Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Заблуждающимся: как писать кириллицей в 21-м веке :-) - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > Компьютерный
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компьютерный хотите поспорить, что же круче: Intel или AMD? ....или обсудить новый софт? ....милости просим

Ответ
 
Опции темы
Старый 19-07-2007, 12:01 AM   #1
PavelUSA
новичок
 
Аватар для PavelUSA
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Силиконовая Долина
Сообщения: 1
PavelUSA is an unknown quantity at this point
Arrow Заблуждающимся: как писать кириллицей в 21-м веке :-)

Когда вижу вот такое, как вот это, из недавней темы здесь, то не могу не ответить:

Цитата:
Сообщение от Griffin
P.S. izvinite za lalinicu, u menja net russkoj klaviatury.
Так - если подумать - у многих 'наших' от Австралии до Испании тоже её нет. Особенно на работе, откуда мы часто в Интернет ходим...
А 'вслепую' тоже не умеем.

Тем не менее даже в Новой Зеландии на русскоязычных форумах нет кракозябров транслита, люди общаются комфортно, нормальный русский язык в сообщениях.

Поэтому хочу предоставить информацию на эту тему, раз здешние её не имеют:
сейчас, в отличие от 1997, НЕТ никаких причин латиницей писать, даже если нет русской клавиатуры.

Есть разные методы (например, имитация русской клавиатуры в полном объеме на Web-страницах с Виртуальными Клавиатурами, ввод не мышкой, а обычный, "на лету"),
самый лучший (лучше любого сайта/программы раз в 100 ) - метод Вадима Маслова, на его сайте "СовИнформБюро" описан ещё в 1998 -
метод Фонетической раскладки клавиатуры, когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...:

человек, привыкший к латинице/транслиту, может кириллицей писать привычно, не снижая скорости ввода -
нажимая на ТЕ ЖЕ клавиши, что раньше нажимал.

Например, в цитате выше было "russkoj" и я сейчас буду - на обычной американской клавиатуре, но с Фонетической раскладкой -
на ТЕ ЖЕ клавиши нажимать:
r u s s k o j
а на экране здесь, в поле ввода форума, сразу, по мере нажатия каждой кнопки, будет кириллица:
русской

Очень удобно, особенно для тех, кто много на языке страны пребывания пишет - по-английски и по-русски я на те же клавиши нажимаю для похожих букв!

Опять же, если кто предпочитает Стандартной раскладкой пользоваться - http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm - то для таких людей тоже есть легкие методы для ситуации "Чужой компьютер" - Web-страницы с Виртуальной Клавиатурой, где привычно - для них - можно вводить (не мышкой, в реальном режиме).

*******

Информация про эти современные методы для ввода кириллицей -
БЕЗ напряга, проблем и выучивания чего-либо (Фонетическая раскладка Маслова; Виртуальные Клавиатуры) -
собрана в обзоре (по 30+ форумам в разных странах)

"FAQ-Часто Задаваемые Вопросы: как писАть кириллицей вне СНГ"

***

Последний раз редактировалось PavelUSA, 26-09-2011 в 11:47 PM.
PavelUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-09-2007, 10:06 PM   #2
Katti
очень частый гость
 
Аватар для Katti
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 30
Katti can only hope to improve
Отправить сообщение для Katti с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо большое за информацию. Оч полезная статейка...
__________________
Мстить - едва ли не то же самое, что кусать собаку, которая укусила тебя.

Katti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 10:57 AM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)