PDA

Просмотр полной версии : Предсказания и всё-такое


Libido
28-03-2006, 02:39 PM
Слава Кларка заслуженна и объясняется просто: большинство его прогнозов сбывается в указанные сроки. И вот юбилей — исполнилось 60 лет первому предсказанию Артура Кларка. Скоро еще один юбилей — писателю исполнится 90 лет, и здесь уже гадать не надо. Но что же предрек XXI столетию непогрешимый столп футуризма?

В годы Второй мировой войны Артур Кларк служил в британских ВВС и, когда отгремели залпы, сделал несколько прогнозов, основанных на хорошем понимании технических систем и возможностей их развития. Молодой офицер угадал появление радиолокации для поиска ракет и самолетов и указал надежные частотные диапазоны. Он вошел во вкус и, вступив на литературную стезю, вот уже несколько десятилетий публикует сводку ожидаемых научных прорывов.

В числе сбывшихся предсказаний — расположение спутников связи на геостационарной орбите (на Западе ее называют «орбитой Кларка»), появление Всемирной библиотеки под названием интернет, машинный перевод, развитие атомной энергетики и автоматики, прогресс антибиотиков и ЭВМ, работы по искусственному разуму, высадка человека на Луне (с незначительной ошибкой в дате), клонирование человека, которое по срокам совпало с сомнительными операциями доктора Антинори. Дата предстоящей высадки на Марс по Кларку сходится с планами на сей счет президента США Буша.
Артур Кларк выразил желание встретить свое 100-летие в космической гостинице — как раз к этому сроку будет развернута Международная космическая станция и окрепнет космический туризм. Парадоксальным, но с учетом все возрастающего давления энергетики на экономику вполне возможным выглядит прогноз Кларка о вытеснении к 2016 году всех валют мира универсальным эквивалентом в виде киловатт-часа. Но предсказанное возвращение далай-ламы в Тибет пока кажется несбыточным.

Прогнозы Артура Кларка

2009 — в одной из стран третьего мира взорвется атомная бомба, после чего ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия

2010 — развертывание системы тотального электронного слежения для искоренения преступности и появление портативных квантовых генераторов, извлекающих энергию прямо из вакуума

2012 — регулярные рейсы космических самолетов

2014 — на орбите будут открыты космические гостиницы

2015 — расцвет нанотехнологий, полный контроль над атомным строением вещества, получение золота из других металлов, торжество алхимии

2016 — введение единой мировой валюты — киловатт-часа

2020 — искусственный интеллект достигнет уровня человеческого, на Земле будут сосуществовать два вида разума, но один будет развиваться быстрее другого.

2021 — высадка людей на Марсе

2023 — клонирование динозавров благодаря воспроизведенной на компьютере структуре ДНК. Мелкие особи динозавров заменят сторожевых собак

2025 — открытие механизмов функционирования органов чувств. Замена носа, глаз, кожи на более эффективные искусственные органы

2036 — Китай превосходит США по валовому внутреннему продукту

2040 — воспроизведение молекулярных дубликатов любых предметов и веществ. Из уличной грязи можно будет делать продукты, одежду, бриллианты. Промышленность и сельское хозяйство теряют смысл. Человек уходит в искусство, образование и развлечения

2045 — создание жилища замкнутого цикла с полным самообеспечением и с переработкой отходов жизнедеятельности

2050 — массовое замораживание людей, которые в крионическом сне устремляются в будущее

2051 — поселения на Луне для пенсионеров, которым прописана низкая гравитация

2090 — наступление нового ледникового периода, человек начнет интенсивно сжигать топливо, чтобы создать парниковый эффект

2095 — создание аппаратов со скоростью, близкой к световой.

Гиперболоид — это звучит страшно
Сергей Капица, профессор

Артур Кларк был у меня дома, это удивительно интересный человек. Его предсказания касаются научного прогресса, и для успеха необходимо внимательно следить за развитием науки. Герберт Уэллс, братья Стругацкие, Станислав Лем, Воннегут, Ефремов больше увлекались социальными идеями.

Прогнозы — штука трудная, все сложности учесть невозможно. С холодным термоядерным синтезом Кларк промахнулся, но здесь ошиблись многие ученые. Но с Луной, радиолокацией, спутниками, интернетом он был удивительно точен. У других писателей, если не считать Жюля Верна, тоже есть проблески, но гораздо реже. Уэллс описал атомную бомбу и ядерную войну. Писатели в прогнозах часто оказываются тоньше ученых. Алексею Толстому говорили, что инженер Гарин построил параболоид, но писатель возражал: мне нужен гиперболоид, потому что это звучит страшнее!

Чтение прогнозов опасно для здоровья
Артур Кларк

Несмотря на многочисленные утверждения обратного, никто не в состоянии предсказать будущее. И лично я всегда сопротивлялся любым попыткам наклеить мне ярлык «пророка». Я бы предпочел другой термин — экстраполятор. Все, что я пытался сделать, — это представить веер возможных вариантов будущего. Но любое самое замечательное предвидение может превратиться в абсурд благодаря какому-нибудь непредвиденному изобретению или событию.

