PDA

Просмотр полной версии : Эстония готовится к войне с Россией


Упся
09-12-2006, 04:15 PM
Братья и сестры, славяне, вы чего совсем там офигели со своим НАТО?!
я фигею...
***
Эстония готовится к войне с Россией

Эстонские власти вновь ошарашили Москву: оказывается, именно Россию они считают главной угрозой своей безопасности и даже готовятся к вооруженному конфликту с ней. Кремль на подобный демарш отреагировал на удивление спокойно. Министр обороны Сергей Иванов посоветовал руководству балтийских стран "перестать путать россиян с инопланетянами".

До сих пор о возможном военном противостоянии Таллин так откровенно не говорил - вернее, не говорил вовсе. Да, были препирательства по проблемам русскоязычного населения, "оккупации", договора о границах, советской символики, маршей ветеранов SS. Но чтобы произнести слово война без кавычек... За все годы, прошедшие со времени восстановления независимости Эстонии, до этого дело не доходило.

И вот только что назначенный командующим Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс заявил, что главную угрозу для своей страны он видит именно в восточном соседе. "Мягко говоря, нашим соседом является недружественное государство. Отношения с Россией - главная проблема безопасности", - сказал Лаанеотс в интервью газете Eesti Paevaleht. А если "говорить не мягко" - тогда какое? Вражеское?

С врагами надо бороться. Только вот как? Рецепт у генерала уже готов. "Увеличить возможности самообороны - там, где у нас есть недостатки. Это означает адекватную деятельность как в случае природных катастроф, так и при возникновении угрозы терроризма или военной опасности. Мы является пограничным государством - членом НАТО и ЕС. Наша ситуация в области безопасности несравнима с Бельгией или Данией", - пояснил господин Лаанеотс.

Чем "несравнима" - очевидно. "Опасных" соседей на востоке ни у Бельгии, ни у Дании нет. А вот Эстонии, как выясняется, не повезло. В том, что война с Россией не просто теория, а самая что ни на есть реальная опасность, генерал не сомневается: "Если в нашем регионе вспыхнет какой-нибудь кризис, мы должны создать систему поддержки государствам НАТО, которые придут нам на помощь".

В странах Балтии между тем рисуют все более сюрреалистический образ возможного врага. Что там Россия, нападения которой ждет командующий Силами обороны Эстонии? Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на рижском саммите НАТО призналась: она рассчитывает на союзников, если на Латвию нападут... марсиане.

- Мне кажется, что и Россия, и россияне на инопланетян не похожи, - ответил на опасения эстонского генерала и латвийского президента Сергей Иванов. - У меня такое впечатление, что подобные заявления рождаются в области психологии. Нас многие продолжают воспринимать как СССР, в котором злобствует КГБ. В общем, сплошные темные коварные силы, которые спят и видят, как бы захватить чужую территорию.

К счастью, эстонских военных, несмотря на прогнозы нового командующего Силами обороны, пока не заставляют подробно изучать краткий русско-эстонский военный разговорник, изданный в 1940-м в СССР и переизданный в Эстонии два года назад. А там, между прочим, немало любопытных выражений, которые в случае чего могли бы пригодиться господину Лаанеотсу: "Руки вверх!"; "Стой! Сдавайся! Слезай с коня!"; "Брось оружие"; "Что слышали о предстоящих действиях противника?"; "Ложись!"; "Если будешь шуметь - убью!"; "Вы убили кого-то из ваших начальников?"; "Сколько убили жителей?" и "Не положена ли в колодец отрава?"...

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Вооруженные силы Эстонии насчитывают примерно шесть тысяч солдат и офицеров. Эстонские подразделения принимают участие в военных операциях в Ираке и Афганистане. Численность контингентов невелика - по несколько десятков человек.
Отсюда (http://www.izvestia.ru/world/article3099110/)

Черный паучок
09-12-2006, 04:34 PM
Какого хууууу...дожника я вас спрашиваю...

Кое кто сказал бы в таком случае: Да этого Антс Лаанеотс за яйца нуно повесить!

Wiedemann
09-12-2006, 05:23 PM
Собака лает - караван идёт.. :)

Bethany
09-12-2006, 07:14 PM
вряд ли нападут, мне кажется. У России есть хороший опыт противостояния всем , пришедшим с западных границ))))

Utoo
09-12-2006, 08:22 PM
вряд ли нападут, мне кажется. У России есть хороший опыт противостояния всем , пришедшим с западных границ))))

Дело не в том, что они нападут, они пытаются внушить всем, что мы на них напасть собираемся, мол надо укреплять обороноспособность страны, а то злые русские хотят их захватить. Что тут говорить, понятно откуда ветер дует, что они, что Ющенко, что Грузия, все они НАТО под хвост балуются. Ющенко долго на Россию выпендривался, чуть-чуть притух, грузины начали вырубаться. Грузины вроде чуть поумолкли, так эти затявкали, возникает закономерное подозрение, что все это кем-то пошагово проплачивается, дабы дискридитировать Россию в глазах мировой общественности. Вопрос, кто следующий?

Сбежавшая из дур
10-12-2006, 12:48 PM
напоминает басню слон и моська

Dendy
10-12-2006, 02:11 PM
Обсждать высказывания эстонского правительства,все равно,что выносить на повестку дня все сказанное из психиатрической больницы №2:) Я просто развожу руками,матерюсь про себя и мысле кручу указательным пальцем у виска:)

rpoM
10-12-2006, 03:02 PM
Ну, ты же все-таки русцкий истонец, Серега :)
Мы в тебе не сомневались :)

Libido
10-12-2006, 03:03 PM
Пускай попробуют напасть - будет через неделю у России Эстонская область:)

Utoo
11-12-2006, 03:20 AM
Пускай попробуют напасть - будет через неделю у России Эстонская область:)

5 баллов!!! :up:

Стичик
11-12-2006, 05:06 AM
Если и нападут тол всем скопом, в союзе каком нить, одна эстония ничего не может...на военных сборах нам описывали возможные варианты нападения, послушаешь, а потом думаешь: одни враги вокруг! А интересно эстонские пули, танки, самолеты и т.п. такие же медленные?))))

Phantasya
11-12-2006, 09:53 AM
Кашмар! Чего только люди не придумают??! Страшно жить становится! А если чего и начнется - ведь и Литва тож втянется! Все, я переезжаю!!