Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Рецепты. Гурманам посвящается....
Показать сообщение отдельно
Старый 25-03-2010, 12:40 PM   #95
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

Вот уже длительное время, как я не покупаю сливочное масло в магазинах , так как на мой взгляд его качество сомнительно . Если продукт можно сделать самим , то почему это не сделать . Тем более , что это даже интересно .
Решил с вами поделиться технологией изготовления сливочного масла . Именно сегодня я проделал эту операцию и заодно отснял на фото .
И так по порядку .
Покупаем крестянские сливки на рынке . Ставим их в холодильник на несколько часов (если они имеют жидкую консистенцию) . После загустевания нужно вынуть и дать им нагреться .


Перекладываем сливки в ёмкость в которой будем их мешать . Подсаливаем сливки небольшим колличеством соли .


Я мешаю сливки в кухонном комбайне 3-5 минут пока сливки не превратятся в масло и выделится жидкость , которую в народе называют пахта . Кстати пахта это прекрасный продукт, который можно использовать при приготовлении блинов , теста для вареников и пельменей и разной выпечки . При отсутствии кухонного комбайна, миксера или блендера мещать сливки можно вручную большой ложкой , только это будет подольше .




Сливаем пахту


Помешивая ложкой масло выделяем из него остатки жидкости и сливаем их . А затем наливаем чистую воду и промываем масло , помешивая его ложкой . Воду сливаем . Меняем воду раза три пока она не станет прозрачной . Выдавливаем ложкой остатки воды и сливаем их.

Вот масло и готово . Приготавливаем фольгу и упаковываем в неё масло .




Упакованное масло складываем в морозильную камеру холодильника . Хранится масло в морозилнике может сколько угодно . У меня масло хранится до года . Оно не теряет абсолютно никаких свойств .
Мы получаем экологически чистый продукт без всяких ГМО и другой гадости , а главное масло получается очень вкусное , имеющее настоящий вкус масла .


Ясное дело стыр. я это не ем ) но мож кому пригодится)

взято у Добромильского
__________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
(с) Джимми Хендрикс



Orlenka вне форума   Ответить с цитированием