PDA

Просмотр полной версии : Интересная математика


Libido
03-07-2006, 09:26 AM
Наполеон — Гитлер

Наполеон родился в 1760 г.
Гитлер родился в 1889 г.
(разница 129 лет)

Наполеон пришел к власти в 1804 г.
Гитлер пришел к власти в 1933 г.
(разница 129 лет)

Наполеон вошел в Вену в 1812 г.
Гитлер вошел в Вену в 1941 г.
(разница 129 лет)

Наполеон проиграл войну в 1816 г.
Гитлер проиграл войну в 1945 г.
(разница 129 лет)

Оба пришли к власти, когда им было по 44 года.
Оба напали на Россию, когда им было по 52 года.
Оба проиграли войну, когда им было по 56 лет.
Линкольн — Кеннеди

Линкольн родился в 1818 г.
Кеннеди родился в 1918 г.
(разница 100 лет)

Линкольн стал президентом США в 1860 г.
Кеннеди стал президентом США в 1960 г.
(разница 100 лет)

Оба были убиты в пятницу. Оба в присутствии жен. Оба — выстрелом в голову.
Линкольн был убит в театре «Кеннеди». Кеннеди был убит в автомобиле «Линкольн»

Незадолго до смерти Линкольн побывал в городке Монро, что в Мэрилэнде; у Кеннеди незадолго до смерти был pоман с Мэрилин Монро.

Оба южане. Оба демократы.
До того, как стать президентами, оба были сенаторами США.

Джон Уилкис Бут, застреливший Линкольна, родился в 1839 году.
Ли Харви Освальд, застреливший Кеннеди, родился в 1939 году.
(разница 100 лет)

Оба имени в английском написании (John Wilkes Booth и Lee Harvey Oswald) состоят из 15 букв.

Бут сбежал из театра и был схвачен на чердаке. Освальд бежал с чердака, его арестовали в театре.

Приемник Линкольна после убийства — Джонсон.
Приемник Кеннеди после убийства — Джонсон.
Первый, Эндрю Джонсон родился в 1808 г.
Второй, Линдон Джонсон родился в 1908 г.
(разница 100 лет)

Такие загадочные, даже, можно сказать, мистические совпадения заставляют содрогнуться и задуматься о том, что мы живем в мире, где ничего не происходит случайно, и все события заранее запланированы Высшими Силами… Внимательно приглядевшись к датам, которые таинственным образом наполняют нашу жизнь, можно заметить, как мы идем по лабиринтам судьбы, которая закручивается по спирали, каждый раз привнося в жизнь новые странности.

Осуществив недолгие подсчеты, можно заметить, что в скором времени мировая история пополнится двумя громкими именами, такими же, как Гитлер и Кеннеди, или Линкольн и Наполеон…

Учитывая, что разница между рождением Наполеона и Гитлера 129 лет, а между датами рождения Линкольна и Кеннеди — столетие, можно предсказать рождение следующих личностей подобной величины.

Гитлер родился, как уже говорилось выше, в 1889 году. Прибавляем 129 лет и получаем 2018 год — значит, это год рождения следующего Наполеона-Гитлера. Но это не самое интересное, осмелюсь сказать, что этот год станет началом более знаменательного события, так как в этот же год родится и следующий Линкольн-Кеннеди! Так как Кеннеди родился в 1918 году. Прибавим к этому числу 100 и увидим уже знакомый 2018 год. Отсюда можно вывести все остальные даты: в 2060 году придет к власти будущий Кеннеди, а за ним следом в 2062 году и будущий Наполеон. Также можно просчитать и все остальные значимые даты. Конечно, эта простая математика ничего не предсказывает, но, кто знает… Может быть, эта закономерность не должна остаться незамеченной…

Вот еще:

1838 году американский писатель Эдгар По написал «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима». В ней рассказывается о том, как после кораблекрушения четверо спасшихся оказались в открытом море. Доведенные до отчаяния голодом, трое из них убивают и съедают четвертого. В книге его имя — Ричард Паркер. В 1884 году терпит кораблекрушение корабль «Магнонетт». Четверо спасшихся, как и герои Эдгара По, оказались в одной шлюпке. После многодневных скитаний по морским просторам, обезумев от голода, трое убивают и съедают четвертого. Имя этого четвертого оказалось — Ричард Паркер.

Еще один пример такого рода. Всем хорошо известна трагедия «Титаника», происшедшая в 1912 году. Но мало кто знает, что в 1898 году издательство «Мэнсфилд» выпустило роман малоизвестного писателя Моргана Робертсона «Тщетность», который не вызвал у современников ни малейшего интереса. Действие романа разворачивалось на корабле «Титан», имеющим такие характеристики: длина 243 метра, водоизмещение 70 тысяч тонн, мощность двигателей 50 тысяч лошадиных сил, скорость 25 узлов, 4 трубы, 3 винта. Холодной апрельской ночью корабль сталкивается с айсбергом и тонет.

Отправившийся в свой первый рейс спустя четырнадцать лет реальный «Титаник» был длиной 269 метров, водоизмещением 66 тысяч тонн, мощностью 55 тысяч лошадиных сил, двигался со скоростью 25 узлов в час, имел 4 трубы и 3 винта… Холодной апрельской ночью «Титаник» сталкивается с айсбергом и тонет.

Совпадения поражают. Писателем предугаданы практически все обстоятельства катастрофы: и в книге, и в жизни эти корабли считались непотопляемыми. И там, и там во время трагедии не хватало спасательных шлюпок. Пассажиров и в реальной, и в вымышленной жизни было по три тысячи. С позиции логики этот случай объяснить просто невозможно

ZULU
03-07-2006, 10:57 AM
%) вау %)

Мать-перемать
03-07-2006, 11:14 AM
Ну, где-то у меня было сохранено когда-то на компе (до того, как он умер в последный раз, к сожалению), все о вождях вышеописанных. Самое смешное что эти совпадения были не только между ними. У Гитлера был еще один "блезнец" Чарли Чаплин. Я точно не помню, но толи они родились в один день, толи еще что... короче судьбы их очнь похожи. А вот в плане жестокости к женщинам - еще не известно, кто из них был Гитлером. Чаплин, кажется двоих жен насмерть забил.

Корабли. Вернее Титаник. А известно вам, что тогда затонул не он? Существуют документальные доказательства, что многие особо богатые клиенты сдали билеты прям перед погрузкой на непотопляемое судно. Так же известно, что корабли поменяли местами. А непотопляемых было всего два. Утонул Атланитк. А Титаник остался в порту. Причем исследователи, ныряющие к кораблю даже сейчас, с трудом, но различают, что буквы на борту коробля были перебиты и даже не закрашены. Не успели просто.

MaSZ
03-07-2006, 11:28 AM
Мне ща 17 ~в 25-26 я хочу жениться ~через 2-3 родить дитё(первое, сына) можите посчитать
:)

Мать-перемать
03-07-2006, 11:31 AM
Мне ща 17 ~в 25-26 я хочу жениться ~через 2-3 родить дитё(первое, сына) можите посчитать
:)Ты с такой гордостью сказал "родить"... )))))))) Я сразу вспомнила беременных мужчин в метро, которые сидят в присутствии женщин.))) Прости, не обижайся, я не имела ввиду тебя, просто вспомнилось.))

MaSZ
03-07-2006, 11:34 AM
Ты с такой гордостью сказал "родить"... )))))))) Я сразу вспомнила беременных мужчин в метро, которые сидят в присутствии женщин.))) Прости, не обижайся, я не имела ввиду тебя, просто вспомнилось.))
Ну я решил не обременять предложение оборотами типа "хочу что бы жена родила дитё"
А так сэкономил целых пять слов :)

ZULU
03-07-2006, 11:58 AM
Гитлер был психически не уровновешенным человеком, т.к. его мама была племянницей его папы, вобщем его отец был ему и папой и двоюродным дедушкой одновременно. Короче дядя вышел замуж за дочь своего брата и они народили Адольфа. Вообщем близкие родственники не могут родить нормального ребенка либо дурочка либо физически не развитого. Физически вроде бы не чего, логически делаем выводы....
Блин мексиканский сериал, аргентинские страсти

NIFERATA
03-07-2006, 04:20 PM
Занятно, прям магия чисел какая-то!

Flaxing
08-07-2006, 01:24 AM
Учёные давно доказали, что история повторяется каждый неопределённый промежуток времени. Я увидел пример, где промежуток 129 лет в первом месге. И ещё я видел промежуток в 40 лет. Других я не знаю. Много интересного в истории есть, но это не моя стихия.

Der Meister
09-07-2006, 03:41 AM
Короче дядя вышел замуж за дочь своего брата и они народили Адольфа.
Блин мексиканский сериал, аргентинские страсти
Если дядя вышел замуж, то это шведская семья :lol:
Бесноватым Адольфа сделала жизнь. Имел слишком большое самомнение, которое все топтали, за то и мстил. :rolleyes:

NIFERATA
10-07-2006, 12:27 PM
Учёные давно доказали, что история повторяется каждый неопределённый промежуток времени. Я увидел пример, где промежуток 129 лет в первом месге. И ещё я видел промежуток в 40 лет. Других я не знаю. Много интересного в истории есть, но это не моя стихия.
Считаю в жизни повторяется все и всегда!

ZULU
10-07-2006, 04:27 PM
Если дядя вышел замуж
Женился :shy:
про самомнение, это я согласна, но всеже психом он был с самого детства ИМХО

Нануся
24-11-2006, 01:41 PM
ОГО! Даже никода не задумывалась по поводу всего это...Это факты говорят сами за себя!

3akoH
24-11-2006, 05:00 PM
Эт еще в советское время печаталось в какой то газете.. :)

AUSIA
26-11-2006, 03:25 PM
Блин, так можно узнать судьбу свою. если бы каждая человеческая жизнь сохранялась в архивах... все это в комп, ты типа водишь свои даты и знаменательные события в жизни с датами и те из архива выдается жизнь какого-нить чувака, у которого жизнь схожая с твоей. хотя зачем .. про других интересней слушать.

mistress
26-11-2006, 09:50 PM
я в шоке.

Потерявшаяся
09-12-2006, 04:44 PM
Интересная статейка, магия чисел....

