PDA

Просмотр полной версии : НОЧНОЙ ДОЗОР - 2 (Убить Билла) Рецензия


admin
05-08-2004, 10:58 PM
http://www.prus.spb.ru/i/cinema/Dozor_poster.jpgУбить Билла Часть 2 / Kill Bill Vol. 2
Жанр: Фантастика
Режиссер: Тимур Бекмаметов ("Гладиатрикс")
В ролях: Константин Хабенский ("В движении"), Владимир Меньшов ("Москва слезам не верит" - режиссер), Мария Порошина ("Бригада"), Виктор Вержбицкий ("Сибирский цирюльник"), Жанна Фриске, Алексей Чадов ("Война"), Галина Тюнина ("Дневник его жены"), Юрий (Гоша) Куценко ("Антикиллер"), Анна Дубровская ("Графиня де Монсоро"), Валерий Золотухин ("Чародеи"), Илья Лагутенко, Дима Мартынов и др.

http://www.prus.spb.ru/i/cinema/Dozor_Anton.jpg

Около месяца назад, бороздила ваша покорная слуга бескрайние просторы сети Интернет, и наткнулась на любопытный опрос, который заключался в следующем: посетителям сайта предлагалось ответить на единственный вопрос "Как вы отнеслись бы к российскому блокбастеру?" (формулировка неточная) и предлагались различные варианты ответа. Насколько могу припомнить, моим выбором стал "С удовольствием его посмотрю". Теперь же, по прошествии времени, приходят в мысли голову: а не новый ли фильм Тимура Бекмаметова "Ночной дозор" имели в виду в этом опросе? В любом случае, "пророчество" сбылось, и автор статьи с удовольствием и не малым интересом посмотрела экранизацию одноименного произведения писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.
http://www.prus.spb.ru/i/cinema/Dozor_Fight.jpg
Сюжет фильма: На ночных улицах опасно. Но речь не о преступниках и маньяках. Там действуют те, кто называет себя "Иными". Те, чья сила велика, с кем не справиться обычным оружием. "Мы все "Иные" - и Темные и Светлые. Мы берем свою силу у людей. Темные - темную, Светлые - светлую. Многие века между теми, кто готов на все ради этой силы, идет война. И никто не может победить. Мир стоит на грани... И поэтому был заключен Великий Договор между Светлыми и Темными. Но "Иные" не безгрешны. И они нарушили Договор. И тогда Светлыми был создан Ночной Дозор, следящий за преступлениями Темных, а Темными - Дневной, следящий за Светлыми…
http://www.prus.spb.ru/i/cinema/Dozor_Geser.jpg
Поскольку все еще действующий, но несколько обленившийся, рецензент не является поклонником творчества Лукьяненко, то говорить об изменении сюжетных линий в экранизации достаточно сложно. Могу опираться лишь, на официальные заявления создателей фильма и гневные опусы фанатов первоисточника. Итак, сюжет действительно сильно переиначен, но… сценарий писал автор книги, а значит, он сам желает по-другому воспринимать развитие отношений между героями и их последствия. Все в том же Интернете увидела замечательную реплику в ответ на очередные нападки любителей русской фантастики: "Если сам Лукьяненко не против такого изменения текста книги, то, какое вам до этого дело?". Действительно, отделите вы книгу от кино! Хотя один мой хороший знакомый, а по совместительству и главный редактор журнала "Прусь", всегда восторгается произведениями данного автора, а уж "Ночной дозор" - его любимая книга. И от фильма он получил неописуемое удовольствие. Так что, если вы ждете точное соответствие экранизации оригиналу, то видимо, вы никогда не смотрели кино.