Помните, чтение прогнозов опасно для вашего здоровья! Я почти уверен в датах и сроках. События и технические свершения запланированы уже сегодня, и, если не произойдет ничего экстраординарного, все случится так и тогда, как я предсказываю. Интуиция меня не подводит, хотя по поводу многих прогнозов я сто раз предпочел бы ошибиться!

Исполнение прогнозов — вопрос цены
Академик Владимир Фортов, научный руководитель Института имени Макса Планка (Германия)

Первый научный прогноз сделал Мальтус в конце XVIII столетия, когда предсказал, что человечество из-за демографических проблем не сможет себя прокормить. Но наука резко изменила эффективность производства и производительность сельского труда. Научное знание стало фактором социального развития, и первостепенное значение из всех наук приобрела энергетика.

Когда-то академик Лев Арцимович на вопрос о сроках приручения термоядерной энергии ответил, что это случится тогда, когда станет экономически выгодным человечеству. Это замечание можно отнести ко всему научно-техническому прогрессу. Ядерная энергетика получит бурное развитие, если нефть подорожает вдвое. Подорожает в 10-20 раз — появится острая необходимость в термояде, и я уверен, что именно тогда он будет быстро освоен, а человечество избавится от ужаса энергетического кризиса. Ведь по запасам энергии стакан воды равен ведру бензина.

Katrin
28-03-2006, 03:05 PM
фигня какая то, уж если и взорвется атомная бомба, то все всем хана, и у ООН будет оч маленький шанс уничтожить все атомное оружие! прям все так и разбежались.
тем более что это через 3 года уже если верить предсказателю

*zvezdochka*
29-03-2006, 03:03 AM
по-моему, ничего пародоксального он не предсказал.... я тоже могу сейчас напрогнозировать, что в 2020 году будет робот, который будет полностью похож на современного человека.... а потом просто скажу, что ошиблась на пару лет... ну и что?.... просто и так понятно, что технический прогресс доведет до этого робота :)

Libido
29-03-2006, 12:58 PM
предсказания просто эти были в начале прошлого века! А нука предскажите мне что будет 2100 году?

Katrin
29-03-2006, 02:18 PM
я тебе могу сказать со сто процентной уверенностью что в 2100 году ты будешь мертв, и тебе будет абсолютно как-то что и кого происходит

Стичик
29-03-2006, 02:25 PM
я тебе могу сказать со сто процентной уверенностью что в 2100 году ты будешь мертв, и тебе будет абсолютно как-то что и кого происходит
А тут ты ошиблась, в 2050 будет заморозка, поэтому не факт что он будет мертв, поэтому не отмазывайся а говори что будет в 2100 году :P

Libido
29-03-2006, 03:42 PM
Блондинка - она и сеть блондинка!))))))))

Orlenka
29-03-2006, 04:17 PM
а что про 2006-7 слышно кларк не говрил?
логические выводы: (не то чтоб я в это беспрекословно верю, но случись одно, последует и следующее)
2009: народ из третьего мира массово побежит в миры старый и новый (хреновенько... тут уж уничтожай-не уничтожай...)
2010 имхо и так частично уже есть
2015: то есть все ух как обесценится и тогда 2016 более чем закономерно
2020: а какой именно - дипломатично умолчали...
2036: а это на душу населения или вообще? И как у них там по плану? Не перегреются?
2040: делает закономерным 2045
2050: мне будет тогда 64 года. "Дверь в лето" к сожалению отпадает...
2090: а слабо лед преобразовывать? и вообще поехали жить на марс. Брэдбери рулит!

Katrin
29-03-2006, 05:53 PM
А тут ты ошиблась, в 2050 будет заморозка, поэтому не факт что он будет мертв, поэтому не отмазывайся а говори что будет в 2100 году :P
не факт что заморозка пройдет удачно, первые опыты знаете и все такое:-Р и вобще кто сказал что он доживет до этого момента?

Libido
30-03-2006, 09:36 AM
Брэдбери рулит!
Еще как рулит - всем пристально смареть на Марс - он нас притянет и там встретимся с полчищами зеленых вониов:) ну и с друг другом)))

Нежный Ангел
30-03-2006, 01:57 PM
и вы верите в этот бред?предсказания!!!!!!!!!!!!!!11я не верю...хотя.....с какой стороны смотреть......ну...люди которые не верят в свои силы,те верят в предсказания!народ,без обид...это мо е мнение.....не хотела никого обидеть...

Libido
30-03-2006, 03:44 PM
Верим! но не во все! а что самое удивительное - проверим;)

Orlenka
31-03-2006, 12:48 AM
я вот верю в многовариантность будущего. То, что предсказал Кларк вполне может случиться (собственно, что ему мешает?), если мы не предпримем ответных противодействий (то есть создадим помехи). Тогда будущее уже изменится. Но мы ведь не будем так делать...

