Кассовые сборы на международном рынке: 30 миллионов франков .
Люк Бессон, сценарист и продюсер:
"Фильм "Такси" родился из одного моего старого фантазма: проехаться по городу на полной скорости. Жерар Пирес хотел вернуться в кино, а так как он фанатик машин, я написал сценарий и предложил ему воплотить его. На главные роли мы взяли малоизвестных актеров, чтобы привнести в фильм свежесть и энергию."

Кто бы мог подумать, что французский фильм с участием актеров, неизвестных даже во Франции, займет первое место среди всех экспортных франкоязычных фильмов? Что он в последний момент опередит таких чемпионов, как "Индокитай", "Сирано де Бержерак" и "Индеец в городе". Ни один из вышеперечисленных фильмов не собрал 30 миллионов франков на международном рынке. Это удалось лишь Люку Бессону и Лорану Петену, двум продюсерам, которые с удивительным упорством разработали и "экспортную" концепцию фильма.

Главный герой - молодой водитель такси Даниэль, помешенный на быстрой езде. Как ураган проносится он по залитым солнцем улицам Марселя на сверкающем никелем и краской сверхмощном автомобиле, пугая пассажиров, прохожих и полицейских.
Его противник, а впоследствии напарник, полицейский Эмильен, честный трудяга и маменькин сынок вынуждает таксиста оказать помощь в поимке банды взломщиков сейфов, ускользающих от полиции на скоростных автомобилях.

Katrin
14-03-2006, 07:18 PM
мне очень нравится "Леон", это мой любимый фильм.
да и остальный фильмы его очень нравьтся, если на афише кинотеара написано фильм Люка Бессона, то я даже сомневатся не буду, сразу пойду на сеанс:)

Bethany
14-03-2006, 09:09 PM
Ни разу не обманулась. Режиссер потрясающий. фильмы замечательные!
Самое "Моё" - "Пятый элемент" и "Такси".
Они веселые. "Леон" же - для меня слишком мрачный. Сознаюсь, кино я смотрю для развлечения в основном....

Черный паучок
14-03-2006, 09:39 PM
мне очень нравится "Леон", это мой любимый фильм.
да и остальный фильмы его очень нравьтся, если на афише кинотеара написано фильм Люка Бессона, то я даже сомневатся не буду, сразу пойду на сеанс:)+1:up: Супер просто! Мне очень понравился... Одни эмоции

А "такси" посмотрел! Очень понравилось токо 1 фильм, остальные так себе...
"Моё" - я даж не наю что за фильм:shy:
А "пятый элемент" - посмеятся есть где...
Только опять же, сколько людей столько мнений

Igoriosha
14-03-2006, 10:38 PM
1. 13-й район [2004]
Сценарий: ... Luc Besson, Bibi Naceri ...
2. Багровые реки 2: Ангелы Апокалипсиса [2004]
Сценарий: ... Luc Besson ...
3. Бандитки [2006]
Сценарий: ... Luc Besson, Robert Mark Kamen ...
4. Васаби [2001]
Сценарий: ... Luc Besson ...
5. Возврата нет [1993]
Сценарий: ... Luc Besson, Robert Getchell ...
6. Голубая бездна [1988]
Режиссер: ... Luc Besson ...
Сценарий: ... Luc Besson ...
7. Дансер [2000]
Сценарий: ... Luc Besson, Jessica Kaplan ...
8. Жанна д'Арк [1999]
Режиссер: ... Luc Besson ...
Сценарий: ... Luc Besson, Andrew Birkin ...
9. Леон [1994]
Режиссер: ... Luc Besson ...
Сценарий: ... Luc Besson ...
10. Мишель Вальян: Жажда скорости [2003]
Сценарий: ... Luc Besson, Gilles Malençon ...
11. Никита [1990]
Режиссер: ... Luc Besson ...
Сценарий: ... Luc Besson ...
12. Перевозчик [2002]
Сценарий: ... Luc Besson, Robert Mark Kamen ...
13. Перевозчик 2 [2005]
Сценарий: ... Luc Besson, Robert Mark Kamen ...
14. Подземка [1985]
Режиссер: ... Luc Besson ...Сценарий: ... Luc Besson, Luc Besson ...
15. Последний бой [1983]
Режиссер: ... Luc Besson ...
Сценарий: ... Luc Besson, Pierre Jolivet ...
16. Поцелуй дракона [2001]
Сценарий: ... Jet Li, Luc Besson ...
17. Пятый элемент [1997]
Режиссер: ... Luc Besson ...Сценарий: ... Luc Besson, Luc Besson ...
18. Сорвавшийся с цепи [2005]
Сценарий: ... Luc Besson ...
19. Такси [1998]
Сценарий: ... Luc Besson ...
20. Такси [2004]
Сценарий: ... Luc Besson, Ben Garant ...
21. Такси 2 [2000]
Сценарий: ... Luc Besson ...
22. Такси 3 [2003]
Сценарий: ... Luc Besson ...
23. Фанфан-Тюльпан [2003]
Сценарий: ... Luc Besson, Jean Cosmos ...
24. Ямакаси [2001]
Сценарий: ... Luc Besson ...

Все фильмы его :woot: Тёмным обведены те которые я посмотрел :bb:

Orlenka
15-03-2006, 12:28 AM
http://www.imdb.com/name/nm0000108/ вот тут ВСЕ его фильмы. хотя многие его фильмы интересные, на самом деле шедевров не очень много. он "берет" зрелищностью и трюками, а вот стиль из-за этого немного страдает. Тот же самый Тим Бёртон - поузнаваемей будет.
Из моих любимых - Леон (бесспорно), Такси, первый Ямакаси, Васаби и пожалуй Пятый элемент. А те же Жанна д'Арк или Бланш - полный :down: