PDA

Просмотр полной версии : РЕВНОСТЬ


Тайна
17-01-2005, 05:11 PM
А сначала давайте поговорим о том, что такое ревность и с чем ее едят. Едят ее, родимую, со жгучей приправой, именуемой страстью. И запивают горькими слезами. И чем страстнее страсть, тем ревностнее ревность.

Отчего люди с таким упоением ревнуют?
Никто не отважится возразить, потому что действительно ревнуют люди - с упоением! Даже создается впечатление, что ревнуют, потому что хотят ревновать. Потому что им это нравится. Мне немного неловко за местоимение "им". Лучше скажу "нам" - все не без греха!

Можно сказать, что ревность - соль любви. (Пусть вам не покажутся неуместными эти гастрономические ассоциации, есть в ревности что-то плотоядное). Проблемы начинаются, если соли становится слишком много. И любовь становится несъедобной. Сколько тому примеров!

О вреде ревности говорится с таким накалом и пафосом... Не жалкое "Минздрав предупреждает...", нет - могучая классика мировой литературы посвящена ревности! Весь мир, можно сказать, по сей день не может смириться с тем, что мавр Отелло задушил Дездемону!

А ужасная история про Хосе и Кармен? Ведь был простой открытый парень Хосе, и ни о чем таком не думал, а попал в тюрьму за убийство. И из-за чего? Некоторые говорят, что Кармен виновата, и порезал он ее ножиком "за дело".

Результат: женщина убита, а парень - с искалеченной судьбой. И что? Оперу слушаем, содрогаемся!

А кто откажет себе в тихих радостях ревности? Да никто. Хосе ведь тоже не знал, чем оно обернется. Но... сплюнем три раза через левое плечо и не будем больше об ужасах.

Психоаналитики, которые знают про нас все то, чего мы сами про себя не знаем, скажут, что в глубинах подсознания ревность вскармливается банальным страхом. Страхом потерять благосклонность предмета нашей страсти. И кажется, что логическая цепочка должна быть такой: ревность возникает, когда есть подозрение или, хуже того, доказательства, что он симпатизирует кому-то еще. И тут возникает целая гамма душевных терзаний.

Но это не совсем так. Любая женщина с мало-мальским жизненным опытом знает, как нелегко удержать рядом мужчину, если не давать ему возможности иногда ревновать! Если вы совсем не будете давать мужчине повода для ревности, он решит, что другие мужчины не обращают на вас внимания. И в какой-то момент он может подумать: "Если она никому не нужна, мне-то зачем такая завалящая?"

Помните оперетту Кальмана "Летучая мышь"? Вот и мы про это - ревность нужна, чтоб волновалась кровь. Раньше сказали бы, что она нужна, как кровопускание (сейчас, слава богу, врачам больше не дают этим баловаться).


Сладкая ревность


У римского поэта Катулла была возлюбленная, которую он прославил в своих стихах под именем Лесбия. Дело в том, что он ее любил, но характер у девушки был скверный, мучила она его. И вот в конце одного стихотворения Катулл неожиданно, кажется, даже для самого себя, проговаривается: " От безделья, Катулл, ты страдаешь так сильно! От безделья все твои муки! От безделья царей и царств знаменитых погибло немало!"

Безделье - это еще полбеды. Хуже, если заедает скука! Люди всегда убегали от скуки. И куда только их не заносило...

Ревность, смею заверить, - прекрасное, экологически чистое, многократно проверенное средство от скуки! Лучше, чем тибетская медицина. Лучше, чем ливневые леса Амазонии. Попробуйте! Действует? Моментально!

Женщине не дано до конца проникнуть в тайны мужской психологии. Но, видимо, мужчина в большей степени нуждается в том, чтобы его интерес к объекту любви подогревался ревностью (умеренной, конечно). Между мужской и женской ревностью есть существенная разница.


Мужская ревность

"О, женщины! Вам имя - вероломство!" - всем знакома эта шекспировская сентенция. Но как бы мужчины ни обвиняли женщин в коварстве, факты го-

ворят сами за себя. Мужчины по природе своей полигамны и, следовательно, дают женщинам больше поводов для ревности.

