Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Веселые истории
Показать сообщение отдельно
Старый 03-07-2010, 12:42 AM   #1231
Joka
Супер друг - полковник форума
 
Аватар для Joka
 
Регистрация: Mar 2005
Сообщения: 2,113
Joka Обычная репутацияJoka Обычная репутацияJoka Обычная репутацияJoka Обычная репутация
По умолчанию

Коллектив, в котором я работала много лет назад был дружный, спаянный., все праздники, дни рождения отмечали шумно, весело, на широкую ногу. Особенно Новый Год. Его начинали справлять заранее. Шампанское лилось рекой. После празднования очередного Нового Года на работу из всей нашей группы, состоящей из трех человек смогла выйти только я, хотя самочувствие было не из лучших. С утра позвонила Мария, сославшись на дикую головную боль, попросила тайм-аут до обеда.

Через 15 минут позвонила Вера, отпросилась часика на 2, последняя бутылка шампанского накануне вечером оказалась для нее роковой. В кабинет заглянула секретарша:
- Где девчонки? А, понятно. Ну как праздник отметили? На что премию потратили? - Поинтересовалась она.
- Какую премию? - Задала я встречный вопрос.
- Ту, что перед Новым Годом выдали. А Вы разве не получали? – поинтересовалась Люба.
- Конечно нет, точно помню не получали, - Раздраженно ответила я.

В голову полезли разные мысли: может нас лишили? Настроение испортилось. Нужно сообщить эту неприятную новость своим коллегам. Я набрала телефон Марии.
- Маш, ты знаешь о том, что перед Новым Годом все получили премию ? – Спросила я в лоб.
- А почему нам не выдали? – спросила Мария после минуты гробового молчания.
- Может нас лишили за низкие показатели? - Предположила я.
- Надо с этим разобраться, я это так не оставлю. Слушай, сходи в бухгалтерию, поговори, может что узнаешь. – Предложила Мария.
- Хорошо. - Согласилась я, поняв что искать истину придется одной.

На всякий случай я решила позвонить Вере. Она пребывала в Нирване, и мой звонок был не кстати. Про премию Вера ничего не знала и тоже посоветовала сходить мне с этим вопросом в бухгалтерию. Захватив с собой жевательную резинку я отправилась на поиски правды. В бухгалтерии было распахнуто окно. Расчетчица Людмила Ивановна куталась в пуховую шаль. На ее столе стояла банка с огуречным рассолом.
- По какому вопросу? – поинтересовалась она.
- По поводу премии, Людмила Ивановна. - Ответила я напрямик.
- Премия будет в марте, голубчик, не раньше. Я сама на мели после праздника. - Сказала бухгалтерша, наливая рассол в стакан.

Следующий мой вопрос ввел ее в ступор:
- Я по поводу премии, которую выдали перед Новым Годом, ее все получили?
Людмила Ивановна удивленно посмотрела на меня, откинулась на спинку стула и залпом махнула пол стакана огуречного рассола.
- Премию все получили. – Произнесла она.
- И что наша группа тоже получила? – Въедливо продолжала я допрос.
- П…получили. – сказала Людмила Ивановна уже не очень уверенно.
- Я могу посмотреть зарплатную ведомость? – продолжала наседать я.
- Конечно можешь – бухгалтерша достала ведомость и подала мне.
- Это не наши подписи. – Произнесла я, разглядывая корявые закорючки напротив наших фамилий. – Мне кажется они относятся к верхним строчкам.

Бухгалтерша испуганно выхватила ведомость из моих рук. – Черт возьми, я очки дома забыла, ничего не вижу, в глазах двоится, строчки плывут – залепетала она, бледнея.
- Значит Кошкина, Дмитренко и Козлова расписались не в своих строчках и получили премию, а мы втроем из-за них остались под праздник без денег. - Подвела я черту под своим расследованием.
- Голубчик, мы это сейчас поправим, денежки выдадим. – заворковала Людмила Ивановна.
Я получила премию и гордая собой и тем, что быстро прояснила ситуацию, позвонила Маше и Вере. Они тут же примчались на работу.

Через день в бухгалтерию явились Кошкина, Дмитренко и Козлова, которые заболели перед праздником, и естественно премию не получили. Людмила Ивановна вызвала нас троих и предложила тихонько вернуть все незаконно полученное во избежание скандала. Поскольку от премии у нас ничего не осталось, пришлось одолжить деньги у знакомых. Потом мы втроем с Машей и Верой долго не могли взять в толк как забыли про премию, которую получили перед Новым Годом. Маша после этого случая вообще завязала со спиртным, а Вера позволяла себе только бутылку шампанского в день, при ее комплекции это мелочи жизни.

© Веретина Ирина
__________________

Joka вне форума   Ответить с цитированием