Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Феномен детей "индиго". - Страница 4 - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > Потустороннее, необъяснимое и невероятное
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Потустороннее, необъяснимое и невероятное про всё связанное с необъяснимым и потусторонним - Фен-Шуй, ангелы хранители, НЛО, талисманы удачи и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21-07-2006, 01:33 PM   #31
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Владимирович
Дети "индиго" - открытие современной психологии, которые еще не до конца изучено. Поэтому список особенностей "синих" детей окончательно не сформулирован. Но определить принадлежность ребенка к классу "индиго" можно по тесту.

*
Ваш ребенок, как только начал говорить, постоянно задает вопросы "зачем" и "почему"
*
Он очень рано, в два года, осознал себя как отдельную личность (дети этого возраста обычно говорят о себе в третьем лице, "индиго" - в первом)
*
У него высокая самооценка
*
Он легко общается с любыми людьми и выбирает, с кем общаться (уже в 5-6 лет по-взрослому протянет вам руку для пожатия, спросит, как вы себя чувствуете).
*
Он левша.
*
На жесткие указания и приказы реагирует протестом, но если все обьяснить, то выполняет охотно и старательно.
*
Впечатлителен и эмоционален.
*
Легко управляется с техникой.
*
Не переносит скуси и пустых ожиданий
*
Умеет заниматься сразу несколькими делами одновременно (этот дар бывает у людей "амбидекстральных" - с одинаково развитыми функциями обоих полушарий и правой и левой руки)
*
Легко находит кантакт с домашними животными
*
Неусидчив и подвижен, но если ребенку интересно, может сидеть неподвижно часами.
*
Может предложить очень оригинальный вариант решения сложной проблемы.
*
Если его не понимают, то предпочитает одиночество.
*
имеет некоторые "странности" в восприятии окружающего мира, повышенную чувствительность или интуицию.
*
Не стесняется требовать то, что ему хочется.

Цитата:
Сообщение от Сбежавшая
эхххх......
брехня этот тест..............
такие харатеристики подходят большинству детей
согласна, обыкновенный портрет ребенка, де-то даже слегка избалованного, а вобще мой отпуск уже практически закончился, так что через недельку выложу хорошую статеечку, тока на работу выйду, газетку возьму отсканю и выставлю вам на обозрение про это все
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-07-2006, 01:38 PM   #32
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ECOS
Блин что вы тут за дергали нас, просто рождаются хорошие люди против насилия, за мир во всём мире и т.д. и т.п. а де еще, СПИД нас не берёт хоть его лошками жуй сам проверял.
скромностью не страдаем, да?
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-07-2006, 01:14 AM   #33
ECOS
новичок
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 2
ECOS is an unknown quantity at this point
По умолчанию

раз вы сами подняли ету тему, я просто решил вам помочь разобраться.
ECOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-07-2006, 04:41 PM   #34
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию обесчанное

ФАНТАЗИЯ В ТЕМНО-СИНИХ ТОНАХ

Дети индиго — псевдонаучный термин, обозначающий особую категорию детей, которые отличаются исключительными способностями и неадекватным поведением.

Феномен детей индиго выдуман в конце 90-х годов XX века американскими авторами поп-психологической литературы, чья фантазия была с восторгом подхвачена желтой прессой и телевидением и быстро обрела широкую популярность в среде мистически настроенных «образованцев», безотчетный комплекс неполноценности которых в полном соответствии с теорией А. Адлера легко оборачивается комплексом исключительности (коли не своей — так собственных детей).
В психологической науке данный термин отсутствует, и само существование некоей особой категории детей, им обозначаемой, представляется, мягко скажем, спорным. Однако широкая дискуссия о данном явлении с непременными апелляциями к психологии требует от профессиональных психологов определиться в своем отношении к очередному мифу. А для этого необходимо более или менее подробно разобраться, как он возник, в чем состоит и чем он так пленил пылкие, но некрепкие умы.
Кстати, автор этих строк вполне отдает себе отчет, что данный очерк вызовет бурю негодования у всех, чей нарциссизм нашел опору в этом мифе, а также у тех, кто, подобно американским авторам бестселлеров, уже научился на мифах зарабатывать. Но задача газеты, и рубрики «Тезаурус» в частности, — называть вещи своими именами. Посему — продолжим.
В конце XX века особую остроту во всем западном мире приобрела проблема нарастающей школьной дезадаптации. Множество детей оказались неспособны к полноценному усвоению школьной программы ввиду явного нежелания учиться и отсутствия интереса к учебному материалу. Хуже того, школьная неуспеваемость во многих случаях сочетается, а скорее всего, и тесно взаимосвязана с нарушениями поведения, когда ребенок не может соблюдать элементарные требования дисциплины, не признает ничей авторитет, эгоцентрически сосредоточен на собственной персоне, своих фантазиях и прихотях. При этом, однако, бросается в глаза, что эти настораживающие особенности никак не коррелируют с уровнем интеллекта, то есть встречаются как у детей ограниченных и недалеких, так и у весьма одаренных (не говоря уже о детях заурядных, «обычных»). Однако именно дети с высоким интеллектом привлекли внимание общественности, поскольку их школьную неуспеваемость никак нельзя было объяснить недостатком способностей.
Общественный интерес был неожиданно подогрет киносказками про детей-мутантов, наделенных экстрасенсорными способностями, про зачатие земными женщинами потомства инопланетян, призванного то ли извести, то ли улучшить человеческую расу, и т.д., и т.п. Зависть к гонорарам голливудских сценаристов подстегнула воображение сказочников, далеких от «Фабрики грез». В результате почти одновременно появилось несколько конкурирующих сочинений о «звездных» детях (то есть чуть ли не буквально сошедших со звезд), якобы представляющих собой новую человеческую породу.
Наибольший резонанс вызвалосочинение Ли Кэррола и Джен Тоубер «Дети Индиго», и давшее название этой якобы особой категории детей. Эта книга, увидевшая свет в 1999 году, сразу же стала бестселлером, сказочно обогатила авторов, а это — как в Голливуде, так и в издательском мире — обычно стимулирует сочинение продолжений и парафраз, которые, разумеется, не замедлили появиться. Так что в современной поп-культуре дети индиго стали почти таким же брэндом, как Кинг Конг, Гарри Поттер и хоббиты, породившим целую армию фанатов, легко путающих реальность с грезами. Надо ли говорить, что в нашей стране, где зарубежные научные труды годами безнадежно дожидаются перевода, паранаучное сочинение Кэррола и Тоубер появилось на книжных прилавках с завидной быстротой.
Сочиняя название выдуманному ими феномену, авторы бестселлера опирались на идею своей соотечественницы Нэнси Энн Тэпп, которую разные источники называют то ясновидящей, то психологом, то специалистом по биоэнергетике (для неискушенного обывателя разница, естественно, неуловима). Госпожа Тэпп зарабатывает на жизнь тем, что диагностирует состояние человеческого организма по цветовым оттенкам ауры — светового излучения, о котором известно исключительно со слов тех, кто способен его видеть. По ее наблюдениям, достоверность которых никакими научными методами подтвердить невозможно, существует особая категория детей, чья аура характеризуется насыщенным синим цветом — индиго. Эти дети обладают весьма развитыми способностями (по некоторым свидетельствам, в том числе и экстрасенсорными), а также многими странностями в поведении — они неусидчивы, расторможены, непослушны, легко хамят старшим и самодовольно кичатся своим превосходством над окружающими. Понятно, что их адаптация в социуме, состоящем из дремучих консерваторов, которые не умеют видеть нимб над каждым двоечником, весьма проблематична.
О способностях детей индиго существует множество разнообразных свидетельств — начиная от их удивительного дара сочинять афоризмы в перерывах между сменой подгузников до способности предсказывать будущее и разгонять тучи усилием воли. Чаще всего встречаются указания на их раннее речевое развитие, высокую креативность, легкость в освоении сложных навыков — в частности, компьютерных.
Что же касается очевидных поведенческих проблем, то «консервативными» специалистами они диагностируются как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (ADHS). Синдром подлежит медикаментозному лечению, которое, с одной стороны, отчасти устраняет буйную расторможенность, но, с другой стороны, приводит к утрате детьми индиго своих исключительных способностей и превращению их в обычных людей (какой кошмар!). В силу этого «прогрессивными специалистами» провозглашается необходимость отказа от медикаментозного лечения, а также создания исключительным детям особых условий для их развития на благо общества.
Не станем вдаваться в подробности псевдонаучных бредней о новом витке эволюции человеческого рода, о космическом разуме, астрале и реинкарнациях, составляющих основное содержание объяснений данного феномена. Психологу, желающему оставаться в рамках своей профессии, следует однозначно дистанцироваться от всего этого вздора, как бы ни был велик - соблазн сменить свой черствый кусок хлеба на шарлатанские коврижки. Рассмотрим лишь те аспекты явления, которые очевидны и без привлечения воображения. Каковы же основные характеристики детей индиго, которые выделяют заморские авторы?
По мнению Кэррола и Тоубер, отличительные особенности этих детей таковы. Они:
• не сомневаются в своей значимости (в связи сэтим часто ведут себя высокомерно), иногда сообщают родителям, «кто они есть»;
• не имеют абсолютных авторитетов;
' • не считают нужным объяснять свои поступки и признают только свободу выбора;
• вообще не делают некоторых вещей, напримерне выносят стояния в очереди;
• теряются, когда подавляют их творческую мысль, пытаясь «втиснуть» в консервативные
рамки;
• часто видят свой (лучший) способ сделать что-то, но их далеко не всегда понимают, дума
ют, что это нарушение правил, нежелание жить «как положено»;
• если им в руки рано «попался» компьютер, в 3~4 года они понимают его так, как не могут и
иные взрослые в 60 лет (такая ранняя компьютеризация часто приводит к тому, что индиго
душевно становятся холоднее — в поступках руководствуясь больше головой, чем сердцем);
• иногда кажутся некоммуникабельными, особенно если рядом нет им подобных, могут замыкаться
в себе, чувствуя, что их никто не понимает;
• не реагируют на замечания, обвинения в нарушении дисциплины;
• не стесняются, давая понять, в чем испытывают нужду;
• часто это дети, которым поставлен диагноз: гиперактивность, связанная с дефицитом внимания.

