Форум переносится на http://f.zakat.ru/

форум друзей сайта Zakat.ru - Показать сообщение отдельно - Романтические рассказы и притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 08-09-2007, 10:43 PM   #356
Filnia
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Filnia
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщения: 596
Filnia Обычная репутация
Отправить сообщение для Filnia с помощью ICQ
По умолчанию

Глава 5. -
«Вот уже больше семи недель, как я сижу тут безвылазно с этой чёртовой книгой!» - леди Эпплгейт запустила здоровенный фолиант в стену, а потом долго ругалась, когда он, отскочив, упал ей на ногу.
За прошедшее время её успехи в освоении дара никак не продвинулись. Видения больше не появлялись, и, признаться честно, Дороти была рада. Рада, да не очень. Если бы у неё опять случился тот припадок, как тогда в кухне у профессора, Северус прибежал бы сюда со всех ног, бросив всё на свете. А так он почти не приходит. Девушка вздохнула, но тут же разозлилась ещё сильнее: на себя и на него. Какое ей дело до Снейпа, если ему до неё нет никакого дела? Как он может с ней так обращаться?! – Дороти пнула ненавистную книгу и снова запрыгала на одной ноге, на ходу рождая новые слова и словосочетания. Ну вот! Она сходит с ума. У неё уже начались припадки бешенства, скоро на людей кидаться будет («было бы на кого», - зло подумала девушка), пора лечиться. Сегодня же ночью она выберется отсюда! И никакие заклятья её не удержат!
***- Рон, ты уверен, что это разумно?
- Гарри, ты слишком много общался с Гермионой последнее время! – мальчики крались под мантией-невидимкой по спящему Хогвартсу. – Коридор открывается один раз за шесть лет! Это наш предпоследний год в школе, от которого осталось всего-то два дня. Другого шанса не будет!
- Что там вообще такое? Что мы там забыли?
- Гарри, я тебя не узнаю. Так, он должен быть за следующим поворотом, посмотри по карте.
- Рон, ты же знаешь, что его нет на карте. Только дверь...
- Не будь идиотом! Дверь есть?
- Есть.
- Ну вот и пошли!***
После часа скитаний по замку Дороти призналась себе, что заблудилась. Выбраться из подземелий оказалось довольно легко. Домашний эльф, который принёс ужин, в этот раз оказался на редкость глупым и пугливым созданием. Девушка просто не дала ему опомниться, срывая всю свою злобу, а в конце ещё пинком отправила вон, приказав никогда не появляться у неё на глазах. Бедное существо и не вспомнило, что запирать дверь - его святая обязанность, а леди Эпплгейт потом зажала язычок замка, чтобы он не закрылся автоматически. Оставалось дождаться подходящего времени.
Дороти вдоволь накаталась на лестницах, попугала особо назойливое привидение и наговорилась с портретами.
Наконец, она оказалась в ярко освещённом коридоре с множеством поворотов и запертых дверей. Шаги ложились мягко и бесшумно, будто идёшь по траве. Сначала девушку это забавляло, но потом стало страшно в абсолютной тишине. И ни одной картины или призрака, чтобы спросить дорогу. Замечательно! Превосходно! «Северус убьёт меня», - обречённо подумала Дороти, остановившись за очередным поворотом. Нет, сей коридор определённо бесперспективен в дальнейшем исследовании. Девушка не знала, сколько простояла, тупо глядя вперёд. Она уже решила пойти обратно, когда что-то врезалось в неё сзади, сбив с ног.
- Чёрт! Кто здесь? – Дороти моментально вскочила и развернулась, но никого не увидела. – Восхитительно! Поздравляю, Ди, ты окончательно сдвинулась!
- Простите, это мы, - раздался неуверенный голос, и из пустоты появились два мальчишки лет семнадцати. (Мальчишки! Сама-то ненамного старше!) Один высокий и рыжий, второй пониже и в очках. – Это Рон Уизли, а я Гарри Поттер, - пояснил очкастый в ответ на непонимающий взгляд новой знакомой и, очевидно, ожидал какой-то реакции от девушки.
Она, наконец, спохватилась:
- Очень приятно. Я Дороти Эпплгейт.
- Ты здесь учишься? Я раньше тебя никогда не видел, - продолжал Поттер.
- Нет, я просто отбываю здесь тюремное заключение.
- Как это? – удивились парни.
- Меня никуда не выпускают. А вы…
- Почему? – перебил Рон Уизли.
- Потому что я буйно помешанная, - не выдержала Дороти, - бросаюсь на людей и откусываю уши. Понимаете, я питаюсь человеческими ушами как Майк Тайсон. У вас, между прочим, очень симпатичные уши… Ох, ну вы что, поверили? – добавила она, глядя на выражение лиц ребят. – Я живу у брата, а он запрещает. Кстати, вы не поможете выбраться отсюда. Я заблудилась, и если к утру меня не будет в моей комнате, неприятности обеспечены.
- Хорошо, - согласился Гарри. – Только сначала мы должны найти комнату, в которой…
- В которой вы спите, мистер Поттер! – Снейп как обычно появился в самый неподходящий момент. Дороти замерла, ожидая взрыва. – И лучше сделать это быстро, если Вы не хотите провести ближайшие шесть лет своей жизни здесь!
- Но коридор закрывается через час, мы специально рассчитывали время…
- Если Вы так верите в свою непогрешимость, можете оставаться!.. Проклятье, БЫСТРО! – профессор схватил Рона и Гарри за шиворот и с силой толкнул в сторону выхода. – Вперёд БЕГОМ! – третий раз ребятам повторять не пришлось. Дошло, наконец, что Снейп вряд ли будет шутить, поэтому летели они как на крыльях. А Северус забросил застывшую девушку себе на плечо и рванул следом.