ARTANNA
11-06-2007, 12:37 AM
в этом что-то есть...

*Mureshka*
21-06-2007, 11:11 PM
так можно любую цифру за уши притянуть... ))

Шиза
23-06-2007, 11:13 AM
ловкость рук и никакого мошенничества :)

Flaxing
30-09-2007, 11:34 PM
Для тех, кому понравилась статья вот подобная:
http://forum.skateboarding.ru/showthread.php?t=37392

Кроха!
06-10-2007, 08:36 PM
Блин, так можно узнать судьбу свою. если бы каждая человеческая жизнь сохранялась в архивах... все это в комп, ты типа водишь свои даты и знаменательные события в жизни с датами и те из архива выдается жизнь какого-нить чувака, у которого жизнь схожая с твоей. хотя зачем .. про других интересней слушать.
хорошая идея!

Кроха!
06-10-2007, 08:45 PM
Вспомнила случай из жизни! У меня подруга замужем 3 года и на протяжении этого времени они с мужем ссоряться в одни и те же дни. А каждое 7 мая она собирает вещи и уезжает к родителям. Эту закономерность заметила ее мама и даже стала отмечать даты на календаре,потому что подруга моя ей по началу не верила!

Evgen
07-12-2007, 12:03 AM
как говорят случайностей не бывает,есть закономерности.

Lexicss
07-12-2007, 10:50 PM
Вспомнила случай из жизни! У меня подруга замужем 3 года и на протяжении этого времени они с мужем ссоряться в одни и те же дни. А каждое 7 мая она собирает вещи и уезжает к родителям. Эту закономерность заметила ее мама и даже стала отмечать даты на календаре,потому что подруга моя ей по началу не верила!
7 мая - день радио и связи.

dob-valerij
08-12-2007, 08:49 PM
А вот ещё из интересной математики:
Византия просуществовала-900 лет
Российская империя-300лет
СССР-73 года
Срок существования так называемой правопреемницы системы государственности,у каждой последующей уменьшается в три раза.
То есть где- то в 2017г «+» «-« 2 года, согласно данной интересной математики
СНГ(действующая российская государственность) может прекратить своё существование.

Orlenka
09-12-2007, 12:19 AM
А вот ещё из интересной математики:
Византия просуществовала-900 лет
Российская империя-300лет
СССР-73 года
Срок существования так называемой правопреемницы системы государственности,у каждой последующей уменьшается в три раза.
То есть где- то в 2017г «+» «-« 2 года, согласно данной интересной математики
СНГ(действующая российская государственность) может прекратить своё существование.
а она по факту еще есть? Я не говорю про на бумаге...

dob-valerij
09-12-2007, 08:55 PM
Цитата:
Сообщение от Orlenok
А она по факту ещё есть? Я не говорю про на бумаге....

И как допёр! Уму непостижимо. Не голова, а дом советов.
А может она всё же есть. Вот СССР был, да сплыл. И на его
руинах, под сенью византийского пернатого мутанта о двух
головах, опять что то строят крутое, этакий византийский капитализм
(это когда капитал не зарабатывают, а тырят),на растворе византийской
демократии. Да только прорабы, вот, из прорабов научного коммунизма.
Эти настроют.

Orlenka
10-12-2007, 06:28 PM
сказано красиво, даже я раза 4 перечитала пока въехала, а смысл? имхо все логично, но нельзя забывать, что помимо византии и ссср есть еще уйма империй (римская, великобритания и т.п. перечислять лень). Почему именно эти? Из-за красивых цифр? а россия пока до империи увы и вовсе пока что недотягивает.
в начале века за теорию циклов была получена нобелевская премия. теорию эту еще не отменяли. Империи сменяют одна другую. зарождение-рост-цветение-упадок-кризис и качественное изменение. И вполне логично что кто-то на этом зарабатывает. Все мы в душе эгоисты. Другое дело что есть те, кто мыслит стратегически, а кто сегодняшним днем.
А какие еще есть предложения?

касательно сути темы. вспомнилось, что вот уже почти 300 лет как питер капитально затапливает в 20-х годах столетия. интересно, в 2024-м подзатопит?

dob-valerij
11-12-2007, 09:08 PM
Теория циклов всего лишь теория. Тем более, что это из арсенала научного мировоззрения,которое весьма и весьма богато на научные гипотезы. А научные гипотезы нередко использовались во вред людям. В прошлом веке из такой научной гипотезы такой геополитический блеф соорудили и во имя него столько крови пролили, что начинаешь понимать истинность определения « благими намерениями выстелена дорога в ад» . Это о научном коммунизме речь. Да и в своём зачатке, когда наука будучи ещё алхимией, её научное мировоззрение грешило подобными блефами.Например: поисками философского камня, эликсира бессмертия, превращением в золото по формуле « из говна кофетку». Только, увы практика выше теории.
И кто знает может информация из интересной математики, для того чтобы
грядущее было не неожиданностью для нас.
А что касается потопов в Питере, так византийские прорабы так удачно подобрали место его расположения в своё время, что тонуть он просто обязан.

Orlenka
12-12-2007, 12:00 AM
теория нумерологии тоже пока не имеет достаточной доказательной базы. Наука есть поиск истины, а использовать во вред запросто можно и не только ее, а что угодно. А где статистическая выборка для Вашего поста интересной математики? А по каким критериям отбирались аналоги? у нас есть лишь один пример - 900 - 300 - 73. Притом если связь между Российской империей, СССР и Россией видно, то при всем уважении, несмотря на хорошие порой отношения с Византией, мы были разными государствами. Почему именно она взята? Почему не Древний Египет, Китай? Если говорить о Европе - Великобритания, Испания, Германия? Священная римская империя...
Поймите, я не наезжаю, стараюсь не критиковать. Мне действительно интересно. (тон голоса скромно-заинтересованный)
А, касательно науки, что вы предлагаете взамен? "451 по фаренгейту" Рэя Брэдбери? Анархию? Древнегреческую демократию?

У меня сложилось мнение, что у вас есть версии ответов и своя теория. Мне действительно интересно узнать насколько она целостна и самостоятельна.

dob-valerij
12-12-2007, 09:35 PM
Если очень коротко о личном восприятии Бытия ,то пожайлуста:

"Common sense"
I
Небесами фундаментальными
Объекты во плоти витают,
Они системами реальными
Там расчудесно обитают.

Сей вселенский мир космических тел
Является в ночи пред взором,
И во славу всех божественных дел
Салютует звёздным узором.

Сие устроено самим Творцом
Во всех сферах бесконечности,
И высечены там божьим резцом
Творческие даты вечности.

II
Там со скоростью фантастической
Мчится мир Метагалактики,
И там же орбитой циклической
Кружит мир нашей Галактики.

А в ней между созвездий различных
Сияет Солнце золотое,
А среди планет его солнечных
Искрится диво голубое.

То нашей Земли обетованной
Звёздная плоть проявляется,
То в её сфере обитаемой
Опять чудо зарождается.

III
Воистину! Силой божественной
В ней тьма от света отделена,
И наяву красотой действенной
Во Тверди просияла она.

В ней реальностью сотворения
Хаос низвергнут в небытие,
И свыше живая материя
Ниспослана в её бытие.

Божественный Сад Жизни во плоти
Объективно из неё взращён,
И процесс творенья всей красоты
Пока ещё в нём не завершён.

IV
Отец наш небесный. Творец всего.
Мира центральная структура.
Всему Дар Божий от щедрот Его
Любви всесильная натура.

Её энергией космической
Вся Вселенная заряжена,
А силой её гармонической
И людская жизнь отворена.

Любви пресвятая особенность
Нас к светлой жизни призывает,
И Божьего Замысла всесущность
Нам в своё время открывает.

V
Что во всей Вселенной Время течёт
От творения до творенья,
Им Времени Закон ведёт отсчёт
От текущего сотворенья.

Что каждому творенью дан свой срок
Для прекрасного свершения,
А полный галактический виток
Есть миг его завершения.

И что все божьи созидания
В календарь вечности внесены,
В котором людские страдания
Всего лишь мгновению равны.

VI
Что в Храме Жизни приближается
Времён очередная смена,
В нём уже сейчас наблюдается
Эпохальная перемена.

Ведь в нём Древо Бытия Людское
Своё развитие свершило,
И испытанье своё мирское
К Суду Божьему завершило.

И что конец света в нём отменён
Божьим стремлением к творчеству,
Закон Сохраненья взамен вменён
На радость всему сообществу.

VII
И что в чудотворном Божьем Царстве
Властвует Божественный Закон,
Во плоти, во времени, в пространстве
Действует непогрешимо Он.

Он многообразие форм бытия
Гармонией соединяет,
И сущность любого развития
На самом деле проверяет.

Сосуд Божий для Духа Святого
Он во благо совершенствует,
И Плод Древа Бытия Людского
Его духу соответствует.

Orlenka
13-12-2007, 01:24 AM
По духу христианин
Чуть-чуть даже буддист
Немножко мусульманин
И явный реалист.
Да-да вот таков
Автор сиих строф.

приятно познакомиться ))))

А что тебе даст абсолютное знание?

Filnia
13-12-2007, 11:04 AM
мда,прикольно в теме о потустороннем стихи сочинять...))))))))))))

dob-valerij
14-12-2007, 10:38 PM
Цитирую:
…И явный реалист…
Да не даром люди говорят, что «Мир тесен», так что взаимно приятно.
Что может дать абсолютное знание?

«В глубоком знаньи жизни нет
Я проклял знаний ложный свет»
А.С. Пушкин.
В чём сила стиха, так это в кратком изложении сформулированной мысли. А стезя поэта меня лично не привлекает, тем более что этого брата сейчас развелось ,как «собак нерезаных»
Научное мировоззрение, ответами на животрепещущие проблемы, не очень то нас балует, о Бытие у неё одни теории, гипотезы, да законы в духе относительных истин. Оно и не удивительно, уж больно научно экспериментальная лаборатория микроскопична, чтобы изучать Вселенную. Земля в системе координат Солнечной системы – песчинка, в свою очередь Солнечная система в системе координат Галактики тоже песчинка, а Галактика в системе координат Метагалактики всё та же песчинка. Вот и получается, что сия лаборатория по размерам равна кубическому корню из песчинки. К тому же речь идёт всего, о 4 процентах Вселенной, доступной наблюдению с Земли. А уж научные эксперименты в изучении Вселенной, это уже из области фантастики Вот наука и развлекает нас космологическими парадоксами, теориями, гипотезами и прочими относительными истинами.
Цитирую:
Мда, прикольно в теме о потустороннем стихи сочинять

Что именно потустороннее ?

Orlenka
15-12-2007, 08:49 AM
потустороннее в нашем контексте все то, что затруднительно доказать с позиции теории современного естествознания

зы, учитывая что вселенная постоянно расширяется и последние годы все быстрее, насколько устарело число 4%?

Иннуся, математика - язык универсальный, им мы предполагаем разговаривать с нашими соседями-инопланетянами...
а вообще тема меня прикалывает пока. напоминает моську и слона (не буду льстить себе я моська). Ну еще Фауста правда немного, но думаю дискуссию о смысле жизни и знания можно за уши сюда притянуть

Filnia
15-12-2007, 03:22 PM
Что именно потустороннее ?

Я имела ввиду название темы "Потустороннее - страшное и ужасное".
А вот Орлёнок и рассказала тебе её суть.

Вы знаете,вы на такие темы дискутируете,что мне некоторое всё-таки сложно понять.Очень интересными словами пишешь,Dob-valerij.Однако и слишком заумными,как по мне

математика - язык универсальный, им мы предполагаем разговаривать с нашими соседями-инопланетянами...

Нее,с инопланетянами мы будем общаться ,да и вселенную познавать с помощью астральных тел,и математика нам в этом вряд ли поможет

Orlenka
15-12-2007, 05:18 PM
Нее,с инопланетянами мы будем общаться ,да и вселенную познавать с помощью астральных тел,и математика нам в этом вряд ли поможет

гы... ну прилетишь ту к ним, а дальше что? язык жестов? неее! тут надо так: встретилась и рисуешь им на стенке корабля газовой горелкой:
ll+ll=llll
кто понял и согласно кивает - молодец, можно показать им что-то вроде пятого элемента чтоб боялись. кто не понял, а более того машет конечностями, стонет и пытается забрать горелку - тем дать в глаз и лететь дальше. что с них возьмешь, варвары!!! :lol:

Filnia
15-12-2007, 06:45 PM
показать им что-то вроде пятого элемента
Квинтэссенцию?))

можно показать им что-то вроде пятого элемента чтоб боялись. кто не понял, а более того машет конечностями, стонет и пытается забрать горелку - тем дать в глаз и лететь дальше. что с них возьмешь, варвары!!! :lol:

лучше уж тогда показывать им не горелку,а горилку - водку,в смысле(а то подумаете ещё,что я в космос ближних наших родственников собралась взять) и сделать с ней то,что какой-то мореплаватель сделал(стыдно,но не помню кто) - то есть подпалить и сказать,что если не будете нас слушаться,то мы воду вашу подпалим(а вода у них должна точно быть!а то никакой жизни не будет).От это будет уже веселей.Хотя тогда варварами будем мы))

А если по логике,то я думаю,что скорее инопланетяне к нам прилетят и захватят нас,чем мы сумеем до какой-то живой планеты добраться с нашей математикой и учёными.Ведь не всё можно с помощью чисел подсчитать

Orlenka
15-12-2007, 08:16 PM
белковые организмы без воды не могут, а кремниевые какие-нить например наверно могут...
да и логика у них не факт что гуманоидная... мож агрессии поменьше?

Filnia
15-12-2007, 09:28 PM
Можно,я и так всех люблю))но тогда зачем летать на другие планеты и оскорблять живых существ варварами?Это не гуманно,тем более что до обитаемых планет сотни миллионов лет,ну,может и меньше,но мы бы хоть со своей планетов разобрались сперва,а потом уже покоряли космос,а то мы сначала нашу Землю уничтожим,а потом разлетимся по другим планетам и те уничтожим.Увы ,такова,думаю ,природа людей и никакой математикой её не изменишь.
А ещё очень интересные раздумья о галактике и Вселенной.А откуда вы взяли,что она расширяется?Я просто никогда и нигде такого не слышала(. И что тогда за концом Вселенной?И что собой представляет это "ничего"?И как учёные к такому выводу пришли?

Orlenka
15-12-2007, 09:48 PM
Можно,я и так всех люблю))но тогда зачем летать на другие планеты и оскорблять живых существ варварами?Это не гуманно,тем более что до обитаемых планет сотни миллионов лет,ну,может и меньше,но мы бы хоть со своей планетов разобрались сперва,а потом уже покоряли космос,а то мы сначала нашу Землю уничтожим,а потом разлетимся по другим планетам и те уничтожим.Увы ,такова,думаю ,природа людей и никакой математикой её не изменишь.
А ещё очень интересные раздумья о галактике и Вселенной.А откуда вы взяли,что она расширяется?Я просто никогда и нигде такого не слышала(. И что тогда за концом Вселенной?И что собой представляет это "ничего"?И как учёные к такому выводу пришли?

Про варваров - я описала самую распространеннуюю модель контакта, тиражируемую американскими фильмами. А про то, что галактика расширяется, я в системе планет постила где-то...

dob-valerij
16-12-2007, 05:41 PM
В реальной жизни с инопланетянами напряжёнка. Это когда белая горячка или наркотический транс, тогда говорят и тарелки табунами летают. А расширяется Вселенная или сжимается , когда она на 95 процентов состоит из тёмной энергии и тёмной материи и что это такое, бог её знает. Один убедительно доказывает, что расширяется и даже
докторскую на эту тему защищает, другой убедительно доказывает, что сжимается и тоже успешно докторскую защищает и если оба непоколебимо стоят на своих позициях,то быть им вскоре академиками.
Вообще то Земля со скоростью 30 км в секунду нарезает витки вокруг Солнца,а Солнечная Система в свою очередь по одной ей ведомой орбите движется со скоростью 250 км. в секунду, да и Галактика наша тоже в движении, только скорость её неизвестна, так как её мерить надо относительно чего то. И это что то проблема проблем.
Вот это движение и создаёт иллюзию толи сжимания, толи расширения. Поэтому по мне здравого смысла больше в сей незатейливой песенке:
«Космонавта я любила,
С космонавтом в лесок ходила,
Ут-ты, ах-ты все мы космонавты»

Orlenka
16-12-2007, 06:07 PM
главное - деятельность! :D :lol:
правильная деятельность лучше неправильной, но неправильная лучше бездействия. А остальное рано или поздно приложится.
Кстати как они скорость галактики подсчитали? Если землю я еще могу представить себе, предположить через время прохождения орбиты и т.п., то у галактики и орбиту то не вычислили (как следует из поста).

Filnia
16-12-2007, 08:00 PM
Интересно то,что учёные создают системы,расчитывают что-то ,утверждают,что всё правильно и находят законы,по которым всё это работает,но даже они не знают на что способен человек и его организм.Вот недавно прочла Норбекова,не знаю,слышал ли кто-то о нём,так он с помощью внушения заставляет людей выздоравливать даже в случае неизлечимых болезней.И это всё не выдумки.(А вот недавно детскую Библию читала,так помните,что было,когда Иисус ходил по воде, и Пётр попросил его сделать так,чтобы и у него получилось?Пётр пошёл по воде,но в тот момент,когда начал сомневаться - начал тонуть.То есть главным успехом всего,что мы делаем и за какое бы нереальное занятие мы не брались,является наша вера,которая всегда поможет нам дойти до конца победителями,даже если это ,в принципе, нереально)Причём даже врачи в этом случае разводят руками,так что не смотря на то,что всё доказано со стопроцентной гарантией,то нельзя быть уверенным,что это действительно будет работать.Поэтому и получается такая штука у учёных со Вселенной и с тёмной материей,и получается,что каждый из них прав,только вот(я точно не помню,как это звучит и могу перепутать) правда у всех своя,а истина одна(или наоборот)

Orlenka
16-12-2007, 09:11 PM
абсолютного знания нет, но познание - абсолютная ценность! (сама сегодня придумала)

dob-valerij
16-12-2007, 10:32 PM
Команде быстрого реагирования в составе Orlenka и Иннуси.
Цитата:
«правильная деятельность лучше неправильной, но неправильная лучше бездействия.»

На мой вкус, это уже суета сует.
Цитата:
«Кстати как они скорость галактики подсчитали?»

Что Галактика находиться в движении относительно других Галактик Метагалактики, так это по красному смещению узрели, и от него же у теорий сжатия иль расширения Вселенной ноги растут. А величина скорости нашей Галактики, это увы, пока тайна за семью печатями. В 4 процентах обозримой Вселенной, центр уж точно не наблюдается,
а посему и нет точки отсчёта от которой эту скорость можно определить.
Цитата:
«абсолютного знания нет, но познание - абсолютная ценность!»
Мудрено что то, проще сказочную жар-птицу поймать.


В Солнечной Системе на планете Земля мы с вами живём,
В Галактической гиперсфере в просторах Вселенной плывём,
В вопросах Мирозданья пока ещё невежами слывём,
И самое светлое в нашей жизни красотою зовём.

Orlenka
16-12-2007, 10:45 PM
а еще проще жать на кнопочку "цитата"...

в общем, 250 км/сек - это пальцем в небо. Ну вот... а еще меня за черную материю просвещал...

Мы не группа быстрого реагирования. Я просто под настроение погрузить люблю ))))))))))

Filnia
16-12-2007, 10:49 PM
абсолютного знания нет, но познание - абсолютная ценность!

А зачем нам познания чего-либо,если мы это не используем?
Вот, к примеру, то же познание об астральной проекции.Вот скажи,только честно,ты сейчас это практикуешь?(может малость не по теме)
Что-то мне подсказывает,что нет.
Человек стремится к знаниям для того,чтобы улучшить свою жизнь,чтобы за знаниями обязательно последовали действия, и чтобы они не были ненужным нам грузом.Но человек ,в большинстве случаев, настолько ленив,что он не стремится использовать всё то,что знает.Хотя это и есть одним из главных стимулов развития цивилизации и технической революции,однако,я думаю,что главной целью познания окружающего мира есть наше стремление к счастью,здоровья и прочим ценностям для нас,однако все наши стремления в основном и ограничиваются получениями знаний

Orlenka
16-12-2007, 11:06 PM
Вот, к примеру, то же познание об астральной проекции.Вот скажи,только честно,ты сейчас это практикуешь?(может малость не по теме)
Что-то мне подсказывает,что нет.
Я пытаюсь, но засыпаю... а так да, пробую регулярно.

