Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Цветочный этикет - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > Романтика, Секс & Интим
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Романтика, Секс & Интим форум посвящен всему, что связано с любовью, сексом, эротикой, фото девушек, знакомствами

Ответ
 
Опции темы
Старый 14-05-2005, 09:17 PM   #1
Зеленка
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Зеленка
 
Регистрация: Feb 2005
Сообщения: 118
Зеленка is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Зеленка с помощью ICQ
Exclamation Цветочный этикет

По-моему, об этом речь еще не шла на этом форуме.Но ежели я не права,то все-же повторение не повредит!

Цветочный этикет

Преподнеся цветы, вы можете быть уверены, что сделали "безошибочный" выбор. А если вы составите букет, зная значение цветов и правила этикета, он превратится в очень ценный подарок.

Первое, что надо помнить, выбирая цветы в подарок, - их нужно преподносить срезанными. Цветы в горшочках можно дарить только самым близким родственника или пожилым людям, которые трепетно относятся к комнатным растениям.

Мода на оформление цветов меняется точно также как и любая другая мода. В нынешнем сезоне модны небольшие пестрые круглые букеты. В них, как правило, очень трудно сосчитать количество цветков, тем более, что часто в состав букета добавляются травы, колосья, зеленые веточки - да мало ли что еще способен изобрести опытный флорист. Но, каков бы ни был букет ,длинные в нем стебли или короткие ,будет он пестрым или однотонным, - если в нем меньше дюжины цветков (при условии, что они не совсем крошечные, как, скажем подснежники), их должно быть нечетное количество. Правило это или суеверие - неважно ,но раз уж у нас такой обычай принят, его необходимо уважать.

К сожалению, в некоторых случаях даже очень красивые цветы могут быть непригодны в качестве подарка. Все зависит от значения, которое в себе несет каждый цветок. "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" - это то, что на слуху у всех. А белая или розовая? Знающий и тактичный человек всегда подумает о том, какие цветы он преподносит. К примеру, этикет не позволяет посылать юной девушке или замужней женщине красные розы - символ страсти, а пожилой родственнице, от которой ожидается наследство - незабудки. Молодоженам не принято дарить гортензии и астры, красные розы и гвоздики. И даже если сам даритель далек от каких бы то ни было суеверий и не доверяет старинным правилам, он должен признать: подарок - не метод борьбы с ними!

Цветочная тайнопись.

В подарочном букете важны не только сами цветы, но и их цвета и оформление. О значениях различных оттенков и самих цветов рассказывается в "Золотой книге хорошего тона", вышедшей в конце прошлого века. К примеру, розовый цвет - это знак любви, ярко-красный - знак огня и страсти, зеленый - надежды, голубой - веры, персиковый - неприхотливости, синий - верности.

Преподнесенные в подарок васильки означают доверие, плющ - дружбу, колокольчики - миловидность, лилии и ландыши - невинность и чистоту нравов, маргаритки - скромность, резеда - сердечную доброту, фиалки - невинность и скрытность, лен - трудолюбие. Запомнить все эти значения и приметы очень трудно. Более того, вряд ли человек, которому вы хотите преподнести букет, сможет разгадать "зашифрованное" в нем пожелание, признание или комплимент. Но если вы захотите раскрыть свои карты, "дежурный" букет цветов превращается в оригинальный и неповторимый подарок, который окажется для человека приятным вдвойне. Узнать историю выбранных вами цветов можно у флориста, который будет оформлять букет.

Согласно этикету не принято дарить мужчине маленькие изящные букетики. Если уж в каком-то особом случае вы решили порадовать букетом своего врача, пожилого преподавателя или просто близкого человека, выберите цветы на длинных стеблях. Это могут быть розы, гвоздики или хризантемы. Навещая больного, необходимо позаботиться, чтобы ваш подарок не причинил ему вреда, например, чтобы аромат цветов не был слишком сильным. Кроме того, если вы приносите букет в больницу, сами позаботьтесь, куда его поставить, и захватите с собой подходящий сосуд.

