PDA

Просмотр полной версии : Помним и скорбим...


Стичик
22-03-2007, 02:14 AM
БЕЗ РУЛЯ, БЕЗ ПЕРИЛ
20 лет назад трагедия в “Лужниках” унесла десятки человеческих жизней
http://www.mk.ru/numbers/32/p-12-1.jpg
Футбольные матчи завершаются не только голами в ворота
противника, но и человеческими жертвами. Именно такой печальный финал имела встреча московского “Спартака” с голландской командой “Хаарлем” на стадионе “Лужники” ровно 20 лет назад, 20 октября 1982 г.
Тогда из-за неверных действий милиции в давке после матча погибли 66 болельщиков. Говорить и писать об этой трагедии в коммунистические времена запрещалось.
Сегодня об этой драме рассказывает корр. “МК” — он был зрителем и непосредственным свидетелем того матча.
20 октября в “Лужниках” не было футбольного матча с участием “Спартака”. Но в этот день болельщики пришли на главный стадион страны. Чтобы помянуть тех, кто стал жертвой трагедии, приключившейся здесь ровно 20 лет назад.
В моем архиве сохранилась газета “Вечерняя Москва” от 21 октября 1982 года с заметкой из десятка строчек в нижнем углу на последней полосе:
“Происшествие
20 октября 1982 года после футбольного матча на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В.И.Ленина при выходе зрителей в результате нарушения порядка движения людей произошел несчастный случай. Имеются пострадавшие. Проводится расследование обстоятельств происшедшего”.
Более подробной информации в тогдашних газетах не найти. А то было не просто происшествие. Трагедия.

Имелись не только пострадавшие. Для десятков болельщиков тот поход на футбол стал последним в жизни.
В 1/16 финала Кубка УЕФА “Спартак” играл домашний матч с голландским “Хаарлемом”. В тот день, 20 октября 1982 г., резко испортилась погода. Подморозило. Пошел снег, дул пронизывающий ветер. Но 15 тысяч болельщиков из Москвы, Одинцова, Реутова, Химок, Электростали и других подмосковных городов собрались в “Лужниках” — поддержать любимую команду, которая в предыдущем раунде еврокубка выбила не кого-нибудь, а лондонский “Арсенал”.
Народ долго находился под впечатлением от игр с англичанами. Дома “Спартак”, уступая по ходу встречи в два мяча, вырвал победу — 3:2. А в Лондоне учинил “Арсеналу” разгром — 5:2.
Так что плевать болельщикам на мороз и ветер. Достаем из гардероба перчатки, шарфы, шапки... И — в “Лужники”. Нас ждут Дасаев, Романцев, Шавло, Гаврилов, Черенков и все остальные игроки в ту пору истинно народной команды. Мы поможем им одолеть голландцев!..

* * *
У нас с братом и еще пятью болельщиками из Электростали были куплены билеты на трибуну “В”. Но всех болельщиков милиция отправляла на одну трибуну — “С”. На вопрос: “А какое место можно занять?” — блюститель правопорядка ответил: “Какое займешь — на том и сиди. Если свою ж... не жалко...”
Жалко было, естественно, всем. Мороз-то крепчал. Поэтому мы, несмотря на милицейские окрики “Сидеть!” старались при любой возможности встать и потоптаться, сделать разогревающие приемы, чтобы не примерзнуть к лавке.
Девушек при входе на стадион тогда почти не обыскивали, в отличие от парней. Поэтому те, кто пришел на футбол с подругами, предусмотрительно прятали в дамских сумочках коньячные фляжечки...


* * *
На 16-й минуте со штрафного точно пробил спартаковец Эдгар Гесс — 1:0. На трибуне “С” началось праздничное оживление, которое быстро пресекается милиционерами. Они талдычат болельщикам про какое-то постановление исполкома Моссовета, где прописаны правила поведения на стадионах и иных общественных местах. В частности, выкрики, скандирование и хлопанье недопустимы.
То есть раз пришел — сиди и смотри. Молча. Крикнул, хлопнул, топнул — рискуешь нарваться на неприятности. И ты, и твои соседи по трибуне. Милиция выводила болельщиков целыми рядами. Без разбору люди изгонялись со стадиона, препровождались в кутузку...
Лично у автора этих строк к 17 годам было два привода в милицию. Ни за что. Если не считать за провинность присутствие на футболе. Коли попал в милицейский “невод” — не трепыхайся. Подпишешь как миленький протокол со стандартным набором глаголов — “шумел”, “нарушал”, “не подчинялся”. Не хочешь подписывать? А к маме домой хочешь? Куда тебе ехать-то? О! В Электросталь. Это далеко... Подписывай, мальчик, протокол — и “ехай”. Не то в камере заночуешь...
На мое счастье, нашим участковым инспектором по делам несовершеннолетних работала Татьяна Александровна Замахина. Она верила рассказам о том, как можно попасть в милицию “за компанию”. Дело ограничивалось письменным объяснением задержания. Считаю, повезло. Ведь, будь на месте Замахиной другой инспектор, приводы могли закончиться исключением из комсомола и отрицательной характеристикой, выдаваемой по окончании школы.