Получается, что раз они "сами такие", то значит должны быть более терпимыми и снисходительными. И, конечно, менее ревнивыми.

Но где вы видели таких мужчин? Испытывать ревность мужчинам нравится больше, чем женщинам. (Слышу хор возмущенных мужских голосов...) Нет, нет, действительно женщины больше страдают от ревности.

Мужчины вообще меньше страдают при любых обстоятельствах - за исключением физической боли. Мужчина более автономен, самодостаточен. И если "женское счастье - был бы милый рядом", то для мужчин "первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом".

Мужчины помешаны на женской красоте. И не потому, что они все сплошь эстеты и ценители прекрасного. Дело в том, что женщина, которую он выбирает для себя, становится частью мужского реноме. Красивая женщина - такой же знак успешности мужчины, как престижная работа, хорошая машина, дорогие часы.

Конечно, можно сказать, что мы таких мужчин презираем! А любим тех, у кого тонкая организация души! Но... Как раз подобного склада мужчины обладают большими маскулинными качествами, и для большинства женщин остаются наиболее притягательными на предмет близких отношений.

Мужчина нуждается в постоянном подтверждении того факта, что его женщина желанна для многих, но досталась ему, потому что он лучший. По этой причине мужчины ревнуют женщин и с поводом, и без повода. Если жена запоздала с работы, среднестатистический муж обязательно продемонстрирует свою ревность, намекая на возможность чего-нибудь этакого с ее стороны. Даже если она три часа толкалась по магазинам и пришла домой с набитыми сумками, чтобы ему, ненаглядному, приготовить ужин.


Женская ревность

Для женщины мужчина тоже часть ее реноме. Но... Самая главная часть. А дальше у кого как сложилось:

1) самая любимая часть;

2) самое удачное вложение своих женских активов;

3) самая выстраданная, отвоеванная у всего мира часть (некоторые женщины всерьез полагают, что их мужчина - мечта всех женщин, изводят себя подозрениями и считают, что если вдруг зазеваются, его, голубчика, тут же и уведут).

Женщины, подобно сильному полу, тоже ревнуют в профилактических целях - чтобы мужчина знал, что он под неусыпным контролем и не расслаблялся. Если же есть реальный повод для ревности, то женщины часто допускают оплошность, думая, что виновата соперница - и обрушивают на нее свой гнев. Может быть, это умышленная слепота - чтобы оставить себе и своему партнеру шанс. Но, по сути... Когда мужчина при своей спутнице обращает внимание на другую, то эта другая к происходящему имеет самое опосредованное отношение. И незачем подкарауливать соперницу у туалета с намерением выдрать из ее прически клок волос.


Есть ли полезная и вредная ревность?

Есть. Ревность хороша в той мере, в какой она подогревает отношения. Чтобы любовь не была пресной. Проверить очень просто. Ревность должна быть приятной, немного щекотать нервы. Согласитесь, на что вам дался мужчина, на которого ни одна женщина не обращает внимания? Значит, с ним что-то не то.

А вот если ревность причиняет страдания, есть смысл призадуматься. Итак, вы страдаете, потому что знаете, что ваш любимый вам изменяет. Изменяет, потому

что: 1) любит другую; 2) бабник; 3) ему нравится вас мучить.

Если даже во всех трех случаях ревность причиняет одинаковые муки, то этим и ограничивается сходство ситуаций. Во всем остальном это совершенно разные вещи...

Любит другую

Что тут сказать? Брак - это не форма собственности. По-настоящему легитимна только любовь. Не стоит ревновать - лучше полюбите другого. Предчувствую возражения: "Легко ли полюбить другого?" Нелегко. Но лучше потратить силы на поиск того, с кем любовь будет взаимной, чем изводить себя ревностью к человеку, который любит другую. Кстати, помощь грамотного психоаналитика в таких случаях бывает нелишней.