http://www.prus.spb.ru/i/cinema/Dozor_Moscow.jpg Перейдем к самому фильму. Удивительные метаморфозы происходит с сознанием зрителей, когда они попадают в сеть. Общаясь с людьми, посмотревшими "Дозор", в живую, можно услышать только восторженные возгласы в его адрес. Как только читаешь очередной комментарий, не понимаешь, откуда столько злобы накопилось. Скажите мне, пожалуйста, уважаемые зрители и читатели журнала "Прусь": чем данный кинофильма хуже откровенно недалекого "Человека-паука" (если хотите, то второй его части, т.к. эта картина на данный момент основной конкурент "Ночного дозора")? Да, некоторые эпизоды, несомненно, лишние. Да, повествование несколько сумбурное. Да, местами корявый Product Placement. Но, во-первых, кто этим не грешит? А во-вторых, для первого российского кино подобного масштаба, это вполне простительные вещи. Конечно, это еще далеко не Голливуд, но первый шаг сделан - наши продюсеры наконец-то поняли, что вкладывать деньги в киноиндустрию - выгодно, и главное на этом не останавливаться. А чего вы собственно ждали? Что после долгого молчания вдруг выскочит шедевр а-ля "Властелин колец"? Кстати, вспомните, как ругали первую часть трилогии о кольце всевластия. Так что, первый блин всегда комом, а наш получился и не очень-то скомканный для дебюта, поэтому любители поругать все и вся попридержите свои злые языки.
http://www.prus.spb.ru/i/cinema/Dozor_Nails.jpg Много разговоров велось о спецэффектах, о том, что они будут на должном уровне и даже лучше. Собственно, так и случилось. А чему удивляться: у нас лучшие программисты в мире, и они наряду с заморскими коллегами воплощали в жизнь все того же "Властелина". Неужели ж они не постараются для нашей картины (хм, за кругленькую сумму, естественно). Приятно взору и колдовство ведьмы, и битва добра со злом, и воронка проклятия, и болт, отлетевший от самолета и падающий через трубы в стакан Светланы, и меч Завулона, вытаскиваемый из хребта мага и многое-многое другое. А посему, посмотреть "Ночной дозор" стоит хотя бы из-за эффектов, которых доселе в российских фильмах не было. Единственное огорчение - что же такое сумрак? В фильме его показали как-то очень невнятно.
http://www.prus.spb.ru/i/cinema/Dozor_Trity.jpg Актеры. Хорош Егор - Дима Мартынов, хорош Хабенский, хороша даже Фриске, хотя ее роль ограничивается парой эпизодов, Лагутенко вообще играть не пришлось - он и на сцене такой же импульсивно-ненормальный, великолепны Вержбицкий и Куценко (кстати, отдать ему роль ловеласа - это явная находка режиссера). В общем, все хороши, нет каких-то явных провалов, а невыразительность каких-то героев, объясняется их непродолжительным появлением на экранах. К слову сказать, дела у Хабенского пошли резко в гору: еще не отшумела картина "В движении" и сразу же "Ночной дозор", а потом еще и второй, и третий - и вырос у нас новый любимец публики. Так держать!
http://www.prus.spb.ru/i/cinema/Dozor_Vampire.jpg На этом закончим разбор полетов, поскольку в любом случает, для первого раза - очень даже не плохо. Остается дело за малым - не сворачивать с данного направления и бесконечно совершенствоваться и тогда мировая общественность будет до отказа заполнять залы кинотеатров, дабы посмотреть российское кино. К тому же создатели обещают нам… держитесь… аж девять фильмов о дозорах (хм, надеюсь это шутка), так что будет на чем поучиться фильмы кассовые снимать. Хотя "бондиана" же живет себе припеваючи, денежки свои честно зарабатывает, и народ до сих пор не устал от избитого сюжета. Может и у нас получится. Главное поддержать, а не обрывать на корню, как многие это пытаются сейчас сделать.
http://www.prus.spb.ru/i/cinema/Dozor_Zavulon.jpg И еще, после просмотра возникло большое желание прочесть оригинал.