Знания - это еще и опыт. Вот тут у нас обсуждение идет, а я то и дело вспоминаю что про Бруно постила - народ только сейчас до этого доходить стал. На основании знаний я могу предсказать реакцию человека на те или иные слова, понимаю как следует себя повести. Я помню уйму бесполезных фактов, которые сама не знаю зачем мне, а в нужной ситуации они всплывают. Познание - это ведь не только чтение заумных книжек, это еще и понимание того что нас окружает. Несомненно, мы стремимся сделать мир лучше, но лучше - категория субьективная. Для меня лучше - это когда все дают другим жить как эти другие хотят (ой, чувствую зачин для дискуссии). Но ряд моей родни так жить не способен - им надо лезть в чужую жизнь. Это их выбор, я их не осуждаю, просто стараюсь чтобы в мою слишком глубоко не лезли.
Хотя это и есть одним из главных стимулов развития цивилизации и технической революции,однако,я думаю,что главной целью познания окружающего мира есть наше стремление к счастью,здоровья и прочим ценностям для нас,однако все наши стремления в основном и ограничиваются получениями знаний
Да, несомненно, да. Более того, большинство окрытий совершались по ошибке. Чтобы что-то сделать надо что-то понять. Я не могу адекватно оценить компанию, если не знаю за счет чего она получает доход и в чем ее специфическая особенность ведения бизнеса. И космос мне в принципе пока не светит, тем не менее мне он интересен. Возможно в будущем разбогатев и заведя свою компанию я оплачу полет на МКС... если конечно к тому времени еще ничего не придумают. И тогда мне знания эти могут пригодиться. Кстати, хороший фильм "на грани" с Алеком Болдуином и Энтони Хопкинсом - миллиардер жил себе и копил знания, а когда они на аляске потерпели аварию, его теория оказалась полезной.
И еще про получение знаний. Я парня одного знаю. Учился он на кафедре нанотехнологий, работает в сфере экономики правда, но по его данным, как бы много у нас о нанотехнологиях не говорили, реальных ресурсов для претворения в жизнь теории пока нету. Это с его слов, конечно, я в нанотехнологиях не разбираюсь. Но ресурсы рано или поздно найдут. Путем познания. Потому что при познании мы сами совершенствуемся, да и мозги работают. А если от него отказаться, то двигаться не будешь. И меняться не будешь. Будет жизнь при температуре абсолютный ноль.

Filnia
17-12-2007, 12:25 AM
Знания - это еще и опыт. Вот тут у нас обсуждение идет, а я то и дело вспоминаю что про Бруно постила - народ только сейчас до этого доходить стал. На основании знаний я могу предсказать реакцию человека на те или иные слова, понимаю как следует себя повести. Я помню уйму бесполезных фактов, которые сама не знаю зачем мне, а в нужной ситуации они всплывают. Познание - это ведь не только чтение заумных книжек, это еще и понимание того что нас окружает. Несомненно, мы стремимся сделать мир лучше, но лучше - категория субъективная. Для меня лучше - это когда все дают другим жить как эти другие хотят (ой, чувствую зачин для дискуссии). Но ряд моей родни так жить не способен - им надо лезть в чужую жизнь. Это их выбор, я их не осуждаю, просто стараюсь чтобы в мою слишком глубоко не лезли.
Да,я с тобой согласна,но ,ведь, теоретические знания,которые мы потом используем на практике,требуют от нас больше осмысления всего происходящего,а не делания чего-то усилием воли и со значительной тратой времени.Я говорю именно о таких знаниях.На счёт психологии в общении с людьми - совершенно согласна с тобой,а также на счёт философских знаний и того,почему человек к ним стремится - это естественно пытаться понять откуда мы произошли, куда мы стремимся и какой в этом смысл.(Прости,но о Бруно действительно не читала,будет время - обязательно загляну в ту темку)

Для меня тоже лучше жить,когда в мою жизнь не лезут,но у родных это почему-то совсем не получается.И парадоксально то,что когда они указывают,как жить - это нормально,а когда им это говоришь,то получается скандал со словами"не тебе решать,как мне жить и не тебе мне указывать"Хотя здесь значительным фактором является также то,что родня и у тебя,и у меня,старше нас,а старшие думают,что всегда имеют право вмешиваться в жизнь ИХ ДЕТЕЙ и думают,что они,ЕСТЕСТВЕННО умнее их смогут их жизнью распорядится лучше...


Да, несомненно, да. Более того, большинство окрытий совершались по ошибке. Чтобы что-то сделать надо что-то понять. Я не могу адекватно оценить компанию, если не знаю за счет чего она получает доход и в чем ее специфическая особенность ведения бизнеса. И космос мне в принципе пока не светит, тем не менее мне он интересен. Возможно в будущем разбогатев и заведя свою компанию я оплачу полет на МКС... если конечно к тому времени еще ничего не придумают. И тогда мне знания эти могут пригодиться. Кстати, хороший фильм "на грани" с Алеком Болдуином и Энтони Хопкинсом - миллиардер жил себе и копил знания, а когда они на аляске потерпели аварию, его теория оказалась полезной.
И еще про получение знаний. Я парня одного знаю. Учился он на кафедре нанотехнологий, работает в сфере экономики правда, но по его данным, как бы много у нас о нанотехнологиях не говорили, реальных ресурсов для претворения в жизнь теории пока нету. Это с его слов, конечно, я в нанотехнологиях не разбираюсь. Но ресурсы рано или поздно найдут. Путем познания. Потому что при познании мы сами совершенствуемся, да и мозги работают. А если от него отказаться, то двигаться не будешь. И меняться не будешь. Будет жизнь при температуре абсолютный ноль.
Я же совсем не отрицаю то,что нам необходимы знания для того,чтобы совершенствоваться и стать Личностью с большой буквы.Ведь мы ничего не сможем сделать без знаний!Просто говорю то,что я сказала выше

Orlenka
17-12-2007, 01:02 AM
Да я не наезжаю... извини если создалось такое впечатление.
а старшие думают,что всегда имеют право вмешиваться в жизнь ИХ ДЕТЕЙ и думают,что они,ЕСТЕСТВЕННО умнее их смогут их жизнью распорядится лучше...
Не критикую, согласна что такое есть, разве что может то, что скажу поможет их воспринимать иначе. а скажу лишь то, что испытала сама растя брата с сестрой вот уже почти 5 лет. Когда у тебя на руках лежит этот комок, голова-пузо-и болтающиеся еле-еле ножки-ручки и на тебя удивленно смотрит, начинаешь чувствать МЕГАответственность. Поэтому когда комок начинает на карачиках переть к лестнице - падаешь перед этой лестницей и невзирая на ушибленный локоть перенаправляешь дите в противоположную сторону. Ты понимаешь, что от того, что ты сейчас скажешь и как себя поведешь, во многом будет зависеть как себя будут вести дети. Возможно, звучит гипертрофированно, но уверена оно так у всех родителей (хоть сама я лишь сестра). И тут же ты понимаешь, что если переусердствуешь, то лишишь их личности. И вот так все эти годы разрываешься между желанием подсказать и желанием чтобы он сам все понял и усвоил. Ведь если не ты их научишь, то кто?
Но в своем посте я имела ввиду не родителей, а дальнюю родню. Есть и такие. Они уверены, что обязаны не только про тебя все знать, но и демонстрировать знание (увы в перемешку с собственными домыслами) окружающим. Да и не только демонстрировать, а еще и активно вмешиваться путем знакомления меня с "хорошими соседскими мальчиками", промывки мозгов касательно "семейных ценностей ибо случайные связи - зло" и т.д., даже не взирая на факты.

Тина
17-12-2007, 08:26 AM
Для меня тоже лучше жить,когда в мою жизнь не лезут,но у родных это почему-то совсем не получается.И парадоксально то,что когда они указывают,как жить - это нормально,а когда им это говоришь,то получается скандал со словами"не тебе решать,как мне жить и не тебе мне указывать"Хотя здесь значительным фактором является также то,что родня и у тебя,и у меня,старше нас,а старшие думают,что всегда имеют право вмешиваться в жизнь ИХ ДЕТЕЙ и думают,что они,ЕСТЕСТВЕННО умнее их смогут их жизнью распорядится лучше...
...а потом у тебя самой родятся дети и посмотрим, что ты им скажешь и как ты не будешь вмешиваться.
Все люди, пока не заведут собственных детей, думают, что вот именно они будут просто гениальными родителями! И вмешиваться они никуда не будут... и т.д. и т.п.
Это так... к слову пришлось...

СИЯЛОВА
17-12-2007, 07:00 PM
Отправившийся в свой первый рейс спустя четырнадцать лет реальный «Титаник» был длиной 269 метров, водоизмещением 66 тысяч тонн, мощностью 55 тысяч лошадиных сил, двигался со скоростью 25 узлов в час, имел 4 трубы и 3 винта… Холодной апрельской ночью «Титаник» сталкивается с айсбергом и тонет.

Совпадения поражают. Писателем предугаданы практически все обстоятельства катастрофы: и в книге, и в жизни эти корабли считались непотопляемыми. И там, и там во время трагедии не хватало спасательных шлюпок. Пассажиров и в реальной, и в вымышленной жизни было по три тысячи. С позиции логики этот случай объяснить просто невозможно__________________
А что тут объяснять? ведь сказано. что написано пером не вырубишь и топором.

Filnia
17-12-2007, 08:09 PM
Да я не наезжаю... извини если создалось такое впечатление.

А я разве что-то подобное говорила?%) У меня и впечатления такого не создавалось,это оно у тебя создалось:yes: с моих,наверно,слов

...а потом у тебя самой родятся дети и посмотрим, что ты им скажешь и как ты не будешь вмешиваться.
Все люди, пока не заведут собственных детей, думают, что вот именно они будут просто гениальными родителями! И вмешиваться они никуда не будут... и т.д. и т.п.
Это так... к слову пришлось...