Бабник

Если он бабник, мужайтесь! И посмотрите правде в глаза. Он не мог стать таким вдруг, ни с того ни с сего. Подобная склонность проявляются еще в подростковом возрасте. Так что если вы поженились не в восьмом классе, то должны были об этом его качестве знать заранее. Бабник - это состояние души. Любите его таким, какой он есть. Бесполезно его ревновать. Займитесь чем-ни- I будь другим. Ему нравится вас мучить

Не давайте никому себя мучить. Если это доставляет ему удовольствие, значит, он своего рода садист. А психические болезни трудно лечатся. Пусть им занимается медицина. Оставьте его. И не пытайтесь выбивать клин клином. Этот клин - невыбываем.


Муки неразделенной любви.

Это очень нехорошие муки. Не любите тех, кто вас не любит. Даже враги порой не вызывают такой неприязни, как | те, кто влюблен в нас, если мы ' их любви не желаем. Тем более, если любовные притязания становятся навязчивыми. Вспомните "Служебный роман". И Вспомните героиню Светланы Немоляевой. Вспомните, как брезговал ее чувствами герой Олега Басилашвили. Разве вам это нужно? Никакая любовь не стоит унижения.


Когда бьет, все-таки любит или не любит?


Может показаться, что тема рукоприкладства отошла в прошлое. Так вот, ошибаетесь, ничего подобного. Она вполне актуальна, и балуются этим вполне, казалось бы, достойные члены общества. Но об этом не принято говорить.

Чаще в рассказах женщин подобные сцены выглядят так: "Мы с ним (любовником, мужем) часто дрались". На самом деле достаточно трудно представить себе драку между мужчиной и женщиной (если только они оба не спецназовцы). Кто выйдет победителем в этой драке, предугадать нетрудно.

И все-таки, когда мужчина бьет женщину, он ее любит или нет?

Возможно, что любит. В принципе, это понятия не взаимоисключающие.

К примеру, мы любим наших домашних животных - это очевидно, иначе бы мы их не держали. Но если собачка нашкодит, мы ее наказываем. А так как в человеческой речи она понимает далеко не все, то чтобы до нее дошло, мы ее отшлепаем. Это не значит, что мы не любим Жучку. Но она должна знать свое место. Так что если мужчина бьет женщину, это не значит, что он ее не любит. Просто не держит ее за человека. Она для него - друг человека. Может, для кого-нибудь это тоже звучит гордо.

Трль-забияка
17-01-2005, 05:19 PM
даёшь отношение БЕЗ чувств !!!!

Laska
17-01-2005, 05:22 PM
даёшь отношение БЕЗ чувств !!!!
например????

Трль-забияка
17-01-2005, 05:46 PM
например????

то есть - нахер любовь , миф- должен им оставаться !!! %) %) :woot: :nuke: :yes: :yes: :yes: :twitomet: :wub: :twitomet:

Laska
17-01-2005, 05:50 PM
ну это значит потр...... ь и разбежались?????????

CbIPHuK
17-01-2005, 05:56 PM
то есть - нахер любовь , миф- должен им оставаться !!! %) %) :woot: :nuke: :yes: :yes: :yes: :twitomet: :wub: :twitomet:
С выражениями поакуратнее !!!!!!!! :evil:

Трль-забияка
17-01-2005, 06:08 PM
С выражениями поакуратнее !!!!!!!! :evil:
чё я по твоему накуратно произнёс ??? чёли совсем нежно писать ? давай я те в личку напишу ? А то я тут посмотрел , как общаются и что в моде , так шо давай без наездов , а ежели хоца - то по существу , можно на ты , но без "Эй " . Гуд ???

CbIPHuK
17-01-2005, 06:11 PM
чё я по твоему накуратно произнёс ??? чёли совсем нежно писать ? давай я те в личку напишу ? А то я тут посмотрел , как общаются и что в моде , так шо давай без наездов , а ежели хоца - то по существу , можно на ты , но без "Эй " . Гуд ???
молодой человек , свои панты , оставьте там , где вы находитесь , сдесь прошу общатся как подабает !!!!!
По 100 раз я предупреждать не буду !!!! :evil:

Тайна
17-01-2005, 06:14 PM
молодой человек , свои панты , оставьте там , где вы находитесь , сдесь прошу общатся как подабает !!!!!
По 100 раз я предупреждать не буду !!!! :evil:

Вот и правельно!!! Здесь люди общаются, а не...

Laska
17-01-2005, 06:25 PM
а давайте про ревность

Тайна
17-01-2005, 06:41 PM
Все таки, кто как считает, что из себя представляет ревность?!

CbIPHuK
17-01-2005, 06:43 PM
Ревность , ето почти тоже самое что и собственность , тоесть такие люди как собственники , которых как мне кажется не так уж мало !!! :rolleyes:

Laska
17-01-2005, 06:43 PM
болезнь, на мой взгляд - это от неуверенности в себе

Libido
17-01-2005, 07:10 PM
Неувереность в себе конечно...Здесь можно долго разговаривать! Начнем?

Тайна
17-01-2005, 07:31 PM
Неувереность в себе конечно...Здесь можно долго разговаривать! Начнем?

Для этого тема и создана!!! Продолжаем!!! :D

Sfera
17-01-2005, 07:57 PM
А сначала давайте поговорим о том, что такое ревность и с чем ее едят.
Ревность - это такое чувство, когда ты думаешь о человеке хуже, чем он есть на самом деле. То есть он тебе еще не изменяет, а ты думаешь, что в мыслях он уже с другой витает. Это скажем гадкость нашего человеческого характера, ревность присуща каждому, только в разной степени.
Как же было бы проще нам жить, если бы умени увидеть бревна в своих глазах, а не лазили в поисках веток в глазах ближних.

Libido
17-01-2005, 08:04 PM
Для этого тема и создана!!! Продолжаем!!! :d
А шуток в интиме не понимают:)?

Я о ревности ничего не знаю, я не ревнивый и ничего не спалю)))

Тайна
18-01-2005, 10:16 AM
А шуток в интиме не понимают:)?

Я о ревности ничего не знаю, я не ревнивый и ничего не спалю)))

Это хорошо!!! Но иногда мне кажется, что ревность может определить как к тебе относится человек (если конечно дать намек). :shy:

Мышелов
18-01-2005, 02:45 PM
Сырник пра-альна говорил... Другими словами - нет собственности, нет ревности.

Тайна
18-01-2005, 04:30 PM
Но если к примеру твой парень или девушка начинают обращать внимание на других, разве Вы не будите ревновать!? :shy:

Мышелов
18-01-2005, 04:54 PM
2 Тайна
ключевое слово "твой", отсюда и ревность >:( :)

Тайна
18-01-2005, 05:11 PM
2 Тайна
ключевое слово "твой", отсюда и ревность >:( :)

Может ты и прав!!!

Мышелов
18-01-2005, 05:31 PM
Немного жаль, правда, что от привязанностей ни куда не денешься, но с другой стороны приятно осознавать, что кто-то в тебе нуждается... Размышления на досуге привели как-то к мысли, что одна из главных направляющих сил Судьбы - это как раз собственная нужность, востребованность (не знаю, как и сказать-то ловчее :)) кому-нибудь, когда-нибудь и где-нибудь...

Тайна
18-01-2005, 05:50 PM
Немного жаль, правда, что от привязанностей ни куда не денешься, но с другой стороны приятно осознавать, что кто-то в тебе нуждается... Размышления на досуге привели как-то к мысли, что одна из главных направляющих сил Судьбы - это как раз собственная нужность (не знаю, как и сказать-то ловчее :)) кому-нибудь, когда-нибудь и где-нибудь...

Ты прав на все 100, человек - свободная личность!!! :shy:

@}->->--
19-01-2005, 03:13 AM
А шуток в интиме не понимают:)?

Я о ревности ничего не знаю, я не ревнивый и ничего не спалю)))
что-то я тя малость не понимаю.............. ты уж определитсь: ревную - не ревную....................................

