PDA

Просмотр полной версии : Существует ли ЗЛО???


Обольстительница
29-06-2005, 02:24 AM
Вот такая современная притча

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.

Ваши мнения ,существует ли зло?

невеста
29-06-2005, 02:35 AM
все,что сейчас происходит в мире(катаклизмы,террор) и есть зло,созданное людьми....

Wiedemann
29-06-2005, 08:36 AM
Есть :fear:

@}->->--
29-06-2005, 02:31 PM
есть

Mon@x
29-06-2005, 02:49 PM
Еще как есть.
Ведь люди сами хотят жить во зле, иначе говоря зачем нам войны, зачем нам убийства, зачем нам ненависть и т.д.
В мире много зла и большинство зла прогрессирует из-за нас людей.

Ero_sennin
29-06-2005, 04:30 PM
Помойму понятие зла относительно. Что зло для одного, вовсе даже наоборот для другово.
Обсолютное зло и обсолютное добро возможно чисто теоретически, кстати как и обсолютный ноль.

Mon@x
29-06-2005, 04:52 PM
Помойму понятие зла относительно. Что зло для одного, вовсе даже наоборот для другово.
Обсолютное зло и обсолютное добро возможно чисто теоретически, кстати как и обсолютный ноль.
в принципе ты прав.
но с точки зрения религии зло есть все то что не от бога (т.е. все плотское). Для нас мож это и не зло.

Le chat
29-06-2005, 05:48 PM
зло есть противоположность добра. если есть добро, значит есть и зло.
противоположности едины. возникают и исчезают вместе. зло исчезнет вместе с добром. кто нибудь этого хочет? я нет.

ZaЛипуха
29-06-2005, 06:16 PM
А к злу ещё добавляется зависть, которая его увеличивает.............

Мать-перемать
29-06-2005, 07:36 PM
Зло-то есть. Только вот если быть честным и поступать по совести, его будет меньше. И человек, поступающий по совести, сделает мир чище и добрее одними только своими усилиями. Где-то он не поступит плохо, чего нельзя было бы ждать от его соседа по положению, и этим предотвратит какое-либо негативное событие, или не даст озлобиться кому-то, кто пошел бы творить то саоме зло направо и налево, кто-то не пройдет мимо нуждающегося... пусть у него нет денег для нищего, он может подарить человеку свой свет, ободрить, поддержать, и кто-то готовый взять нож и пойти отбирать деньги, устав жить в нищите, может одуматься, кто-то сможет предотвратить измену, просто отказав и поговорив с человеком, желавшим изменить мужу\жене, каждый может внести свою лепту в виде света и чистоты в этот мир. Я верю в это. Я не железная, я тоже хочу, чтобы иногда меня касался чужой свет, ведь и цветам нужно солнце, хоть они и радуют нас, даря нам свою недолгую жизнь. Пусть у меня не всегда получаетсянести добро, но я стараюсь. Видит бог, я очень стараюсь.

Libido
29-06-2005, 07:55 PM
нету зла! я в меньшенстве....могу поспорить

Мать-перемать
29-06-2005, 07:57 PM
спорь... я не согласна с тобой. Аргументируй.

Mon@x
29-06-2005, 08:32 PM
нету зла! я в меньшенстве....могу поспорить
чем дакажешь что нету???? %)
:D

Wiedemann
29-06-2005, 09:16 PM
нету зла! я в меньшенстве....могу поспорить
Ты его убил?!! :'(

В смущеньи дьявол там стоял,
И видел, как добро ужасно! :fear:

Lexicss
29-06-2005, 11:50 PM
К сожалению наблюдается в мире отутствие в сердцах человека божественной любви.

Miracle
30-06-2005, 12:31 AM
Dazhe v samim zlom cheloveke mozhno probudit' dobro...
Mozh ono i sushestvyet, no ono slaboe i dobro ego pobedit! BOt...

(prosta mnogo skazok v detstve smotrela...:))

Ero_sennin
30-06-2005, 01:05 AM
Выходит добро должо быть с кулаками?