Но каждой привязанности и любви должен быть предел и точно так же во вмешивании в личную жизнь человека тоже должен быть предел,за который родители не должны переступать.Я понимаю,что мне сейчас трудно понять всю любовь матери к ребёнку,но дело в том,что пока её у меня нет я могу логически мыслить и никакие эмоции на это не влияют,и,соответственно, моё мнение более объективно:P (та ладно,шучу,но в каждой шутке есть доля шутки)) )

dob-valerij
20-12-2007, 07:21 PM
Цитирую Orlenka^
в общем, 250 км/сек - это пальцем в небо. Ну вот... а еще меня за черную материю просвещал...

250 км в секунду это скорость Солнечной Системы, а не Галактики, повнимательней читать нужно. А о тёмной материи никто ничего не знает. Так ,что просвещать даже при всём своём желании нечем. Информации по ней абсолютный ноль.

Цитирую Иннусю:
я думаю,что главной целью познания окружающего мира есть наше стремление к счастью,здоровья и прочим ценностям для нас,однако все наши стремления в основном и ограничиваются получениями знаний

Посему и родилась крылатая фраза «Век учись, а дураком помрёшь»

Цитирую Иннусю:
а также на счёт философских знаний и того, почему человек к ним стремится-это естественно пытаться понять откуда мы произошли, куда мы стремимся икакой в этом смысл.

А если проще, то понять, что творится вокруг нас. Только для этого нужна самая малость- жизненная необходимость, которую можно только выстрадать. А иначе получится, как заметил поэт:
«Уселся он с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
Не всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.»

Так что, тот кто вступает на эту дорогу, обязательно
придет на перепутье. По этому поводу даже анекдот есть:
Едет Илья Муромец и подъезжает на такой развилок дорог,
камень как положено стоит, а на нём начертано. Поедешь
налево пиздюлей получишь, направо то же самое, да и прямо
аналогичный сюжет. Чешет богатырь репу богатырскую
в недоумении, в чём прикол то? И тут голос свыше « Слышишь
думай давай скорей, а то прям здесь получишь»
Вот и на перепутье мировоззрений, тоже три дороги;
Господствующее в текущих временах научное мировоззрение,
потерпевшее фиаско в борьбе за господство над умами людей-
религиозное мировоззрение, и хорошо забытое старое- мировоззрение
предков, ярчайшими представителями которого, были такие светлые
умы, как Гомер, В.Шекспир, А.С.Пушкин. Вот и весь выбор.

Filnia
22-12-2007, 05:11 PM
А если проще, то понять, что творится вокруг нас. Только для этого нужна самая малость- жизненная необходимость, которую можно только выстрадать.

Ну почему же всем всегда надо страдать?Неужели так обязательно повышать себя в своих глазах страданиями и мучениями(и причислять себя самому к некому священному мученику,только народом "священным" не признанному), и говорить нечто подобное:"Вот видишь,как я за справедливость страдал,и вот к чему мои страдания и мучения привели...".Тем более так ли это необходимо в наше время,когда кругом свобода слова и никаких инквизиторов не существует.
И если человек всем сердцем стремится к новому и к достижению своей цели,то неужели все препятствия создают для человека страдания?
А на счёт того,что из книг без размышлений,только принятием чужого мнения действительно ничего не достигнуть,согласна.Ведь "переваривание" чужой мысли и глупое её повторение ни к чему без осмысления и без создания своего собственного мнения не приведёт.

Вот и на перепутье мировоззрений, тоже три дороги;
Господствующее в текущих временах научное мировоззрение,
потерпевшее фиаско в борьбе за господство над умами людей-
религиозное мировоззрение, и хорошо забытое старое- мировоззрение
предков, ярчайшими представителями которого, были такие светлые
умы, как Гомер, В.Шекспир, А.С.Пушкин. Вот и весь выбор.

Да,религиозное мировоззрение всеми благополучно забыто,но ведь в наши дни научное мировоззрение смешалось с философским, и для людей,ценящих литературу, ни Пушкин,ни Шекспир с Гомером не устарели .Скорее наоборот: они представляют ценность для изучения того времени,но ведь они не были философами и в своих произведениях описывали лишь нравы и устои своего времени.Я не отрицаю,что некоторые размышляли о глобальных вещах,но ведь люди перестали испытывать интерес к литературным произведениям лишь потому,что взгляды на мир меняются и то,как протекала жизнь несколько столетий тому назад разительно отличается от современности.
Однако если брать во внимание именно философов,а не писателей,то нельзя утверждать,что их рассуждения устарели по сравнению с нашим временем.В некоторых случаях они даже более прогрессивны,однако они просто отличны от мировоззрения сегодняшних людей и это не значит,что стары

Orlenka
22-12-2007, 07:13 PM
Насчет выстрадать, я так понимаю тут имеется ввиду не испытывать мучения, а пропустить знания через себя, перемолоть, испытать и сделать соответствующий вывод. Некоторые это познают только путем горького опыта, некоторые - путем чужого опыта. кому-то достаточно смоделировать ситуацию в голове. или я не права?

«Уселся он с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
соответственно тут описано отношение. если ты изначально настроишься все критиковать, то ничего конструктивного за критикой и не найдешь. А вот если задумаешься почему "там обман иль бред", и как же сделать иначе - значит уже начанаешь конструктивно мыслить.

Да,религиозное мировоззрение всеми благополучно забыто,но ведь в наши дни научное мировоззрение смешалось с философским, и для людей,ценящих литературу, ни Пушкин,ни Шекспир с Гомером не устарели .Скорее наоборот: они представляют ценность для изучения того времени,но ведь они не были философами и в своих произведениях описывали лишь нравы и устои своего времени.Я не отрицаю,что некоторые размышляли о глобальных вещах,но ведь люди перестали испытывать интерес к литературным произведениям лишь потому,что взгляды на мир меняются и то,как протекала жизнь несколько столетий тому назад разительно отличается от современности.
Однако если брать во внимание именно философов,а не писателей,то нельзя утверждать,что их рассуждения устарели по сравнению с нашим временем.В некоторых случаях они даже более прогрессивны,однако они просто отличны от мировоззрения сегодняшних людей и это не значит,что стары
думаю не устарело ничего. изменение, переход из одного качества в другое, эволюция, прогресс, рост, взросление - это неотъемлемые части нас , людей. ведь основные религиозно-моральные ценности не изменились вообще, переходя из буддизма в христианство, а из христианства в ислам, да и в новомодные направления типа атеизма. вот детали менялись, но исключительно в зависимости от ситуации, окружения и т.п. (в частности идеалы милосердия, необходимые для выживания в иерусалиме, когда там римляне шуршали по полной, отчасти теряют свою актуальность на аравийском полуострове, где необходимо было сплотить свободолюбивые племена и умерить их агрессию. да и обрезание например избавляет от множества лишних воспалений и инфекций, особенно в условиях пустыни и антисанитарии. да и философское мировоззрение осталось и поминутно меняется. то, что мы используем научные методы для исследования мира не исключает наличия и философских тоже. разница в том, что если раньше человек, прочитавший за свою жизнь более 20 книг считался психом-ботаником, а сейчас 20 книг - это псих и неуч. не знаю как, но ученые же рассчитали, что сейчас вся информация что есть в мире - удваивается в объеме за 1 год. в этих условиях наш мозг вынужден лихорадочно работать, отсеивая те данные, которые нужны от бесполезных, интересные от нудных. да, когда не было интернета и по телеку нечего было смотреть, мы читали книги. они классика. я их тоже помню и люблю. но их наличие не отрицает возможности появления новой классики. в кино или в том же интернете.

я наблюдала за братом с сестрой и пыталась понять почему сейчас дети стали умнее. это конечно радует но причина то быть должна. потом поняла. их мозг с рождения получает больше информации, вокруг больше цветов и рекламы, игрушки стали сложнее. вот у них мозг и тренированее. жизненная необходимость.

Filnia
22-12-2007, 11:48 PM
соответственно тут описано отношение. если ты изначально настроишься все критиковать, то ничего конструктивного за критикой и не найдешь. А вот если задумаешься почему "там обман иль бред", и как же сделать иначе - значит уже начинаешь конструктивно мыслить.

а по моему здесь не о какой критике речи нет.Человек просто хочет присвоить чужие знания,но не понимая в них ничего естественно и говорит,что это "бред"



я наблюдала за братом с сестрой и пыталась понять почему сейчас дети стали умнее. это конечно радует но причина то быть должна. потом поняла. их мозг с рождения получает больше информации, вокруг больше цветов и рекламы, игрушки стали сложнее. вот у них мозг и тренированее. жизненная необходимость.

вообще в нашем мире стало 2 крайности - или дети умные или настолько тупые,что этому просто поражаешься.Почему так получается не знаю,но если раньше среди детей выделялась "умственная" середина,то сейчас она практически исчезла

Orlenka
23-12-2007, 12:20 PM
Вот насчет детей (сорь, больная тема). Думаю тупизна зависит во многом от родителей (эт я почти как родитель говорю, ростила же)

Мама помнится постоянно сравнивала. Она закупилась книжек "Школы Олеси Жуковой" и прочей муры, где писалось во сколько месяцев что должен уметь ребенок. Мы не умели того, что надо было делать в нашем возрасте, зато умели что-то, чему следовало учиться только через 2-3 месяца. А потом забили на книжки. Малышня долго не начинали ходить. Потом я додумалась, что надо начать ходить взрослым (до этого мы с ними ползали), поставила на ноги маму с няней и дети стали ходить.

Я думаю нет изначально тупых детей. Я не говорю об отклонениях вроде аутизма или даунов - хотя и их при должном уходе со стороны родителей от нормальных порой не отличишь. Мозг человека потенциально способен перенять любой акцент и выговор, заговорить на любом языке. Какой-то чемпион россии по бильярду играл в бильярд с детского садика. Если с детства тренироваться, можно сохранить младенческую гибкость. А если тренироваться с 20 лет то ее можно вернуть при должном упорстве. Это все не заменить Божью искру, но тут уже вопрос распознания а не только труда.

