Форум переносится на http://f.zakat.ru/

V значит вендетта - форум друзей сайта Zakat.ru

Вернуться   форум друзей сайта Zakat.ru > Общий > кино
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

кино обсуждаем новые фильмы

Результаты опроса: Понравился ли вам фильм?
Да 4 100.00%
Нет 0 0%
Так себе.. 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14-04-2008, 01:13 PM   #1
Wiedemann
 
Сообщения: n/a
По умолчанию V значит вендетта






Режиссёр: Джеймс МакТиг

В ролях: Натали Портман, Хьюго Уивинг, Стивен Ри, Стивен Фрай, Джон Хёрт, Тим Пиготт-Смит, Руперт Грейвз, Роджер Аллам, Бен Майлз, Шинейд Кьюсак

После опустошительной войны в Англии установился тоталитарный режим, подавляющий любые гражданские свободы и проявления индивидуальности. Властям противостоит таинственный мститель-одиночка в белой фарфоровой маске.

Рейтинг


Стильный фильм. Хорошая идея. Мне понравилось
  Ответить с цитированием
Старый 14-04-2008, 08:47 PM   #2
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

Поставила "да" как наиболее близкое к тому что дано на выбор. Я не совсем согласна с идеей, фиг поймешь кто есть этот Гай Фокс по фильму, то есть V, ибо он и в правительстве, и двери ему открыты, и вообще типа все есть. Чем-то напомнило книгу "1984" хотя явно не она. Взрывай все что взрывается и даешь анархию во имя демократии тоже мне не очень близко по духу. Исторически такого рода терроризм себя не особо оправдал. Но при заданных условиях актеры сыграли великолепно, сюжет не затянут, операторская работа красивая, задумка не плохая. Ну и ностальгия. Сразу вспомнила как мы в школе Ночь Гая Фокса справляли (писали записульки лимонным соком и пускали феерверки на пляже)

В общем тот редкий случай, когда при конфликте видений мира фильм мне понравился.

Хотя V все же позер...

Цитата:
Сообщение от Wiedemann
Не зря в конце диалог:
- Кто такой V?
- V - это мой брат, мой друг, это я, это вы.

Гай Фокс
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...93%D0%B0%D0%B9
Да не, Вид, так то я прекрасно знаю историю Гая Фокса исторического. Я выразилась не правильно наверное, имелся ввиду сам V. Просто мне лично не нравится идея, что внутренняя свобода - анархия. Тут как бы из одной крайности в другую. Так что наверно не зря он и погиб в конце - путь развития то тупиковый (во кажись эта тупиковость то меня и смущает в фильме). Такие как он остаются жить только в истории. Сражался, воевал, подбивал народ (в общем-то к этому еще не совсем готовый) к революции и умер. Это все равно что если тебе платят за то чтобы вывести компанию из банкротства, а ты говоришь "все к черту" и регистрируешь собственнику новую компанию, что он и сам мог бы сделать. Что характерно, в конце фильма понимаешь, что народ побунтовал и хватит, вдохновитель мертв, Портман вроде готова крушить и взрывать, но связей и денег V у нее все равно нету. Вот еще лет 50-100 и будут они дозревать...
__________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
(с) Джимми Хендрикс




Последний раз редактировалось Orlenka, 19-04-2008 в 10:28 AM.
Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-04-2008, 01:18 AM   #3
Wiedemann
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Для себя я выделил 2 сюжетные линии. Первая - это борьба с тоталитарным режимом, вторая - обличение верхушки власти.
V говорит, что выбрал террор способом борьбы потому, что посчитал его лучшим методом. Однако мирные люди не должны пострадать. "Взрыв здания не просто его разрушение, а взрыв символа, который оно обозначает". Например башни-близнецы в США, разрушенные 11 сентября были символом страны. Удар по ним не был случайным. В стране, где все запуганы, увещиваения и уговоры не возымеют действия, потому что люди боятся власти. Террором V показывает, что власть не такая уж страшная и неуязвимая, даёт веру людям в себя. Если террорист одиночка противостоит целой системе, то вместе мы ещё большая сила.
Во второй линии представители верховной власти объединены для простоты повествования. Вместо нескольких историй для каждого, одна общая.
Пример становления диктатуры власти под видом борьбы с терроризмом или другой внешней угрозы был рассмотрен ещё в "Звёздные войны".
V позёр, артист, он воплощает в себе ту духовную и культурную свободу, которую диктатура отняла у людей. Он делает, играет то, что хочет, этого лишено большинство людей в режимных странах. В советском союзе иностранные певцы были тоже позёрами V - это внутренняя свобода каждого человека. Не зря в конце диалог:
- Кто такой V?
- V - это мой брат, мой друг, это я, это вы.