Katrin
31-03-2006, 07:25 AM
я вот верю в многовариантность будущего. То, что предсказал Кларк вполне может случиться (собственно, что ему мешает?), если мы не предпримем ответных противодействий (то есть создадим помехи). Тогда будущее уже изменится. Но мы ведь не будем так делать...
а как же взрыв атомной бомбы? помоему это классная помеха, сомневаюсь что это пройдет тихо и буз помех, кстати это уже скоро, я думаю реально имеет смысл начать просить у всех прощения за все плохое и готовится к лучшей жизни на том свете :D а если серьезно, то я считаю что если и взорвется хоть одна атомная бомба, то нашему миру хана, это вам не те времена когда на Японию бомбу сбросили, когда она была только у двух стран, сейчас только какое-нибудь Зимбабве только и е имеет атомного оружея, а так у кого не поподя она, и все же такие нервные еще, думать то болго не будут, на красную кнопочку и вперед

Lela
31-03-2006, 04:51 PM
Так может нам сразу повеситься?!!!
Или все-таки подождать 2010 года?
Может,конечно, это и правда, но больше
смахивает на бред.

ZULU
31-03-2006, 05:24 PM
да ушшшшшш

Orlenka
31-03-2006, 09:42 PM
Я не высокого мнения об общем интеллекте людей, но все же верю, что с атомными бомбами играть не будем. Свеж еще опыт Хиросимы, свежи воспоминания о том, что лишь наличие атомного оружия сдерживало сверхдержавы в иные времена обострений... рванет разок и нужный эффект уже будет достигнут. А помехой как раз и будет чей-то запрет на взрыв, или если того, кто решит взрывать, накануне самого взорвут (тока не на атомной бомбе. лимонки хватит)

Нануся
14-09-2006, 03:43 PM
:lol: вот ерунда,так ерунда... :lol:
А в каком году научатся лечить Рак и СПИД?,может он забыл дописать?

ven666
20-09-2006, 01:21 PM
да почему же ерунда? на самом деле, не каждый может предсказать практически точные прогнозы на сто лет вперед... посмотрим, может, это и правда...

Потерявшаяся
09-12-2006, 11:48 PM
Хочу, чтобы еще изобрли телепорт и машину времени! вот весело будет))))

ZULU
28-05-2009, 03:43 PM
Прогнозы Артура Кларка

2009 — в одной из стран третьего мира взорвется атомная бомба, после чего ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия

:woot: вот и не верь в предсказания %)

Libido
01-06-2009, 03:56 PM
Еще как рулит - всем пристально смареть на Марс - он нас притянет и там встретимся с полчищами зеленых вониов:) ну и с друг другом)))


ПОчему это не верь - В Корее взорвали? Давай посмотрим чем это закончится:rolleyes:

Добавлено через 12 минут
КНДР готовит к запуску ракету, способную достичь США

По разведывательным данным, КНДР готовится к запуску межконтинентальной ракеты, способной достичь территории американского штата Аляска.

Как передает Associated Press со ссылкой на сообщения южнокорейских СМИ, в настоящее время ракета, являющаяся улучшенной модификацией баллистической ракеты "Тэпходон-2", доставлена на пусковую площадку Дончхан-ни на северо-западном побережье страны. Ожидается, что запуск ракеты может состояться уже в середине июня 2009г.

Информация о подготовке Северной Кореи к запуску баллистической ракеты подтверждается данными с американских спутников, о чем накануне сообщили источники из Министерства обороны США. Косвенно подготовку к запуску ракеты подтверждает и запрет властей КНДР на движение судов в прибрежных водах у западного побережья страны до конца июля 2009г.

По некоторым данным, дальность полета ракеты, которую готовит к запуску КНДР, составляет до 6,5 тыс. км, что почти в 2 раза превышает дальность полета ракеты "Тэпходон-2".

Напомним, в настоящее время Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) готовит резолюцию по КНДР и призывает все страны ООН к немедленному приведению в исполнение существующих международных санкций в отношении Пхеньяна. В проекте резолюции предлагается "строжайшим образом" осудить недавние северокорейские ядерные испытания как "вопиющее нарушение" резолюции 2006г. При этом санкции, введенные Совбезом после первого ядерного испытания в КНДР в 2006г., выполняются спорадически, а многие страны-члены ООН попросту пренебрегают ими, отмечают наблюдатели.

Дипломаты также обсуждают предложения о расширении санкций против Северной Кореи. В частности, предлагается распространить эмбарго на поставки оружия в КНДР (на легкие вооружения), заморозить активы дополнительного числа северокорейских компаний, ограничить авиасообщение со страной.

25 мая 2009г. КНДР официально объявила о проведении второго в своей истории подземного ядерного испытания. После этого Пхеньян также провел испытания нескольких ракет ближнего действия. Подземный ядерный взрыв стал вторым за последние два месяца демаршем КНДР против международного сообщества. 5 апреля 2009г. Северная Корея осуществила запуск ракеты со спутником, что в мире восприняли как испытание баллистической ракеты "Тэпходон-2".


01 июня 2009г. РБК