Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Парфюмер
Тема: Парфюмер
Показать сообщение отдельно
Старый 15-09-2006, 11:56 PM   #1
Черный паучок
все люди сволочи
 
Аватар для Черный паучок
 
Регистрация: Aug 2005
Сообщения: 2,030
Черный паучок Обычная репутацияЧерный паучок Обычная репутация
По умолчанию Парфюмер

Капля абсолютной любви


В наш бездуховный век даже самые возвышенные произведения преподносятся миру с заранее приготовленным ID из громких цифр, подтверждающих их состоятельность. Вот и «Парфюмер» вооружился вереницей цифр: 15 миллионов экземпляров книги на 45 языках, 10 миллионов долларов за права на ее экранизацию, 60 миллионов на ее постановку, 5200 человек массовки… Цифры радовали, но от фильма все ждали другого – чарующего аромата, пробуждающего любовь. Надо признаться, смутные опасения терзали меня задолго до премьеры фильма. Оформились они во время одного из обычных киносеансов, когда сидящие позади меня подростки ржали над роликом «Парфюмера». Их неимоверно смешили фамилии Зюскинд, Тыквер и Гренуй. Тогда я с сожалением констатировал, что основная масса зрителей к этой ленте попросту не готова. К сожалению, оказалось, что проблемы куда серьезнее.

Патрик Зюскинд упрямо отбивал атаки продюсеров и режиссеров с 1985 года – с тех пор, как «Парфюмер» впервые увидел свет. Немецкий писатель просто не верил, что кто-либо сможет перенести на экран мир запахов, в котором жил Жан-Батист Гренуй. Он, правда, называл человека, которому это под силу, – таковым он считал Стэнли Кубрика. Но режиссер ознакомился с книгой и заявил, что ее адекватная экранизация невозможна.


Лишь смерть Кубрика убедила писателя, что стоит попробовать. В 2001 году состоялась сделка века – права на «Парфюмера» ушли к продюсеру Бернду Айхингеру за 10 миллионов долларов. Тот же сделал ставку на молодого, но очень талантливого режиссера, сценариста и композитора Тома Тыквера. Автор «Беги, Лола, беги» и «Рая», Тыквер с энтузиазмом взялся за новое для себя дело. Он никогда не работал с бюджетом в 60 миллионов (как, впрочем, и любой другой европейский режиссер), предоставляющим возможность реализовать любую, даже самую смелую идею. Но на подготовку проекта все равно ушло несколько лет. Действие романа происходит во Франции в середине XVIII века. Сын торговки рыбой Жан-Батист Гренуй родился в смердящем нечистотами Париже, рос в нищем приюте, был продан дубильщику Грималю и лишь чудом выжил, работая по шестнадцать часов в сутки и дыша ядовитыми испарениями. Природный дар Гренуя – феноменально острый нюх – привлек внимание парфюмера Бальдини, выкупившего парнишку у дубильщика. Научившись всему, что знал и умел Бальдини, Гренуй отправился в Грасс. Он мечтал овладеть искусством сохранять запах человека. То, чего, как Гренуй неожиданно обнаружил, он сам непостижимым образом лишен. Мечта молодого парфюмера сбылась, но для того, чтобы экстрагировать влекущий его запах девушек, Гренуй пошел на преступления. И совершал он их с хладнокровием профессионального убийцы.


Сюжет книги завораживает. Описания Зюскинда так точны и изящны, что, кажется, страницы источают запахи. А вот Тыкверу это не удалось. Он был до буквоедства дотошен, экранизируя «Парфюмера», но у него получилось лишь внешне похоже. Как похожи на своих прототипов восковые фигуры в музее Мадам Тюссо – красивые, но пустые и холодные. Потому что в них нет главного – жизни. Нет ее и в работе Тыквера. Чтобы оживить фильм, режиссеру не хватило какой-то неуловимой малости. Возможно, того тринадцатого компонента духов Гренуя, без которого они были несовершенны. Капли абсолютной любви. Не закончив формулу, Тыквер обрек свое детище на равнодушие.




А все равно хочу сходить! Читал вроде ничего, токо садиски я бы сказал!
Черный паучок вне форума   Ответить с цитированием