PDA

Просмотр полной версии : Парфюмер


Черный паучок
15-09-2006, 11:56 PM
Капля абсолютной любви
http://www.vz.ru/upimg/45399.jpg


В наш бездуховный век даже самые возвышенные произведения преподносятся миру с заранее приготовленным ID из громких цифр, подтверждающих их состоятельность. Вот и «Парфюмер» вооружился вереницей цифр: 15 миллионов экземпляров книги на 45 языках, 10 миллионов долларов за права на ее экранизацию, 60 миллионов на ее постановку, 5200 человек массовки… Цифры радовали, но от фильма все ждали другого – чарующего аромата, пробуждающего любовь. Надо признаться, смутные опасения терзали меня задолго до премьеры фильма. Оформились они во время одного из обычных киносеансов, когда сидящие позади меня подростки ржали над роликом «Парфюмера». Их неимоверно смешили фамилии Зюскинд, Тыквер и Гренуй. Тогда я с сожалением констатировал, что основная масса зрителей к этой ленте попросту не готова. К сожалению, оказалось, что проблемы куда серьезнее.

Патрик Зюскинд упрямо отбивал атаки продюсеров и режиссеров с 1985 года – с тех пор, как «Парфюмер» впервые увидел свет. Немецкий писатель просто не верил, что кто-либо сможет перенести на экран мир запахов, в котором жил Жан-Батист Гренуй. Он, правда, называл человека, которому это под силу, – таковым он считал Стэнли Кубрика. Но режиссер ознакомился с книгой и заявил, что ее адекватная экранизация невозможна.


Лишь смерть Кубрика убедила писателя, что стоит попробовать. В 2001 году состоялась сделка века – права на «Парфюмера» ушли к продюсеру Бернду Айхингеру за 10 миллионов долларов. Тот же сделал ставку на молодого, но очень талантливого режиссера, сценариста и композитора Тома Тыквера. Автор «Беги, Лола, беги» и «Рая», Тыквер с энтузиазмом взялся за новое для себя дело. Он никогда не работал с бюджетом в 60 миллионов (как, впрочем, и любой другой европейский режиссер), предоставляющим возможность реализовать любую, даже самую смелую идею. Но на подготовку проекта все равно ушло несколько лет. Действие романа происходит во Франции в середине XVIII века. Сын торговки рыбой Жан-Батист Гренуй родился в смердящем нечистотами Париже, рос в нищем приюте, был продан дубильщику Грималю и лишь чудом выжил, работая по шестнадцать часов в сутки и дыша ядовитыми испарениями. Природный дар Гренуя – феноменально острый нюх – привлек внимание парфюмера Бальдини, выкупившего парнишку у дубильщика. Научившись всему, что знал и умел Бальдини, Гренуй отправился в Грасс. Он мечтал овладеть искусством сохранять запах человека. То, чего, как Гренуй неожиданно обнаружил, он сам непостижимым образом лишен. Мечта молодого парфюмера сбылась, но для того, чтобы экстрагировать влекущий его запах девушек, Гренуй пошел на преступления. И совершал он их с хладнокровием профессионального убийцы.


Сюжет книги завораживает. Описания Зюскинда так точны и изящны, что, кажется, страницы источают запахи. А вот Тыкверу это не удалось. Он был до буквоедства дотошен, экранизируя «Парфюмера», но у него получилось лишь внешне похоже. Как похожи на своих прототипов восковые фигуры в музее Мадам Тюссо – красивые, но пустые и холодные. Потому что в них нет главного – жизни. Нет ее и в работе Тыквера. Чтобы оживить фильм, режиссеру не хватило какой-то неуловимой малости. Возможно, того тринадцатого компонента духов Гренуя, без которого они были несовершенны. Капли абсолютной любви. Не закончив формулу, Тыквер обрек свое детище на равнодушие.




А все равно хочу сходить! Читал вроде ничего, токо садиски я бы сказал!

Zлю4ка
16-09-2006, 06:26 PM
А мне понравился и фильм и книга .. :) здорово всем советую глянуть не пожалеете

Holera
16-09-2006, 07:57 PM
почмотрим сеня наверное ))

Orlenka
16-09-2006, 11:28 PM
книга конечно необычная. дочитать-то я ее дочитала, но регулярно очень хотелось это не делать. Некоторые описания явно маниакально-садистские, соглашусь тут с Пауком. Сложно представить как из этого можно снять фильм, а потому интересно посмотреть что же они там натворили и что из этого получилось. Добавлю, что когда я читала книгу, я иначе представляла себе Гренуя.