Я думаю изначально из каждого ребенка можно сделать гения. Но для этого нужно выработать систему принципов при его обучении - не через силу, а так чтоб заинтересовать. Чтобы было не зря. Короче нужно убить все свое время и при этом не чувствовать что ребенок тебе чем-то обязан. Наверно, надо быть гиперучителем. Ведь так часто не удерживаешься и идешь простым путем. Приказываешь вместо объяснения, орешь не только когда это единственный способ достучаться до дитя в момент когда дите ничего не слышит, но и просто по привычке... ведь универсальных методик нет и не будет...

dob-valerij
23-12-2007, 08:28 PM
Цитирую Иннусю:
Ну почему же всем всегда надо страдать?

Что это вы меня в буддисты определили, я только
«чуть-чуть даже буддист», это у них бытие есть
страдание. А если у индивида в результате страданий
появляется жизненная необходимость понять, что
происходит вокруг него ,так это говорит только
о наличии у него здравого смысла и не более того.


Цитирую Иннусю:
Да, религиозное мировоззрение всеми благополучно забыто,

Откуда вы это взяли? Религиозное мировоззрение в текущих
временах это объективная реальность. То, что оно не
господствующее, так это вытекает из того, что во всех промышленно
развитых государствах средне( научное) образование является
обязательным, а религиозное если есть желание, то флаг вам в руки.


Цитирую Иннусю:
ни Пушкин,ни Шекспир с Гомером не устарели .Скорее наоборот: они представляют ценность для изучения того времени,но ведь они не были философами и в своих произведениях описывали лишь нравы и устои своего времени.

У А.С. Пушкина есть такие строчки:
«В прохладе сладостной фонтанов
И стен, обрызганных кругом
Поэт бывало тешил ханов
Стихов гремучим жемчугом.

На нити праздного веселья
Низал он хитрою рукой
Прозрачной лести ожерелья
И четки мудрости златой.»

Кто знает, кто знает… Может из-за
этих самых чёток мудрости златой, научное мировоззрение
и изучает в Шекспироведении, и в Пушкиноведении,
их творчество? Только вряд ли они, что там найдут,
для этого необходимы духовные глаза, существование
которых наука категорически отрицает. А философия
в переводе на русский, буквально « любовь к мудрости»

Цитирую Orlenka:
Вот насчет детей (сорь, больная тема).

С точки здравого смысла, всё гораздо проще.
Ваши родители это вы вчера, ваши бабушки и дедушки
это вы позавчера, ваши предки это вы в прошлом,
ваши дети это вы опять, только завтра, ваши внуки
вы послезавтра, ваши потомки опять вы, только в будущем. Имена
другие, так между именем и душой существенная разница.

Filnia
23-12-2007, 09:34 PM
А если у индивида в результате страданий
появляется жизненная необходимость понять, что
происходит вокруг него ,так это говорит только
о наличии у него здравого смысла и не более того.
Согласна,но это в том случае, если страдания служат опытом человеку,а не когда человек для того,чтобы научится чему-то специально идёт на эти страдания.


Откуда вы это взяли? Религиозное мировоззрение в текущих
временах это объективная реальность.

с ваших же слов,уважаемый)):
Господствующее в текущих временах научное мировоззрение,
потерпевшее фиаско в борьбе за господство над умами людей-
религиозное мировоззрение, и хорошо забытое старое- мировоззрение
предков,


Кто знает, кто знает… Может из-за
этих самых чёток мудрости златой, научное мировоззрение
и изучает в Шекспироведении, и в Пушкиноведении,
их творчество? Только вряд ли они, что там найдут,
для этого необходимы духовные глаза, существование
которых наука категорически отрицает. А философия
в переводе на русский, буквально « любовь к мудрости»

Это говорит лишь о том,что философское мировоззрение не устарело,и его никак не может заменить научное,как бы оно не пыталось.Ведь наука не может полностью заметить философию людям,точно так же,как и не может опровергнуть существование Господа

Orlenka
23-12-2007, 11:05 PM
И какой тогда смысл жизни?

Религиозное мировоззрение в текущих временах это объективная реальность.?
и мы живем потому что так завещано? или
Может из-за этих самых чёток мудрости златой
??
Ваши родители это вы вчера, ваши бабушки и дедушки это вы позавчера, ваши предки это вы в прошлом, ваши дети это вы опять, только завтра, ваши внуки вы послезавтра, ваши потомки опять вы, только в будущем.
это не мы, это часть нас. Что-то мы им и передаем, что-то от другого родителя, но что-то - уже их индивидуальное.

Эх, мне бы пиалу с красным вином
Разбавленым водой ключевой
Мне б гетеру с тонкою талией
И тогу с красной каймой.
Мне бы друга, с которым поспорить
Я о жизни смогу, обо всем,
С кем заоблачных замков настроим,
С кем о будущем думать начнем.
С кем о судьбах народов вольных
Дискутировать можно всю ночь
Поминая Платона, Сократа,
Чтоб потом разойтись нам прочь.
(с) Orlenok, 23.12.07

Что-то навеяло...

dob-valerij
24-12-2007, 11:18 PM
Цитирую Иннусю:
Согласна, но это в том случае, если страдания служат опытом человеку, а не когда человек для того,чтобы научится чему-то специально идёт на эти страдания.

Что-то слишком мудрено, увы судьбу не выбирают, это во первых, а во вторых специально идут на страдания только мазахисты.

Цитирую Иннусю:
с ваших же слов,уважаемый)):

Не надо моим словам приписывать совсем другой смысл. От рождества Христова прошло два тысячелетия и уже наступило третье тысячелетие. Полторы тысячи лет на первом плане было религиозное мировоззрение, а научное как бы на втором плане,то бишь в оппозиции. Со второй половины второго тысячелетия они как бы поменялись ролями. На первый план вышло научное мировоззрение, а религиозное ушло в оппозицию. А хорошо забытое старое, пока и по настоящее время не востребовано
хотя все фундаментальные понятия позаимствованы как раз из него. Такие как Бог,Вселенная, Космос, материя и т.д. и т.п.Так что Иннусино: ( Да, религиозное мировоззрение всеми благополучно забыто) и моё( потерпевшее фиаско в борьбе за господство над умами людей- религиозное мировоззрение) имеют прямо противоположный смысл.

Цитирую Иннусю:
Это говорит лишь о том,что философское мировоззрение не устарело,и его никак не может заменить научное,как бы оно не пыталось.Ведь наука не может полностью заметить философию людям,точно так же,как и не может опровергнуть существование Господа
Вообще то, Философия есть отрасль научного мировоззрения, как и Физика, и Химия, и Биология и т. д.

Цитирую Orlenka :
это не мы, это часть нас. Что-то мы им и передаем, что-то от другого родителя, но что-то - уже их индивидуальное.
Слава богу, что в природе всё мудрее, а то представляете, по пляжу идёт такой и у него что то от одного, что то от другого, до пояса чёрный, выше пояса белый, да ещё и узкоглазый, этак жизнь в триллер превратилась бы.

Цитирую Orlenka:
Мне бы друга, с которым поспорить

"Что дружба? Лёгкий пыл похмелья,
Обиды вольный разговор,
Обмен тщеславия, безделья,
Иль покровительства позор."

Пожалуй все варианты дружбы перечислены.

С наступающим вас Новым Годом, и от меня лично вам пожелание;

Желаю вам любви мгновений
В дни отрицаний и сомнений,
Когда Надежду, Веру и Любовь
Теснят из жизни ненависть и кровь: В исходе Божьего Отдаления… В канун всех пророчеств исполнения…
И очередного сотворения…

Желаю вам смирения в душе
Когда на всё сердиты вы уже,
И в дни роковые от преступления
Спаси и сохрани вас дух терпенья:
И от праздности лукавого счастия…
От любоначалия самовластия…
И празднословия- умов несчастия…

Желаю вам для духовного воскрешения
Светлую мысль божественного происхождения,
И покинут вас тогда гордыни мучении
И невежественных идолов заблуждении:
И увидите тогда, божественное во власти…
И услышите тогда, времён благие вести…
И постигните тогда, Всего Сущего вам милости…

Добавлено через 5 минут
Цитирую Иннусю:
Согласна, но это в том случае, если страдания служат опытом человеку, а не когда человек для того,чтобы научится чему-то специально идёт на эти страдания.

Что-то слишком мудрено, увы судьбу не выбирают это во первых, а во вторых специально идут на страдания только мазахисты.

Цитирую Иннусю:
с ваших же слов,уважаемый)):

Не надо моим словам приписывать совсем другой смысл. От рождества Христова прошло два тысячелетия и уже наступило третье тысячелетие. Полторы тысячи лет на первом плане было религиозное мировоззрение, а научное как бы на втором плане, то бишь в оппозиции. Со второй половины второго тысячелетия они как бы поменялись ролями. На первый план вышло научное мировоззрение, а религиозное ушло в оппозицию. А хорошо забытое старое, пока и по настоящее время не востребовано
хотя все фундаментальные понятия позаимствованы как раз из него. Такие как Бог, Вселенная, Космос, материя и т.д. и т.п.Так что Иннусино: ( Да, религиозное мировоззрение всеми благополучно забыто) и моё( потерпевшее фиаско в борьбе за господство над умами людей- религиозное мировоззрение) имеют прямо противоположный смысл.

Цитирую Иннусю:
Это говорит лишь о том,что философское мировоззрение не устарело,и его никак не может заменить научное,как бы оно не пыталось.Ведь наука не может полностью заметить философию людям,точно так же,как и не может опровергнуть существование Господа

Вообще то, Философия есть отрасль научного мировоззрения, как и Физика, и Химия, и Биология и т. д.

Цитирую Orlenka :
это не мы, это часть нас. Что-то мы им и передаем, что-то от другого родителя, но что-то - уже их индивидуальное.

Слава богу, что в природе всё мудрее, а то представляете, по пляжу идёт такой и у него что то от одного, что то от другого, до пояса чёрный, выше пояса белый, да ещё и узкоглазый, этак жизнь может в триллер превратиться.

Цитирую Orlenka:
Мне бы друга, с которым поспорить

« Что дружба? Лёгкий пыл похмелья,
Обиды вольный разговор,
Обмен тщеславия, безделья,
Иль покровительства позор.

