PDA

Просмотр полной версии : Верёвочный курс


Ленчик
31-10-2005, 10:12 PM
кто проходил через это?
Кому это знакомо? кто может понять?
кто когда-нибудь организувывал?
делитесь опытом... впечатлениями...
Для меня это кардинально поменяло некоторые представления о людях. Я не знала, что искуственно можно создать такую атмосферу, что захватывает дух и ты реально учишься. жить и доверять.

Bethany
31-10-2005, 10:13 PM
Даже не слышала о таком... Расскажи поподробнее!

Angel
01-11-2005, 12:59 AM
Да! Что это такое? Заинтриговала и ушла....

Igoriosha
01-11-2005, 01:01 AM
Курсы по плетению верёвок :)

ёЖка
01-11-2005, 01:05 AM
если б знала что это высказала бы свое мнение

Ленчик
01-11-2005, 02:22 AM
Что такое Веревочный Курс?
«Веревочный Курс» (далее для краткости ВК) представляет собой тренинг личностного роста, обучающую программу, развивающую игру (выберите сами вариант, который Вам больше нравится), основным результатом которой является получение навыков создания команды и работы в команде.
ВК проводится на специально оборудованной площадке в лесу или в зале. При подготовке упражнений ВК используется альпинистское снаряжение (отсюда и возникло название программы). Упражнения ВК можно разделить на две основные части: блок низких упражнений и высокие упражнения.
Низкие упражнения, которые расположены на земле, развивают в участниках «командный дух», чувство доверия, ответственности и уважения к каждому участнику коллектива. Эти упражнения представляют собой «несложные» задачи, которые можно выполнить только всей командой с полной отдачей каждого участника. Группа совместными усилиями вырабатывает тактику и стратегию решения задачи с учетом индивидуальных особенностей каждого члена коллектива. Победа приходит только в том случае, если упражнение выполнили все участники.
Высокие упражнения проходят на высоте 10-20 метров над землей и выполняются со страховкой (страховку обеспечивают инструкторы). Высокие упражнения не являются командными и необязательны для каждого участника: их делают только желающие. Это личный вызов, «перчатка», брошенная каждому участнику персонально. И при этом высокие упражнения являются логическим продолжением низких: часто после выполнения высоких упражнений участники говорят о том, как для них важна поддержка команды, какими сильными и смелыми они стали, ощущая эту поддержку.

Ленчик
01-11-2005, 02:23 AM
Откуда появилась эта программа?
ВК (Ropes Course) был разработан в США для психологической и физической реабилитации участников войны во Вьетнаме в 60-е годы. Позднее ВК стал использоваться в США как тренинг по развитию навыков командообразования. Тренинг пользуется популярностью и в настоящее время как активный тренинг для создания эффективной команды, команды-победительницы.
В середине 90-х годов ВК начал активно распространяться в Европе и сейчас весьма популярен в Германии, Англии и других странах.

Ленчик
01-11-2005, 02:28 AM
Для меня верёвочный курс стал по-соему открытием мира с другой стороны...
очень трудно довериться полунезнакомому человеку, но, если ты хочешь справиться, то должен доверять всем. После прохождения этого... не нужно слов, ты начинаешь понимать, открывать...
так многое хочется сказать...
По сути верёвочный курс - достижение серьёзного результата несерьёзным путём. Больше, чем игра =)

Ero_sennin
01-11-2005, 11:45 PM
Подобные программы есть нетолько у альпенистов. Задачи могут быть поставленны самые разные, кстати в ВК 50% командных задач можно выполнить в одиночку.

Ленчик
02-11-2005, 12:41 AM
Подобные программы есть нетолько у альпенистов. Задачи могут быть поставленны самые разные, кстати в ВК 50% командных задач можно выполнить в одиночку.
в ВК многие задания рассчитаны на команду...
я просто сейчас занимаюсь организацией ЭВК для школы актива.
+ конечно, не только для альпинистов! читай внимательней!
они рассчитаны на команды! на всех!
просто... для высокого верёвочного курса нужно альпинистское снаряжение!

Ero_sennin
02-11-2005, 12:47 AM
Да конечно, просто программы нетребующие данного снарежения нехуже.

Holera
02-11-2005, 12:53 AM
хм , а зачем все это ? алкоголь в хорошей компании тоже неплохо развивает командный дух :yes: ... если вечер удался то потом можно отработать упражнения в паре :wub: , при наличии глянцевого полноцветного оборудования можно выполнять и одиночные упражнения ;)

Ero_sennin
02-11-2005, 12:55 AM
Типо смешно?
Нужно вроде как для выработки командной работы.

Asya
16-01-2006, 12:51 AM
яяя...я обожаю веревочный курс. знакома с ним не понаслышке. сама много раз проходила, занимаюсь организацией Вк для кого угодно))))
Ленчик...давай как поподробней на эту тему))

Ленчик
16-01-2006, 12:15 PM
ты занимаешься организацией вк? я вроде как теперь тоже =))) правда, пока на любительском уровне... на профессиональный пока разрешения не дают... :'(
а ты расскажи поподробнее? давно этим занимаешься?