Aurora
19-01-2005, 04:02 AM
Как-то была тут уже тема о ревности...
Так там я сказала - мы подозреваем человека только в том,на что способны сами....
Способен на измену - в душе того же ждешь и от любимого человека...
Наивен,как теленок и во всем доверяешь - не ждешь и измены...

З.Ы. От себя замечу - я ревнивая до безобразия...Но у меня на это есть причины...Не один раз убеждалась в том,что ревную небеспочвенно...Хоть и десять раз обозвана дурой,но слов из песни не выкинешь...И меня не заставишь забыть то,что..............было.
Знаю точно - доверять стопроцентно это потом больнее падать...Но и все время проверять это жить на вулкане...

Тина
19-01-2005, 11:50 AM
Я очень ревнивая и поделать с эти ничего не могу. И дело не в том, что я не уверена в себе , а в том, что от любого человека можно ожидать чего угодно. Иногда себе-то не доверяешь...

Sfera
19-01-2005, 04:05 PM
А я не ревнивая... да, неприятно, если вдруг перед глазами ставится факт того, что тебе изменяли... но, если смог изменить значит не любишь... ПРОЩАЙ...
Что ты говоришь? - случайность? - Знаешь один раз случайность... два закономерность... А так, ревновать не имея почвы под ногами, это значит просто судить по себе...

Мышелов
19-01-2005, 04:21 PM
Тяжеловато быть настолько принципиальной, наверное...

Libra
19-01-2005, 06:49 PM
Кто то сказал:
Женщины не прощают ревности, но никогда не прощают ее отсутствие!

Нарушительница
19-01-2005, 11:32 PM
Это смотря в каких дозах эта ревность... Если в малых и человек способен её контролировать, то всё ок! Если же ревность в великих размерах, то это психологическое заболевание, которое лечится с помощью квалифицированного психолога, долгим и изнурительным путём.
И вообще, те люди которые здесь говорили, что ревность это пониженная самооценка, мне кажется что не до конца откровенны... (если мы о первом виде ревности говорим....) Потому что я не встречала ещё таких людей, которые бы в определённые моменты своей жизни не ревновали бы своего (-ю) любимого (-ю)... а у этих людей нет проблем с самооценкой

Sfera
20-01-2005, 05:52 PM
Тяжеловато быть настолько принципиальной, наверное...
Наверное, но мне как-то наоборот проще... Когда ты знаешь свой путь, тогда соглась...легче идти....

Angel
20-01-2005, 06:32 PM
Я ревнива, но моя ревность не мешает никому. И никогда не возникает ко всему роду человеческому, а лишь к конкретно взятым людям.
Я не стесняю свободу человека,которого люблю. Не показываю это чувство и уж тем более не закатываю истерик. Могу вскользь пройтись с ехидцей, если уж совсем припечет.

Sooz
21-01-2005, 05:23 AM
а ещё кто-то мне однажды сказал : "ревнивый мужчина - хуже алкоголика"...и этот кто-то имел веские причины на такое высказывание...
просто во всём нужно знать меру.
а воПЩе-т я полностью согласна с тем, что мы можем не доверять лишь настолько, насколько сами способны на измену..хотя бывают и патологические исключения...

Мышелов
21-01-2005, 01:39 PM
а ещё кто-то мне однажды сказал : "ревнивый мужчина - хуже алкоголика"...и этот кто-то имел веские причины на такое высказывание...
Красиво сказано... :rolleyes:
Принимая во внимание, что предпочтение в выше означенном выборе отдаётся алкоголику, а также то, что для ревности мужчины женщина однозначно даёт повод, становится предельно ясно, кто повинен в том, что у нас в стране так много профессиональных змееборцев... ;)

™К@ТЮШ@™
06-02-2005, 10:32 PM
Ревность, это то чувство без которого любви быть не может, я так думаю! и если ты ревнуешь и испытываешь чувство собствености к определёному человеку.......то надо задумать не любовь ли это?? но с ревностью нельзя перегибать , а то потеряешь того к кому ты действительно что-то испытываешь!