Пожалуй все варианты дружбы перечислены.

С наступающим вас Новым Годом, и от меня лично вам пожелание;

Желаю вам любви мгновений
В дни отрицаний и сомнений,
Когда Надежду, Веру и Любовь
Теснят из жизни ненависть и кровь: В исходе Божьего Отдаления… В канун всех пророчеств исполнения…
И очередного сотворения…

Желаю вам смирения в душе
Когда на всё сердиты вы уже,
И в дни роковые от преступления
Спаси и сохрани вас дух терпенья:
И от праздности лукавого счастия…
От любоначалия самовластия…
И празднословия- умов несчастия…

Желаю вам для духовного воскрешения
Светлую мысль божественного происхождения,
И покинут вас тогда гордыни мучении
И невежественных идолов заблуждении:
И увидите тогда, божественное во власти…
И услышите тогда, времён благие вести…
И постигните тогда, Всего Сущего вам милости…

Добавлено через 5 минут
Цитирую Иннусю:
Согласна, но это в том случае, если страдания служат опытом человеку, а не когда человек для того,чтобы научится чему-то специально идёт на эти страдания.

Что-то слишком мудрено, увы судьбу не выбирают это во первых, а во вторых специально идут на страдания только мазахисты.

Цитирую Иннусю:
с ваших же слов,уважаемый)):

Не надо моим словам приписывать совсем другой смысл. От рождества Христова прошло два тысячелетия и уже наступило третье тысячелетие. Полторы тысячи лет на первом плане было религиозное мировоззрение, а научное как бы на втором плане, то бишь в оппозиции. Со второй половины второго тысячелетия они как бы поменялись ролями. На первый план вышло научное мировоззрение, а религиозное ушло в оппозицию. А хорошо забытое старое, пока и по настоящее время не востребовано
хотя все фундаментальные понятия позаимствованы как раз из него. Такие как Бог, Вселенная, Космос, материя и т.д. и т.п.Так что Иннусино: ( Да, религиозное мировоззрение всеми благополучно забыто) и моё( потерпевшее фиаско в борьбе за господство над умами людей- религиозное мировоззрение) имеют прямо противоположный смысл.

Цитирую Иннусю:
Это говорит лишь о том,что философское мировоззрение не устарело,и его никак не может заменить научное,как бы оно не пыталось.Ведь наука не может полностью заметить философию людям,точно так же,как и не может опровергнуть существование Господа

Вообще то, Философия есть отрасль научного мировоззрения, как и Физика, и Химия, и Биология и т. д.

Цитирую Orlenka :
это не мы, это часть нас. Что-то мы им и передаем, что-то от другого родителя, но что-то - уже их индивидуальное.

Слава богу, что в природе всё мудрее, а то представляете, по пляжу идёт такой и у него что то от одного, что то от другого, до пояса чёрный, выше пояса белый, да ещё и узкоглазый, этак жизнь может в триллер превратиться.

Цитирую Orlenka:
Мне бы друга, с которым поспорить

« Что дружба? Лёгкий пыл похмелья,
Обиды вольный разговор,
Обмен тщеславия, безделья,
Иль покровительства позор.

Пожалуй все варианты дружбы перечислены.

С наступающим вас Новым Годом, и от меня лично вам пожелание;

Желаю вам любви мгновений
В дни отрицаний и сомнений,
Когда Надежду, Веру и Любовь
Теснят из жизни ненависть и кровь: В исходе Божьего Отдаления… В канун всех пророчеств исполнения…
И очередного сотворения…

Желаю вам смирения в душе
Когда на всё сердиты вы уже,
И в дни роковые от преступления
Спаси и сохрани вас дух терпенья:
И от праздности лукавого счастия…
От любоначалия самовластия…
И празднословия- умов несчастия…

Желаю вам для духовного воскрешения
Светлую мысль божественного происхождения,
И покинут вас тогда гордыни мучении
И невежественных идолов заблуждении:
И увидите тогда, божественное во власти…
И услышите тогда, времён благие вести…
И постигните тогда, Всего Сущего вам милости…

Filnia
24-12-2007, 11:48 PM
Что-то слишком мудрено, увы судьбу не выбирают, это во первых, а во вторых специально идут на страдания только мазахисты.

Человек не знает, что такое судьба толком, и мы не знаем выбираем ли мы её или нет.Но я уверена в том,что Господь нам оставил выбор, и мы его всегда используем,что влечёт за собой определённые последствия ,которые люди и называют "судьбой","роком","кармой"...Увы,человеку гораздо легче обвинить кого-то в том,что с ним случаются неприятности,чем признать,что именно он сам причиняет себе эти неприятности.К тому же говорят"посеешь поступок,пожнёшь характер,посеешь характер - пожнёшь судьбу"

Не надо моим словам приписывать совсем другой смысл. От рождества Христова прошло два тысячелетия и уже наступило третье тысячелетие. Полторы тысячи лет на первом плане было религиозное мировоззрение, а научное как бы на втором плане,то бишь в оппозиции. Со второй половины второго тысячелетия они как бы поменялись ролями. На первый план вышло научное мировоззрение, а религиозное ушло в оппозицию. А хорошо забытое старое, пока и по настоящее время не востребовано
хотя все фундаментальные понятия позаимствованы как раз из него. Такие как Бог,Вселенная, Космос, материя и т.д. и т.п.Так что Иннусино: ( Да, религиозное мировоззрение всеми благополучно забыто) и моё( потерпевшее фиаско в борьбе за господство над умами людей- религиозное мировоззрение) имеют прямо противоположный смысл.
Я воспринимаю все сказанное с моей точки зрения и естественно,что сказанное тобой может восприняться по другому.И я не считаю то,что сказала я и то,что сказал ты абсолютно разными понятиями,по крайней мере ты так это воспринял или я всё ещё не могу понять тебя.По крайней мере для меня то,что только что ты написал с тем,что я написала практически похожи с той лишь разницей,что я религиозное мировоззрение больше отврергла.


Вообще то, Философия есть отрасль научного мировоззрения, как и Физика, и Химия, и Биология и т. д.

А вот здесь я с тобой не согласна.Философия - не наука,а лишь форма духовной деятельности человека,и она появилась наравне с наукой.И в переводе она означает "любовь К МУДРОСТИ",а мудрость и наука отличаются конкретно друг от друга(самый заурядный например - человек не знающий никакой науки может быть мудрым и принимать мудрые решения на основании своего лишь жизненного опыта").Тем более,что наука признаёт эмпирический метод исследований и таким образом отвергает то,о чём говорит нам философия.И ещё хотела добавить,что философия связана с душой,тогда как наука - с разумом и это уже говорит,что философия не может быть отраслью науки.Как и изобразительное искусство мы не может считать наукой,оно идёт от души человека и помогает ему себя выразить.В некотором смысле у философии похожие функции



С наступающим вас Новым Годом, и от меня лично вам пожелание;

спасибо,тебя так же с наступающим и чтобы все желания исполнились с в следующем году:yes: :)

Orlenka
25-12-2007, 10:34 AM
Лан, ребята, давайте жить дружно и мирно, ибо дружба - это еще и общение на равных взаимозаинтересованных людей.
« Что дружба? Лёгкий пыл похмелья,
Обиды вольный разговор,
Обмен тщеславия, безделья,
Иль покровительства позор.
а это отдельные ее элементы, и если мы на них зациклимся то только они нам и будут являться. Да и вообще, как представитель течения идеалистов верю, что к нам в жизни идет то, чего мы ждем и к чему мы готовы, а потому давайте ждать и быть готовыми к лучшему.

Засим закругляюсь, ибо имхо на данном этапе тут все сказано и тема мне стала надоедать.

С наступающим товарищи!!!

Filnia
25-12-2007, 01:24 PM
Да и вообще, как представитель течения идеалистов верю, что к нам в жизни идет то, чего мы ждем и к чему мы готовы, а потому давайте ждать и быть готовыми к лучшему.


Это ты всегда была идеалисткой,или недавно стала?:lol:

Orlenka
25-12-2007, 03:01 PM
скока себя помню

Filnia
25-12-2007, 05:35 PM
я просто не замечала)))

dob-valerij
26-12-2007, 08:18 PM
Цитирую Иннусю:
А вот здесь я с тобой не согласна.Философия - не наука,а лишь форма духовной деятельности человека,и она появилась наравне с наукой.И в переводе она означает "любовь К МУДРОСТИ",а мудрость и наука отличаются конкретно друг от друга(самый заурядный например - человек не знающий никакой науки может быть мудрым и принимать мудрые решения на основании своего лишь жизненного опыта").Тем более, что наука признаёт эмпирический метод исследований и таким образом отвергает то, о чём говорит нам философия. И ещё хотела добавить, что философия связана с душой, тогда как наука - с разумом и это уже говорит, что философия не может быть отраслью науки. Как и изобразительное искусство мы не может считать наукой, оно идёт от души человека и помогает ему себя выразить. В некотором смысле у философии похожие функции

«основным вопросом Философии, как особой науки является вопрос об отношении мышления к бытию, форм и законов мышления к формам и законам материального мира. Философия тесно связана со всеми формами общественного сознания – с наукой, нравственностью, искусством, идеологией, и оказывает на них своё влияние, испытывая,
в свою очередь, их влияние на себе» БСЭ том45 стр. 122. Не сомневаюсь, что это общемировое определение Философии. А эмпиризм и его оппонент рационализм это хоть и противостоящие направления в Философии, и тем не менее это одного поля ягоды. А душу пытается изучить научными методами- психология, тоже отрасль научного мировоззрения. Так что не надо умничать, а смиренно принимать реальность такой, как она есть.

Цитирую Orlenka:
а это отдельные ее элементы, и если мы на них зациклимся то только они нам и будут являться. Да и вообще, как представитель течения идеалистов верю, что к нам в жизни идет то, чего мы ждем и к чему мы готовы, а потому давайте ждать и быть готовыми к лучшему.

Вообще это пушкинские варианты дружбы, с которыми лично согласен.
Если не секрет какой идеалист то, объективный иль субъективный, а може наивный?

