PDA

Просмотр полной версии : La parkour / Паркур


Nightmare
15-05-2005, 11:42 PM
увлекается ли кто-нить этим "видом спорта", кто что про него может интересного поведать?)

La parkour" ("паркур") - переводится с французского как "полоса препятствий" (не путать с конячими скачками!). Это относительно новый вид экстрим-спорта, вся философия которого сводится к преодолению препятствий, в роли которых выступают любые элементы городского пейзажа. Забор - перелезь, перила - перепрыгни, крыша - залезь (желательно по стене) и сигани с неё на другую. Маньяки, которые, не смотря на немалую вероятность украсить своими мозгами городской асфальт, занимаются этим, называют себя трейсерами (tracers). На деле паркур представляет собой замес акробатики, бега и скалолазания в равных пропорциях, причём любая страховка и снаряжение игнорируется. Трейсеры пользуются только перчатками, поскольку без них есть перспектива стереть руки до костей уже на первых метрах трассы. Особое внимание уделяется обуви.

По большому счёту пакур это скорее стиль жизни, чем спорт. Хотя понятно, что без периодических тренировок тут никак нельзя, иначе рискуешь заполучить в вечное пользование инвалидную коляску или заболеть сотрясением мозга. Риск велик, но представь какие горизонты паркур открывает для тебя в городе! Бешеные скачки по крышам ночного города, бабульки во дворах в предынфарктном состоянии судорожно крестятся и плюются в след ночному бегуну, кошки на крышах шугаются в стороны, а ты, как настоящий нинзя взбегаешь по отвесной стене и летишь дальше сквозь каменные джунгли. Маугли поколения NEXT! Спайдермен курит в сторонке!!

Ведьмочка
30-06-2005, 06:26 PM
По-моему, тут уже нечего добавлять.....

Ленчик
19-08-2006, 02:30 PM
Ребят, а кто-нибудь из вас занимается паркуром?
Просто посмотрела-почитала и очень захотелось попробывать... может, кто поможет...
Физическая подготовка нормальная + базовая акробатика присутствует =)))

Для тех, кто не знает:
Паркур (от франц. parkour – полоса препятствий; сокращенно PK) – дисциплина, представляющая из себя совокупность навыков владения своим телом, которые в нужный момент могут найти применение в любой из ситуаций нашей жизни. Сила и верное её приложение – необходимое условие сохранения своей жизни и жизни человека, которому может потребоваться твоя помощь. Умение быстрее других оказаться там, где ты необходим является показателем твоих способностей и уровня. Не имея возможности добежать, залезть, вырваться, прорваться, то будь ты хоть гуру гуманитарных наук, ты так и сгниешь в той яме посреди джунглей, в которой оказался, не сумев добраться до пункта назначения.
Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях здесь и сейчас. Деревья, стены, крыши – всё это есть часть нашей жизни и мы можем столкнуться с любым препятствием в любых условиях. Скорость реакции, оценки обстановки и своих возможностей – то, что тренированное сознание автоматически прорабатывает за секунды. Опыт преодоления своих страхов, неуверенности, полученный путем множества тренировок, научит тебя видеть путь везде. Отверстия в стенах, за которые ты успешно сможешь зацепиться, выступы, которые не пропустят твои ноги, пропасти, через которые тебе не составит труда перепрыгнуть – вот результат сканирования местности трейсером (трейсерами стали называть людей, занимающихся паркуром; от франц. traceur – прокладывающий путь).
Для того, чтобы ты смог справиться с любой ситуацией, необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут легкая атлетика, скалолазание, гимнастика. Замыкающим список является медицина, знания в которой есть необходимое составляющее нашей жизни.