Красивый жест.

Все мы привыкли преподносить подарки, в том числе и цветы, лично. Но из прошлого можно позаимствовать множество других способов. К примеру, раньше цветы можно было присылать перед личным визитом, или на следующий день после него. Это возможно и сегодня. Букет и небольшую открытку с пожеланиями или поздравлением можно передать через кого-то из друзей, или послать, оплатив доставку прямо в цветочном магазине. Такие услуги оказывают не везде, но в крупной фирме или магазине, торгующем цветами, вам не откажут.

Если вы приходите в гости с супругой и намерены преподнести букет хозяйке дома, то делать это должен мужчина. Цветы необходимо заранее освободить от упаковки. Это не относится к декоративно оформленным букетам или к таким цветам, которые предохраняются упаковкой от повреждения.

Если вы часто бываете в доме друзей и приходите туда запросто, цветы хозяйке можно и не приносить, во всяком случае - не каждый раз. Поздравляя с рождением девочки, принято дарить розовые или красные цветы, а мальчика - синие или фиолетовые. В этом случае опять-таки необходимо выбрать цветы без запаха, чтобы не вызвать у малыша аллергию.

Дарить цветы можно в любое время года, в любое время дня и по любому мало-мальски подходящему поводу. Но, если вы из года в год посылаете или преподносите кому-то цветы ко дню рождения, именинам, знаменательным датам, невежливо вдруг пренебречь этой традицией.

Постарайтесь изучить символику, язык цветов и традиции, связанные с ними. Тогда даже самый маленький букет станет ценным и приятным подарком.

Подарок со значением.

Свадебным подарком, олицетворяющим чистую и светлую любовь, у многих европейских народов и по сей день считается белая акация. В Древней Германии залогом любви и счастья в семейной жизни считались ландыши. Хризантемы и гортензии в Японии выражают скорбь, а в других странах они наделены свойствами отгонять болезни и несчастья. Англичане любят дарить любимым женщинам анютины глазки. И даже если до этого дня чувство скрывалось, оно может быть высказано лишь при помощи этих чудесных цветов.

Что означает цвет ?

тускло-желтый - коварство и зависть

светло-серый - бедность

темно-серый - отчаяние

светло-коричневый - горе

лиловый - покорность

фиолетовый - дружба

оранжевый - гордость и кокетство

золотой - достоинство

серебряный - бессмертие.

Источник: журнал "Домашний очаг".
__________________
Как я уже говорила, я никогда не повторяюсь...
Зеленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-05-2005, 10:50 PM   #2
Libra
Супер друг - подполковник форума
 
Аватар для Libra
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Вселенная
Сообщения: 1,391
Libra Обычная репутация
Отправить сообщение для Libra с помощью ICQ
По умолчанию

Не стоит обращать внимание на цвет, главное, что бы цвет нравился, тому кому дарят. Важнее все таки чувство с каким даришь цветы...
__________________
...умей мечтать, не став рабом мечтанья,
и мыслить, мысли не обожествив...
Р. Киплинг
Libra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-05-2005, 10:58 PM   #3
Зеленка
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Зеленка
 
Регистрация: Feb 2005
Сообщения: 118
Зеленка is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Зеленка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Libra
Не стоит обращать внимание на цвет, главное, что бы цвет нравился, тому кому дарят. Важнее все таки чувство с каким даришь цветы...
С этим не спорю,но ведь знание этикета может пригодится!
Знание сила
__________________
Как я уже говорила, я никогда не повторяюсь...
Зеленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-05-2005, 01:45 AM   #4
Angel
хуйлиганка
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: из Москвы!
Сообщения: 5,888
Angel Обычная репутация
Отправить сообщение для Angel с помощью ICQ Отправить сообщение для Angel с помощью MSN
По умолчанию

Может я темная....но не обращаю на цвета внимания...мне либо нравится букет...либо нет....а вапще предпочитаю недорогие цветы...))) полевые букетики милые трогательные и нежные..
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-05-2005, 03:58 PM   #5
Зеленка
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Зеленка
 
