Форум переносится на http://f.zakat.ru/

Явление - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > кино
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

кино обсуждаем новые фильмы

Результаты опроса: Ну и как вам фильм?
Понра... 3 75.00%
Не очень... 1 25.00%
Еще пока не проникся... 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24-06-2008, 04:38 PM   #1
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию Явление





Представьте себе - деревья и травы взбунтовались и начали выделять токсин, начисто лишающий людей инстинкта самосохранения. Мало того, токсин этот включает в человеке кнопку «самоликвидации», из-за чего отравленное население вначале замирает там, где его настиг яд, распространяющийся с дуновением ветерка, а потом наносит себе тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Проще говоря, убивает себя с помощью любого подручного средства: заколки, газонокосилки, стенки.

Школьный учитель (Марк Уолберг), его супруга (Зуи Дешанель) и друг семьи (Джон Легуизамо) с ребенком бегут из города, подвергшегося страшной атаке разгневанных растений, туда, где, по их представлению, деревья и кусты не столь агрессивны. Но все оказывается гораздо хуже и страшнее.

Это если совсем просто.

Если посложнее, то токсин, вырабатывающийся растениями, распространяется вначале там, где концентрация населения особенно велика. Затем поражаются группы людей поменьше, затем и вовсе малочисленные компании. Человечество предстает раковой опухолью планеты. И тогда природа наконец-то начинает бороться с болезнью.

Но все оказывается еще страшнее.

...

За фасадом, выстроенным по рубленым канонам хоррора, режиссура издевательски требует от зрителя «больше трех не собираться», указуя, что стадность не к лицу индивидуальности. В один прекрасный и ужасный момент люди начинают очень мешать думать главному герою. Потому что думать тогда, когда с одной стороны тебе в уши орут: «Думай-думай-думай!», а с другой звучат выстрелы чудовищной эстафеты самоубийств, довольно сложное занятие. Некоторые люди под прессингом мобилизуются, некоторые теряют остатки здравого смысла. И что произойдет со стоящим рядом с тобой человеком, ты никогда не сможешь сказать, пока не случится что-нибудь ужасное.

Большая просьба вернуться к себе, отделиться от толпы в фильме «Явление» прячется за необходимостью договариваться с каждым кустом. Намек на то, что мы не можем позволить себе без риска для жизни быть наедине с природой и самими собой, густо замазан гринписовскими мотивами.

Одиноко живущая женщина, к которой попадают главные герои, выглядит искусственно сотворенным злом, квинтэссенцией представлений о хичкоковских хоррорах, эдаким намеренно привнесенным элементом психоза. И тогда происходящее за пределами одинокого дома, в котором скрываются герои, начинает представляться до ужаса естественным, почти нормальным. Тем, что обязательно произойдет или уже происходит со всеми нами.

Толпа - страшная вещь, но и намеренная изоляция, искусственное одиночество в итоге оказываются ничуть не лучше.

отсюда (ну очень уж порадовало как написали)

__________________________________________________ ______________

Подобного рода фильмы были. был фильм (забыла как называется) где через компы зараза шла и народ терял интерес к жизни, была книга Кинга "Сотовый" с примерно тем же итогом (перепрограммирование людей, говорящих по сотовому). Короче не ново. Ново разве что то, что тут агрессором выступила природа. Мы привыкли, что она безмолвно нас терпит, а тут нате вам. Это плёхо.

Фильм смотрится. Почти не скучно. И даже любопытно чем кончится. Режиссер, конечно, философ. Чтобы его понять нужно думать. Причем идей, которые он хочет донести, явно больше одной. Каждый тут увидит то, что ему ближе. Это холёсё.
__________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
(с) Джимми Хендрикс



Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-08-2008, 02:20 AM   #2
Wiedemann
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

При просмотре часто появлялось чувство: "Вот, вот! Сейчас будет круто и страшно!", но постоянно обламывался. Фильм скучноват и совсем не страшен. Какое-то тупое морализаторство. В фильме "Валли" всё показано на порядок лучше.

P.S. Больше меня волнует то, что в выходящем фильме Max Payne/Макс Пейн, по супер-пупер-легендарной игрушке, главного героя играет главный герой этого фильма, хотя я ждал Кевина Бейкона. Хватит ли ему харизмы вытянуть такую роль? Посмотрим..
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 01:18 AM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)