Makc
17-09-2006, 12:18 AM
Сегодня сходил посмотрел. Фильм отличный. Надо вот терь книгу закупить )

Holera
18-09-2006, 04:05 AM
Книгу не читал , фильм очень хороший .
С концовкой только на мой взгляд переборщили , пропала реалистичность ,впрочем нечитал книгу так что незнаю , что там хотел на самом деле передать режисер .
Из убиенных оч понра первая , ниче не могу с собой поделать лю рыжих :wub:
Попкорн с собой не берите , в начале фильма всеравно есть не сможете :no:

MegaPon
18-09-2006, 11:14 AM
Сходил пасмарел.....о понравилось или нет так и не понял.... но вот сцена все общей груповухи меня потресла до того что я валялся в истерике под креслом...

Angel
18-09-2006, 06:33 PM
Кто про что, а ты о групповухе!
Хочу сходить на этот фильм, но боюсь "перебить" впечатление от книги...испортить его чтоли...боюсь не понравитца в сравнении, короче..
Ведь воображение всегда богаче..нежели киношное изложение..+оно свое..близкое себе))))

Черный паучок
18-09-2006, 09:03 PM
Кто про что, а ты о групповухе!
Хочу сходить на этот фильм, но боюсь "перебить" впечатление от книги...испортить его чтоли...боюсь не понравитца в сравнении, короче..
Ведь воображение всегда богаче..нежели киношное изложение..+оно свое..близкое себе))))
Зато еще раз утвердишься что в кинотеатр ходить не стоит, а стоит покупать книги и читать! Вот воображение разовьется...:D

Angel
19-09-2006, 10:11 AM
Я в кино люблю ходить...только на то, про что не читала))
А покупать книги накладно...лучше брать их у друзей:)))

Libido
19-09-2006, 02:00 PM
Я в кино люблю ходить...только на то, про что не читала))
А покупать книги накладно...лучше брать их у друзей:)))
или скачивать нахаляву в интернете :D

Angel
19-09-2006, 02:02 PM
Ага, тока с аудиокнигами мне невезет...либо еб.чим емулом качаются (очень долго!) либо платные..
так никогда и не попробую что это такое.

Настюха
19-09-2006, 11:32 PM
Подруга книгу должна дать,а фильм наверное пойду смотреть в пятницу или суботу

admin
19-09-2006, 11:32 PM
Блин а я за всю свою жизню прочитал всего 4 книги - три мушкетера, всадник без головы, чтото там про капитана Блада пирата (забыл название) и граф монте кристо - и то давно :) А на кинушку обязательно схожу.

NIFERATA
20-09-2006, 04:38 PM
Фильм хороший! Но недостаточный, я бы сказала так...Книга более ярко описывает все, что твориться в голове этого человека и очень сильно при просмотре фильма не хватает повествования 3-его лица...Посему очень много важных моментов упущено!
Для фильма неплохо, для экранизации на 3.

Orlenka
21-09-2006, 01:52 AM
мне силком вручили ДВД с требованием посмотреть... делать нечего... пришлось...

гораздо лучше чем я ожидала. Убрали большую часть садизма, не перетянули, правда ИМХО главного героя они по сравнению с книгой очеловечили. Оч порадовал Дастин Хоффман. В общем, хотя от книги сильно не отходят, получилось вполне достойно... советую... один раз

теперь вот не знаю что хочу больше: увидеть как оно смотрится на большом экране или никогда больше не смотреть этот фильм?

Черный паучок
22-09-2006, 07:11 PM
мне силком вручили ДВД с требованием посмотреть... делать нечего... пришлось...