Они выскочили из коридора за несколько секунд до того, как дверь, мерцая, исчезла, и завалились в кучу-малу. Профессор поднялся на ноги первый, помогая встать Дороти, но на этом его вежливость себя исчерпала:
- КАКОГО ЧЁРТА ТЕБЯ ПОНЕСЛО В БЛУЖДАЮЩИЙ КОРИДОР!!
- Так вот кто её брат, - тихо сказал Гарри, продолжая сидеть на полу.
- КАК МОЖНО БЫТЬ НАСТОЛЬКО БЕЗОТВЕТСТВЕННОЙ!!
- А они похожи, кстати, - отозвался Рон, занимающий ту же позицию, что и Гарри.
- ХОГВАРТС – ЭТО ТЕБЕ НЕ ДИСНЕЙЛЭНД!!
- Интересно, откуда Снейп знает про ДиснейЛэнд, - вставил Гарри. Оба мальчика порядком осмелели, заметив, что на них не обращают внимания, и с интересом наблюдали за семейной сценой. Северус продолжал наступать на сестру, пока та не упёрлась спиной в стенку.
- КАК ТЫ ВООБЩЕ ПОСМЕЛА ВЫЙТИ ИЗ СВОЕЙ КОМНАТЫ, ТЫ, ГЛУПАЯ ДЕВЧОНКА!!
- Вот сволочь! Бедная девушка, врагу бы не пожелал такой родни! – прокомментировал Рон. – Хотя Малфою бы пожелал…
Теперь настал черёд Дороти конструктивно изложить своё мнение по поводу сложившейся ситуации.
- Ах ты холодный, бесчувственный ублюдок!
- Я так давно мечтал услышать эти слова, - мечтательно произнёс Гарри.
- Как ты можешь? Я почти два месяца сижу в твоих проклятых подземельях! Я скоро совсем забуду, как выглядят люди! А ты? Единственные слова, которые я от тебя слышу, «Ты должна развивать свою силу!» И то не каждый день! Как я могу развивать силу, если я не знаю как? Зачем мне вообще это делать, если я всё равно умру? А тебе плевать на меня! Я не виновата, что наш отец менял любовниц как перчатки! Не виновата, что среди них была моя мать! Я не виновата, что ты нашёл меня и что я оказалась Пророком! Не виновата!! Хватит! С меня довольно! Я устала от тебя!
- Невероятная девушка, - Рон восхищённо смотрел на Дороти.
- Помнишь, ты говорил, что я свободна? Так вот, я ухожу! Ты обещал мне ключи от машины, - она протянула руку. – НУ! Я жду!
Профессор, вздохнув, достал из кармана связку автомобильных ключей и молча протянул сестре.
- Отлично! – она отчаянно пыталась вернуть контроль над своими эмоциями. – А теперь скажи, где машина?
- На стоянке, - Северус пожал плечами.
- Хорошо, - Дороти сделала глубокий вдох. – А где стоянка?
- В Лондоне, - спокойно ответил Снейп. – Опережая твой следующий вопрос: Лондон – это в Англии. Хочешь, могу показать на карте? – Тут он сам почувствовал, что перегнул палку.
Девушка очень медленно повернулась к нему спиной, а потом стремительным движением развернулась, и Северус едва успел перехватить её ногу в дюйме от своего лица.
- Вау! – произнесли Гарри и Рон одновременно.
- Четыре года балетной школы, - пояснила Дороти в ответ на поднятую бровь. – Разве я не рассказывала тебе?
- Мистер Поттер, мистер Уизли, - профессор даже не взглянул на мальчишек, продолжая удерживать девушку в таком не совсем удобном для неё положении. – Сейчас вы отправитесь в свою гостиную. Молча и быстро, - продолжал он ровным голосом. – Завтра директор Дамблдор будет говорить с вами. НУ! Что я сказал!! – ребят как ветром сдуло.
***Мальчики шли очень быстро, но никак не молча. Ничто не смогло бы удержать их от обсуждения увиденного.
- Он даже не назначил взыскания…
- Потрясающая девушка… - Рон был под впечатлением.
- Жалко не досмотрели до конца…
- А ты видел, как она…
- Семейные тайны профессора Снейпа… - с этими словами ребята вошли в гостиную, где их давно ждала взволнованная Гермиона.
- Какие тайны профессора Снейпа? Господи, мальчики, что вы опять натворили? Сколько баллов он снял?
- Успокойся, Герми. Нисколько! Был занят другими проблемами, - Гарри подмигнул другу.
- Какими проблемами, вы о чём? – девушка разволновалась ещё сильнее.
- Представляешь, у него есть сестра… - Гермиона облегчённо вздохнула: всё в порядке, и продолжала слушать, уже думая о своём.
- Такая симпатичная… - не преминул вставить Рон.
- Как они ссорились!..
- А она его отшила!..
- Обозвала ублюдком!..
- А какой у неё голос, - Рон продолжал в том же духе.
- Да... Голос – это, наверное, наследственная черта Снейпов, - рассеянно произнесла Гермиона, и тут же прикусила язык.
Но на её реплику никто не обратил внимания, и оставшаяся ночь прошла в бурных дискуссиях Гарри и Рона о дальнейшей судьбе леди Эпплгейт. Мисс Грейнджер, надо заметить, участия в них не принимала…
__________________
«Вселенная всегда помогает нам осуществлять наши мечты, какими бы дурацкими они не были. Ибо это наши мечты и только нам известно, чего стоило вымечтать их.»(с)
Filnia вне форума   Ответить с цитированием