* * *
Матч близился к финальному свистку. Трибуна болельщиков постепенно редела. Обычно чуть раньше уходят те, кому надо добираться домой пригородной электричкой.
И вот уже последняя минута матча. “Спартак” подает угловой. Сергей Швецов выигрывает “воздух” у защитников “Хаарлема” — 2:0.
Теперь можно и домой. Но выход с трибуны забит потоком людей. На табло начинают показывать потешный мультфильм про футбольный матч зверюшек. До отправления нашей электрички с Курского вокзала — чуть больше часа. Мы с братом и другими электростальцами решаем дождаться момента, когда на выходе станет посвободней. А пока смотрим мультфильм.
Это нас и спасло.


* * *
...На выходе с трибуны мы увидели сидящего на полу парня с закрытыми глазами. Другой склонился над ним, хлопал товарища по щекам и что-то орал тому в ухо. Подумалось: “Пьяные, что ли?..” Но тут из прохода под руки вывели еще одного болельщика. И мы услышали крик: “Мужики, осторожно! Лестница без перил!!!”
Прижимаясь к стене, мы спустились вниз. В вестибюле перед нами открылась страшная картина. Пронесли мальчишку лет двенадцати, едва подававшего признаки жизни, и положили на буфетную стойку. Девушка в разодранной куртке безуспешно пыталась поднять подругу, чья нога была вывернута чуть ли не на 180 градусов. Еще раненый! Еще! Еще!.. Окровавленные. Раздавленные...
Из шокового состояния выводит крик: “Помогите сделать искусственное дыхание!” Склоняемся над парнем. Пульс почти не прощупывается. Через пару минут после искусственного дыхания и массажа сердца парень задышал чаще. Будет жить.
Высокого мужчину средних лет спасти не удалось. Он умер на наших глазах.
На улице тем временем выстроилась вереница машин “скорой помощи”. В них под завязку загружали раненых.
Трупы и людей без сознания вперемежку складывали в вестибюле в ряд. На многих не было верхней одежды. Сквозь рваные рубашки торчали сломанные ребра. Рядом множилась гора из шапок, шарфов, перчаток, пакетов, “дипломатов”...


* * *
Что же случилось на лестнице, ведущей с трибуны в вестибюль арены? До сих пор точно не установлено. И этим, похоже, никто не занимался.
Есть разные версии. По одной — кто-то упал, о него споткнулись следом идущие. Из-за возникшей давки не выдержали напора перила лестницы. Люди стали падать вниз, на бетонный пол. Возможно, давка произошла, когда часть болельщиков, едва покинувших трибуну, услышала радостный гул после второго гола, забитого под занавес матча, и повернула с лестницы назад, на трибуны. Можно предположить и то и другое.
Официальное следствие вел “важняк” горпрокуратуры Александр Шпеер. Естественно, под удар не могла быть поставлена репутация милиции. Отыгрались на директоре арены Кокрышеве, коменданте Панчихине. Помнится, первый был освобожден по амнистии, которую объявили после прихода к власти Юрия Андропова, а второго осудили на три года и выпустили через полтора. Еще проходили по делу директор “Лужников” Лыжин и майор милиции Корягин. Но их особо не беспокоили следователи и вскоре совсем забыли: амнистия.
Представляю обиду Панчихина. Обвинения против него шили белыми нитками. Ну что по-серьезному мог сделать комендант для предотвращения трагедии? Да, он распоряжался бригадой контролеров. Но неужели пенсионеры, коих было большинство среди контролеров, способны справиться с потоком многотысячной толпы?! Кстати, с верхнего яруса трибуны “С” можно уйти через два выхода. Но один из них предоставили кучке болельщиков из Голландии. Гостей охраняли. Иностранцы!..
А на втором выходе лично я милиционеров не видел. Молоденьких солдатиков внутренних войск — вот тех видел. Эти краснопогонники тоже попали в жестокий переплет, их тоже давили...
Когда милиционерам надо было задерживать болельщиков пачками — они ссылались на документ исполкома Моссовета. А вот в ходе расследования обстоятельств гибели людей про план ГУВД по обеспечению порядка в “Лужниках” старались не вспоминать. Там четко прописано, какая ответственность возлагается на милицию при входе-выходе зрителей. Основная!


* * *
По официальным данным, 20 октября 1982 года в “Лужниках” погибло 66 человек. Происшествие было тщательно скрыто. Только спустя восемь лет возле Большой спортивной арены был установлен памятный знак жертвам трагедии.


* * *
20 октября в “Лужниках” не было футбольного матча с участием “Спартака”. Но в этот день болельщики пришли на главный стадион страны...


"Московский Комсомолец"

Стичик
22-03-2007, 02:15 AM
Взято от сюда (http://community.livejournal.com/ru_spartak_msk/800937.html?page=3#comments)
Итак, «Лужники», 20 октября 1982 года.

Матч 1/16 КУЕФА «Спартак» - «Хаарлем».

К этому моменту у меня уже около десятка выездов: Питер, Киев, Минск…
Нас 6 человек – пятеро одноклассников и девушка одного из нас.

Все мы были в шарфах, но прятали их поглубже под куртки: еще по дороге от «Спортивной» к «Луже» менты сдирали «розы» с тех, кто шел ближе к ним.

Было где-то чуть ниже 0, и шел снег. Когда мы зашли на трибуну, каменные ступеньки были уже скользкими, а на скамейках (тогда никаких пластиковых сидений не было) лежал слой снега.

Мы сидели на «Востоке». В «том» секторе. Он был одним из самых активных, и после гола Эдгара Гесса на 16 минуте восторг болельщиков превзошел терпение «мусоров». Самых активных начали вытаскивать в проход и уводить под трибуну. В ответ в ментов полетели снежки. Особую радость доставляла сбитая фуражка.

К слову, в то время на международных матчах, в отличие от ЧСССР, фанатов «опекали» в основном настоящие менты, а не солдатики в мышиной форме. В нашем «буйном» секторе они стояли на лестницах через каждые 10-12 рядов, по двое, и при первых признаках сопротивления вызывали подмогу…

Потом все понемногу успокоилось, ранее загнанные внутрь фанаты вернулись с незначительными повреждениями, но в те времена ментовский беспредел воспринимался намного более спокойно, чем сейчас.

Проблемы начались минуте на 70й. 1:0 с какими-то голландцами – не счет для тогдашнего «Спартака», с Дасаевым в воротах, Романцевым, Родионовым, тем же Шавло, и – Великим Ф.Ф. Черенковым! Народ требовал второго гола!

И пошли речёвки, в то время очень простые. Менты насторожились и снова начали охоту на самых активных фанов. Естественно, мы зарядили: «Раз – два – три! Все легавые – козлы!». От этого заклинания легавые быстро размножились и пошли по рядам с облавой.

Дошли и до нас. Начали срывать «розы» и выволакивать в проход. Фирменных клубных «роз» тогда не было, на мне был КБ шарф, связанный мамой, поэтому отбивался я отчаянно – он был для меня дороже разбитой морды.

Прибежала еще пара ментов, и нас четверых уволокли под трибуну…

А теперь представьте себе человек 30 подростков и взрослых парней, стоящих лицом к стене и уперевшихся в неё руками. С двух сторон эту цепочку охраняло штук по пять мусоров. Вдоль ряда шёл майор милиции и каждого одарял увесистым ударом по почкам. При каждом ударе он орал: «Сука!» «Урод!» «Козёл!» - и доставалось каждому по очереди. Потом он делал минутную передышку и шел обратно. При этом постоянно приводили новых фанатов и ставили на место тех, кто падал, или просто был поменьше ростом.

Нам досталось по 2 удара. Потом нас просто отбросили в сторону и заменили новыми «кадрами». Шла где-то 85я минута матча…

Мы пробрались в свой сектор и попали под град снежков. Битва с ментами продолжалась, а «Спартак» никак не мог забить второй гол. Нам уже не хотелось ничего, кроме как уйти со стадиона, мы докричались до оставшихся наших: парня с девушкой, которые оставались на трибуне. Они пробрались к нам.