Резюме: Наконец-то наши стали снимать коммерческое кино, а раз "Ночной дозор" является первооткрывателем данной категории в России, то смотреть его в любом случае стоит ВСЕМ. Потом расскажите, понравилось или нет.А КАК ВАМ - ПИШИТЕ ТУТА НА НАШЕМ ФОРУМЕ :shy:

admin
05-08-2004, 11:02 PM
Пользователи интернета имеют уникальную возможность увидеть кадры из "Ночного дозора - 2". Посмотрев их, вы поймете что фильм иной и расхождения между сюжетом книги и сценарием фильма не случайны. Дальше будет еще интереснее. http://video.dozorfilm.ru/alisa.mpg (http://video.dozorfilm.ru/alisa.mpg?session=kSjZe3erdIYAFnaFM9lhZJKm4m)
http://video.dozorfilm.ru/kostya.mpg (http://video.dozorfilm.ru/kostya.mpg?session=kSjZe3erdIYAFnaFM9lhZJKm4m)
http://video.dozorfilm.ru/egor.mpg (http://video.dozorfilm.ru/egor.mpg?session=kSjZe3erdIYAFnaFM9lhZJKm4m)
http://video.dozorfilm.ru/pogonya.mpg (http://video.dozorfilm.ru/pogonya.mpg?session=kSjZe3erdIYAFnaFM9lhZJKm4m)
http://www.dozorfilm.ru/download.html (http://www.dozorfilm.ru/download.html?session=kSjZe3erdIYAFnaFM9lhZJKm4m)

admin
05-08-2004, 11:07 PM
Обои для рабочего стола от первой части НОЧНОГО ДОЗОРА мона скачать тута:
http://smsi.ru/cgi-bin/c/cutecast.pl?session=kSjZe3erdIYAFnaFM9lhZJKm4m&forum=2&thread=78

zhuka
05-08-2004, 11:11 PM
уже второй фильм сделали.... :)

ZEDDY
05-08-2004, 11:13 PM
Да уж расхождения есть!!! И не малые!

Nightmare
05-08-2004, 11:30 PM
А вы знаете о том, что в начале августа начались съемки "Лабиринта Отражений"???? :)))))))))) :jump: :up:

MegaPon
06-08-2004, 11:00 AM
А вы знаете о том, что в начале августа начались съемки "Лабиринта Отражений"???? :)))))))))) :jump: :up:

А ПОПОДРОБНЕЙ ГДЕ ВЗЯЛ ИНФУ.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

GoddeSS
06-08-2004, 09:10 PM
А что, "Ночной дозор - 2" уже сделали?? %) а когда интересно его покажут? Я очень посмотреть хочу... :rolleyes:

admin
08-08-2004, 12:38 AM
Я вчера в самой большом кинотеатре Краснодара посмотрел "Король Артур" - забавный фильмец - ктото даже из девок сзади меня слюни пустил со слезой - Короче разок рекомендую посмотреть на большом экране (но не больше), а так самые любимые мои фильмы Гладиатор, Пятый элемент и т.д. и т.п.

Tajana
12-08-2004, 11:54 PM
Мона я чуть-чуть пошутю....... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Если вечером осторожно подобраться к компьютеру и неожиданно
заорать в экран "Ночной дозор!!! Всем выйти из сумрака!", то в
контакт-листе аськи начнут испуганно проявляться юзеры, до этого
сидевшие в Invisible........

MegaPon
13-08-2004, 12:06 PM
А что, "Ночной дозор - 2" уже сделали?? %) а когда интересно его покажут? Я очень посмотреть хочу... :rolleyes:
оринтировочно премьера назначена уже на окт нояб этого года....
вот....

Nemo
26-08-2004, 03:05 AM
ya gde to cital ne pomnyu cto 1.nocnoy dozor .2dnevnoy dozor a 3 nu tipa etoqo eto tak???????

@}->->--
26-08-2004, 12:59 PM
ya gde to cital ne pomnyu cto 1.nocnoy dozor .2dnevnoy dozor a 3 nu tipa etoqo eto tak???????

а 3 это типа сумеречный)))

а лично мое мнение - фильм просто отстой! вместо того, чтоб сделать крысивый фильм, сняли нечто черно-белое.... и кто не читал книгу очень трудно врубиться в смысл происходящего.......

St@nly
26-08-2004, 03:39 PM
А мне первая часть ужас как понравилась! Я БЫ был темненьким! им всегда клевей быть! все мона! отдельный фэнкс админу за отрывки из 2-й части!:)

Lexus
27-08-2004, 04:51 PM
первый раз слышу о 2-ой части ночного дозора !!! 96) , а скриншоты есть ?

