Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - ПРО ИНЖЕНЕРОВ
Показать сообщение отдельно
Старый 12-01-2005, 07:30 PM   #2
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

Честность



Инженеры всегда говорят правду, когда речь идет о технологии и человеческих отношениях. Поэтому их на пушечный выстрел нельзя подпускать к клиентам.

Однако чтобы избежать работы, они порой скрывают истину. То, что они говорят, верно в техническом плане, однако любой здравомыслящий человек поймет, что это не так.

Ниже приведены наиболее распространенные примеры лжи инженеров.

- Я ничего не буду менять в проекте без твоего согласия.

- Я верну тебе этот драгоценный и незаменимый трос к завтрашнему утру.

- Для работы мне необходимо более современное оборудование.

- То, что у тебя появился новый компьютер, меня совершенно не волнует.





Экономия



Замечено, что инженеры тратят мало, но не из жадности или бедности, а потому, что каждую ситуацию, в которой нужно потратить деньги, они рассматривают как задачу: каким образом можно выйти из создавшейся ситуации с наименьшими затратами?

Настоящий инженер немедленно начнет писать функцию с 7-ю переменными и минимизировать ее с помощью системы дифференциальных уравнений, для решения которой понадобится серия последовательных приближений, и результат будет просто невероятным.





Риски и отношения с прессой



Инженеры ненавидят проекты, в которых нельзя быть уверенным на 100%, и стремятся, насколько это возможно, исключить всякие риски из своих проектов.

Их можно понять, так как если какой-нибудь инженер допускает малейшую ошибку, СМИ обычно раздувают из этого огромную проблему.

Вот несколько примеров преувеличения прессой результатов подобных ошибок:

- взрыв шаттла «Челленджер»;

- «Аполлон 13»;

- этернит и другие материалы, содержащие асбест;

- спутник на привязи (с использованием соответствующего троса);

- «Титаник»;

- жесткий диск Dtla.



Как правило, каждый инженер производит быстрый подсчет рисков и прибыли, связанных с тем или иным проектом.

Риск - позор в глазах общества или, в лучшем случае, возможная гибель тысяч людей.

Прибыль - премия, врученная на симпозиуме, в свойственной ей красивой пластиковой рамке.



Как люди практичные, инженеры взвешивают риски и прибыль и приходят к выводу, что рисковать не стоит.

Лучший способ избежать рисков - заявить руководителям, что применение всех предложенных способов является невозможным по техническим причинам, которые очень сложно объяснить.

Если такого подхода недостаточно, чтобы завернуть новый проект, инженер отходит ко второй линии обороны: это технически возможно, но слишком дорого.





Самоощущение



Для инженеров больше всего важны две вещи:

- собственный интеллект (iq);

- умение применять свои знания.



Лучший способ добиться от инженера решения задачи - объявить ее неразрешимой.

Ни один инженер не успокоится, пока не решит поставленную задачу.

Никакая болезнь, никакое другое обстоятельство не смогут отвлечь инженера от поставленной цели. Это для него становится просто личным вызовом, начинается борьба инженера с законами природы.

Инженер будет днями обходиться без пищи и пренебрегать личной гигиеной, лишь бы решить поставленную задачу (или же просто по забывчивости).

Когда же он решит эту задачу, он будут ощущать приятную дрожь от гордости и сознания своего всемогущества, что значительно важнее даже секса (и даже с партнершей).

Ничто так не угнетает инженера, как сознание того, что кто-то лучше технически подготовлен.

Обычные люди используют этот рычаг воздействия, чтобы добиться от инженера наилучшего результата: когда он говорит, что что-то сделать невозможно (читай: ему просто неохота этим заниматься), некоторые особо хитрые руководители уже научились смотреть на него с жалостливо-снисходительным видом и говорить что-то типа: ну ладно, я обращусь в другое место, уж там-то умеют решать сложные проблемы. Вот тут-то инженер и набросится на проблему, как голодный пес на кость.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием