PDA

Просмотр полной версии : Война с Caps Lock


Черный паучок
27-09-2006, 10:47 PM
Будучи случайно нажата, кнопка Caps Lock часто ведет к неприятным ошибкам при введении пароля

http://www.vz.ru/upimg/m_50547.jpg


В Интернете началась кампания за удаление кнопки Caps Lock с клавиатур. Объявив ее «уродством», организаторы акции даже объявили конкурс на разработку дизайна клавиатур будущего, естественно, без злополучной клавиши. Победителю в качестве приза обещают 1 млн. долларов – правда, пока в «фонд борьбы с Caps Lock» интернетчики пожертвовали только 241 доллар 71 цент. Абсурдная на первый взгляд борьба началась во Всемирной паутине. Ее цель – избавить мир от блокирующей кнопки верхнего регистра (Caps Lock) на клавиатурах компьютеров.

«Кнопка заглавной буквы – это уродство», – заявил французской газете Libération (перевод публикует «ИноПресса» (http://www.inopressa.ru/)) брюсселец Питер Хинтьенс, глава фирмы по разработке программного обеспечения iMatix. И словами он не ограничился, создав для борьбы с этой кнопкой специальный сайт – CAPSoff.org (http://capsoff.org/).




«Конечно, нам и без этого есть чем заняться, – признает Питер Хинтьенс. – Но сложите вместе миллионы маленьких разочарований, накопленные на десятилетия, и вы поймете, что клавиша Caps Lock – это больная тема».



Судя по всему, кнопка Caps Lock доставила немало проблем ее главному противнику. Будучи случайно нажата, она часто ведет к неприятным ошибкам при введении пароля, поясняет свою ненависть к ней Хинтьенс. Иногда приходится перепечатывать по меньшей мере часть текста, случайно набранного заглавными буквами.

Еще эта клавиша создает помехи в обмене электронными посланиями и новостных группах: заглавные буквы АГРЕССИВНО воздействуют на глаз и создают дисгармонию в переписке. Многие знают, что писать заглавными буквами означает КРИЧАТЬ. Отсюда и девиз CAPSoff.org – «Хватит кричать!».



Это уже не первая кампания против злополучной клавиши. Еще в 2001 году в Швеции стартовала кампания под названием anticAPSLOCK, конечная цель которой – «убрать Caps Lock с клавиатур будущего».



CAPSoff.org требует даже, чтобы производители предлагали ее лишь как вариант для желающих – как, например, автомобильные компании предлагают тонированные стекла. Дизайнеров призывают разработать новый тип клавиатуры, чтобы на месте этой клавиши не было зияющей дыры.

Победителю, который будет выбран по итогам голосования, обещают приз в 1 млн. долларов. Сбор средств организаторы борьбы с клавишей организовали на своем сайте. Там же можно посмотреть и предлагаемые варианты клавиатур без Caps Lock.




Но, судя по всему, противников у этой кнопки не так много – удалось собрать только 241 доллар 71 цент. При этом оппоненты засыпали сайты CAPsoff и anticAPSLOCK спамом оскорбительного содержания. «Это по меньшей мере так же глупо, как если бы в каком-нибудь городе из ресторанных меню убрали фуа-гра», – пишет Дэйв Вишновски в своем блоге в Chicago Tribune.

А некоторые советуют относиться к клавише философски: надо принимать мир таким, какой он есть, – вместе с этой кнопкой. В конце концов каждый волен пользоваться ею или не пользоваться.

В общем, до победы противникам Caps Lock еще далеко. А пока компьютерная индустрия им не подчинилась, никто не мешает им выковыривать ненавистную клавишу вручную.


Хотя моно в новости перенести, но решил опрос создать, инетерсно мнение!

Bethany
27-09-2006, 11:01 PM
Мне лично гораздо больше мешает обилие языков, потому как я не одна на компе и всегда есть вероятность , что, начиная писать, я делаю это не на том языке. Пунто спасает лишь частично - он на иврит не срабатывает, поэтому ребенок его отключает, и проблема остается - пишу что попало)))

Черный паучок
27-09-2006, 11:34 PM
простите, но я не нажал что бы было видно кто как прголосовал, так что пишите ответ!
Кто Здесь?
мне тож ответ понравился

Libido
28-09-2006, 12:12 AM
кнопкунахрен!

Обольстительница
28-09-2006, 12:37 AM
А мне оч нужно . В банке название фирмы у нас писать надо все большими буквами ... постоянно шифт держать надоест))) так что мне кнопка надо !

Упся
28-09-2006, 12:59 AM
Абсолютно пофигу

Тина
28-09-2006, 11:38 AM
Мне пригАдится еще!

MegaPon
29-09-2006, 01:42 PM
КАК ЧЕЛОВЕК ПОЧТИ ВСЕ ГДА ПЕЧАТАЮЩИЙ ТАК Я ПРОТИВ....

rpoM
29-09-2006, 06:02 PM
Да программеру чаще всего все равно, а вот тому, кто много вордячит - тем плохо...
А вообще - бесполезная клавиша, пережиток, оставшийся от пишущих машинок...

Сбежавшая из дур
29-09-2006, 08:44 PM
бесполезная кнопочка

Regi666
18-11-2006, 01:34 PM
А мне по барабану есть эта кнопка или её нет, я не замечаю. Конечно в принципе её можно удалить, но зачем - появиться дырка на клаве, а не очень красиво. Если только заменить её на кнопку которая всегда нужна, например перенесли на её место букву "Ё" или "~". Так что мне все равно что с ней не делай. :woot:

Utoo
07-12-2006, 01:47 AM
А я считаю, что кнопка нужна. Клава нужна не только для ввода пароля. Многие люди работают с текстами и извините, много ли вы наработаете при обилии заглавного текста, если одной рукой будете шифт держать, а другой текст набирать!?

Le chat
08-03-2007, 11:56 PM
лучше пусть скролл лок, паузу и windows уберут. это точно бесполезные. а сапс лок бывает нужна, хотя и не часто

Phantasya
09-03-2007, 11:56 PM
некоторые мои знакомые то ой, как ругают эту кнопочку... Один ее просто выковырял... Незнаю, мне она как то не мешает :)

Злющий_Док
20-06-2007, 10:47 PM
Разобрал клавиатуру и между контактов положил кусочек бумаги. Так что случайное нажатие не страшно. И ненадо "дыру в заборе" делать.

Angel
31-07-2007, 11:08 PM
Мне нравится эта кнопочка! Если есть - значит - надо! как в организме))

Тина
01-08-2007, 12:32 PM
мне не мешает совсем. помогает даже иногда...

DeViLAlIaS
01-08-2007, 04:30 PM
А МНЕ НРАВИЦЦА.
ОТЧЕН ПОЛЕЗНАЯ КНОПОЧКА. КРИЧАТЬ УДОБНЕЕ.
ГЫ

Katti
13-09-2007, 09:58 PM
Я считаю, что в чем-то кнопочка полезна, а в чем-то и не совсем... А еще скажу, что винить кнопку нельзя, ведь виновата наша невнимательность... Так что простите бедный Caps Lock, он ни в чем не виноват!

Wiedemann
17-09-2007, 04:04 AM
лучше пусть windows уберут. это точно бесполезные
А как тогда Win+L и Win+D нажимать? ИМХО как раз кнопка Windows гораздо полезнее и удобно!