гораздо лучше чем я ожидала. Убрали большую часть садизма, не перетянули, правда ИМХО главного героя они по сравнению с книгой очеловечили. Оч порадовал Дастин Хоффман. В общем, хотя от книги сильно не отходят, получилось вполне достойно... советую... один раз

теперь вот не знаю что хочу больше: увидеть как оно смотрится на большом экране или никогда больше не смотреть этот фильм?
То что они очеловечели это точно! Уж очень красивым получился! С кем я ходил ей понравилось, а вот я чуть не уснул! Хотя 2 часа прошло не заметно, потом посмотрел на часы опаньки еще 30 мин и все! Сделан фильм хорошо тут ничего не скажешь, но что-то что-то мне не хватило! А еще были взади нас девчонки которые комменты ссыпали (1 из них ужо смотрела) может быть еще и из-за этого!:D
эх где мои 15 лет? Наверно были там в кинотеатре взади меня

admin
23-09-2006, 01:02 AM
фсё - придеться и мне его посмотреть.

admin
23-09-2006, 04:45 PM
сижу в кинотеатре - только начался

ZaraZZZa@
23-09-2006, 10:59 PM
посмотрела....музыка порадовала....фильм из категории только для одного просмотра....теперь хочу почитать книжку

Serafim
25-09-2006, 02:49 AM
Смотрел на прошлых выходных. После начала просмотра подумал, что зря взял большой попкорн, но оказалось всё довольно прилично.
Согласен - групповуха в конце потрясает.
Концовка непонятная... как будто чего-то не хватает.
В целом фильм неплохой... Гренуйя в начале даже жалко...
В общем, хорошо погрустил, а в конце и посмеялся =)

Lena
26-09-2006, 10:11 AM
Недавно была на этом фильме. Прикольный.Мне понравился.надо теперь книгу почитать

Сестра
26-09-2006, 11:22 AM
Смотрела недавно(в субботу) в кинотеатре.......УЖС!!!!Было б чуть чуть потише, я б заснула......Вощем мое мнение.....фильм ни о чем!!!!!!ИМХО
Смысла в этом фильме я так и не увидела!

NIFERATA
26-09-2006, 03:54 PM
Смотрела недавно(в субботу) в кинотеатре.......УЖС!!!!Было б чуть чуть потише, я б заснула......Вощем мое мнение.....фильм ни о чем!!!!!!ИМХО
Смысла в этом фильме я так и не увидела!
А книгу читала?

admin
26-09-2006, 07:55 PM
А мне понравился - я правда пока его смотрел в кинотеатре - раза три по маленькому выходил и за пивой :) а потом на ДЕНЬ ГОРОДА встретил старых подружек и вай - домой приехал в 3 часа ночи :) А фейерверк был какой вай на горпарке

Nicoletta
27-09-2006, 06:38 PM
Офигенный фильм!!!АБАЖАЮ ГРЕНУЯ!!!
побольше бы таких фильмов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и произведений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rolleyes: :P :bb:

Сестра
27-09-2006, 06:51 PM
А книгу читала?
Нет!и не собираюсь!

Nicoletta
27-09-2006, 06:52 PM
а почему? :(

Angel
27-09-2006, 07:42 PM
гораздо лучше чем я ожидала. Убрали большую часть садизма, не перетянули, правда ИМХО главного героя они по сравнению с книгой очеловечили. Оч порадовал Дастин Хоффман. В общем, хотя от книги сильно не отходят, получилось вполне достойно... советую... один раз
Согласна. Еще по сравнению с книгой фильм прокручивается этак ускоренно...факты опущены и это немного раздражает..
Мы во время просмотра пытались устроить гоблинский перевод..ржачка
:D

Utoo
27-09-2006, 10:28 PM
Мне фильм не понравился, очень нудно, еле досидела до конца. И не я одна такая, зал был битком, так вот, треть посетителей не отличилась таким героизмом и ушла раньше, да и по окончании фильма многие отзывались не лестно. Я конечно допускаю, что я чего-то недопоняла, но я же не одна такая. Почитав другие отзывы поняла, что люди читавшие книгу считают, что авторы фильма не совсем раскрыли смысл книги, наверное надо прочесть оригинал. Ведь даже сам Зюскинд открестился от этого фильма и сказал, что не желает иметь с ним ничего общего!

NIFERATA
28-09-2006, 11:06 AM
Нет!и не собираюсь!
А зря, кстати....хотя кому что нравиться...