Wiedemann
30-06-2005, 01:55 AM
Выходит добро должо быть с кулаками?
Говорят, что в нацистской Германии был добрый гестаповец, но он так тщательно это скрывал, что его даже свои боялись! :)

Ero_sennin
30-06-2005, 02:43 AM
Ну про гестапо я те много чего могу расказать, если интересно открывай тему.

Wiedemann
30-06-2005, 08:52 AM
Ну про гестапо я те много чего могу расказать, если интересно открывай тему.
Это тема не для этого форума, к тому же вряд ли что-то интересное расскажешь :)

Сбежавшая из дур
30-06-2005, 11:44 AM
Добро..
зло всё относительно...
нету ни зла в чистом виде...
ни зла в чистом виде.
Инь и янь..........
равнопраавие...........

Libra
30-06-2005, 01:14 PM
Есть...
Помойму сейчас его слишком много...

Le chat
30-06-2005, 01:18 PM
Зло-то есть. Только вот если быть честным и поступать по совести, его будет меньше. И человек, поступающий по совести, сделает мир чище и добрее одними только своими усилиями. Где-то он не поступит плохо, чего нельзя было бы ждать от его соседа по положению, и этим предотвратит какое-либо негативное событие, или не даст озлобиться кому-то, кто пошел бы творить то саоме зло направо и налево, кто-то не пройдет мимо нуждающегося... пусть у него нет денег для нищего, он может подарить человеку свой свет, ободрить, поддержать, и кто-то готовый взять нож и пойти отбирать деньги, устав жить в нищите, может одуматься, кто-то сможет предотвратить измену, просто отказав и поговорив с человеком, желавшим изменить мужу\жене, каждый может внести свою лепту в виде света и чистоты в этот мир. Я верю в это. Я не железная, я тоже хочу, чтобы иногда меня касался чужой свет, ведь и цветам нужно солнце, хоть они и радуют нас, даря нам свою недолгую жизнь. Пусть у меня не всегда получаетсянести добро, но я стараюсь. Видит бог, я очень стараюсь.

мир в целом стабилен, следовательно добро и зло сбалансированны. Если ты будешь творить только добро, то на каждое твое доброе дела найдется свой противовес...
К стати по совести - это не всегда добро. Совесть внутри нас и зависит от воспитания - если человека научил плохому, то он таковое творить будет и считать, что поступает по совести. Здесь скорее по-человечески... Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе. Чему и следовать стараюсь.

Ero_sennin
30-06-2005, 01:45 PM
мир в целом стабилен, следовательно добро и зло сбалансированны. Если ты будешь творить только добро, то на каждое твое доброе дела найдется свой противовес...
К стати по совести - это не всегда добро. Совесть внутри нас и зависит от воспитания - если человека научил плохому, то он таковое творить будет и считать, что поступает по совести. Здесь скорее по-человечески... Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе. Чему и следовать стараюсь.

Но ведь возможно что: то что приемлемо для тебя (в отношении себя любимого) может быть злом для другова.....
А по человечески, все люди разные значит и отношение невсегда выйдет добрым. Да и в обще человеческую мораль я что-то неверю, каждый сам определяет меру возможного.

Libido
30-06-2005, 04:14 PM
ВОСПРИЯТИЕ ЗЛА И ДОБРА


Два товарища преодолевали долгий путь через пустынные дюны. Во время этого нелегкого путешествия у них произошел спор, в результате которого один из них дал пощечину другому.
Получивший пощечину, хотя и был оскорблен, но, несмотря на это, ничего не сказал в ответ, и грустно написал на песке, «Сегодня мой лучший друг ударил меня по лицу.»

Вскоре они продолжили свой путь. По дороге они наткнулись на оазис, и решили освежиться и искупаться. И так случилось, что тот человек, который накануне получил пощечину, увяз в трясине и начал тонуть. И на этот раз его друг спас его (жертвуя своей жизнью).

Придя в себя, спасенный вырезал на камне, «Сегодня мой лучший друг спас мою жизнь.»

Увидев это, его друг, тот самый, который дал ему пощечину и который спас его, не удержался и спросил, «Странно. После того, как я, не сдержавшись, дал тебе пощечину, ты написал об этом на песке. А про спасение ты пишешь на камне. Почему?»