Иными словами, перед нами портрет одаренного ребенка с недостаточной произвольностью поведения, испытывающего трудности в социальной адаптации, в частности школьной. Не о том ли российские психологи писали за много лет до появления заморского бестселлера? То, что ребенок может превосходить интеллектуальными способностями своих родителей, — никакая не сенсация. То, что многие дети не умеют и не желают держать себя в руках, не признают авторитетов, а у взрослых нет на них управы, — тоже. И зачем красить эту банальность в темно-синие тона?
Впрочем, почему бы и нет? Вполне рыночный способ приукрашивания вечной родительской иллюзии об исключительности собственных детей. Ведь для любого родителя его дети — особенные. А если еще объяснить их хамские манеры и нежелание читать учебник их особой цивилизационной миссией, становится совсем тепло на душе. Мой ребенок — высокодуховная сущность и имеет свою собственную жизненную программу. Это посланец Творца, пришедший с небес на землю с серьезнейшими намерениями. Соседка, не читавшая книгу, право слово, обзавидуется. Ну надо же, у нее ребенок как ребенок, а мой — индиго.

Последний раз редактировалось Katrin, 01-08-2006 в 04:24 PM.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-07-2006, 04:44 PM   #35
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

Что же касается педагогических рекомендаций по обращению/ с темно-синими мутантами, то их вопиющая банальность просто поражает. Вот цитата из вышеназванного бестселлера:
• давайте ребенку свободу выбора;
• откажитесь от приказного тона;
• не противодействуйте;
• выполняйте обещания;
• никогда не унижайте;
• чаще проявляйте свою любовь;
• если есть необходимость сделать «внушение», сделайте это один на один;
• обсуждайте с ребенком его плохое поведение, убедитесь, что он правильно все понял;

• ни в коем случае не оскорбляйте его;
• не применяйте физические меры наказания;

• если вы что-то хотите от ребенка, добивайтесь этого без упрашиваний или истерик, формулируйте свои распоряжения в виде просьб;
• не забывайте хвалить их, но только за реальные заслуги.
«Быть строгим, но справедливым — главное условие воспитания детей индиго».
Обращайтесь с детьми индиго уважительно. А если у ребенка аура красного, а не синего цвета, разве он заслуживает этим самым неуважительного к себе отношения? Никогда не унижайте их — никогда! Опять же — ребенок с другим цветом ауры достоин унижения?
Ей-богу, указать обывателю, что внимания и любви достоин любой ребенок, причем особенно талантливый, но ершистый, бывает порой нелишне. Только зачем для этого изобретать целую теорию? Впрочем, сказать новое слово в науке всегда было труднее, чем просто придумать новое слово...