Chaton
04-10-2006, 05:52 PM
а я без ума от книги и от фильма
впервые такое что сняли так как представляла все себе я когда читала
а в конце его действительно жалко и наа самом деле задумаешься что главное в нашей жизнь - любить и быть любимым :wub:

Aljotza
05-10-2006, 12:52 AM
сначала я посмотрела фильм в кинотеатре.... вроде чтото оригинальное, но немного занудно. конец проржала когда началась груповуха....до слёз....моя подруга просто ухахатывалась рядом....немцы( живу в германии) и наши ещё русские знакомые смотрели эту сценку с серьёзными лицами, как будто это простой документальный фильм, я просто с них порожалась. а потом когда в самом конце все полетели на главного героя у меня и подруги появилась одна и та же мысль : "axe", и мы просто валялись на полу. знаете эту рекламу, там где мужик обрызгивается деодорантом и все бабы на него летят, вот и в конце фильма так, все на него летят. думала правда что они его до смерти затрахают, но они его съели...странно как то .
после просмотра заметила, что часто думаю о фильме, хотя раньше не думала про фильмы так долго
решила я потом второй раз дома посмотреть и уже намного больше поняла смысл этого фильма и фильм действительно понравился, парню моему тож понравился
купила книгу ...будемс читать))
всем советую тоже

Сволочь)
05-10-2006, 01:43 PM
"Парфюмер" не оправдал моих ожиданий. Да, технически снято неплохо...а игра слабенькая..

Utoo
13-10-2006, 05:00 PM
после просмотра заметила, что часто думаю о фильме, хотя раньше не думала про фильмы так долго
решила я потом второй раз дома посмотреть и уже намного больше поняла смысл этого фильма и фильм действительно понравился, парню моему тож понравился
купила книгу ...будемс читать))
всем советую тоже
Та же фигня. Фильм совсем не понравился, но думаю о нем постоянно. Купила книгу, решила разобраться. Сейчас дочитываю и опять появилось желание посмотреть фильм. Мистика какая-то, обычно не понравился фильм, да иг с ним, а тут нет, что-то зацепило (только уж точно не оргия в конце фильма).

admin
15-10-2006, 12:13 AM
:) Utoo - ты просто не нюхала феромонов :) просто в фильме нет возможности понюхать то что сделал Парфюмер :) а то я думаю если бы киноекран позволял бы кроме звука и картинки передавать запах, по перетрахался бы весь кинотеатр в конце :) и тебя бы тоже :) по любви ....... труляля :) шучу не обижайся - читай свои книжки . бебебе. Фильм мне понравился особенно концовка.

Utoo
15-10-2006, 02:26 AM
:) Utoo - ты просто не нюхала феромонов :) просто в фильме нет возможности понюхать то что сделал Парфюмер :) а то я думаю если бы киноекран позволял бы кроме звука и картинки передавать запах, по перетрахался бы весь кинотеатр в конце :) и тебя бы тоже :) по любви ....... труляля :) шучу не обижайся - читай свои книжки . бебебе. Фильм мне понравился особенно концовка.
Тогда по логике Гренуя не сожрать должны были в конце фильма, а затрахать до смерти!!! :)

admin
15-10-2006, 09:42 AM
:) точно точно - я тоже так подумал :)

Shdd Shaddar
15-10-2006, 12:34 PM
понравился насильник, остальные моменты не помню :)

Utoo
15-10-2006, 04:53 PM
понравился насильник, остальные моменты не помню :)
А я насильника не помню, может имеетя ввиду сам маньячина - Гренуй? Тогда да, в фильме его очень даже симпотным сделали, а по книге он редкостный мерзопакостный урод, но т.к. я до прочтения посмотрела фильм, то мне он уже таким уродом никак не представлялся.

Ilfirin
15-10-2006, 09:56 PM
ну что могу сказать...
понравилось. довольно-таки не плохо.
даже почти не переврали книгу )))

ну да лано. действительно здорово!

ЕлЕнКа!!!
16-10-2006, 11:04 PM
Книге конечно уступает во многом. Невозможно передать на экране авторский тектс. Книга действительно шикарная, а фильм...так себе, особенных эмоций не вызвал.

Шиза
20-10-2006, 10:29 PM
хочу посмотреть, но никак не получается :'(

admin
21-10-2006, 08:50 AM
Нась - посмотри прикольный фильма

Шиза
21-10-2006, 04:50 PM
Нась - посмотри прикольный фильма

абяяяяяяязааааааааааатяльно!!!!!!!!!!! :yes:

Сбежавшая из дур
21-10-2006, 09:37 PM
эээ
не зна чему придратья, но в целом, не понравился
вроде и картинка........
и текст
и всё оки........
но не нравиться

Aljotza
23-10-2006, 07:46 PM
парфюмера сильно напомнило... :)
http://www.sessosublime.it/tantra/imm/kamasutra.jpg

Dendy
31-10-2006, 09:23 PM
Вот и я наконец посмотрел,фильм понравился,только немного наивным показался,теперь собираюсь книгу прочитать,вычитал в одной статье о создинии фильма,что авторы фильма сделали акценты не в тех местах,где это делает автор произведения.