Вместе с немалым количеством расстроенного спартаковского народа мы пошли к выходу, но он был закрыт решеткой. Второй – тоже. Стали искать другой – и в этот момент стадион заревел! Все рванули обратно, было понятно, что наши забили, но кто? Как?

Одна группа людей рванула на трибуну. Другая – остановилась в проходе. Сошлись две волны…

Что было потом, я помню отрывками. Финальный победный свисток… Всеобщее ликование… Опять менты… Люди, стремящиеся к выходу, начинают поскальзываться на скользких ступеньках, падать на других и вместе с ними – вниз… Я за что-то хватаюсь, успеваю удержать ближнего ко мне - Лёшку - и мы бежим к выходу… Там уже давка – двери закрыты. Наконец, толпа находит узкую лазейку, там давка, но люди кое-как просачиваются через узкий проход…

А над всем этим стоит смертельный крик…

Я не буду приводить кровавые подробности. Не буду спорить с вчерашним фильмом. Я выскажу свое мнение.

Виноваты:

- Администрация стадиона – в том, что не убрала снег со скамеек (не было бы снежков и такого резкого конфликта с ментами) и главное – со ступеней: люди поскальзывались, сыпались вниз, давили друг друга, из-за этого и было столько жертв.

- Менты: именно по их команде (узнал об этом потом) было закрыто большинство выходов. Это было сделано для того, чтобы отловить самых ярых фанатов и.. сделать свое привычное дело.

Ну, и про «Скорые»… Казалось, их было много. Я до этого никогда не видел штук 30, подъезжающих одна за одной, с включенными сиренами и мигалками.

Но что такое 30, даже 50 «Скорых» для ТАКОГО количества погибших и раненых?!

Я говорил потом с ребятами, с которыми мы ездили на правые выезды.

По разным оценкам тех, кто действительно знал хотя бы в лицо большинство фанов, погибли от 100 до 180 человек!

Светлая им память!

Я не буду утверждать, что это единственно правильная цифра. Это то, что знаю я.

Спасибо тем, кто дочитал до конца.

Извините за многобукаф, эмоциональность и субъективность!

P.S. В ответке «Спартак» порвал голландцев на их поле 3:1

P.Р.S. С тех пор матчи «Спартака» почти 15 лет не назначались на 20 октября.

P.Р.Р.S. На следующий день после этого ужаса мне исполнилось 15 лет…

Utoo
22-03-2007, 05:32 PM
Жуть какая, мой отец очень любил футбол, болел за "Спартак", привил эту любовь мне. Когда произошла эта трагедия мне было всего шесть лет, поэтому тогда я не могла ничего понять, но позже отец рассказывал про смертную давку на Лужниках, тогда я не придала этому значения в силу своего возраста, а сейчас, прочтя вышеизложенное, поняла про что шла речь и аж волосы дыбом встали.

Стичик
22-03-2007, 06:30 PM
Программа по НТВ была "Победившие смерть", спустя время милиция по прежнему говорит: мы не виноваты, что мы могли сделать...

Bethany
22-03-2007, 10:51 PM
Стичик, а что ж они скажут - Гады мы, столько народу порешили?
так только в сказках бывает, ибо инстинкт самосохранения никто пока не отменял.....

Стичик
23-03-2007, 02:12 AM
Время то прошло сколько, в 82 году, этот человек был командиром полка милиции, сейчас ему на вид около 60...ты хочешь сказать он боится? чего тогда?
Неужели он до сих пор уверен что они не могли ничего сделать...

Utoo
23-03-2007, 02:50 PM
Будут и 100 лет спустя твердить тоже самое, никто и никогда не признает своих ошибок и не возьмёт ответственность на себя. И тогда нашли козла отпущения, а время типа всё спишет.

AUSIA
23-03-2007, 02:53 PM
Жуть какая-то. Како-то спорт, а влечет за собой трагедии.

Bethany
23-03-2007, 09:49 PM
Не спорт трагедии влечет, а дебилизм человеческий и мышление узконаправленное.....

Стичик
23-03-2007, 09:54 PM
Не спорт трагедии влечет, а дебилизм человеческий и мышление узконаправленное.....
Совершенно верно...