PDA

Просмотр полной версии : Help!!!!Надо написать "help"


MaSZ
06-02-2006, 08:26 PM
Здесь есть кто нибудь, кто умеет писать хелпы(В программе, типа, про что куда идти и что где можно делать).
Мне очень нужно, причем срочно :!:
Заранее пасиба)

Mon@x
07-02-2006, 12:09 AM
А собственно, для чего хелп писать то? И вообще, чтоб его написать нужно самому знать эту программу наизусть.

MaSZ
07-02-2006, 05:12 PM
Мне нужен сам принцип написания, вообще его можно и в ворде написать, только я там запутался и ни х. у меня не получилось

MaSZ
10-02-2006, 12:18 AM
Ну кто нибудь!!!!!!!!!!!!!Что тут программеров что ли нету???? :'(

rpoM
10-02-2006, 06:16 AM
есть.
Какой принцип тебе раскрыть?
Основной принцип-знание программы, к которой ты пишешь хелп. Ну и знание порядка действий для выполнения нужных операций.

Mon@x
10-02-2006, 11:06 AM
Вот и я о том же. Как можно писать хелп не зная для чего. И вообще, чтоб написать его, не обязательно быть програмером.
Для чего хелп???

MaSZ
10-02-2006, 04:30 PM
Хелп можно написать и в ворде и в блокноте и еще хз где, но для этого надо знать какие обозначения и чего они значат.Так вот про эти замарачки я и спрашивал.Дадно забейте, поздняк уже.

rpoM
14-02-2006, 03:35 AM
Какие обозначения? О чём ты? Единственное обозначение, которое я использую при написании программ, это ЧЧнШ - чем чёрт не шутит.

MaSZ
15-02-2006, 12:10 AM
http://img420.imageshack.us/img420/9171/file00318eq.jpg
http://img420.imageshack.us/img420/4878/file00326cg.jpg
Всякие сноски, перекрестные ссылки, гипертексты и т.д. и т.п.
вот что я имел ввиду.

rpoM
17-02-2006, 06:07 AM
Откуда ты выкопал эту книжку? Автор так веско заявляет, что справочная информация помещается в файлы rtf, как будто других форматов вообще не существует. Я бы сказал, что это либо книжка из серии "Программирование для чайников", написанная таким же чайником, либо из серии "Вообще-то я сам такого не делал, но вам посоветую..."
Самый простой хелп это текстовый файл. Гиперссылки нафиг не нужны в большинстве случаев. У меня сложилось впечатление, что познания твои невелики, следовательно, написать настолько сложную программу сам ты не сможешь, а писать хелп к чужой программе-вообще нонсенс.

Как вариант можно сделать хелп из одного или нескольких html файлов.

А вообще, суть вопроса по прежнему неясна. Что, нужно объяснить, что такое сноска? Или гиперссылка? Или тебя пугает страшное слово "Идентификатор"? Если ты не знаешь даже этого, как ты собрался хелп писать.....

Люди, прежде чем задавать глупые вопросы, почитайте в инете хоть что-нить по теме... Просто не представляете, как глупо это всё выглядит. Я и сам далеко не гуру, но много раз убеждался, что самому можно дойти до очень многого.

MaSZ
17-02-2006, 09:21 PM
Я знаю что такое ссылки и идентификаторы, я не знаю как их впихнуть в ворде.
В програмировании я не далек, но четыре года обучения тоже что-то весят.И я знаю что я говорю, а если что-то не знаю, то открыто об этом спрашиваю и не строю из себя супер-мега героя.
В этой области я никогда не работал и вполне естественно что знающим людям это может показаться бескрайне глупо.
В конце концов, я попросил помощи и ждал адекватной реакции.

rpoM
18-02-2006, 07:04 AM
Я знаю что такое ссылки и идентификаторы, я не знаю как их впихнуть в ворде.

Собственно, тебе просто нужно научиться работать в ворде, программисты тут не при чём
Адекватной реакции, говоришь....
Хотя-по порядку. Во первых, я тоже не строю из себя супер-пупер героя и гуру. Можешь спросить хоть у кого (кроме Игорёши, он знает, как бескрайне я его уважаю за острый ум и проницательность) - никогда я не корчу из себя того, кем я не являюсь.
Во вторых, 4 года обучения не весят ничего, поверь мне :). На собственном опыте в этом убедился, а ведь я был лучшим на потоке....
Моя реакция адекватна-я всего лишь подталкиваю тебя к мысли, что Ворд-не лучший инструмент для написания хелпа.

MaSZ
18-02-2006, 07:09 PM
я всего лишь подталкиваю тебя к мысли, что Ворд-не лучший инструмент для написания хелпа.
Так бы и написал, на тот момент, я не знал где это еще можно было сделать.

rpoM
19-02-2006, 06:25 AM
Так бы и написал, на тот момент, я не знал где это еще можно было сделать.
Я бы объяснил на пальцах Игорёше, так как знаю, что кроме как на пальцах он не поймёт. А объяснять что-либо - не в моих правилах вообще. Ленив я.