Utoo
01-11-2006, 10:00 PM
Вот и я наконец посмотрел,фильм понравился,только немного наивным показался,теперь собираюсь книгу прочитать,вычитал в одной статье о создинии фильма,что авторы фильма сделали акценты не в тех местах,где это делает автор произведения.

Так точно. Я когда фильм смотрела кое-что недопоняла.А потом прочла книгу и все встало на свои места.

Машулька
01-11-2006, 10:07 PM
книга-классная, фильм-тож ниче так))))) мне понравился))))))))

elise
09-11-2006, 02:05 PM
Я сначала прочитала книгу,фильм у меня дома валялся мож месяц и в итоге после прочтения,я посмотрела!!Какой же класный фильм...Просто нет слов...Конечно иногда закрывала глаза когда червей показывали и т.д.В принципе когда книгу читаешь там много всего неприятного написано..Вообще советую ))

FREEda
12-11-2006, 12:58 PM
Я от фильма в восторге! Супер! Всем смотреть!

MaTiX
21-11-2006, 01:53 AM
групавуха там cool!!! :)

AUSIA
21-11-2006, 05:22 AM
А я тааак надеялась, что он ее не убъет... :( (последнюю которую) дурацкий фильм.. все умерли. В мозгу засела навязчивая идея понюхать то, что этот чувак изобрел. Интереееснаа))

машуня
09-12-2006, 08:33 PM
оооо,я смотрела этот фильм,ничего прикольный,особенно в конце :shy:

Алик
17-12-2006, 09:10 PM
Почему от КАПЛИ все стали любовью заниматься а когда он вылил на себя ФЛАКОН его сожрали?

admin
18-12-2006, 12:18 AM
Леха это потому что феромоны разные - одни тянут на покушать, другие на секс :)

Holera
18-12-2006, 12:58 AM
Леха это потому что феромоны разные - одни тянут на покушать, другие на секс :)
Я толстею от твоих феромонов Сашка :)

Libra
22-12-2006, 10:50 PM
Очень понравилось, злодей и герой в одном флаконе :)

admin
22-12-2006, 11:46 PM
Валер тебе нуна дешку потолстеть :) худенький ты совсем :) шутюкаю

admin
22-12-2006, 11:48 PM
Либру тоже люблю :) Веселую дефочку заставим потолстеть :)

Wiedemann
28-12-2006, 03:55 AM
Думал увидеть драму. Имеет ли гений право на убийство?
А что в итоге? Эдакий Х-мен, который успевает учуять запах летящего в него яблока и девушку за уйму километров от него. Про логические нестыковки я вообще молчу. Конец фильма - вообще жесть.
Вывод: длинная муть про непонятого человека-мутанта :down:

maximishe
18-02-2007, 01:02 PM
А мне понравился и фильм и книга .. :) здорово всем советую глянуть не пожалеете
имел дурость пригласить девушку на этот фильм - :down: .
зря только деньги потратил.....

казан
27-02-2007, 04:53 PM
undefinedundefined :yes: Фильм класный.можно ,что посмотреть.с концовкой только подкачали ,немного не в тему ( с момента когда его вывели на эшафот , типа казнить , а он достает этот " волшебный " флакончик ну и начинается всеобщяя оргия . это конечно класно, попасть на такую вечеринку .мечты просто.).можно было и концовочку получьше придумат. а так фильм офигееный конечно

Utoo
28-02-2007, 02:31 PM
можно было и концовочку получьше придумат. а так фильм офигееный конечно

Концовочка в точности по книге, там тоже оргия и потом Гренуя слопали. Ням-ням. %)

Белая Зайка
24-05-2007, 05:29 PM
По моему тупой фильм

Потерявшаяся
18-06-2007, 12:44 AM
Классный фильм... снят обалденно, задумка эксклюзивная, сюжет и все остальное - здорово!!!
Меня потряс))