На что его друг, улыбнувшись, тихо ответил, «Когда кто-нибудь причиняет нам обиду и боль, нам нужно писать об этом на песке, чтобы Ветер Прощения стер это без следа. А когда кто-нибудь делает для нас что-нибудь хорошее, мы должны выгравировать это на камне, так что ничто не сможет разрушить (стереть) это.»

Libido
30-06-2005, 04:22 PM
ну вот уже в аську начали по этому поводу стучать!:)
Конечно, зло есть..Но все дело в том как к этому относится..Если мне его сделали, то я о нем не вспомню уже на слудующий день!

Для меня его нет..

Пусть твои явленные желания будут направлены на добро - и народ будет добрым.(Конфуций)

Мать-перемать
30-06-2005, 04:26 PM
Выходит добро должо быть с кулаками? Бывает добро с кулаками. Только поди докажи тому, кому досталось этим кулаком, что это только что ему добро прилетело.

Мать-перемать
30-06-2005, 04:28 PM
мир в целом стабилен, следовательно добро и зло сбалансированны. Если ты будешь творить только добро, то на каждое твое доброе дела найдется свой противовес...
К стати по совести - это не всегда добро. Совесть внутри нас и зависит от воспитания - если человека научил плохому, то он таковое творить будет и считать, что поступает по совести. Здесь скорее по-человечески... Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе. Чему и следовать стараюсь.А не это ли совесть - поступать по человечески?

Мать-перемать
30-06-2005, 04:31 PM
ну вот уже в аську начали по этому поводу стучать!:)
Конечно, зло есть..Но все дело в том как к этому относится..Если мне его сделали, то я о нем не вспомню уже на слудующий день!

Для меня его нет..

Пусть твои явленные желания будут направлены на добро - и народ будет добрым.(Конфуций)Обо всем этом можно спорить. Согласен? Мы говорим о том, что у каждого добро свое, а ведь мы сейчас это наглядно подтверждаем...

Тайна
30-06-2005, 04:36 PM
А где ж добро?!

Libido
30-06-2005, 04:49 PM
А где ж добро?!
В тебе:)

Le chat
30-06-2005, 05:36 PM
Но ведь возможно что: то что приемлемо для тебя (в отношении себя любимого) может быть злом для другова.....
А по человечески, все люди разные значит и отношение невсегда выйдет добрым. Да и в обще человеческую мораль я что-то неверю, каждый сам определяет меру возможного.

да, не вседа. но как было сказано, нет абсолютного зла, нет абсолютного добра. а мораль, это то как относятся окружающие тебя люди к твоим поступкам. она не может быть общечеловеческой. она принадлежит определенной группе людей или по другому - определенной страте. то что добро для нас, зло для араба. ты живешь в обществе и подчиняешься и должен подчиняться законам общества. если они тебе не нравятся - тебя никто не держит. маргиналы были во все времена.

а мерить свой поступок по себе - это в общем то норамально. просто меряют по разному.
- моя совесть не проснется ну и ладно
- никто мне ничего не сможет сказать (сделать) значит все впорядке
- я не в убытке, значит все хорошо
- я бы хотел чтобы в подобной ситации со мной поступили бы так же, значит все сделал правильно
- и т.д.

кто какой вариант выбирает...

Le chat
30-06-2005, 05:45 PM
А не это ли совесть - поступать по человечески?

по человечески, это когда твой поступок нормален для окружающих тебя людей. фактически ты никогда не можешь узнать это заранее, поэтому и существует мера:
поступай по отношению к другим, как хотел бы чтоб поступали по отношению к тебе;
по совести, это когда твой поступок не разбудит твою совесть. совесть, кроме как мучить, в общем-то ничего более не умеет.
частенько совесть не просыпается и когда ты поступаешь по свински :(

вот и получается что по человечески и по совести - это зачастую по разному

Неверная
11-07-2005, 12:41 PM
Вседа была уверена в том, что зло есть... потому как наличие этого понятия отвечала на вопрос: откуда жестокость... но притча... она очень убедительна и я склонна считать, что именно отсутствие Бога и порождает Зло... само по себе это понятие существовать не может