Lexicss
06-02-2005, 11:09 PM
Ревность - это чувство равносильное зависти. Нужно стараться избавляться от него. Оно хоть и не считается вредным, но это тоже что и зависть. Это чисто моё мнение.

Стерва
07-02-2005, 01:43 AM
Да уж!!! Зависть хуже наркомании!!!
Но вот ревность это нечто другое. Я сама ужасно ревнивая. Но это не от неуверенности в себе..нет. Просто мне кажется любви без ревности не бывает. Эти два чувства связаны друг с другом.

Libra
07-02-2005, 10:02 AM
Если любишь, боишься потерять, отсюда - ревность... Просто ревность разная может быть... Так что любовь и ревность идут рядышком...

Sfera
07-02-2005, 03:18 PM
Ревность- это недоверие к любимому и травма собственному организму...она бессмысленна.

Вечность
07-02-2005, 03:39 PM
Мне кажется, что у ревности душа темна, и порой именно от неё приходят всякие беды, типа разлуки и тому подобное. И вообще ревновать не стоит,лишние нервы и никакого результата, а просто отталкивание любимого человека. но не всегда тоже.

Sfera
07-02-2005, 04:14 PM
Некоторые говорят, что и бьет значит любит... какой абсурд!!!!

Если не ревнуешь, значит доверяешь! А если в каждому столбу... чтож значит умрешь скоро так нервы тратить.... а они практически не восстанавливаются !

Вечность
07-02-2005, 04:44 PM
Некоторые говорят, что и бьет значит любит... какой абсурд!!!!

Если не ревнуешь, значит доверяешь! А если в каждому столбу... чтож значит умрешь скоро так нервы тратить.... а они практически не восстанавливаются !


Вот именно!!! Поэтому какая нахрен ревность блин!!! К черту и эту ревность. И без этог можно обойтись!!!

Стерва
07-02-2005, 04:50 PM
95% мужчин на Кавказе- ревнивцы. И что получается? На Кавказе живут неуверенные в себе люди с комплексами неполноценности????

Вечность
07-02-2005, 04:57 PM
95% мужчин на Кавказе- ревнивцы. И что получается? На Кавказе живут неуверенные в себе люди с комплексами неполноценности????


А вот знаешь, я тоже наполовину кавказской крови и нифига не ревную никого. А почему сразу неуверенные а? И кто вааще такое сказал, что пол Кавказа ревнивцы?

Стерва
07-02-2005, 04:58 PM
Это я из личного опыта.

Angel
07-02-2005, 05:01 PM
Не обижайся, но не мог же у тя опыт быть с половиной Кавказа))))))

Стерва
07-02-2005, 05:05 PM
:) Я живу тут и не обязательно иметь близкие контакты, чтобы понять это.

Вечность
07-02-2005, 05:08 PM
Не обижайся, но не мог же у тя опыт быть с половиной Кавказа))))))


Правильно заметила))) Ну она не одна была, я ж помогала))) :shy:

Вечность
07-02-2005, 05:16 PM
:) Я живу тут и не обязательно иметь близкие контакты, чтобы понять это.


Стоййй!!! Ты щас в данное время на Кавказе??? :)

Стерва
07-02-2005, 05:33 PM
Стоййй!!! Ты щас в данное время на Кавказе??? :)
См.профиль

Wintsley
19-04-2005, 12:05 PM
Сложилось такое впечатление, что ревнуют в основном женщины :shy:
Или просто мужчины мало высказываются по этому поводу?
По поводу ревности еще не определилась хорошо это или плохо и что это такое болезнь или полезное чувство. Думаю для каждого это индивидуально и скорее всего связано с любовью и с собственничеством, а никак не с неуверенностью в себе! Ведь ревнуют не только к конкретному человеку, а, например, мужчин ревнуют к машинам, это разве связано с неуверенностью?!? Но иногда ревность настолько затягивает, что уже сам не рад, что способен все это чувствовать...

*Mureshka*
03-05-2006, 02:39 PM
ревность это штука ужасная! я ревнивая до жути! Ревную даже подругу к другой!!!! Наверное у меня чувство собственичества превалирует!!! Мне тяжело.. :(