Регистрация: Feb 2005
Сообщения: 118
Зеленка is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Зеленка с помощью ICQ
По умолчанию

Раньше на этикет обращали большое внимание,сейчас уже не так.
Я вот тоже люблю больше полевые,ромашки например.Особенно если они подарены с чувством
__________________
Как я уже говорила, я никогда не повторяюсь...
Зеленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-05-2005, 04:21 PM   #6
Аврора
Дождливая
V.I.P. User
 
Регистрация: Dec 2004
Сообщения: 1,661
Аврора Обычная репутацияАврора Обычная репутацияАврора Обычная репутация
По умолчанию

А я вот люблю цветы сама собирать....
Представьте только - лето...тепло...солнышко...чистый воздух...босиком... в поле... собираешь ромашки, васильки, колокольчики... и венок из них плетешь... сказка, как в детстве....
Скоро поеду в деревню, буду собирать ландыши, они как раз в лесу зацветут скоро...Весна в этом году поздняя, я успею еще на ландыши...
__________________
Чтоб укрыться от дождя, я поднимусь над облаками...
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-05-2005, 06:16 PM   #7
Зеленка
друг - лейтенант форума
 
Аватар для Зеленка
 
Регистрация: Feb 2005
Сообщения: 118
Зеленка is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Зеленка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора
А я вот люблю цветы сама собирать....
Представьте только - лето...тепло...солнышко...чистый воздух...босиком... в поле... собираешь ромашки, васильки, колокольчики... и венок из них плетешь... сказка, как в детстве....
Скоро поеду в деревню, буду собирать ландыши, они как раз в лесу зацветут скоро...Весна в этом году поздняя, я успею еще на ландыши...
красота,нет слов!
Самой хочется в деревню,да нет ее.....
__________________
Как я уже говорила, я никогда не повторяюсь...
Зеленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-05-2005, 01:17 AM   #8
Angel
хуйлиганка
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: из Москвы!
Сообщения: 5,888
Angel Обычная репутация
Отправить сообщение для Angel с помощью ICQ Отправить сообщение для Angel с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора
А я вот люблю цветы сама собирать....
Представьте только - лето...тепло...солнышко...чистый воздух...босиком... в поле... собираешь ромашки, васильки, колокольчики... и венок из них плетешь... сказка, как в детстве....
Скоро поеду в деревню, буду собирать ландыши, они как раз в лесу зацветут скоро...Весна в этом году поздняя, я успею еще на ландыши...
Ох, какую картиночку нарисовала....я аж чуть не почувствовала кожей легкий тепый ветрок и солнечное тепло.......и запах.....запах цветочков и травки на лугу......и еще тихий плеск речки где-нидь неподалёку....аааа...хатю!
травинка во рту, платьице легонькое....гамачок и небо голубое-голубое.....аррррр!
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-05-2005, 01:47 AM   #9
Аврора
Дождливая
V.I.P. User
 
Регистрация: Dec 2004
Сообщения: 1,661
Аврора Обычная репутацияАврора Обычная репутацияАврора Обычная репутация
По умолчанию

Хех...Ну, в конце-то концов...Я романтик или зачем?
__________________
Чтоб укрыться от дождя, я поднимусь над облаками...
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-05-2005, 11:58 AM   #10
Wintsley
друг - прапорщик форума
 
Аватар для Wintsley
 
Регистрация: Apr 2005
Сообщения: 81
Wintsley Обычная репутация
По умолчанию

Любы цветы, приподнесенные от чистого сердца, от самых изысканно оформленных букетов до трогательной незабудки всегда прекрасны
И честно говоря о значении цвета никогда не задумывалась

А теперь прочитала
Цитата:
Сообщение от Зеленка
Что означает цвет ?

светло-серый - бедность

темно-серый - отчаяние

светло-коричневый - горе
и возник вопрос что же это за цветы такие?!?!?
особенно светло-коричневые?!?!
Wintsley вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 12:03 AM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)