Wiedemann
11-07-2005, 01:41 PM
Хех.. Это типичная подмена понятий.
- А есть ли женщина? Нет. Это мужчина с отсутствием опредлённых органов.
- Есть ли ночь? Нет. Это отсутствие солнца.
Вспоминается анекдот. Высадились на соседние острова два миссионера.
Встречаются через полгода. Один говорит:
- Представляешь! Я совершил чудесное открытие, у них всё называется одним словом! Смотри! Как это называется, - показывая на солнце.
- Матумба!
- А это, - показывая на гору.
- Матумба!
- Да.., отвечает второй, - а на моём острове МАТУМБА означает указательный палец.
Это как медаль. У каждой медали есть 2 стороны. Просто удобно говорить свет-тьма, нежели свет-нет света, тепло-нет тепла. Есть белое, значит есть и чёрное. Это отсутсвие Бога... Вспомнилась песня "Арии":
Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная, и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?

Неверная
13-07-2005, 01:17 AM
А я почему-то не согласна с Wiedemann... хотя, это проблема веры. Всегдасчитала, что в мире есть только то, во что ты веришь, а если не веришь, то этого предмета или понятия для тебя не существует. Ведь в мире все относительно

Wiedemann
13-07-2005, 01:31 AM
Ещё бы была согласна!:D
Неверная, это трусливая детская позиция. Я не верю в бабая, значит он меня не заберёт. Дети в Беслане тоже в бабая не верили, только это им не помогло. Надо реально смотреть на вещи, а не бежать от реальности, трусливо закрывая глаза и думая, что всё плохое исчезнет... :)

Angel
13-07-2005, 02:13 AM
Если человек не понимает, что творит зло..или делает это потому, что сам ни от кого добра не видел, то ето отсутствуие добра, а не чистое зло.

А если в жизни у него было хорошее и он творит зло осознанно для того, чтобы ему стало лучше (морально, физически) то это самое что ни на есть проявление зла.

Так что, вероятно, зло существут и вариантов его проявления много.

Ууууу меня кто нибудь понял? Тема то философская...можно долго переливать.

Неверная
14-07-2005, 12:11 AM
Ещё бы была согласна!
Неверная, это трусливая детская позиция. Я не верю в бабая, значит он меня не заберёт. Дети в Беслане тоже в бабая не верили, только это им не помогло. Надо реально смотреть на вещи, а не бежать от реальности, трусливо закрывая глаза и думая, что всё плохое исчезнет...


а кто спорит, что к 18-ти годам люди становятся абсолютно взрослыми? Может, я и ребенок, и все окружающие меня так воспринимают.. но с чего вдруг мне стать взрослой? Слава Богу, что у меня не было стршных бед в жизни, Бог отвел.... Неужели для того, чтобы оценивать вещи реально, мне нужен этот опыт? У каждого свой способ становления взрослым. Извините, мыслю так, как считаю правильным.

Wiedemann
14-07-2005, 12:14 AM
а кто спорит, что к 18-ти годам люди становятся абсолютно взрослыми? Может, я и ребенок, и все окружающие меня так воспринимают.. но с чего вдруг мне стать взрослой? Слава Богу, что у меня не было стршных бед в жизни, Бог отвел.... Неужели для того, чтобы оценивать вещи реально, мне нужен этот опыт? У каждого свой способ становления взрослым. Извините, мыслю так, как считаю правильным.
:)

Le chat
14-07-2005, 01:41 PM
А если в жизни у него было хорошее и он творит зло осознанно для того, чтобы ему стало лучше (морально, физически) то это самое что ни на есть проявление зла.

Так что, вероятно, зло существут и вариантов его проявления много.

Ууууу меня кто нибудь понял? Тема то философская...можно долго переливать.

понял. а если он творит зло, знает об этом, но считает что это правильно и так будет лучше для большинства? (принцип: из двух зол выбирай меньшее), то как тогда? это зло? или что-то еще?