PDA

Просмотр полной версии : 27 августа 2006 года исполнилось сто десять лет со дня рождения Фаины Раневской.


Черный паучок
27-08-2006, 08:50 PM
http://faina.narod.ru/img/bio_portrait.jpg
Из справочника "Актеры Советского Кино":
Ф.Г.Раневская (урожденная Фельдман) родилась в Таганроге. Окончила частную театральную школу. Сценическую деятельность начала в 1915 в Малаховском дачном театре под Москвой. Затем играла в Керчи, Ростове-на-Дону, в передвижном "Первом советском театре" в Крыму, в Баку, Архангельске, Смоленске и других городах. С 1931- актриса Камерного театра. В 1935-1939гг. - в Центральном театре Красной Армии. В 1943-1949гг. - в Театре драмы (ныне Театр им. Вл. Маяковского), в 1949-1955гг. и с 1963 - актриса академического театра им. Моссовета (в 1955-1963гг. - актриса Московского театра им. А. С. Пушкина).Лауреат Государственных премий СССР (1949, 1951 - за театральную работу, 1951 - за участие в фильме "У них есть Родина"). Народная артистка СССР (1961).
Решением редакционного совета ежегодно издающейся в Лондоне энциклопедии Кто есть кто ("Who is who") включена в десятку самых выдающихся актрис XX века (1992).
Принимала участие в озвучании мультфильмов.



Мне очень нравится роли которые она исполняла:wub: Озвучивала в "Карлсоне" домомучительницу, замечательная роль в "Золушке", "Муля не нервируй меня" (не помню как фильм называется) и многие многие другие
А как вам?

Holera
27-08-2006, 09:53 PM
нам тоже ))

Orlenka
29-08-2006, 09:51 AM
Паш, молодец что тему начал!

а еще Весна, и много-много чего еще.

-- Оптимизм -- это недостаток информации.
-- У меня хватило ума прожить жизнь глупо.
-- Я не признаю слова "играть". Играть можно в карты, на скачках, в
шашки. На сцене жить нужно.

-- Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть
настоящим, -- требует капризная молодая актриса.
-- Все будет настоящим, -- успокаивает ее
Раневская. -- Все: и жемчуг в первом действии,
и яд -- в последнем.

Узнав, что ее знакомые идут сегодня в театр посмотреть ее на сцене,
Раневская пыталась их отговорить:
-- Не стоит ходить: и пьеса скучная, и постановка слабая... Но раз уж
все равно идете, я вам советую уходить после второго акта.
-- Почему после второго?
-- После первого очень уж большая давка в гардеробе.

...времени нет, в общем http://lib.ru/MEMUARY/RANEWSKAQ/shutki.txt