Гай Фокс
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...93%D0%B0%D0%B9

Последний раз редактировалось Wiedemann, 19-04-2008 в 01:28 AM.
  Ответить с цитированием
Старый 19-04-2008, 10:31 AM   #4
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

вот кстати в звездных воинах я была против свержения императора. В фильме его отрицательность не достаточно раскрыта. Как по мне, так вся его отрицательность проявлялась в борьбе с повстанцами (которых тоже можно назвать злюками - корабли взрывают, солдат бьют). комикс не читала, так что может император еще что-то натворил, но как по мне, то, что он сделал в фильме - не достатоно.
__________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
(с) Джимми Хендрикс



Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-04-2008, 11:08 PM   #5
Bethany
Spero meliora
 
Аватар для Bethany
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Маленькая страна
Сообщения: 5,789
Bethany Обычная репутация
Отправить сообщение для Bethany с помощью ICQ
По умолчанию

а я , если честно, вообще не концентрировалась а террористе и всей этой фигне с борьбой с властью....

Для меня главный сюжет этого фильма - то, как и почему девушка пришла от абсолюно законопослушной гражданки к абсолютно отвязной "повстаннице". то есть вот именно изменение личности героини - то, что позволяет смотреть этот фильм...
Потому что уберите из фильма эту девушку - и останется стандартно-революционно-террористическое кино, где вместо V вполне может быть тот же Ленин)))))
__________________
Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!

Bethany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-04-2008, 04:36 PM   #6
Wiedemann
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orlenka Посмотреть сообщение
вот кстати в звездных воинах я была против свержения императора. В фильме его отрицательность не достаточно раскрыта. Как по мне, так вся его отрицательность проявлялась в борьбе с повстанцами (которых тоже можно назвать злюками - корабли взрывают, солдат бьют). комикс не читала, так что может император еще что-то натворил, но как по мне, то, что он сделал в фильме - не достатоно.
А то, что самих повстанцев сделал сам император, чтобы под лозунгом борьбы с ними встать во главе не республики, а империи - это как назвать? Кто подстрекал сепаратистов?

Революции частенько бывают кровавыми. Смена различных режимов. Например царский сменил коммунистический, потом демократия. Если бы народ в 1991 году не вышел, всё могло закончится по-другому.
Я думаю, что не внутренняя анархия, а самопожертвование. V жертвовал своей жизнью ради идеи, ведь идеям пули не страшны

Bethany, наверное она посмотрела на свою жизнь с другой стороны. Она же говорила, что ей страшно. Страшно идти против законов, поэтому она старалась им следовать. V её вылечил от страха. Жестоко, но этот метод он посчитал правильным. Такие люди, которым нечего терять и делают революции, потому что они не сомневаются в своих действиях и не боятся за свои жизни.

Последний раз редактировалось Wiedemann, 21-04-2008 в 04:42 PM.
  Ответить с цитированием
Старый 21-04-2008, 04:59 PM   #7
Orlenka
Чмоки вас всех!
 
Аватар для Orlenka
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: где придется
Сообщения: 5,950
Orlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутацияOrlenka Хорошая репутация
Отправить сообщение для Orlenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Orlenka с помощью MSN Отправить сообщение для Orlenka с помощью Skype™
По умолчанию

угу... типо повстанцы - это хорошо, а сепаратисты - сразу плохо )) все одна каша а против чего боролись повстанцы кроме императора? может я конечно плохо смотрела, но не поняла. Но ить не суть. ну не придешь насилием к добру, см. "Убить дракона". Короче суть та же, идеи мне конкретно на душу не ложатся, но несмотря на это экранизовано хорошо! Очень даже!!
__________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
(с) Джимми Хендрикс



Orlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-04-2008, 12:28 AM   #8
Wiedemann
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Orlenka, клин клином вышибают. Жизнь слишком разнообразна, одним методом схожие ситуации решить неудасться. Насилие пораждает насилие, с этим я согласен.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Мы в КОНТАКТАХ |
Часовой пояс GMT +4, время: 09:27 AM.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)