Lexus
27-08-2004, 04:54 PM
кто нибудь знает где можно скачать книгу ????

St@nly
27-08-2004, 05:14 PM
Пользователи интернета имеют уникальную возможность увидеть кадры из "Ночного дозора - 2". Посмотрев их, вы поймете что фильм иной и расхождения между сюжетом книги и сценарием фильма не случайны. Дальше будет еще интереснее. http://video.dozorfilm.ru/alisa.mpg
http://video.dozorfilm.ru/kostya.mpg
http://video.dozorfilm.ru/egor.mpg
http://video.dozorfilm.ru/pogonya.mpg
http://www.dozorfilm.ru/download.html
__________________
http://zakat.ru - закативший сюда раз - закатывает сюда снова и снова, потому, что этот сайт - наркотик

вот!

St@nly
27-08-2004, 05:14 PM
ЗЫ ЭТО ЦИТАТА

Зло
28-08-2004, 04:36 AM
Я как поклонник стиля фентези прочитал всю трилогию "Дозор" книги называются : "Ночной Дозор", "Дневной Дозор", "Сумеречный Дозор" , если кого интересует это направление книги Фентези можно скачать на сайте www.fenzin.org
Насчет фильма по моему мнению очень и очень плохой фильм , и мне печально то, что сценарий к нему делал сам автор книг , в фильме очень сильно искажен смысл и направление сюжета по сравнению с книгой к тому же фильм снят только по первой главе книги "Ночной Дозор" (((
Спецэффекты которые так расхваливали очень жидкие и впринципе ничего в них нет , вместо жезла наполненого силой обычный фанарик )) вместо меча хехе надоже додуматся лампа дневного света )) а Сумрак вообще фильтр на объективе камеры ))
Единственное место которое стоит смотреть в фильме это первые 5 минут где рассказывается про истоки создания Договора и Дозоров )) и все
Печально что российский кинематограф докатился до такой степени , что снимает такие отвратительные фильмы ((
Насколько я знаю все те кто читал книги очень отрицательно относится к фильму , неужели наши режисеры настолько своеобразно (( видят сюжеты книг
Из 100 баллов я бы поставил этому фильму -50 :twitomet:

Angel
15-09-2004, 11:07 AM
Да, я тоже пожалела, что сначала книгу прочитала!
Может быть если бы сначала смотреть, а потом читать, то кино понравилось бы больше. Не знаю.
Замену жезла на фонарик тоже восприняла как личное оскорбление :)

LEVAN
19-09-2004, 01:02 PM
Фильм полное говно(без обид)!
А книга говорят Super!
Вот нет никак времени её купить!

Angel
19-09-2004, 07:18 PM
Фильм полное говно(без обид)!
А книга говорят Super!
Вот нет никак времени её купить!

Скачай! www.bestlibrary.ru

LEVAN
19-09-2004, 07:20 PM
Angel

Спасибо тебе.
Ну я как то не любитель читать за монитором!

zhuka
19-09-2004, 11:07 PM
Я тоже слышала, что книга неплохая, но вот прочитать времени нету :) А фильм и правда ДРЕК

Angel
20-09-2004, 12:40 PM
2levan Распечатай!

LEVAN
20-09-2004, 04:35 PM
Angel
Легче будеть купиь!!!

Paloma
29-09-2004, 03:52 PM
Лично у меня этот фильм вызвал бурю эмоций!
Сначала негативных :evil: : и мысль автора исказили, и актеров не так подобрали (Завулон похож на металлиста-садо-мазохиста, Гессер - а на политрука, не говоря уже о мелких персонажах), и вообще фильм очень похож на клип.
А потом даже понравилось :D - и мысль в фильме нашлась, и герои стали родными, и операторская работа не плохая!

Вообщем, все на просмотр картины второй!

@}->->--
29-09-2004, 07:04 PM
для тех, кто не люит читать книги в doc_ах и html_е: http://tivispider.narod.ru/library/

@}->->--
29-09-2004, 07:05 PM
Я читала дозоры с этой ссылки..........

