Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Романтические рассказы и притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 08-09-2007, 01:13 AM   #350
Filnia
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Filnia
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщения: 596
Filnia Обычная репутация
Отправить сообщение для Filnia с помощью ICQ
По умолчанию

Костер любви.
Когда-то, давным-давно папа рассказывал удивительные истории. Тихими вечерами, когда вся малышня набегавшись за целый день, укладывалась спать, папа произносил: "Всем спать!". Это всегда означало одно и то же. Сейчас будет сказка. Каждый раз папа рассказывал что-нибудь удивительно красивое. И детишки всегда засыпали с улыбками. Потому что сказки были добрые и теплые. Волшебные истории и их тепло грели душу ежонку.
Став взрослым, он не забывал эти вечера. Именно папа научил видеть звезды, красоту утренней росы, ценить упругость весенней травы. К сожалению, в простой ежиной жизни это умение не всегда помогает. Гораздо важнее уметь разыскать гриб или ягоды. Гораздо важнее быть острожным и внимательным в лесу. Ведь в нем, кроме ежей, жили и другие звери.
Но этот ежонок родился с душой романтика. Тут уж ничего не поделаешь. Излазив весь лес вдоль и поперек, ежонок как-то раз забрел на небольшую полянку. Место было великолепное. Рядышком протекал ручей. И часто туристы раскидывали здесь палатки и отдыхали по нескольку дней. Незнакомые людские запахи влекли ежонка. И ещё костер. Его горький запах, немного тревожный и опасный, но сильно волнующий притягивал непреодолимо. И всегда, учуяв этот запах, ежонок бросал свои дела и устремлялся на полянку. Он знал - предстоит встреча с костром.
Глядя из кустов на костер, он почему-то вспоминал папу. Пляшущий огонь будоражил его воображение. В голове начинали складываться невероятно красивые истории. И это ему нравилось. Ему нравилось сочинять сказки. А когда ежонок смотрел на горячие лепестки, это получалось как-то само собой. Слова танцевали в его голове так же живо и ярко, как пламя костра.
Однажды в разгар лета он вновь услышал запах костра. Бежать предстояло недолго. Но на пути ему встретилась незнакомая ежиха. Даже не поздоровавшись, ежонок пронесся мимо. И, устроившись на краю полянки, принялся наблюдать. Вдруг сзади раздался шорох листьев. Сжавшись в колючий клубок, ежонок испуганно ждал. Могло быть все, что угодно. Но по запаху он понял, что это ежиха. Сердито развернувшись, он шикнул на нее.
- Тебе чего тут надо?
Но ежиха была не из робкого десятка:
- Лес общий. Где хочу, там и хожу.
- Ладно, только не шуми, - поморщившись, ответил ежонок.
Ежиха не успокаивалась и сыпала вопросами. Вскоре ежонку пришлось рассказать все. И о туристах, и о костре. Но не все в этом мире романтики. Кто-то, затаив дыхание, смотрит на звезды и костры. А кто-то всю жизнь думает только о том, что бы поесть. Ежиха так и не поняла. Не поняла она - почему так интересно смотреть на костёр. На костёр, который плохо пахнет и от которого веет опасностью. Но ей хотелось узнать. И снова и снова она просила ежонка объяснить:
- Я тоже хочу понять. Я тоже хочу любоваться. Только я ничего не понимаю в кострах. И ты мне должен объяснить. Иначе я не отстану.
Ежиха отличалась упорством. Ну, хорошо. Ежонку даже это понравилось. Он вновь вспомнил папу. И ему приятно было быть похожим на него. И было приятно, что он сейчас объясняет, как папа. Ежиха, поудобнее устроившись, приготовилась слушать.
Немного подумав, ежонок начал историю. Слова сами собой ложились в красивый рассказ. Ему вдруг очень захотелось, чтобы ежиха тоже полюбила костер.
- Знаешь, почему я люблю костер? Он мне во многом помогает. Глядя на огонь, я начинаю понимать многие вещи. Вот, например, любовь. Вроде сложное дело. Двое любят друг друга. Но у каждого свой характер. Их воспитывали разные родители. У каждого свои привычки. Вначале, когда двое встречаются и понимают, что каждому интересно в компании с другим, это весело и интересно. Каждому интересно слушать про жизнь другого. Про родителей, сестрёнок и братишек. Про то, какие приключения случались в детстве...
- А причем тут костер? - нетерпеливо перебила ежиха.
- Ты слушай, - сказал ежонок. - Так вот, начало любви - это как только что разгоревшийся костер. Вон смотри, - кивнул он в сторону туристов. Те, накидав хвороста и положив сверху поленья, разжигали костер. - Тут главное, чтобы огонь разгорелся. Вот тонкая струйка дыма потянулась вверх. Это начало. Каждый понимает: что-то происходит, что-то теплое зарождается. Но никто еще не знает, будет ли костер. Но каждый хочет, чтоб был. Вон, видишь, туристы дуют изо всех сил? Так и двое встретившихся - надеются и раздувают свои чувства. И вот еще маленькие языки костра начинают лизать поленья. Костёр, то есть любовь, разгорелся.
- И что? И что дальше? - торопила ежиха. Ежонок улыбнулся.
- А вот что. Сейчас, когда поленья наложены и только-только начинают гореть - это и есть начало костра. В каждом есть что-то новенькое для другого, то есть дров для любви достаточно. А вот смотри, видишь, костер начал догорать?
- Да, вижу - нужно кинуть еще дрова, - сообразила ежиха.
- Правильно! А кто кинуть должен? - просил ежонок.
- Туристы, - недоуменно ответила ежиха.
- Да нет, я вообще, я про любовь спрашиваю...
- Ну не знаю кто, - пожала иголками ежиха.
- Вот. Вот тут самое главное. Чтобы костер любви горел - каждый должен следить за огнём. Наблюдать, чтобы тот не погас. И каждый должен приложить усилие и кинуть поленце. Только так и возможно всю жизнь греться у костра. Пока отдыхает один - другой смотрит за костром и подкладывает дрова. А потом они меняются.
- А что будет, если начнут кидать вместе? - спросила ежиха.
- А будет очень просто. Оба устанут быстро. И костер гореть будет в два раза быстрее, будет обжигать, и дрова закончатся быстро.
- Ух ты, - восхищённо сказала ежиха. - Какой ты умный! Ежонок улыбнулся и сказал:
- Просто ты хороший слушатель...
Наверное, это было начало их, ежиного костра любви. Много прошло с тех пор лет. И так же приезжали туристы на ту поляну. И так же они проводили время в долгих беседах у костра. Только ежонок изменился. Теперь на краю полянки в густых кустах сидела вся его многочисленная семья. Ежиха и семеро ежат. И теперь, сам став папой, ежонок рассказывал удивительные и захватывающие истории о жизни, о любви и о костре.
__________________
«Вселенная всегда помогает нам осуществлять наши мечты, какими бы дурацкими они не были. Ибо это наши мечты и только нам известно, чего стоило вымечтать их.»(с)
Filnia вне форума   Ответить с цитированием