Orlenka
26-12-2007, 10:05 PM
:lol: не наивных у нас нет. разве что Господь Бог. А так каким бы умным ни был человек, он все равно каждый раз умудряется. В остальном была объективной. щас к субьективному склоняюсь. Вот что-то в нем все же есть... этакое. Хотя далеко не все.

Filnia
26-12-2007, 10:10 PM
«основным вопросом Философии, как особой науки является вопрос об отношении мышления к бытию, форм и законов мышления к формам и законам материального мира. Философия тесно связана со всеми формами общественного сознания – с наукой, нравственностью, искусством, идеологией, и оказывает на них своё влияние, испытывая,
в свою очередь, их влияние на себе» БСЭ том45 стр. 122. Не сомневаюсь, что это общемировое определение Философии. А эмпиризм и его оппонент рационализм это хоть и противостоящие направления в Философии, и тем не менее это одного поля ягоды. А душу пытается изучить научными методами- психология, тоже отрасль научного мировоззрения. Так что не надо умничать, а смиренно принимать реальность такой, как она есть.


Во-первых,я не умничаю.Я точно также могу привести определение философии,как"формы духовной деятельности,направленной на постановку,анализ и решение основных мировоззренческих вопросов,связанных с выработкой целостного взгляда на мир и место в нём человека."Так что в том,что твоё определения является "общемировым" я не согласна.И психология больше изучает не душу человека,а "факты ,закономерности и механизмы психической жизни человека",а это несколько отличается от души.Психология так же связана с медициной,как и с философией,а возможно,что даже больше,чем с философией,это,во-вторых.А на счёт того,что надо принимать реальность такой,какой она есть,то (уж прости,но не могу не похвастаться тем,что на это сказал Кант) объективный мир человеческому познанию не доступен и каждый его принимает исходя из своих взглядов,принципов, идеалов и прочей фигни,присущей нашему мировоззрению)

(зайди в википедию и прочитай там:"Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии не существует."так что ещё раз скажу,что твоё определение не "мировое")

dob-valerij
27-12-2007, 08:48 PM
Цитирую Иннусю:
как"формы духовной деятельности,направленной на постановку,анализ и решение основных мировоззренческих вопросов,связанных с выработкой целостного взгляда на мир и место в нём человека."

« вопрос об отношении мышления к бытию есть основной вопрос философии»
«Решение основных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда» разве это не тоже самое, что мы понимаем под «мышлением», а «мир и место в нём человека» это и есть «бытие», и тогда спрашивается чем хрен слаще редьки?
Психология от Психея-душа, и от логия –учение, как не верти, а получается учение о душе.
Кроме того в «любви к мудрости» согласно истории науки, вначале было каждой твари по паре, а по мере накопления информации, от нее стали отпочковываться математика,физика, химия, и т.д. и т.п. и сей процесс продолжается и по сей день, кибернетика, ядерная физика и т.д. и т.п.
Кроме всего прочего, философия как предмет изучения присутствует во всех университетах мира, а вот в духовных семинариях всего мира присутствует на первом плане теология.
И даже современное искусство, как порывы души к прекрасному в различных своих проявлениях в основном реализует вторую часть лозунга «хлеба и зрелищ».
Так что хрен редьки не слаще. Факты упрямая вещь. А практика выше теории.

Filnia
27-12-2007, 10:21 PM
« вопрос об отношении мышления к бытию есть основной вопрос философии»
«Решение основных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда» разве это не тоже самое, что мы понимаем под «мышлением», а «мир и место в нём человека» это и есть «бытие», и тогда спрашивается чем хрен слаще редьки?
Я не пойму, что ты этим пытаешься доказать?Ведь я отрицала,что философия - наука,но как же я могла отрицать мышление в ней,на котором всё и основано, и бытиё - то философия и изучает.И то,что ты написал нисколько не противоречит моей мысли,а наоборот поддерживает её.
Психология от Психея-душа, и от логия –учение, как не верти, а получается учение о душе.

Ну,я не слишком корректно выразилась на счёт психологии(если хочешь,то я скажу,что была не права)но ведь"Психология — изучает психологические различия, типологические различия психологических проявлений у представителей различных социальных, классовых, этнических, возрастных и других групп."."Современная психология редко пользуется понятием "душа", гораздо чаще употребляется понятие "личность". Психология личности - это наука, изучающая закономерности сознания и самосознания, движущие силы поведения человека, его жизненный мир и жизненный путь, личностные ценности и смыслы. Важным открытием в психологии личности является открытие бессознательного - той части психики, где хранится информация, о которой мы порой не догадываемся, теневые стороны нашего "Я"."
Соответственно до души тут далеко...


Кроме того в «любви к мудрости» согласно истории науки, вначале было каждой твари по паре, а по мере накопления информации, от нее стали отпочковываться математика,физика, химия, и т.д. и т.п. и сей процесс продолжается и по сей день, кибернетика, ядерная физика и т.д. и т.п.
Кроме всего прочего, философия как предмет изучения присутствует во всех университетах мира, а вот в духовных семинариях всего мира присутствует на первом плане теология.

И этим я не пойму,что ты хочешь мне сказать.Я же ведь не возражала,что наука развивалась вместе с философией.

И даже современное искусство, как порывы души к прекрасному в различных своих проявлениях в основном реализует вторую часть лозунга «хлеба и зрелищ».
Так что хрен редьки не слаще. Факты упрямая вещь. А практика выше теории.

"Хлеба и зрелищ" для кого?"Хлеб" для того,кто этим занимается?Ну так каждый человек должен получать за свою работу деньги.Но если бы это человеку не нравилось,разве он бы рисовал что-то или по-другому творил бы?Или я тебя опять не так поняла?

dob-valerij
30-12-2007, 03:40 PM
Цитирую Иннусю:
Ведь я отрицала, что философия - наука, но как же я могла отрицать мышление в ней,на котором всё и основано, и бытиё - то философия и изучает. И то, что ты написал нисколько не противоречит моей мысли

Хочу сказать только одно, что Философия это наука , хоть и особая, и которая породила то множество научных дисциплин, которые мы изучаем начиная с первого класса. И это общепринятое мнение, а не моё умничанье.

Цитирую Иннусю:
Я же ведь не возражала, что наука развивалась вместе с философией.

В начале Философия грешила поисками философского камня, изобретением эликсира молодости, а сейчас философствует строго на основе научных достижений, так что тоже не возражаю, что философия развивалась вместе с наукой.

Вообще эта полемика меня уже порядком утомила. Пора уже ставить на ней точку. Своё мнение о том что твориться вокруг, вряд ли поменяю. Если представить мышление в виде столбовой дороги, то начало её это мировоззрения предков, и до самого распутья, где стоит указательный камень, на коем начертано: направо пойдёшь к попам попадёшь, если всё же повернуть, то сразу упираешься в плакат, на коем «Не умничай, а молись, молись и ещё раз молись», а дальше три направления, каждое из которых состоит из множества параллельных тропинок, в начале и у каждой тоже плакатик стоит: « вот истинный путь для спасения души». Только такое количество этих тропинок, что жизни не хватит их обскакать, и если всё же выберешь стезю спасения своей души, тут же раздается шипение с конкурирующих тропинок « погубить себя решил, не спасение души на ней найдёшь , а погибель».Но самое главное, что не приемлет мой здравый смысл, так это ненужность мышления если повернёшь направо, а по мне, мышление и душа это две стороны одной медали, которая есть дар божий от Творца. Ещё на том указательном камне начертано: «налево пойдёшь к яйцеголовым попадёшь»( такую кличку им дали по одной из версий, за то, что среди их братии большой процент лысых) , сворачиваешь и упираешься в плакат«любовь к мудрости» и опять куча дорожек , которые она наплодила в законном браке с мышлением и внебрачных, это когда она наверное с бесом путалась( в внебрачных числиться например такие, как алхимия, научный коммунизм),и конечно сама центральная дорожка, имя которой Философия, уходящая за мыслимый горизонт. На вопрос куда она ведёт, получаешь даже ответ, куда то в бесконечность, где нечто, что неизмеримо, неисчислимо, непостижимо и имя ему абсолютная истина. Ну а третья прямая дорога почти и незаметна, уж больно сильно её начало и справа и слева терновником и мусором закидали. Да и надпись на камне куда она ведёт основательно затёрли, только и сумел разобрать одну фразу «и тайну страшную природы я светлой мыслею постиг..» И именно по ней шли и Гомер, и В. Шекспир, и А.С.Пушкин. Кстати о страданиях, не думаю что Гомера ослепили по его собственному желанию, а В.Шекспира закидывали камнями для лечебного массажа, а А.С. Пушкина сжили с белого свету по его на то просьбе. Вообщем, по душе мне пришелся этот третий путь, и не зря. Сейчас я весьма терпимо отношусь и к науки и к религии, понимая что это как шаг правой потом левой к истинному мировоззрению, мировоззрению третьего тысячелетия. А итог такой, направо пойдёшь, там центральной идеей Бог, а вместо мышления Вера частенько переходящая в фанатизм. Налево там в центре мышление, а идея Творца поставлена вне закона. И только прямо идея Творца в логической гармонии с мышлением. Вот пожалуй и всё.
Поздравляю ещё раз с наступающим Новым Годом. Счастья и здоровья вероятно столько нажелали, что складывать некуда. Посему желаю надёжного тыла, где можно было бы душевные раны зализать и приобрести душевное равновесие.
,

Filnia
04-01-2008, 02:50 PM
ой,только что заметила,что моё последнее сообщение из этой темы исчезло%) :( :woot: .Понятия не имею каким образом,но мне кажется,что я его точно отсылала(((значит всё-таки нет.

Но единственное что помню из него,так это то,что философия с греческого "любовь к мудрости",а психология,ТОЖЕ С ГРЕЧЕСКОГО содержит в себе "логос" - "наука",если бы древние греки,придумавшие эти 2 понятия считали философию наукой,то в этом слове присутствовало бы "логос",а там его нет.Соответственно сами греки не считали философию наукой,так как мы может тогда так думать?...

Flaxing
19-01-2009, 04:11 AM
уже несколько раз ссылаюсь на неё, рассказываю историкам, а сам даже не знаю, чья это мысля, можно ли узнать автора?