Сергей СТЕПАНОВ
Газета «Школьный психолог», январь 2006 №2

Последний раз редактировалось Katrin, 01-08-2006 в 04:21 PM.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-07-2006, 01:23 PM   #36
Мираж
друг - сержант форума
 
Аватар для Мираж
 
Регистрация: May 2006
Сообщения: 61
Мираж Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katrin
ФАНТАЗИЯ В ТЕМНО-СИНИХ ТОНАХ

Дети индиго — псевдонаучный термин, обозначающий особую категорию детей, которые отличаются исключительными способностями и неадекватным поведением.

Феномен детей индиго выдуман в конце 90-х годов XX века американскими авторами поп-психологической литературы, чья фантазия была с восторгом подхвачена желтой прессой и телевидением и быстро обрела широкую популярность в среде мистически настроенных «образованцев», безотчетный комплекс неполноценности которых в полном соответствии с теорией А. Адлера легко оборачивается комплексом исключительности (коли не своей — так собственных детей).

Да люди готовы написать все что угодно и сделать все что угодно, либо только ничего не делать. Это же целая работа, этим же надо заниматься, изучать этот феномен, а людям просто лень. Поэтому психологов и устраивает версия что все это выдумки.
Я не давно смотрела программу про детей-индиго. Там было сказано что только в Москве их уже насчитывается около 5000 тысяч человек.
__________________
Я создана чтоб сказку сделать былью
[info]А может быть сказка создала меня
Мираж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-08-2006, 05:12 PM   #37
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мираж
Да люди готовы написать все что угодно и сделать все что угодно, либо только ничего не делать. Это же целая работа, этим же надо заниматься, изучать этот феномен, а людям просто лень. Поэтому психологов и устраивает версия что все это выдумки.
Я не давно смотрела программу про детей-индиго. Там было сказано что только в Москве их уже насчитывается около 5000 тысяч человек.
ну если верить фундаментальным работам о детях индиго то это все кто родился после 1972 года, так что в москве этого счастья должно быть намного больше, слишком маленькая цифра для такого города, особенно если учесть, что столько уже родилось таких детей.
а вобще я считаю что воспитывать нужно нормально, и не будет никаких капризов, избалованностей, и проблем с дисциплиной.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-08-2006, 10:08 PM   #38
admin
Сашка - просто Сашка (можно Шурик)
 
Аватар для admin
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Кубанские мы казаки
Сообщения: 3,154
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Катрин я индиго ребенок - у меня лапа выростает в два раза когда я пива попью - и эта лапа постоянно ищет пива - блин и сейчас длинее в три раза чем обычно - не знаю что она хоче пива или Катрин . Неверное Картин она больше хочет Катринка берегись моей руки - у меня рука маньяка до Катринок вот
__________________
Модераторы это святая инквизиция , а админы это люди, которые должны Понять и Простить
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-08-2006, 10:17 PM   #39
Katrin
V.I.P. User
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: ...тама....
Сообщения: 4,297
Katrin Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin
Катрин я индиго ребенок - у меня лапа выростает в два раза когда я пива попью - и эта лапа постоянно ищет пива - блин и сейчас длинее в три раза чем обычно - не знаю что она хоче пива или Катрин . Неверное Картин она больше хочет Катринка берегись моей руки - у меня рука маньяка до Катринок вот
что же сразу и маньяка? Так все страшно? Лапа то хоть какая страшная и волосатая и цвета индига? али какая другая? Сашечка, а что будет если я не боюся? ну не капельки не боюся совршенно не боюся)
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-08-2006, 01:06 PM   #40
Мираж
друг - сержант форума
 
Аватар для Мираж
 
Регистрация: May 2006
Сообщения: 61
Мираж Обычная репутация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katrin
ну если верить фундаментальным работам о детях индиго то это все кто родился после 1972 года, так что в москве этого счастья должно быть намного больше, слишком маленькая цифра для такого города, особенно если учесть, что столько уже родилось таких детей.
а вобще я считаю что воспитывать нужно нормально, и не будет никаких капризов, избалованностей, и проблем с дисциплиной.
Ну там была названа приблизительная цифра. Может эти пять тысяч только зафиксированных. А сколько этих детей в глубинках нашей России. Я вот в этой программе слышала, что на рождемость этих детей большое влияние оказывает экология. Так что за пределами Москвы их еще больше.
А по поводу воспитания я с тобой полностью согласна.
__________________
Я создана чтоб сказку сделать былью
[info]А может быть сказка создала меня
Мираж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 08:04 PM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)