Анютка
29-09-2004, 08:19 PM
Меня это фильм заставил задуматься о своей жизни! В этом фильме прошлое перекликается с настоящим и будущим. каким бы оно не было!!! Все-таки в нем есть смысл!!!

KPOH
29-09-2004, 11:17 PM
Если не смотреть на изменённый сюжет, фильм сделан качественно и вполне интересно. Для русского киноматографа этот фильм:прорыв.
Лично мне фильм понравился, как и книга.

Зло
30-09-2004, 10:41 AM
Я слышал фильм выставили на Оскар )))
Это огромный прорыв российского кинематографа !!!!
особенно если учитывать , что прорыв этот из каменого века в средневековый )))
Огромнейшее достижение !!

Paloma
30-09-2004, 11:28 PM
Я слышал фильм выставили на Оскар )))
Это огромный прорыв российского кинематографа !!!!
особенно если учитывать , что прорыв этот из каменого века в средневековый )))
Огромнейшее достижение !!

Наверно, было лучше если Оскара дали за какой-нибудь психологический фильм, которое российские режиссеры снимают лучше всех. Но такое кино на Западе не любят (или не понимают).
Так, что если премию отдадут нашему "блокбастеру", чувство гордости за Отчину я испытаю.
И с радостью пойду досматривать 72 метра.

Angel
01-10-2004, 02:57 AM
Да недадут им Оскар!
И опять они будут обижаться на весь белый свет.

ZLOU' P$IX
26-10-2004, 05:53 PM
А они уже много серий сняли, но к сожалению не все :) Я тоже жду продолжения

Жулик
26-10-2004, 07:00 PM
Хм, Ночной дозор! Фильмец, так сказать, с хорошим сюжетом, но снли его в целом не очень!!! Еще немного поднажать и тогда будет похоже на шедевр:)

Angel
26-10-2004, 08:15 PM
Книжка хорошая. Фильм до книги не дотянул.

Kisa
26-10-2004, 09:07 PM
Книжка хорошая. Фильм до книги не дотянул.
Прочитала все три книги...очень понравилось... :yes: а вот фильмом осталась не довольна я... :down: ожидала лучшего...
согласна с тобой, Angel...
надеюсь второй и третий дозор будет интереснее...

Жулик
27-10-2004, 11:01 PM
В следующем дозоре будет снято об Иисусе!! Нечто интересное:)))

РадаР
31-10-2004, 08:44 PM
[QUOTE=Жулик]В следующем дозоре будет снято об Иисусе!! Нечто интересное:)))[/QUOT

А разве в книжках есть про Иисуса? Книжки всеже лучше чем фильм, все кончается пшиком... Зато каскадерские трюки неплохие - мои друзья снимались! :up: :up:

Вук
04-11-2004, 06:34 AM
Зилок классный ,форсиррованый!!!!

admin
07-11-2004, 11:29 AM
Вчера смотрел Белые ципочки - ржал как дурак на весь кинозал :) хотите посмеятсья посмотрите эту кинушку
http://afisha.yuga.ru/media/zip1.jpg
кстати пришел сегодня в 4 утра - гулял на дискотеке в Платане - меня есчо калбасит от выпитого

Маньяк
08-11-2004, 06:11 PM
http://www.efun.ru/view.php?id=7&p=3
_____________________________________
Как сделать что бы вместо ссылки картинка была !(писать на мыло)

Тина
24-01-2005, 04:38 PM
а мне кажется, один раз "Ночной дозор" посмотреть стоит... Он же "по мотивам" снят, а это не пересказ близко к тексту...

FEUER
28-01-2005, 05:44 PM
Вчера смотрел Белые ципочки - ржал как дурак на весь кинозал :) хотите посмеятсья посмотрите эту кинушку
http://afisha.yuga.ru/media/zip1.jpg
кстати пришел сегодня в 4 утра - гулял на дискотеке в Платане - меня есчо калбасит от выпитого
я его уже раз 5 посмотрела, каждый раз хохочу как дура, ну такой прикольный